« Март 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 31 января 2019

В полицию Абакана обратилась с заявлением женщина. Она припарковала свой автомобиль «Toyota Ist» возле одного из детский садиков города.

Заявительница уверена, что закрыла иномарку при помощи брелока, оставив в салоне сумку. Вернувшись, своих вещей она не обнаружила. В сумке находился кошелёк с тремя тысячами рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 158 УК РФ (кража).

Похититель мог воспользоваться прибором «кодграббер». Это специальное устройство, которое сканирует код брелока сигнализации автомобиля, запоминает его и в дальнейшем может использоваться для управления автомобилем, - предполагают в УМВД России по Абакану.

Это первый подобный случай в столице Хакасии. Однако, в других регионах электронный взлом авто – не редкость. Полицейские настоятельно рекомендуют жителям не оставлять в машинах ценные вещи.

Читатели «Среда24» прислали в редакцию сетевого издания фотографию ДТП, произошедшего сегодня, 31 января, в райцентре Ермаковское. По сообщениям читателей, водитель экипажа ДПС на автомобиле «Лада Гранта» сбил на проезжей части женщину.

Как прокомментировали данный случай в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю, такой факт действительно был. Инспектор ДПС на нерегулируемом перекрестке сбил на автомобиле пенсионерку 1960 года рождения, переходившую проезжую часть в неустановленном месте. В результате женщина получила травмы.

Установлено, что сотрудник ГИБДД находился за рулем в трезвом состоянии. В настоящее время материалы по данному делу переданы для дальнейшей проверки в органы ГСУ СК России по Красноярскому краю.

Глава ГУ МЧС России по Красноярскому краю Евгений Вершинин отправлен в отставку. Об этом сегодня, 31 января, сообщает официальный сайт МЧС РФ.

Собственно, информация в СМИ об этом появилась еще 30 декабря прошлого года, но в самом ведомстве от комментариев предпочли воздержаться, ссылаясь на то, что пока не опубликован соответствующий указ президента РФ (в свободном доступе указа нет до сих пор).

Евгений Вершинин возглавлял управление более пяти лет, с января 2014 года.

Приказом главы МЧС России Евгения Зиничева врио начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин, ранее с октября 2013 года возглавлявший ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В России необходимо законодательно запретить водителям курить во время вождения автотранспорта. Как сообщает «КП», с такой инициативой выступил член комитета Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.

Он отметил, что пользоваться мобильным телефоном за рулем в России уже запретили, а процесс курения отвлекает внимание от дороги не меньше смартфонов.

"Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя. С этим вряд ли кто-то будет спорить. Это дополнительно создает определенную напряженность на дороге и опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов", — отметил Дмитрий Свищев.

Депутат обратил внимание и на то, что курящие водители часто игнорируют своих некурящих пассажиров, которых вынуждают вдыхать табачный дым.

На реке Енисей в Минусинском районе Красноярского края и Алтайском районе Хакасии продолжается повышение уровня воды, вызванное подъемом кромки ледостава.

Как сообщили в отделе ГО, ЧС и ПБ администрации Минусинского района, на сегодняшний день на правом берегу реки подтоплению подверглись 12 участков в садовом обществе «Строитель» в районе Братского моста. Погибших и пострадавших нет. Сотрудники отдела выехали на место и выяснили, что в настоящее время в «Строителе» постоянно проживает лишь два человека, но их дачи подтопление не затронуло. Ведутся поиски владельцев указанных 12 участков с целью информирования их о случившемся.

На левом берегу реки в зону подтопления попало 52 садовых участка дачного общества «Подсинее» и летняя насосная станция. Население, проживающее на дачных участках, эвакуировано. Насосы извлечены из воды, электроэнергия отключена.

Специалисты МЧС особо подчеркивают, что данная местность попадает в проектную часть реки Енисей, подверженную затоплениям, проживание людей в таких местах запрещено.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии, в настоящее время подъездные пути в подтапливаемую зону в «Подсинем» перекрыты экипажами ГИБДД, администрация Алтайского района ведет оповещение населения. На месте работают оперативные группы МЧС, энергетиков и полиции.

Гидрологи прогнозируют стабилизацию обстановки с началом заморозков, когда кромка ледостава сдвинется вверх по течению реки.

Сегодня, 31 января, около 13 часов в Минусинске в районе дома по ул. Кретова, 1 водитель неустановленного автомобиля сбил пешехода.

Как сообщает пресс-служба ОГИБДД МО МВД России «Минусинский», после совершения ДТП водитель скрылся с места происшествия.

Всех очевидцев ДТП и лиц, владеющих какой-либо информацией по данному происшествию, просьба позвонить по телефонам: 02 либо (39132) 5-13-76; 8-913-551-71-18 (конфиденциальность гарантируется).

Отдел вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Хакасии обнародовал ТОП-10 самых курьезных правонарушений, которые пресекли росгвардейцы на территории региона в прошлом году.

10-ое место. «Подвели крутые виражи»

Открывает «десятку» антирейтинга молодой абаканец, которому, видимо, весеннее настроение и определенная порция алкоголя разогрели кровь так сильно, что в пять часов утра у него появилась непреодолимая жажда скорости. Легковой автомобиль марки «Хонда» летел, как ветер, демонстрируя на дороге пируэты и «виляя» из стороны в сторону. И вскоре был остановлен нарядом ОВО. Парень 2000 года рождения признался росгвардейцам в отсутствии водительских прав и в том, что машину он взял без спроса у отчима. Теперь на законных основаниях сесть за руль парень сможет не скоро. Кроме «пьяной езды» ему придется ответить за угон.

9-ое место. «Я буду долго гнать велосипед»

В Саяногорске около двух часов ночи росгвардейцы обратили внимание, как в свете уличных фонарей по улице Металлургов мужчина катит велосипед, явно не подходящий под его габариты. Увидев служебный автомобиль ОВО, гражданин бросил «железного коня» и побежал в ближайший гаражный массив, где и был задержан. Саяногорец признался, что угнал он подростковый велосипед меньше часа назад из подъезда дома в Советском районе города. Но вот почему он его не оседлал, а вел рядом с собой, не пояснил. Видимо, педали оказались маловаты.

8-ое место. «На таран»

Следующий горе-водитель лишь чудом уцелел. Правда, пострадал забор этнокультурного комплекса «Ымай» Саяногорска. В него на крутом вираже «впечатался» лихач. С места

преступления гонщик пытался скрыться. Но был заблокирован группой задержания ОВО. Сотрудники Росгвардии, убедившись, что водителю не требуется медицинская помощь, передали задержанного прибывшим госавтоинспекторам для дальнейшего разбирательства. Теперь

лихачу грозит не только штраф, но и уголовная ответственность по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

7-ое место. «На воре и шапка горит»

Морозным декабрьским утром в Абакане двое приятелей 1981 и 1993 годов рождения в поисках средств на продолжение затянувшегося банкета решились на грабеж. Без долгих размышлений мужчины набросились на случайного прохожего. К своему огорчению, денег у него они не обнаружили. Огорченным злоумышленникам пришлось брать, что есть.

Они сняли с абаканца кожаные перчатки, которые пришлись в пору одному из нападавших. Второй решил забрать вязаный головной убор, который тут же одел себе на голову. Когда гоп-стоп дуэт скрылся, пострадавший обратился за помощью к стражам правопорядка. Грабителей прибывший на место наряд ОВО задержал быстро, так как указанная шапка была ярко-зеленого цвета.

6-ое место. «Голодные»

Другие уличные грабители средь бела дня позарились на продукты питания. Они без скромности отобрали у горожанина два пакета с покупками и дали деру. Для росгвардейцев не составило труда в кратчайшие сроки обнаружить и задержать грабителей в одном из дворов этого же района.

Часть украденного продуктового набора они уже успели перевести на закуску. Ужинали приятели уже в следственном изоляторе.

5-ое место. «Клептоман»

У отдыхающего в кафе исчез телефон. Раздосадованный мужчина попросил охрану вызвать стражей правопорядка. Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны, опросив свидетелей и просмотрев записи с камер видеонаблюдения, установили личность подозреваемого в краже – местного жителя 1982 года рождения.

Мужчина был задержан по месту жительства. Но украденного телефона при нем не оказалось. Выяснилось, что прибрав к рукам чужой гаджет, гражданин решил скрыться с места преступления на такси. Но по пути его вдруг замучила совесть и страх, и он просто выбросил телефон из окна машины.

4-ое место. «В одну реку не входят дважды»

Один жадный тип из Черногорска решил умыкнуть с территории коммерческого предприятия металлические детали. Попытка прошла удачно, но мужчине показалось этого мало, и на следующий день он рискнул повторить. Риск, конечно, дело благородное. Но хозяева первую пропажу заметили и решили приглядеть за тем, что уцелело. Заметив неизвестного на территории, они вызвали правоохранителей и бросились ловить вора.

Тот заметил погоню и поспешил скрыться. Правда, сделать это ему мешали собственные руки, которые крепко вцепились в ценную добычу – тяжелую коробку передач от грузовика. Как бы ни было жалко, но ее все же пришлось бросить. От этого скорость бега заметно прибавилась, и преследователи остались далеко позади. А впереди был пустырь и надежда скрыться. Но было уже поздно – прибывшие на место сотрудники ОВО задержали беглеца.

3-е место. «Приглянулся забор»

Житель Черногорска решил похитить с оптовой базы пролеты бетонного забора. К краже подошел основательно. Нашел помощника и мотокультиватор для транспортировки и в час «икс» приступили к делу. Но вот незадача: после первого рейса «оптовая база – дом – оптовая база» перегруженная техника заглохла. Похитители решили оставить начатое, прыгнули в легковушку и уехали. Тем временем очевидцы уже сообщили о происходящем и приметы автомобиля стражам правопорядка.

 Вскоре группа задержания вневедомственной охраны заметила похожий транспорт у одного из частных домов. А во дворе виднелась часть украденных бетонных пролетов. Владелец дома осознал неминуемость наказания и сознался в краже, не забыв раскрыть личность подельника.

2-ое место. «Раскусила»

На втором месте – история в лучших традициях детектива. В один из магазинов в абаканском районе МПС зашел мужчина и затребовал у продавца выручку, угрожая предметом, похожим на нож. Но продавец, разглядев в руках у нападавшего обычную линейку, дала  отпор. Налетчик ретировался. Продавец выбежала на улицу. В ситуацию вмешались проезжавшие мимо росгвардейцы. Неудачливого преступника они искали недолго – он притаился за расположенной рядом автобусной остановкой. Недалеко лежала и линейка.

1-ое место. «Кто не спрятался – я не виноват»

В одном из абаканских кафе по улице Щетинкина вскоре после закрытия заведения сработала охранная сигнализация. Прибывшая группа задержания вневедомственной охраны внешних следов преступного проникновения не обнаружила. Но через окно росгвардейцы увидели внутри помещения человека. Оказалось, что шестнадцатилетний парень незаметно для персонала кафе прокрался в заведение перед закрытием и спрятался в подсобке. О наличии охранной сигнализации он не знал. Техника сработала, как только он выбрался из укрытия.

Сегодня, 31 января, учреждения Красноярска вновь захлестнула волна эвакуаций в связи с сообщениями о ложном минировании.

На этот раз сообщения о том, что люди эвакуированы из зданий, в группы «Я живу в Красноярске» в соцсетях поступили из средних школ №№ 2, 12, 24, 63, 143, 144, 145, 147, 150, 151, 152, 153 и 155.

По сообщению очевидцев, дети из школ выводились в спешке, некоторые даже прямо в сменной обуви.

Как заявляют в антитеррористической комиссии Красноярского края, взрывных устройств в учреждениях не обнаружено, безопасности школьников ничто не угрожает.

Напомним, что первый всплеск ложного минирования учреждений произошел в регионе в понедельник, 28 января. Объектами атак лжетеррористов стали 44 учреждения в Красноярске и одно в Минусинске.

Стала известна программа единых мастер-классов XVI Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». Напомним, что в этом году он впервые пройдет дважды: зимняя версия фестиваля состоится 3-5 марта в Красноярске в рамках культурной программы Зимней универсиады-2019, и традиционная летняя — 12-14 июля в райцентре Шушенское. 

Учить народным ремеслам всех желающих будут на площадке "Город мастеров". На мастер-классах научат играть на музыкальных инструментах, рисовать и создавать сувениры, делать амулеты, вырезать по камню, рогу оленя и бивню мамонта, расписывать матрешек и керамику, делать ладью из дерева.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры Красноярского края, все дни фестиваля будут проводиться мастер-классы по изготовлению керамической флейты-птички, плетёной корзинки из лозы, свечей из пчелиного воска. Запланировано также обучение валянию из шерсти и гончарному искусству. Полное расписание мастер-классов опубликовано на сайте фестиваля. 

Кроме того, гостям фестиваля представят экспозицию реконструированных национальных жилищ кочевых народов Енисейской Сибири. 

В Москве, в Центральном доме художника, прошёл день заповедного волонтера – день Бурундука, куда также была приглашена дирекция природного парка «Ергаки», расположенного в Ермаковском районе Красноярского края.

Ежегодно это мероприятие проводит эколого-просветительский центр «Заповедники». Уже второй год подряд оно проходит в рамках Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».

На дне Бурундука состоялась презентация волонтерских лагерей на заповедных территориях в этом году и международных волонтерских программ. Дирекцию природного парка «Ергаки» представлял директор учреждения Игорь Грязин, который выступил с презентацией о волонтёрском лагере "Ветер перемен", который ежегодно проходит в «Ергаках».

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса заповедных волонтеров "Бурундук-2018", где дирекция природного парка «Ергаки» стала победителем в номинации "Лучшая заповедная территория по работе с волонтёрами" в категории "Природный парк".

Как сообщает пресс-служба Минэкологии Красноярского края, эта награда у парка - уже третья по счету. Ранее дирекция парка была отмечена дипломами общероссийского конкурса "Заповедный волонтёр" в 2013 и 2014 годах. 

Страница 1 из 2