« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 декабря 2018

Врио главы Минусинска Виктор Носков и председатель горсовета Геннадий Циплин на сайте minusinsk.info поздравили горожан с наступающими праздниками. 

"Дорогие минусинцы! Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Уходящий год был очень насыщенным: завершено строительство здания скорой медицинской помощи, моста в районе ССК; благодаря вашей активности в городе появилось новое комфортное общественное пространство – «Сквер искусств» у музыкальной школы. Продолжается реставрация Дома Вильнера, строительство Центра культурного развития, готовится к масштабной реконструкции Минусинский драматический театр.

Проведен ремонт инженерных сетей и асфальтирование дорог, установлены новые линии уличного освещения и автобусные остановки, благодаря программе «Городская среда» обустроены 23 двора.

В новом 2019 году перед нами стоят не менее важные и значимые задачи. Приоритеты уже определены: строительство бассейна, многопрофильной поликлиники, второго корпуса детского сада №18 «Родничок», капитальный ремонт школы № 5, благоустройство дворов и новых общественных пространств.

Мы искренне благодарим всех, кто трудится на предприятиях и в учреждениях, ведет свое дело, принимает участие в общественной жизни и искренне любит наш город. Низкий поклон старшему поколению, ветеранам – здоровья вам, тепла и заботы близких.

Желаем всем минусинцам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, уверенности, успехов и достижения поставленных целей. Всего вам самого хорошего – счастья, любви, веры и надежды. С Новым 2019 годом!"

Исполняющий полномочия Главы города В.Б. Носков

Председатель Минусинского городского Совета депутатов Г.Г. Циплин.

Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий возможность оплаты штрафов за нарушения Правил дорожного движения со скидкой 50%, если соответствующее почтовое извещение поступило после истечения льготного двадцатидневного срока. 

Соответствующие изменения вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Он дополняется положением, по которому 20-дневный срок, предусмотренный для уплаты административного штрафа со скидкой, по ходатайству привлеченного к ответственности автовладельца подлежит восстановлению судьей, органом или должностным лицом, вынесшими постановление о назначении штрафа, в случае, если копия такого постановления, направленная по почте заказным почтовым отправлением, поступила адресату по истечении такого льготного периода.

Закон регламентирует процедуру разрешения вопроса о восстановлении такого срока.

Инициатива, как говорится в сопроводительных документах к закону, разработана во исполнение постановления Конституционного суда РФ, вынесенного по жалобе автолюбителя Юрия Рейнхиммеля. Он был оштрафован за превышение скорости, но извещение об этом к нему поступило позднее двадцатидневного срока, в течение которого водитель мог воспользоваться скидкой. При этом центр видеофиксации ГИБДД по Московской области отказался восстанавливать льготный период, а Можайский городской суд вернул жалобу Рейнхиммеля без рассмотрения. В итоге, как сообщает ТАСС, гражданин обратился в Конституционный суд, который признал его правоту.

Сегодня, 28 декабря, Роспотребнадзор запускает "горячую линию" для консультаций граждан по вопросам услуг такси, что особо актуально в новогоднюю ночь.

Специалисты готовы проконсультировать население по вопросам правил оказания транспортных услуг и защите прав потребителей.

Как сообщает сайт Роспотребнадзора, "горячая линия" будет действовать до 15 января 2019 года.

Телефоны "горячих линий": в Красноярском крае - 8 (391) 226-89-50, в Хакасии - 8 (3902) 34-36-14.

В Красноярске судом первой инстанции вынесен обвинительный приговор бывшему гендиректору краевой государственной филармонии Юлии Кулаковой, признанной виновной в мошенничестве в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, судом установлено, что Юлия Кулакова в период с марта 2014 года по апрель 2017 года совместно со своим заместителем и начальником юридического отдела филармонии, при пособничестве знакомой, похитила обманным путем денежные средства в общей сумме 1 млн 973 тыс. 316 рублей за якобы оказанные услуги.

Все подсудимые вину признали в полном объеме. В период следствия от женщины поступила явка с повинной. Юлия Кулакова осуждена к 4,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, ее знакомая - к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Подчиненные бывшего руководителя учреждения культуры сотрудничали со следствием, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела в отношении  них были ранее рассмотрены в особом порядке. Назначены наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

В процессе следствия осужденные вернули в бюджет края большую часть похищенных денежных средств.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил, изучается в прокуратуре края.

С завтрашнего дня на юге Красноярского края и в Хакасии начнет становится теплее. Правда, резких скачков столбика термометра вверх в дневное время не прогнозируется - морозы будут отступать постепенно, по 1-3 градуса в сутки.

Новогодняя ночь, по информации синоптиков, будет не очень холодной - в пределах минус 25 градусов, и уже к обеду 1 января температура поднимется до минус 20. А Рождественская ночь, с 6 на 7 января, будет еще теплее - минус 12 градусов.

Все Рождественские каникулы ожидается небольшой снег.

Алтайский фотограф Светлана Казина побывала перед Новым годом на таежной заимке Агафьи Лыковой и рассказала своим подписчикам легенду о ее рождении.

Неделю назад в заповеднике Хакасский на заимке Агафьи Лыковой побывали представители республики Алтай. Что стало поводом для полета, Светлана Казина не рассказала, но сообщила, что на борту вертолета находился священник, который провел для староверки обряд причастия, а также Николай Седов — сын бывшего помощника староверки, Ерофея. Фотограф, по информации newslab.ru, привезла подарки для пожилой женщины — теплое белье, мешочки из холста для трав, свечи, шерсть и сапожные иглы.

«Я знаю, что большую часть из привезённого Агафья использовать не будет, такой она человек. Ну разве что рукавицы да носки возьмёт. Благодаря помощи у неё всё есть: вёдра, кастрюли, фонарики, батарейки. Что-то она использует, что-то нет. Ближе всего ей старые родные вещи, берестяные туески, истлевшая одежда, ну ещё резиновые сапоги, посуда, топоры, свечи и фонарики. А остальные «подарки» валяются на чердаке за ненадобностью. Вот и сейчас смотрит она на новый цветастый платок и говорит улыбаясь, как-то по-особенному мягко картавя: «Красивый». И тут же: «Неее, замараю», — рассказала фотограф.

Агафья рассказала гостям о том, что вместе с собакой ей пришлось убегать от медведя. Чтобы спастись, она кидала в него «взрывчатку». Светлана Казина пояснила, что ее каждый раз удивляет, что от староверки, которая живет в тайге, совсем ничем не пахнет, хотя мыться так часто, как городским людям, ей не удается.

Фотограф сообщила своим подписчикам, что Агафья Лыкова рассказывает такую «легенду» о своем рождении:

«Когда ее матери было уже за сорок, пришла пора родить четвертого ребенка, и она двое суток не могла разрешиться от бремени. Муж бросился к 300-летнему кедру: „Прости меня, а жену с дитем спаси!“ И ударил по кедру топором. До конца дня вырубил из дерева ванну в полный человеческий рост, приволок ее домой, залил водой, подогрел раскаленными камнями. Опустил туда обессилевшую жену, и та тут же родила дочку Агафью. В ребенка вселился дух отца тайги — кедра. Он-то и охраняет лесную отшельницу от опасностей и болезней».

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене платы за национальный роуминг, обязав операторов мобильной связи устанавливать единые тарифы на все звонки, совершаемые по всей территории России. 

Согласно тексту документа, авторами которого выступили депутаты Госдумы, российские операторы внутри своих сетей обязаны устанавливать "одинаковые условия оказания услуг" связи для каждого абонента независимо от того, находится ли он в том субъекте РФ, где он приобрел номер, или же за его пределами. По сообщению ТАСС, закон должен вступить в силу с 1 июня 2019 года.

Как отмечают авторы в пояснительных материалах, изначально роуминг внутри российских регионов возник по причине наличия специального регулирования, "при котором каждый из операторов связи осуществлял соединения через единого общероссийского оператора", что приводило к издержкам.

"В настоящий момент указанный механизм соединения применяется в исключительных случаях и не является массовым, в связи с чем установление дополнительных платежей за перемещение абонентов в пределах РФ является избыточным", - говорится в тексте.

В четверг, 27 декабря, в дежурную часть ОМВД России по Черногорску обратился представитель супермаркета с заявлением о хищении 16 бутылок виски на сумму около 5 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, сотрудники уголовного розыска городской полиции быстро установили личность и местонахождение злоумышленника - 20-летнего ранее судимого местного жителя.

Установленная в магазине камера видеонаблюдения запечатлела, как мужчина, скрывший своё лицо под шарфом, берёт с прилавка коробку с алкогольным напитком и, протискиваясь через покупателей, беспрепятственно проносит её, минуя кассу.

Остаться незамеченным персоналом маркета воришке помог предновогодний наплыв покупателей.

Спиртное предприимчивый черногорец быстро продал, деньги потратил на личные нужды.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.

В редакцию сетевого издания "Среда24" поступил сигнал от читательской аудитории о том, что в Минусинске в предновогодние дни появились мошенники, предлагающие услуги Деда Мороза и Снегурочки.

"В городе через местную газету объявлений Дед Мороз со Снегурочкой предлагают поздравить ваших деток. Берут предоплату на карту, а потом не приходят и на звонки не отвечают. Не попадитесь, как я, на развод и не портите себе и ребенку праздник. Мой сын прождал весь вечер и ушел спать в слезах", - рассказывает одна из читательниц.

Между тем, как сообщили в пресс-службе МО МВД России "Минусинский", сообщений о подобных мошеннических действиях в городскую полицию от граждан пока не поступало. Стражи порядка призывают горожан проявлять бдительность и не попадаться на уловки обманщиков, не доверять незнакомым людям и не переводить им деньги на банковские карты или электронные кошельки, а также предостеречь от подобного обмана своих близких.

В Заксобрании Красноярского края подведены итоги регионального конкурса "На лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования в 2018 году".

Как сообщает официальный сайт Заксобрания, участвовавшие в конкурсе территории были подразделены на следующие категории: "Городские округа с численностью населения свыше 90 тыс. человек", "Городские округа с численностью населения до 90 тыс. человек", "Муниципальные районы", "Городские поселения и сельские поселения — административные центры муниципальных районов", "Сельские поселения с численностью населения свыше 1000 жителей" и "Сельские поселения с численностью населения до 1000 жителей".

В категории "Муниципальные районы" первое место заняли Каратузский и Манский райсоветы, второе место - Сухобузимский и Шушенский райсоветы и третье - Минусинский и Северо-Енисейский райсоветы.

Имеются также призовые места у самих населенных пунктов юга края. Так, в категории "Городские поселения и сельские поселения — административные центры муниципальных районов" первое место занял Каратузский сельсовет (поделив его с Казачинским и Пировским сельсоветами).

В категории "Сельские поселения с численностью населения свыше 1000 жителей" второе место заняли Тесинский сельсовет Минусинского района и Синеборский сельсовет Шушенского района (поделив его с Озерновским и Подтесовским сельсоветам Енисейского района), третье - Марининский сельсовет Курагинского района (поделив его с Ивановским сельсоветом Шарыповского района, Ключинским и Малиновским сельсоветами Ачинского района, Кулунским сельсоветом Ужурского района, Мининским сельсоветом Емельяновского района, Нахвальским сельсоветом Сухобузимского района и  Огурским сельсоветом Балахтинского района).

И в категории "Сельские поселения с численностью населения до 1000 жителей" третье место занял Нижнекужебарский сельсовет Каратузского района (поделив его с Кривлякским сельсоветом 

Енисейского района и Толстихинским сельсоветом Уярского района).

Страница 1 из 2