« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 мая 2017

Резонансные кадровые перестановки в системе образования Минусинска. Сегодня глава города Дмитрий Меркулов расторг трудовой договор с директором школы №16 Натальей Федотовой. Сделал он это без объяснения причин.

Сама Наталья Эрнестовна в поступке градоначальника видит политические мотивы.

"Школа развивалась, двигалась вперед. Всё было нормально, - прокомментировала она журналисту сайта "Среда24". - Видимо, Меркулову могло не понравиться моё мнение на происходящее в администрации и городском совете депутатов.

Скажу честно, такой подлости от главы города не ждала. Для этого человека я всё делала, способствовала его назначению, всегда поддерживала. Однако разделять мнение на те вещи, которые в последнее время происходили в горсовете, не могла.

Взять хотя бы ситуацию со СМИ. Я сразу выступала против гонений на журналистов и сейчас убеждена, что поступать с представителями прессы так нельзя. От своих взглядов не откажусь, меня не сломить".

Разобраться в ситуации с увольнением без объяснения причин Наталья Федотова попросила депутатов краевого Заксобрания.

Кто заменит ее на посту директора шестнадцатой школы, пока не известно. Найти толкового руководителя, способного возглавить городское образовательное учреждение, в Минусинске будет непросто.

"Считаю, что это натуральный произвол", - в завершение беседы оценила сегодняшнюю ситуацию собеседница издания.

Как сообщалось, школу №16 Наталья Федотова возглавила в августе 2016 года. До этого - с 2011 по 2014 гг. - занимала должность главы города. 

Новости по теме:

Директором шестнадцатой школы Минусинска стала Наталья Федотова

Администрация Минусинска приравняла журналистов к алкоголикам, наркоманам и дебоширам

На борьбу с журналистами минусинские депутаты подключили охранников ЧОПа

Решение Минусинского горсовета об аккредитации СМИ признано незаконным

В Союзе журналистов признали: минусинская власть не слышит народ

"Ваша власть импотентна": политическое ЧП в Минусинске

В Минусинске на митинге потребовали отставки главы города

Сегодня в Минусинском районе завершилась муниципальная акция "Бизнес неделя". Оно прошла в рамках празднования Дня российского предпринимателя. 

Активисты штаба "Ты предприниматель/Минусинский район" подготовили для молодежи района ряд мероприятий. В их числе были презентация штаба, мастер-класс "Денежное дерево", бизнес-викторина, игра "Миллионер" и встречи с успешными молодыми предпринимателями. 

На протяжении недели ребята встречались с молодежью сел Новотроицкое, Городок, Малая Минуса и Тагарское. Они рассказали юным жителям поселений о направлениях работы штаба, предстоящих акциях и мероприятиях, проводили бизнес-викторины. В территориях было изготовлено множество разнообразных "Денежных деревьев". Самые активных участников наградили благодарственными письмами от штаба "Ты предприниматель/Минусинский район", говорится в группе сообщества

Кроме того, в рамках "Бизнес недели" предприниматель Денис Анопченко познакомил жителей молодых района с основами бизнеса, рассказал им как добиться успеха, развить личностные навыки коммерсанта. Школьники и студенты активно обсуждали актуальные профессии и возможности развития своего бизнеса. 

В завершение акции предприниматели Минусинского района в торжественной обстановке были награждены благодарственными письмами.

Жители Минусинска стали победителями конкурса грантов на осуществление предпринимательской деятельности.

Состязание проводило агентство труда и занятости населения Красноярского края. Лидеры профсостязания, как пояснила пресс-служба ведомства, получат из краевого бюджета по 300 тысяч рублей на реализацию бизнес-проектов.

Всего на конкурс поступили заявки от 75 безработных жителей края, желающих организовать собственное дело. Их бизнес-проекты прошли экспертизу для оценки осуществимости и эффективности реализации, а также рассмотрены экспертной комиссией краевого правительства.

В соответствии с показателями социальной направленности и экономической эффективности победителями признаны авторы 24 проектов.

Так, к примеру, в Минусинске с помощью государства коммерсанты займутся электромонтажными работами, малоэтажным строительством и производством пенопласта.

В Краснотуранском районе появится КФХ "Фермерские продукты", два мини-цеха по производству сыра, строительная фирма "Подряд". Там же начнут производить изделия из стекла в технике фьюзинг.

Цех по производству теплошумоизоляционных материалов появится в Курагинском районе. Пищевые продукты и блюда на коммерческой основе начнут готовить в Ермаковском районе.

Новости по теме:

Минусинским безработным дан шанс стать предпринимателями

В Минусинске и южных районах края появятся новые производства

Предприниматель из Ермаковского района "обул" государство на 1,7 млн рублей

Участником необычной фото-, видеосессии стал сегодня корреспондент минусинского городского сайта "Среда24".

В начале шестого утра в международном аэропорту "Абакан" стартовал авиаспоттинг. Это увлечение часто сопровождается съёмкой.

"Как правило, споттеры не просто любят посмотреть на чудо авиации, они ведут реестр самолетов, отслеживают их движение, слушают радиостанции различных аэропортов и, конечно, наблюдают за железными птицами в воздухе, фотографируют и снимают на видео", - объяснила пресс-служба аэропорта "Абакан".

Этим сегодня утром и занимались десятки человек. В числе участников споттинга были профессиональные фотографы, представители средств массовой информации, блогеры, новички – люди, неравнодушные к небу и самолетам. Через объективы фотокамер они наблюдали за взлетающими и приземляющимися самолетами и работой аэродромной техники.

Сделать свои лучшие кадры споттеры могли, находясь, буквально, в нескольких десятках метров от воздушных суден разных типов. Самолеты пролетали так близко, что порой у фотографов захватывало дух.

В итоге после нескольких часов наблюдения у споттеров остались на память снимки самолетов Boeing 737-800 Сибирь и Boeing 737-800 авиакомпании "Аэрофлот", вертолета Ми-8 МЧС России и двух военно-транспортных самолетов Ил-76. Последние на территории аэропорта стояли в состоянии ремонта.

Сразу несколько жителей Шарыпова в Красноярском крае поучаствовали в родах женщины, которая не смогла дойти до родильного отделения. Ранние схватки застали жительницу города в врасплох.

Как передает местный телеканал "Шанс", буквально 20 метров не хватило дойти до роддома одной из рожениц. У женщины начались схватки прямо на тротуаре. К счастью, на помощь быстро подоспели местные жители. Девушка, отводившая свою дочь в детский сад, взялась руководить процессом родов. Позже подоспели еще несколько человек, которым удалось помочь девушке родить.

Всё случилось 24 мая приблизительно в 6 утра, передает versiya.info.

Учитывая, что роды должны были состояться в середине июня, можно понять, почему женщина не была готова к внезапному рождению ребенка. Но теперь все в порядке. За роженицей и ее ребенком следят врачи. Женщина со своим новорожденным сыном чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке из роддома.

Новости по теме:

Минусинским родителям стоит быть расторопнее, оформляя младенца

Первый день 2017 года подарил Минусинску двоих новорожденных

В Красноярском крае билетный кассир приняла роды у пассажирки поезда

Сегодня россияне празднуют День соседей.

Праздник этот довольно молодой, но стремительно набирающий свои обороты. Из года в год всё большее число городов становятся местами, где проводятся массовые торжества на сей счет.

В Минусинске широких гуляний по поводу Дня соседей не запланировано. Однако жители города могут использовать праздничный повод для того, чтобы заглянуть вечером в гости к виновникам торжества.

День соседей, или как его ещё называют День добрососедства, призван задуматься об отчуждённости и безразличии к соседям. Ведь жители больших, а порой и маленьких городов часто вообще не знают, кто живёт у них за стенкой. О каких добрых и соседских отношениях здесь можно говорить? А если подумать о том, что слово "соседи" не столь буквально, что есть страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый её представитель – наш сосед по планете, то становится и вовсе грустно.

Впервые об этом задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека.

Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нём приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником, напоминает сайт podarit-prazdniki.ru. Если в Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности (есть и такая), то в России дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких, даря им тепло и доброту.

Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии отметило работу заведующего кафедрой ветеринарной медицины Хакасского госуниверситета, доктора ветеринарных наук Елены Безрук. И.о. министра Алексей Сиорпас вручил спасительнице животных благодарность.

Как рассказала пресс-служба вуза, в апреле Елена Безрук вместе со студентами, будущими ветеринарами из сельскохозяйственного института ХГУ, сделала операцию льву из Центра живой природы Абакана. Хищнику удалили нарост на нижнем веке. Операция прошла успешно.

Как отметил и.о. министра природных ресурсов и экологии, сейчас лев в полном порядке: бодр и весел, а ещё его ждёт переселение в новый вольер.

Также Елену Безрук поблагодарил за сотрудничество директор Центра живой природы Геннадий Лагутко. Кафедра ветеринарной медицины ХГУ регулярно помогает абаканскому зоопарку. Ранее проводилась операция тигрёнку, лечили взрослого тигра, чистили копыта лошадям. Ежегодно студенты – будущие ветеринары проходят в зоопарке практику и постоянно ухаживают за животными.

Юные айболиты из сельскохозяйственного института и колледжа ХГУ практикуются, а затем и устраиваются работать на предприятия сельскохозяйственного профиля, в ветеринарные инспекции, лаборатории и клиники Хакасии и юга Красноярского края.

В этом году для будущих ветеринаров в вузе выделено 79 бюджетных мест по программам высшего и среднего профессионального образования.

Союз журналистов России сделал официальное заявление, связанное с убийством в Минусинске главного редактора газеты "ТОН-М" Дмитрия Попкова. В организации высказали озабоченность тем, что "подобные преступления зачастую остаются нераскрытыми" и пообещали следить за ходом расследования.

"Союз журналистов России требует тщательного расследования данного преступления и выражает надежду, что следствие рассмотрит все версии произошедшего, - говорится в обращении СЖР. - Газета, возглавляемая Попковым, поднимала самые острые, злободневные темы, волнующие многих горожан.

Мы не можем утверждать, что убийство связано с профессиональной деятельностью погибшего, но убеждены, что преступления в отношении журналистов требуют самого внимательного отношения и тщательного расследования. Особую тревогу вызывает тот факт, что подобные преступления зачастую остаются нераскрытыми.

Мы считаем, что расправа над журналистом - это всегда удар по обществу и подобное недопустимо в стране, где Конституцией гражданам гарантирована свобода слова, право на получение и распространение информации. Союз журналистов России будет следить за ходом расследования.

Надеемся, что преступление будет раскрыто в кратчайшие сроки и виновные понесут наказание. Мы выражаем соболезнования родным и близким нашего коллеги".

Ранее, напомним, Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта попросил генерального прокурора РФ Юрия Чайку и главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина взять под особый контроль расследование убийства Дмитрия Попкова.

Как сообщалось, жестокое преступление было совершено вечером 24 мая в бане журналиста. Неизвестный зашел в помещение и несколько раз выстрелил в мужчину.

Раскрытием уголовного дела, возбужденного по статье 105 УК РФ (убийство), занимаются опытные следовали ГСУ СКР по краю и лучшие сыщики регионального главка МВД.

Новости по теме:

Чайку и Бастрыкина попросили взять под контроль дело об убийстве Дмитрия Попкова

На расследование громкого убийства журналиста в Минусинске направлены сыщики главка МВД

В деле об убийстве Дмитрия Попкова появились подробности

В Минусинске расстрелян редактор газеты

В этом году субсидии на строительство и реконструкцию полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) получат Идринский и Енисейский районы края. Такое решение принято на заседании комиссии по распределению субсидий среди муниципалитетов региона. В рамках программы "Обращение с отходами на территории Красноярского края" на 2017-2019 годы из бюджета края выделено около 67 млн рублей.

В Идринском районе средства направят на завершение работ по строительству полигона ТКО. Объект появится в районе села Идринское, пояснили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

В Енисейском районе начнется масштабное возведение подобного полигона. В настоящее время уже утверждена генеральная схема строительства и получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сдать в эксплуатацию объект там планируют в 2019 году.

Выход полигонов на полную проектную мощность позволит решить одну из главных проблем муниципальных образований – рост числа несанкционированных свалок в территориях.

Кроме того, для северных районов выделены средства на приобретение и монтаж комплексов по обезвреживанию отходов. В этом году субсидии в размере 12 млн рублей направят в Кежемский и Туруханский районы.

Новости по теме:

Оставленное "Ликвидатором" безобразие на выезде из Минусинска уберут в мае

В Минусинск могут начать транспортировать тувинский мусор

Дмитрий Меркулов: «Главный показатель нашей работы – это востребованность!»

Судом удовлетворены исковые требования жительницы юга Красноярского края за несвоевременную поставку товара потребителю. В Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Минусинске обратилась жительница поселка Курагино с просьбой осуществить защиту ее прав в суде.

При рассмотрении представленных документов установлено, что в предусмотренный договором срок ООО "Делореаль" не выполнило поставку мебели (шкаф-прихожая). В добровольном порядке претензионные требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты фирму не удовлетворило.

Территориальным отделом ведомства в Минусинске подготовлено и направлено в Мировой суд судебного участка №150 в Курагинском районе исковое заявление к ООО "Делореаль" в защиту нарушенных прав потребителя.

Служителями Фемиды исковые требования удовлетворены.

"Размер денежных средств, присужденных в пользу потребителя, составил 50 940 рубля (сумма предварительной оплаты по договору – 16 000 руб., компенсация морального вреда - 5000 руб., неустойка за нарушение срока передачи мебели – 12960 руб., штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке - 16980 руб.)", - рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по краю.
Страница 1 из 2