« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 22 мая 2017

В Минусинске часть нежилых помещений из муниципальной собственности перейдет в федеральную. Решение о передаче пяти помещений разной площади приняли сегодня на заседании внеочередной 48-й сессии Минусинского горсовета.

Еще несколько дней назад депутаты выступали против этого, однако, разобравшись в ситуации, они решили поддержать инициативу мэрии.

Так, часть помещения на первом этаже здания №18 по ул. Штабной и расположенный там гараж, а также помещение №130 в проезде Сафьяновых, 6 станут собственностью ФСБ.

Третий и четвертый этажи здания №56 по улице Ленина (площадью порядка 1500 квадратных метров) достанутся Федеральной налоговой инспекции.

Казалось бы, город может неплохо зарабатывать на аренде такой махины, но нет. Значительных сумм от налоговой ждать не приходится. А вот на ремонт здания, которое не "капиталилось" почти 40 лет, пришлось бы потратиться изрядно.

Депутаты пришли к выводу, что Минусинск, передав часть здания в руки налоговиков, снимет с себя груз обременения. А деньги, заложенные в нынешнем бюджете на ремонт постройки, будут перераспределены на иные городские нужды.

Еще один вопрос о безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную коснулся гравия. Свыше 46 кубометров этого природного материала было добыто в результате очистки русла реки Енисей. Такого объема осадочной горной породы могло хватить для отсыпки какой-нибудь проблемной дороги, но вместо этого гравий отдадут для нужд военных.

Присутствующий на сессии представитель абаканской войсковой части 01662 сообщил, что в первой половине сентября на юге Сибири пройдут спецучения армейцев. Между Абаканом и Минусинском планируется наведение железнодорожного моста через реку Енисей. А минусинский гравий людям в форме нужен для отсыпки земляного полотна. 

Выслушав представителя Минобороны, депутаты одобрили просьбу его ведомства. 

А вот второй вопрос сессии столь лаконичного решения у народных избранников не получил. Депутатам предстояло согласовать кандидатуру своего коллеги Дениса Башкатова на должность председателя горсовета. В течение часа они поочередно участвовали в тайном голосовании, но в итоге требуемого кворума предприниматель не набрал. К вопросу избрания председателя горсовета законотворцы вернутся на следующих сессиях.

В Минусинском районе подведены итоги смотра-конкурса почетных караулов "Пост №1". Это состязание, посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводилось с начала мая.

Участники конкурса должны были выполнить заступление на пост, организовать почетный караул у памятников героям Великой Отечественной войны, пройтись командой строевым шагом с отдачей воинского приветствия.

Все конкурсные испытания были отсняты участниками на видео и представлены в оргкомитет.

22 мая эксперты подвели итоги конкурса.

Первое место единогласно было присуждено команде МКОУ Знаменская СОШ №1. Второе место досталось команде МКОУ Тигрицкая СОШ №9.

Лучшими, по мнению зрителей, стали участники команды МКОУ Тесинской СОШ №10.

Победители конкурса будут награждены дипломами и призами, рассказали в Ассоциации ВПК Минусинского района.

Трагичный случай в Хакасии. Утром 20 мая в следственные органы поступило сообщение о том, что в квартире дома по проспекту Космонавтов города Черногорска обнаружено тело 56-летнего мужчины с признаками насильственной смерти.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По предварительным данным пресс-службы СУ СКР по РХ, вечером 19 мая к потерпевшему, работавшему врачом-хирургом в ГБУЗ «Черногорская МБ № 1», пришел его 37-летний коллега, работавший врачом-урологом в этой же больнице. Мужчины стали употреблять спиртные напитки. Затем между ними из-за личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку. В ходе нее обвиняемый ножкой от сломанного стула нанес несколько ударов по голове потерпевшему.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Обвиняемому предъявлено обвинение. Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены судебно-медицинские экспертизы, допрашиваются свидетели.

Жительница соседнего с Минусинском Абакана пожаловалась участковому уполномоченному полиции на поведение своего возлюбленного.

В минувшую пятницу вечером на территории дачного общества "Орбита" произошёл конфликт между сожителями. По предварительной информации, причиной ссоры 28-летнего мужчины и 34-летней женщины стало то, что гражданка отказалась давать денежные средства на спиртное. В ответ на это её возлюбленный повредил женщине паспорт, вырвав из документа четыре первые страницы.

Мужчина был доставлен на участковый пункт полиции, по данному факту проводится проверка.

Статья 19.16 КоАП РФ (умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности) предусматривает до трёхсот рублей штрафа.

Гражданке, как объяснили в пресс-службе УМВД по Абакану, придётся поменять документ, удостоверяющий личность.

Сегодня, 22 мая, в Красноярском крае стартует летняя оздоровительная кампания для воспитанников спортивных школ региона. Этим летом в детских оздоровительных учреждениях края отдохнут более 1500 юных спортсменов – ребята в возрасте от 7 до 18 лет.

На территории региона будут работать 14 спортивных лагерей и баз, рассказали в пресс-службе Минспорта края. Среди них отраслевые спортивные лагеря: спортивно-оздоровительный лагерь «Родничок» – подведомственное учреждение «Академии летних видов спорта»; спортивно-оздоровительная база «Факел» – подведомственное учреждение «Центра спортивной подготовки», оздоровительные лагеря Шушенского и Минусинского районов, Железногорска и другие.

В каждом лагере будет организовано по несколько сезонов, каждый из которых продлится 21 день.

Будущих чемпионов ждут тренировки, восстановительные мероприятия, встречи с именитыми спортсменами, творческие конкурсы, интеллектуальные викторины и развлекательные игры. Кроме этого для детей устраиваются образовательные мероприятия. Работники спортлагерей приглашают в гости сотрудников планетария и интерактивного музея науки «Ньютон-парк» или привозят «Научное шоу профессора Звездунова». Традиционно для детей будет организован спортивный праздник – Всероссийский олимпийский день, в рамках которого состоятся малые Олимпийские игры, обучающие занятия. Также для ребят проведут занятия с психологом, направленные на командообразование и самоконтроль.

"Летняя оздоровительная кампания для детей, одаренных в области спорта, направлена на создание благоприятных условий для проведения непрерывной спортивной подготовки, сохранения и укрепления здоровья детей с учетом их интересов и возможностей",  - прокомментировали в Минспорта.

В ближайший четверг, 25 мая, во всех школах Минусинска прозвенят "Последние звонки". В торжественных линейках примут участие 1269 выпускников. Из них одиннадцатиклассников - 484, окончивших девять классов - 785.

Как сообщили корреспонденту сайта "Среда24" в городском управлении образования, наибольшим числом выпускников в этом году могут похвастаться лицей №7, первая гимназия, школы №12, 16, 9, 6 и 4.

Охрану общественного порядка и безопасность учащихся во время праздничных мероприятий, посвященных "Последнему звонку", традиционно обеспечат полицейские. Они заступят на дежурство в каждой школе и будут нести службу в усиленном режиме.

К слову, основной этап ЕГЭ в общеобразовательных заведениях Минусинска стартует через неделю. Экзамены начнутся 29 мая с географии и информатики. Череда контрольных проверок знаний, полученных школьниками за годы обучения, завершится 19 июня экзаменами по химии и истории, говорится на официальном информационном портале Государственной итоговой аттестации.

Новости по теме:

В минусинских школах тестируют системы видеонаблюдения перед ЕГЭ

Материалы для ЕГЭ будут печатать в минусинских школах

Череда ЕГЭ в Минусинске начнется с экзаменов по географии и информатике

В Минусинске чествовали лучших педагогов (фото)

Минусинских двоечников ждет пересдача ЕГЭ

Накануне в Красноярске официально стартовала кампания по набору волонтеров для работы на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года. Торжественное мероприятие прошло в фанпарке «Бобровый лог» – объекте Студенческих игр и инвестиционном проекте Генерального партнера Зимней универсиады-2019, компании «Норникель». Всего участие в событии приняли около 500 человек.

Пришедших на праздник приветствовали губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, директор зимних универсиад Международной федерации студенческого спорта (FISU) Милан Августин, заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Клешко, генеральный директор Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Максим Уразов, генеральный директор фанпарка «Бобровый лог» Елена Гаврилова.

«Многие гости и участники Студенческих игр именно через волонтеров будут знакомиться с Красноярском, с Россией, с нашей историей, традициями. Поэтому отбор и подготовка добровольных помощников, которые должны будут владеть и иностранными языками, и знаниями об истории края, и умением оказать первую медицинскую помощь, – очень ответственное и важное дело. Кроме того, нам хочется сформировать особую энергию у волонтеров, чтобы они не просто выполняли свои функции, но и несли в себе силу нашего гостеприимства и радушия», – отметил Виктор Толоконский.

Затем почетные гости, в том числе делегация FISU, приехавшая в Красноярск на дебрифинг по итогам проведения XXVIII Всемирной зимней универсиады-2017 в г. Алматы, и будущие волонтеры присоединились к главному событию праздника – установлению рекорда по количеству людей, обнявших друг друга. Для фиксации результата Красноярск специально посетил официальный эксперт Книги рекордов России по Центральному федеральному округу Леонид Сенаторов. В итоге был зарегистрирован рекорд по самым массовым объятиям с количеством участников 438 человек.

К этому историческому событию с помощью видеосвязи смогли приобщиться студенты из Норильска, Новосибирска, Кемерово, Архангельска и Казани, где в крупных вузах открыты штабы Зимней универсиады-2019. Для участников мероприятия на главной сцене выступили музыкальные и танцевальные коллективы города. Хедлайнером праздничного события стал гость из Санкт-Петербурга – DJ Feel (Филипп Беликов).

«Волонтеры играют важнейшую роль в организации столь масштабных и значимых для нашей страны событий. На Зимнюю универсиаду-2019 мы предполагаем набрать и подготовить команду из 5000 добровольцев. Наша задача – отобрать людей, максимально вложиться в их образование, а для ребят – это возможность получить и знания, и эмоции. Уже сейчас конкуренция среди желающих стать волонтерами Студенческих игр впечатляет. Мы получаем очень много заявок из других городов России – все хотят стать частью такого крупного международного события, как Зимняя универсиада 2019 года. В первую очередь  мы планируем отдать предпочтение жителям Красноярского края, но также ожидаем порядка 800-1000 человек из других городов. Окончательно же команда добровольцев будет сформирована к сентябрю 2018 года», – сказал генеральный директор исполнительной дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов.

bobrovylog.ru

Ярким праздником отметилась минувшая пятница для нескольких десятков минусинских школьников. В сосновом бору возле турбазы "Ясная поляна" состоялась акция "Стартуем в ЗОЖ вместе!". Участие в ней приняли учащиеся 6-11 классов Минусинской школы-интерната, а также команды из Минусинского детского дома и Центра семьи "Минусинский".

Целью мероприятия, как поделились организаторы, стала пропаганда здорового образа жизни, сплочение школьных коллективов, расширение коммуникативных связей, адаптация и интеграция в общество ребят.

Акция проводилась в форме рогейна - преодоления туристского маршрута. Команда на старте получала карту местности с указанием этапов, обозначенных тремя цветами: красные, синие и зеленые. Красные этапы – туристско-спортивные, зеленые – творческие, синие – интеллектуальные.

Команде на прохождение туристского маршрута давалось два часа, за которые она должна была выполнить наибольшее количество заданий по выбору.

Сноровка, выносливость, творческая смекалка необходимы были не только детям, но и педагогам, родителям, которые проходили все этапы вместе с детьми. А ведь среди педагогов были уважаемые стажисты!

"Главное - участие, а не победа! Море позитивных эмоций, чистый воздух, поддержка товарищей, несомненно, принесли большую пользу всем участникам мероприятия!" - прокомментировали в Минусинкой школе-интернате.

Спортивный праздник завершился салютом красок "Холли". Восторгу школьников не было предела!

В Минусинском районе ведутся поиски 16-летней Анны Веселовой. Девушка из села Знаменка ушла гулять вечером 11 мая и домой больше не вернулась.

Как сообщили сайту "Среда24" волонтеры, в настоящее время телефон школьницы не доступен. По их данным, Анна может находиться в Красноярске в компании молодого человека.

Приметы пропавшей: рост 165-170 см, крепкого телосложения, глаза голубые, волосы до плеч, окрашены в шоколадный цвет. 

Была одета: черные джинсы стрейч, черная спортивная кофта с яркими лампасами на рукавах салатового цвета, черная болоньевая безрукавка, черные кроссовки "Найк".

Всех, кому известно местонахождение пропавшей, просят сообщать по телефонам: +7 (391) 325-74-01 - полиция; +7-950-996-6066 - волонтеры.

Новости по теме:

В Минусинске продолжают искать пропавшего юношу

В Минусинске продолжают искать женщину в сером драповом пальто

В начале мая съёмочная группа ВВС посетила общину Виссариона в Курагинском районе и сняла сюжет о жизни его последователей. Об этом у себя на странице в Фейсбуке рассказал житель общины Виссариона, бывший ударник группы "Ласковый май" Вадим Редькин.

"Обаятельные, корректные, вежливые, профессиональные ребята снимали в Петропавловке и на Горе сюжет о нашей жизни для документального трёхсерийного фильма о сегодняшней России (от Камчатки до Москвы). Интервью с Учителем продолжалось чуть более часа (с переводом в обе стороны). Саймон (известный в Британии телеведущий) задавал Учителю вопросы с акцентом на то, чтобы ответы были информативны в мире для тех, кто впервые соприкоснётся через этот фильм с Событием",- написал Вадим Редькин в Фейсбуке.

 

Как пишет Редькин, британский ведущий задавал вопросы, которые помогут людям со всего мира лучше познакомиться с их верой. В конце интервью журналист попросил слова напутствия для себя.

"Учитель ответил, что главное – это не обмануть самого себя",- подытожил Редькин.

Как напоминает prmira.ru, церковь последнего завета основал Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, в 1991 году в Минусинске. Сейчас община располагается в Курагинском районе.

Новости по теме:

Прокуратура выступила против цепи и столбов возле "города Солнца"

 

 

Страница 1 из 2