« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 марта 2017

Первая оперативная группа спасателей для координации работы при прохождении паводка отправится в южные районы Красноярского края уже 27 марта. Остальные займут свои посты в западных, восточных и северных районах в апреле. Об этом сегодня доложили премьер-министру региона Виктору Томенко. Глава краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций оценил готовность техники, оборудования и личного состава к выполнению противопаводковых мероприятий.

Первая волна паводков в регионе ожидается с 1 по 30 апреля, когда начнет активно таять снег и будут вскрываться малые реки в южных, западных, восточных и центральных районах Красноярского края. Вторую волну паводков прогнозируют с 20 апреля по 10 июня, когда установится теплая температура в предгорных и горно-таежных районах Саян и вскроются крупные реки, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

В течение всего периода прохождения паводковых вод в районах будут работать несколько оперативных групп спасателей. У каждого подразделения есть техника, оборудование, плавательные средства, средства связи, наборы для оказания первой медицинской помощи.

Спасатели будут дежурить на гидроизмерительных постах, ликвидировать ледяные заторы и координировать всю работу на месте, чтобы помочь территориям пройти паводок без чрезвычайных ситуаций. По мере прохождения паводка специалисты будут перемещаться по территории края, направляясь туда, где обстановка будет наиболее сложной.

По словам председателя правительства, сегодня проводится вся необходимая работа в рамках утвержденного комплексного плана деятельности всей краевой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Всё, что нужно, у спасателей есть, все подготовительные мероприятия проведены, финансовые резервы предусмотрены. Теперь главное – принимать оперативные решения на месте, контролировать ситуацию, чтобы обеспечить безопасность населения", – подчеркнул Виктор Томенко.

Новости по теме:

В Курагинском районе возможны подтопления дорог

Синоптики прогнозируют резкое потепление по всей Сибири

В Минусинском районе ждут большой воды

Чиновники села Знаменка в Минусинском районе обеспокоены массовой скупкой земельных участков бизнесменами из Москвы и Саратова. Об этом сообщает НГС.НОВОСТИ со ссылкой на главу Знаменского сельсовета Ольгу Романченко. 

По ее словам, проблема возникла еще в 2015 году, когда после поправок в закон торги на земельные участки обязали проводить через федеральный аукцион (ранее информация о торгах публиковалась в местной газете). В настоящее время в регионе на торги выставлены 54 земельных участка, но на них заявились бизнесмены из Саратова, Москвы, Московской области и Краснодара, которые не дают шанса местным жителям закрепиться на своей земле: обустроить хозяйство, построить дом молодым специалистами и молодежи, которая хочет остаться в селе.  

«Такая проблема существует и в соседней Хакасии: доверительные лица компаний, даже не зайдя в кабинет комиссии, требуют заплатить им мзду, чтобы они отказались от участия в торгах. Другие намерены начать строительство коттеджных поселков.

При этом нашим местным жителям или соседям из Минусинска, которые хотят купить у нас землю, построить дом, завести хозяйство, не остается никаких шансов. Годовая плата за аренду участка на торгах достигает 50 тысяч в год, т.е. пока ты построил дом и не сдал его в эксплуатацию, то ты обязан платить. Для многих эта сумма неподъемная», — цитирует издание слова Ольги Романченко.

Завтра, 24 марта, в спортивном комплексе имени Ю.В. Шумилова пройдут открытые краевые соревнования по дзюдо на призы администрации Минусинска среди юношей и девушек 2003-2005 г.р.

Начало соревнований в 10.00. В 13.00 — торжественное открытие, сообщается на сайте мэрии.

По информации спортивной школы имени В.П. Щедрухина, в соревнованиях примут участие более 200 спортсменов из разных регионов Сибирского федерального округа. 

Поддержать юных спортсменов приглашаем всех любителей этого вида спорта!

Трагичная дорожная авария случилась поздним вечером накануне в Минусинске. На Комсомольской улице сбили пешехода. Сообщение об этом в дежурную часть полиции поступило ближе к полуночи.

По прибытии сотрудники Госавтоинспекции установили, что водитель со стажем вождения около двадцати лет ехал на легковом автомобиле «Шкода». Двигаясь по Комсомольской улице в сторону Малой Минусы он совершил наезд на пешехода. Известно, что мужчина шел посередине проезжей части.

В результате ДТП пешеход скончался до приезда скорой помощи.

"Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз напоминают водителям и пешеходам о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, - обратились на сайте МО МВД "Минусинский" полицейские. - Помните, что дорога ошибок не прощает!"

Новости по теме:

Перебегающий дорогу ребенок стал участником ДТП

В Минусинске школьник попал под колеса китайского автомобиля

В Минусинске дорожные знаки пали жертвами ночного ДТП

Напротив магазина "Буренка" сбили женщину

Синоптики в свой профессиональный день приготовили прекрасную новость для Минусинска.

Уже на следующей неделе в южной столице потеплеет до +16 градусов. Этому, по прогнозу gismeteo.ru, будет способствовать слабый южный ветер (2-3 м/с). В Минусинске он подует в ближайшую субботу. Температура воздуха в светлое время суток будет колебаться от +6 до +10 градусов, по ночам ожидается не ниже -4 градусов.

По-настоящему теплыми весенние дни станут на следующей неделе, в аккурат с началом школьных каникул.

Справка

23 марта - День гидрометеорологической службы России. Он приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Служба имеет богатую историю. Она была учреждена в апреле 1834 года. Уже в 20-м веке в нашей стране насчитывалось свыше 1400 метеорологических наблюдательных станций. Они ведут исследования по десяткам показателей.

Сегодня от компетентной и слаженной работы российских метеорологов во многом зависят не только экологическая ситуация в стране, безопасность на транспорте, своевременная защита населения от последствий стихийных бедствий и катастроф, но и стабильное функционирование целых отраслей национальной экономики.

В министерстве транспорта Красноярского края подписан приказ об установлении межмуниципальных маршрутов, проходящих через территорию Минусинска и Минусинского района. Согласно документу, опубликованному на портале регионального правительства, с первого июля меняются порядковые номера следующих маршрутов:

«Минусинск – с. Селиваниха – п. Топольки» станет 269-м;

«Минусинск – д. Солдатово» - 270;

«Минусинск – д. Быстрая» - 271;

«Минусинск – с. Малая Минуса» - 272;

«Минусинск – п. Суходол» - 273;

«г. Минусинск – дачи Тагарские» - 274;

«г. Минусинск – c. Тесь» - 275;

«г. Минусинск – c. Восточное» - 276;

 «г. Минусинск – с. Кавказское» - 549;

«г. Минусинск – с. Большая Ничка» - 552;

«г. Минусинск – с. Жерлык» - 553.

Кроме того, межмуниципальному маршруту «п. Шушенское – с. Каратузское» присвоен порядковый номер 613. Новую табличку на автобусе пассажиры увидят уже 1 апреля.

Информации о внесении корректив в расписание движения общественного транспорта пока нет.

"Никаких распоряжений по поводу изменения расписания автобусов к нам не поступало", - пояснили сайту "Среда24" в справочной автовокзала Минусинска. 

Новости по теме:

В Ермаковском районе пресечен наркотрафик из Тувы

Новые стандарты Минтранса: от дома до автобусной остановки - не более 500 метров

Лето в Минусинске начнется без популярной "десятки"

Автобусный вопрос: власти услышали читателей сайта "Среда24"

Минусинские полицейские продолжают разыскивать свидетелей резонансной аварии, произошедшей 4 февраля на 424 км трассы М-54 "Енисей".

Как сообщалось на сайте "Среда24", в тот роковой вечер бензовоз при повороте с Братского моста столкнулся с "Рено Логан". 59-летний водитель грузовика Scania, буксируя полуприцеп - цистерну с дизельным топливом, двигался со стороны столицы Хакасии в сторону Минусинска.

По данным СМИ, в аварии погиб житель Абакана 1980 г.р. Владимир Иванов. У него остались жена и трое детей.

Мужчина по вечерам подрабатывал в такси. В момент аварии ехал из соседнего города домой. Погода была отвратительной – ветер, метель, поземка, туман. Внезапно на его полосу вылетел бензовоз и снес маленькую иномарку с дороги. Супруг Елены погиб, вылетев от удара из машины.

Автомобиль восстановлению не подлежит, а на виновнике аварии – 59-летнем мужчине - ни царапины. Хотя виновником он себя не признает: свидетелей нет, значит, в ДТП целиком и полностью виноваты погодные условия. Ситуация страшная. Была семья, были планы, надежды, и вот так, в один момент – ничего...

"Обращается к очевидцам аварии с просьбой позвонить в следственный отдел полиции по телефону: 8 923 278 7102", - отметили сотрудники ОГИБДД МО МВД "Минусинский".

О супруге Владимира Иванова - Елене и о том, чем может помочь наше государство многодетной вдове сегодня подробно рассказала журналистка газеты "Абакан" Анна Спасская:

"Елена не имела права погружаться в горе: она осталась одна с тремя детьми на руках. Конечно, есть родственники, есть друзья, и она бесконечно благодарна им за помощь в организации похорон, в решении каких-то мелких бытовых проблем. Но, согласитесь, кто в наше время возьмет на себя ответственность заботиться о чьей-то еще, кроме своей, семье. И тогда женщина решила узнать, чем может помочь наше государство, наш город многодетной вдове.

Я уверена, что ее пусть и печальный, но опыт пригодится многим абаканкам, находящимся в трудной жизненной ситуации. В одиночку нам со своей бедой навряд ли удастся справиться, а вот если знать свои возможности, поднимать детей будет намного легче.

Вместе мы начали узнавать в разных инстанциях, как решить хотя бы часть проблем. Конечно, хоть что-то выплатит страховая компания. Решения суда о том, как будет наказан виновник аварии, еще нет, поэтому говорить о возмещении морального ущерба пока рано. Есть Елена, ее трое детей – 13, 4 и 2,5 года. Был Владимир Иванов, участник боевых действий в Чечне, а после – достойный гражданин своего города. И практически нет денег, которыми нужно платить за все документы, за жилье, за машину, которая была в кредит.

Неужели нужно опустить руки? Ну нет, решила Елена, будем бороться до конца.

Когда беда сваливается на нас внезапно, каждый реагирует на происходящее по-разному. Елене удалось справиться самой, она просто не имела права впадать в истерику, открыто горевать: она – мама, она – пример для детей, она – единственная им опора. Но не все имеют такую силу воли и выдержку.

В Абакане работают бесплатные службы психологической помощи, в которые имеет смысл обратиться. Хотя бы потом, чтобы вас просто выслушали и профессионально приняли на себя часть вашего горя. К сожалению, у нас это не принято, однако в этом нет ничего постыдного, унизительного, это суровая необходимость для того, чтобы мы могли в дальнейшем начать полноценно функционировать. Когда у меня в жизни была очень сложная ситуация, я обращалась в Антикризисный центр на пр. Ленина. Бесплатно получив помощь профессионального психолога, я ощутила, что мне стало намного проще приступать к решению проблем. Также можно обратиться в Общественный совет при МВД, там тоже в рамках социального проекта поможет взять себя в руки квалифицированный психолог.

Получив помощь психологического характера, когда на душе станет хоть немного легче, когда тебе расскажут, какими приемами можно воспользоваться, если «накатит» снова, можно приступать к решению остальных проблем.

Автомобиль семьи Ивановых восстановлению не подлежит, но выплачивать за него кредит нужно. Елена с детьми живет в двухэтажном бараке. Он не относится к категории ветхого жилья, но и достойным такой замечательной семьи домом его не назовешь. Нужен ремонт, нужны, в конце концов, дополнительные комнаты для разнополых детей. Ивановы уже начали решать жилищный вопрос, но здесь вмешалась судьба.

Для того чтобы тебя не обманули в вопросах оформления документов, просто необходим юрист. Елена обратилась за помощью в частную контору, за немалые для ее семьи деньги, не зная о том, что в Абакане можно получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно всем горожанам.

Например, в Хакасской республиканской коллегии адвокатов на ул. Чертыгашева, 72. В Министерстве социальной защиты Хакасии тоже хорошие юристы, которые качественно помогут разобраться во всех ваших вопросах. Почему «тоже»? Потому что у нас принято считать: раз бесплатный, значит, будет работать лишь бы отвязаться. Вот «благодаря» таким предрассудкам мы так и живем.

Там же ей подсказали, что она имеет право на социальную поддержку, прежде всего, как любая многодетная мать Абакана.

Меры социальной поддержки многодетным семьям в республике установлены Законом Республики Хакасия от 02.10.2008 № 43-ЗРХ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия». Значит, и я, и Елена, и остальные жители Абакана, имеющие троих и более детей, имеют право на:

– скидку на оплату коммунальных услуг, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на территории Республики Хакасия, в размере: 30% установленной платы – семьям, имеющим в своем составе троих-четырех детей, 50% установленной платы – семьям, имеющим в своем составе пятерых-шестерых детей, 100% установленной платы – семьям, имеющим в своем составе семерых и более детей.

Также гарантирован бесплатный проезд для учащихся общеобразовательных учреждений, одного из родителей на муниципальном транспорте (кроме такси), а также на автобусах пригородных и внутрирайонных маршрутов.

Многодетные могут воспользоваться бесплатной выдачей лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет. Первоочередное право на временное трудоустройство многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, при реализации мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, — еще одна мера социальной поддержки от государства. Вашего ребенка в первую очередь должны принять в детский сад или отправить в оздоровительное учреждение.

Многодетным семьям перед началом каждого учебного года можно получить 2000 рублей на одного ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, для подготовке к школе, за исключением приемных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством).

Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты в размере 4611 рублей одному из родителей многодетной семьи, имеющей в своем составе семерых и более детей, за исключением находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, неработающему и осуществляющему уход за своими детьми в возрасте от полутора до семи лет, не посещающими дошкольные образовательные учреждения — немного, но тоже на дороге не валяются.

Многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Хакасия, предоставляются:

– ежемесячная денежная выплата в размере 3000 рублей, назначаемая на третьего либо последующего ребенка в возрасте от полутора до трех лет, рожденного после 1 января 2013 года, за исключением приемных детей и детей, находящихся под опекой (попечительством);

– единовременная материальная помощь в размере 10 000 рублей ребенку, поступившему в высшее учебное заведение.

Льгот еще немало, у Елены в том числе, однако у каждого у нас ситуации разные, поэтому проще и надежней будет обратиться напрямую в Управление социальной поддержки населения на ул. Хакасскую, 32, либо сначала ознакомиться с ними на сайте uspn-abakan.ru. Кстати, большинство документов можно оформить не выходя из дома. Для тех, у кого малыши на руках, удобней зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Но для оформления всех необходимых льгот и субсидий нужно, чтобы документы были в порядке. Всевозможные ИНН, ПСС и разные справки. По собственному опыту скажу, что для этого очень удобно пользоваться абаканским Многофункциональным центром, что на пр. Дружбы Народов, 2а. Разумеется, бесплатно. Очередей и грубого отношения, о которых рассказывается в абаканских сплетнях в разных группах в соцсетях, там нет".

Новости по теме:

Субботняя авария под Минусинском: подробности и кадры с места ДТП

Дорога Абакан - Минусинск стала местом смертельного ДТП

В регионе стартовал первый этап отбора волонтеров на Красноярский экономический форум. Участник проекта "Наши дети" Руслан на собеседовании рассказывает, что знает про КЭФ, какой опыт волонтерства уже имеет и как действует в стрессовых ситуациях.

Немного волнуется. Все-таки на кону - возможность стать частью крупнейшего события в экономической жизни страны. Такого опыта у Руслана еще не было.

"У меня есть небольшой волонтерский опыт, у нас в Дивногорске есть команда волонтеров, и мы помогаем людям, которые уже не способны или некому им помочь. Я считаю, что волонтерство — это чтобы люди меньше теряли времени, и чтобы организованно все было", - отмечает молодой человек.

За право стать волонтерами Красноярского экономического форума поборются четверо участников проекта "Наши дети". Заявки ребята подавали сами и участвуют в отборе на общих основаниях. Чтобы попасть на собеседование, Снежана специально приехала из Минусинска. И прямо с корабля на бал. Девушка говорит, хоть волонтерского опыта не было, зато видела как организуют такие крупные события.

Как передает ТВ "Енисей", на места волонтеров КЭФа претендуют около 650 человек. После всех собеседований и испытаний отсеется больше половины. Среди требований — возраст старше 14 лет, волонтерский опыт, умение грамотно общаться и корректно передавать информацию, а также знание иностранных языков.

Передвижение транспорта в Красноярском крае теперь контролируют с высоты птичьего полета. В этом правоохранительным органами помогают беспилотные летательные аппараты.

Накануне под Красноярском прошел первый межведомственный рейд Госавтоинспекции и Управления Росгвардии. В рамках надзорного мероприятия камера беспилотника фиксировала нарушения, связанные с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Небольшое воздушное судно с высоты до 500 метров отмечает все, что происходит на дороге. Изображение передается в режиме онлайн на наземный пункт управления. Беспилотник ведет нарушителя по трассе до момента остановки инспектором ДПС.

"Только за два часа спецоперации на трассе Р-255 «Сибирь» в Березовском районе автоинспекторами было составлено 16 протоколов за выезд на встречную полосу движения с помощью беспилотного «воздушного патруля». Нарушителей ждет суд, который вынесет решение о штрафе в размере 5000 рублей либо лишении права управления сроком от 4 до 6 месяцев", - отметили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Используя беспилотники, инспекторы ДПС имеют возможность оперативно выявить транспортное средство, представляющее угрозу, и пресечь аварийно-опасные нарушения ПДД.

В настоящее время с руководством управления Росгвардии региона достигнута договоренность о регулярном проведении подобных совместных мероприятии на сложных участках краевых и федеральных трасс.