« Ноябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 марта 2017

Резкое потепление спровоцирует, прежде всего, интенсивное таяние снега в населённых пунктах и разлив малых рек. Талые воды могут стать причиной подтоплений пониженных участков местности. От подтопления талыми водами могут пострадать домовладения в Омской, Тюменской, Иркутской, Сахалинской областях, Красноярском, Приморском краях, в Якутии, Туве и Чукотском автономном округе.

Об этом сегодня рассказали в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

С приходом теплых дней для жителей сельской местности начинаются заботы по отведению талых вод от своих усадеб. Однако, снега нынче столько, что ещё до вскрытия рек и возможного паводка снеготаяние может доставить неприятностей как жителям села, так и горожанам. Меры, предпринятые своевременно, помогут домовладельцам уберечь собственность от повреждения водой.

Талые воды, как правило, подтапливают дворовые территории и подвалы. Угрозы жизни и здоровью людей в таких случаях не бывает, но вот повреждённое водой имущество и испорченное настроение – обеспечены.

Поскольку ситуация с подтоплением талыми водами случается практически ежегодно, сельчанам заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме приподнимите мебель. Изучите заранее все ближайшие высокие (не подтопляемые) места. Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

До начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба.

На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. При поступлении талой воды в подворье, перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

"Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.    
Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета и телефон единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета. 
Местным властям важно организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий и прилегающих участков от снега и своевременно вывезти его за пределы населённого пункта.
Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов)", - обратились спасатели.

Для Минусинска, по прогнозу gismeteo.ru, ближайшая неделя будет солнечной и довольно теплой. Днем отметка термометра достигнет +6 градусов, ночью пока задержатся отрицательные температуры (-7-8 градусов). Сильных морозов южной столице погоду уже не предвещает.

В Минусинске дан старт мероприятиям проекта «Молодежная столица». Позитивные акции, важные социальные инициативы, неординарные подходы к реализации молодежной политики – все это продемонстрировала минусинская молодежь в рамках «Муниципального Доброфорума». Здесь можно было познакомиться с лучшими добровольческими командами города, идеями и практикой добровольчества, которое объединяет более двухсот активистов. Они искренне и бескорыстно помогают людям, получают новый социальный опыт, воспитывают в себе лучшие человеческие качества – сопереживание, сочувствие, неравнодушие, готовность помочь и поддержать того, кто рядом.

В рамках интеллектуального фестиваля «Молодёжный Минусинск» школьники и студенты продемонстрировали высокую эрудицию, слаженную командную работу, собранность, аналитические способности и отличную реакцию. Участникам фестиваля предстояло сразиться в «Своей игре» и «Брейн-ринге», ответить на десятки каверзных  вопросов из разных областей знаний, показать хорошее чувство юмора и умение  логически мыслить.

Под эгидой «Молодежной столицы» прошел ежегодный городской фестиваль молодежного патриотического творчества «Ради жизни». Фестиваль стал для молодежи замечательной возможностью заявить о себе, рассказать о любви к своей стране в музыкальном формате. Более двадцати участников – солистов и вокальных коллективов - исполнили как современные, так и давно любимые известные песни на патриотическую тематику.

Впереди – защита молодежных инициатив в рамках инфраструктурного проекта «Территория 2020», а также ¼ финала игр КВН межрегиональной лиги «Южный град», а второго апреля состоится торжественная церемония открытия «Молодежной столицы Красноярского края».

minusinsk.info

Аграрии Ширинского района собирают пшеницу, что осталась зимовать в полях. Говорят, такого не было со времён перестройки. 

Осенью фермеры не успели убрать урожай, рано выпал снег. Вот и спасают остатки пшеницы на площади 1,5 тысячи гектаров сейчас, передает "Нота Бене".

После уборки аграрии отправят образцы пшеницы в абаканскую лабораторию на экспертизу, и там специалисты проверят её состояние. Если зёрна не испорчены, то пшеница пойдёт на хлеб.

Основное направление, куда уходит пшеница, - минусинский мелькомбинат. А оттуда мука возвращается в Хакасию. Если зерно не одобрят эксперты, то оно пойдёт на корм скоту.

Желание фермеров поскорее собрать урожай понятно: на носу посевная, а денег может не хватить. И вот тут зерно пригодится, если не пропало, то аграрии его продадут. 

«Убытки по осени составили порядка 40 миллионов рублей. Мы недополучили зерна, которое вырастили. Урожайность была очень хорошая, порядка 25 центнеров с гектара. Ну и оставлять всё это жалко», - говорит исполнительный директор сельхозпредприятия Артур Гюнтер.

Весеннюю посевную на сонских полях комбайнёры закончат за две неделю. К тому времени оттают гектары в Борце и Целинном.

Новости по теме:

В Танзыбее выпал град размером с перепелиное яйцо

В Субботино продолжают собирать урожай клубники

Красноярский край собрал небывалый урожай зерна

Новой житницей России в годы Великой Отечественной войны был юг Красноярского края

 

В столице соседней с Минусинском Хакасии возбуждено уголовное дело по факту смерти младенца. Семимесячный мальчик скончался 11 февраля в реанимационном отделении ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской».

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным, 35-летняя жительница Абакана родила третьего ребенка 9 июля 2016 года. Женщину с младенцем выписали из больницы. Спустя два месяца ребенку было проведено УЗИ исследование головы и на снимке обнаружено темное пятно.

На прием к неврологу женщина с ребенком сразу попасть не смогла, поскольку доктор была в отпуске, затем - на больничном. Только 7 февраля 2017 года ребенка госпитализировали в республиканскую больницу с диагнозом: "Киста головного мозга". Спустя три дня ребенку стало плохо. Несмотря на оказываемую медицинскую помощь, утром 11 февраля он скончался.

"Причиной смерти младенца явился отек головного мозга, возникший в результате генерализованной вирусной инфекции неуточненной этиологии на фоне перинатального поражения мозга гипоксического генеза", - пояснили в пресс-службе СУ СКР по РХ.

Выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе следствия будет дана оценка действиям медицинского персонала, проводившего обследование и лечение ребенка.

Новости по теме:

Сократить длинные очереди к врачам Минусинска помогут... квартиры

Медицинской программе госгарантий в Минусинске мешает дефицит стоматологов

Не все минусинцы знают, какие права им дает полис ОМС

Жительница Минусинска пролила немало слез, пытаясь попасть на прием к стоматологу

На прием одного пациента эндокринологу отвели 19 минут

Сроки ожидания консультации врачей - проблема всего края

Через две недели, 1 апреля, в Минусинске стартует заявочная кампания в детские лагеря разных типов. Информация об этом размещена в одном из последних постановлений главы города на официальном портале мэрии. С документом ознакомился корреспондент сайта "Среда24".

Постановлением утвержден регламент организации отдыха и оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием (школы), загородных спортивно-оздоровительных (лагерь "Елочка) и стационарных палаточных лагерях («Тепсей» в Потрошиловском бору от Центра туризма). На путевки могут претендовать юные горожане в возрасте от 7 до 18 лет.

Заявления на предоставление услуги по организации досуга несовершеннолетних будут приниматься от родителей (законных представителей) в муниципальных общеобразовательных учреждениях и управлении образования.

Согласно документу, первоочередным правом на получение путевки пользуются дети:

- из семей, находящихся в социально – опасном положении;

- состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел;

- одиноких матерей и отцов;

- опекаемых/сирот;

- безработных граждан;

- из малообеспеченных семей;

- творчески, спортивно и интеллектуально одаренные;

- военнослужащих, работников бюджетной сферы.

В порядке распределения путевок в МБУ "Детский спортивно-оздоровительный лагерь "Ёлочка" говорится, что стоимость трехнедельного пребывания ребенка в лагере составляет 15 156 рублей. 70% из этой суммы (10 600,11 рублей) покрывается за счет средств краевого бюджета, 30% (4 555,89 рублей) – за счет средств работодателей, родителей (законных представителей).

Размер платы в лагерях с дневным пребыванием включает в себя стоимость набора продуктов питания или готовых блюд и их транспортировку в лагерь. 70% от цены путевки также оплачивает краевой бюджет, 30% - родители. По данным сайта "Среда24", мамам и папам школьников Минусинска за три недели летнего отдыха ребенка в пришкольком лагере придется заплатить около 900 рублей. Исключение составляют малообеспеченные и многодетные семьи, а также дети, находящиеся в социально-опасном положени. Для них отдых в лагерях с дневным пребыванием стоит в раза меньше.

Муниципальная услуга в стационарном палаточном лагере оказывается бесплатно.

Подробнее о сменах в различных лагерях можно почитать здесь. 

Накануне в спортивном комплексе и тире ГУ МВД России по краю прошел конкурс профмастерства «Лучший по профессии» среди руководителей кадровых подразделений территориальных органов внутренних дел Красноярского края.

Участники состязались в четырех дисциплинах: правовой, служебной, огневой и физической.

Полицейские показали достойные результаты по всем направлениям и продемонстрировали отличные теоретические знания нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов внутренних дел.

По итогам общего зачета победителем стал начальник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Березовский» подполковник внутренней службы Михаил Рухлов, второе место занял начальник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Минусинский» подполковник внутренней службы Андрей Золин. Победитель и призеры награждены дипломами и ценными подарками.

"Конкурс проводится ежегодно в целях повышения уровня профессиональной подготовки среди руководителей подразделений по работе с личным составом. Победитель будет представлять ГУ МВД России по Красноярскому краю на заключительном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства, который будет проходить в Москве", - пояснили в пресс-службе полиции.

В частном секторе Абакана на улице Аскизской забил трехметровый фонтан. Брызги воды (благо, она была холодная) долетали до соседних домов.

Как рассказали люди, яму коммунальщики вырыли пару дней назад, планировали отремонтировать трубопровод, но не успели.

"Мы решили выяснить, как обстоят дела с коммунальной аварией сегодня. Завидев камеру, рабочие поспешили скрыться. Остался на месте лишь один из них - слесарь четвёртого разряда. Мужчина рассказал, что работы здесь ведутся планово. Специалисты намерены заменить почти километровый участок трубопровода от улицы Зои Космодемьянской до улицы Попова", - рассказал телеканал РТС.

Как заверили коммунальщики, от бушующего фонтана никто не пострадал. Порыв оперативно устранен. Без воды на данный момент находится всего лишь один дом. Позже будет не избежать и массовых отключений. Но предупреждать о них специалисты обещают заранее.

Планируется, что ремонтные работы продлятся до первого апреля.

Кстати, для абаканских коммунальщиков, это уже далеко не первый подобный форс-мажор. Самым рекордным по высоте стал фонтан на улице Торосова, который забил из-под земли в сентябре 2015-ого года. Его высота тогда составила порядка двадцати метров. Кипяток затопил проезжую часть и несколько квартир в многоэтажке.

В настоящей журналистике испокон веков работает главное правило: у медали - две стороны. И коли уж, говоря о проблеме, показал одну сторону, будь добр представь читателю и вторую. Закон равновесия!

Парадоксально, но в Минусинске официальным правом высказать свое мнение пользуются отнюдь не все. Даже первое лицо города периодически предпочитает отмолчаться, вместо того, чтобы обозначить собственную позицию. 

Так, в конце февраля сайт "Среда24" опубликовал откровения экс-чиновницы Веры Ложечниковой. Бывший руководитель управления образования городской администрации собрала пресс-конференцию, где сделала сенсационное заявление.

Она сообщила журналистам, что уголовное дело, по которому ее привлекли к ответственности год назад, было ни чем иным, как заговором властных структур. Доказать это способен документ о премировании, согласованный с сити-менеджером, а ныне - мэром Дмитрием Меркуловым. 

После столь громкого заявления мы попытались узнать позицию самого градоначальника на сей счет. Редакция сайта "Среда24" подготовила и направили запрос на имя Дмитрия Меркулова. Спустя несколько дней поступил короткий ответ за подписью начальника отдела по работе со СМИ и общественными объединениями администрации города Натальи Чистяковой:

"По факту незаконного премирования В.В. Ложечниковой имеется вступивший в силу приговор суда, в соответствии с которым В.В. Ложечникова признана виновной (ст. 159 ч.3 - мошенничество)".

Всё. Никаких дополнительных разъяснений власти давать не стали. Тем временем в деле опальной чиновницы появились новые подробности.

Сенсационные итоги экспертиз и новые фигуранты

По информации газеты "ТОН-М", появились еще три экспертизы недавно найденного документа под названием «Ходатайство о премировании», подписанного лично главой администрации Минусинска. Цитируем результаты:

«ООО Хакасское специализированное экспертное учреждение судебной экспертизы «Главэксперт».
1. Подпись от имени Ложечниковой Веры Владимировны, расположенная в Ходатайстве о премировании за успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей № 210, от 01 апреля 2013 года, на 2-м листе, перед печатными словами «В.В. Ложечникова», выполнена Ложечниковой Верой Владимировной.
2. В представленном на исследовании Ходатайстве первоначально был выполнен печатный текст, а после этого выполнена подпись от имени Д.Н.Меркулова.
3. Печатный текст 1-го и 2-го листов в Ходатайстве о премировании отпечатан на лазерном принтере и выполнен одномоментно, в одну закладку, на одном знакосинтезирующем устройстве.
13 марта 2017 года».

Более того, в коррупционных разборках могут появиться новые фигуранты. По данным печатного издания, экс-руководительница управления образования пытается привлечь к уголовной ответственности по статье "Халатность" начальника правового отдела администрации города Виктора Носкова и бывшего директора Центра бюджетного бухгалтерского учета Алёну Кравченко. Соответствующие заявления в правоохранительные органы уже готовятся.

Напомним, Вера Ложечникова пытается добиться пересмотра незаконного, на ее взгляд, осуждения по делу о мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ) и привлечь главу города к уголовной ответственности по ст. 306, 307 УК РФ (заведомо ложный донос и дача ложных показаний). По факту ложного доноса градоначальника осуществляется доследственная проверка

Мы, как и многие другие СМИ Красноярского края, следим за развитием событий!

Новости по теме:

В Минусинске экс-чиновница пытается привлечь мэра к уголовной ответственности

Накануне в полицию Абакана обратился житель Минусинска 1955 года рождения, который нашёл на сайте «Юла» объявление о продаже пиломатериала по низким ценам из Красноярского края.

Потерпевший отправил на счёт мошенника 150 тысяч рублей, после чего все контакты были заблокированы. Пиломатериал так и не был доставлен заказчику.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По информации пресс-службы УМВД по Абакану, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Полицейские призвали читателей сайта "Среда24" не отправлять денежные средства за товары и услуги неизвестно кому: убедитесь в реальном существовании фирмы, проверьте, имеются ли на сайте отзывы предыдущих клиентов, а лучше всего рассчитывайтесь за товар только после его доставки.

Новости по теме:

Алкоголь и безденежье чаще всего толкают минусинцев на преступления

Жительница Минусинска стала жертвой мошенников в соцсети

Один из дислоцированных в Минусинске банков незаконно брал комиссию за уплату налогов

Суд не стал рассматривать дело случайно разбогатевшей студентки

Жительница Курагинского района взяла ипотеку по чужим документам

В школах Минусинска приближаются весенние каникулы. Через неделю юные горожане будут предоставлены самим себе, а это значит, что немало времени ребята станут проводить на улице. Поэтому родителям мальчишек и девчонок стоит еще раз напомнить своим чадам о правилах безопасного перехода дорог. В противном случае десткая забывчивость может послужить залогом беды.

Так, вчера в начале шестого часа вечера в соседнем Абакане произошло ДТП с участием ребенка. Случилось оно в районе дома №23 по улице Ивана Ярыгина.

По информации ОГИБДД УМВД по Абакану, 50-летний водитель автомобиля Toyota Carina при движении допустил наезд на мальчика 2008 года рождения. Известно, что ребенок перебегал проезжую часть дороги в неустановленном для перехода месте.

В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадины правой щеки и ушиба левой стопы.

Со слов водителя иномарки, ребенок выбежал на дорогу из-за стоящих в парковочном кармане автомобилей.

Авария с участием малолетнего пешехода недавно случилась и в Минусинске. Как сообщалось на сайте "Среда24", в районе дома №56 по улице Трегубенко семиклассника из лицея сбил водитель на машине Chery.

В результате ДТП ребенок получил ушиб голени. 

Новости по теме:

В Минусинске школьник попал под колеса китайского автомобиля

В Минусинске дорожные знаки пали жертвами ночного ДТП

В Абакане легковушка налетела на двоих пешеходов

Напротив магазина "Буренка" сбили женщину

Страница 1 из 2