« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 января 2017

Накануне в Черногорске прошел региональный турнир по мини-футболу "Рождественские встречи" среди детей 2010 г.р. В соревнованиях приняли участие восемь команд из разных городов юга Сибири.

Минусинск представлял "Олимпик". Эта команда под руководством Артема Канарейкина попала в одну подгруппу с "Ресурсами Сибири" (Абакан), "Строителем" и "Сибиряком" из Черногорска.

"Наши ребята выиграли все три игры в своей подгруппе, - рассказал на своей странице в соцсети наставник минусинских футболистов. - Со счетом 3:1 был обыгран Абакан, со счетом 1:0 - "Строитель", со счетом 5:0 - "Сибиряк".

В полуфиналле наша команда встретилась с Черногорском, и оказалась сильнее (2:0).

В финале за победу боролись "Олимпик" и "Атлетик" из Абакана, который также не потерпел ни одного поражения.

Игра получилась напряженной. Никто не хотел уступать. Однако за пять минут до финального свистка "Атлетик" открыл счет, и изменить его Минусинску не удалось. Итог - 1:0 и второе место в копилке наших ребят".

Новости по теме:

Минусинский "Олимпик" продолжает зажигать звезды

Золото «Минусинской Лиги» осталось у хозяев первенства

Минусинский "Олимпик" привез бронзу из Саяногорска

Минусинские футболисты привезли победу из Назарова

В Шушенском районе полицейские пресекли незаконную рубку лесных насаждений местными жителями.

В рамках операции  «Лес» стражами порядка был выявлен факт незаконной вырубки деревьев на территории лесничества.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи установили, что трое мужчин, не имея разрешительных документов, вырубили 32 саженца пихты. Своими действиями злоумышленники причинили ущерб лесному фонду на сумму более 6 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы. Ведется расследование.

По информации ГУ МВД по краю, злоумышленникам избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Новости по теме:

Минусинцам пригрозили: за незаконную рубку елей могут посадить в тюрьму

В Минусинске разворачиваются елочные базары

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин считает, что обществу необходима пропаганда правильного полового поведения и секс-просвещение, которое должно начинаться как можно раньше. 

«Многие критикуют западное образование, при котором детям в детском саду объясняют, что такое секс. У нас же они сами ищут информацию о том, что их интересует, и находят в таком виде… Нерациональное половое воспитание ведет к отрицательным последствиям, и в том числе к юношескому алкоголизму, потому что тогда подростки преодолевают сексуальные барьеры с помощью алкоголя», — рассказал Янин в интервью порталу Dela.ru.

По мнению министра, отсутствием просвещения является незащищенный секс, который приводит к СПИДу и инфекциям. В результате все больше женщин в крае не могут забеременеть или выносить ребенка, передает info.sibnet.ru.

«Нужна пропаганда и информация на всех уровнях, нет другого пути», — отметил министр.

Жители Минусинска, планирующие дальние поездки, должны быть начеку. Как сегодня предупреждает пресс-служба МЧС по РХ, федеральная трасса М-54 «Енисей» сообщением Красноярск – Абакан – Кызыл – госграница представляет немалую угрозу. Из–за неблагоприятных метеоусловий, которые в зимний период создаются практически ежедневно, а также по причине нарушений правил дорожного движения наибольшая вероятность увеличения количества ДТП возможна на следующих участках трассы:

- Боградский район, н.п. Базандаиха (ограниченная видимость);

- Боградский район, н.п. Борозда – Первомайское - Знаменка (ограниченная видимость);

- Боградский район, н.п. Троицкое (ограниченная видимость);

- г. Черногорск (участок от пос. Пригорск до пгт.У- Абакан, перевал, ограниченная видимость);

- Алтайский район, Братский мост (ограниченная видимость).

Спасатели призывают автовладельцев к бдительности и повышенной внимательности на дороге. В противном случае возможны крайне неприятные, а то и трагичные последствия.

Так, 2 января на трассе под Красноярском произошла смертельная авария.

ДТП случилось в районе деревни Сергеевка (Манский район). По предварительным данным, женщина-водитель автомобиля Mazda CX-7 выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем Mitsubishi Galant.

Оба автомобиля получили в результате лобового столкновения серьезные повреждения, один из них чуть не загорелся, но своевременно оказанная проезжавшими водителями помощь помогла предотвратить серьезный пожар. На место, как отмечает newslab.ru, выезжали пожарные и краевые спасатели.

Как пояснили в ГИБДД, в аварии погибли трое пассажиров автомобиля Mitsubishi — двое взрослых и один ребенок. Как рассказали очевидцы, всего в машине было трое детей, а также их родители. Один из выживших детей также получил травмы — останавливавшиеся для помощи водители видели, что ему перевязывали голову.

В выехавшем на полосу встречного движения автомобиле также находился ребенок, по словам очевидцев, он и один взрослый получили травмы. 

В комментариях пользователи соцсетей отмечают, что загородные трассы местами переметены и небольших аварий достаточно много.

Вода и свет подорожали с Нового года на 50 процентов в каждой третьей российский квартире. Платежи выросли у тех, кто до сих пор не установил у себя счетчики. Квитанции с новыми цифрами придут уже в конце января. 

Впрочем, сюрпризом такую ситуацию можно назвать с большой натяжкой. О том, что жителям квартир без счетчиков будут платить штрафы, правительство говорит уже давно. Более того, в прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. Но санкции, судя по всему, сильного эффекта не возымели.

С этого года наказание ужесточается. Как отмечает "Российская газета", с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. То есть, если в квартире нет счетчика на воду или электричество, то сумма оплаты этой услуги поднимется в 1,5 раза (то есть на 50 процентов).

Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы учета, говорится в постановление кабмина от 29 июня 2016 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". В основном это ветхие и аварийные дома, строения, полулежащие сносу и так далее.

Почему же россияне не устанавливают у себя счетчики? Дело в том, что те, у кого нет приборов учета, сегодня платят по нормативу, который зависит от количества прописанных в квартире. И если количество жильцов по факту гораздо больше (например, квартира нелегально сдается), то гораздо выгоднее "не замечать" требования правительства. Ведь платить надо за двоих, а воды и электричества можно лить и жечь за десятерых. А оплачивают эти излишки, как правило, соседи.

Кстати, летом прошлого года штрафы для нарушителей хотели увеличить сразу в 5 раз, но правительство рекомендовало повременить с таким резким ужесточением ответственности из-за сложной экономической ситуации в стране.

По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня установили в 70 процентах всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше - они есть у 95 процентов россиян.

К слову говоря, в Красноярском крае с 1 июля на 3,9% подрастут тарифы ЖКХ.

Примерный рост стоимости коммуналки в Минусинске, как подсчитал корреспондент сайта "Среда24", будет следующим:

- 1 Гкал теплоэнергии подорожает, в среднем, на 58,5 - 77 руб. (в зависимости от поставщика);

- кубометр холодной питьевой воды, поставляемой МУП "Горводоканал", и водоотведение будут стоить примерно на рубль дороже;

- цена литра сжиженного газа добавит в весе около 1,6 рубля;

- киловатт-час электроэнергии станет дороже, в среднем, на 10 копеек.

А вот размер взносов на капремонт многоэтажек на 30 копеек в Минусинске подрос уже с 1 января. За каждый квадратный метр площади в доме без лифта владельцу придется платить 6,9 руб., в домах с лифтом - 7,2 рубля.

Новости по теме:

В Минусинске увеличатся взносы за капремонт

Насколько в Минусинске вырастут тарифы ЖКХ?

В Минусинске подорожали коммунальные услуги

Тарифы на коммуналку в Красноярском крае подросли на пять процентов

В наступившем году в Минусинске, как и по всей стране начинают действовать поправки в правила дорожного движения. Изменения касаются штрафов, перевозки детей, страховок, ввоза иномарок в Россию.

Об этом - в обзоре новшеств.

Запрет на ввоз подержанных иномарок в Россию

С 1 января 2017 года в Россию запретят ввозить автомобили без поддержки системы ЭРА-ГЛОНАСС. Это может ограничить импорт почти всех иномарок с пробегом.

С самого первого дня 2017 года Российская таможня не будет впускать в страну авто без поддержки реагирования на ДТП «ЭРА-ГЛОНАСС». Даже если иномарка совсем новая, ей будет отказано в выдаче ПТС. Под запрет, скорее всего, могут попасть авто с праворульным управлением, американские пикапы и маслкары, а также раритетные авто и электрокары.

Электронный полис ОСАГО

Также с первого января нового года электронный полис ОСАГО можно будет купить в любой страховой компании в то время как сейчас такую возможность предоставляют лишь некоторые страховщики.

Организованная перевозка детей

Уже с первого января 2017 года вступают в силу новые правила перевозки детей. Теперь перевозить юных пассажиров можно лишь на автобусах не старше десяти лет, при этом автобус должен быть оборудован тахографом и системой спутниковой навигации. Данное требование было утверждено ещё два года назад, но его вступление в силу было отсрочено.

Получение и замена водительских прав

С февраля водительские права можно будет получить в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ). Это, по справке портала vashgorod.ru, должно снизить нагрузку на регистрационные отделения ГИБДД.

Штраф за «опасное вождение»

С января 2017 года вводятся санкции за опасное вождение. Размер штрафа составит 5 тысяч рублей. Данный термин означает непредоставление преимущества, перестроение при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, препятствование обгону, а также неоправданное резкое торможение.

Коммерческие перевозки

Летом 2017 года начнет действовать запрет на управление автомобилем водителем с иностранными правами при осуществлении коммерческих перевозок.

Электронный ПТС

В июле автовладельцам перестанут выдавать бумажные паспорта транспортных средств: вместо них водители будут получать лишь номер электронного ПТС, а вся информация об автомобиле будет храниться на специальных серверах. Владельцы тракторов и других самоходных транспортных средств будут получать стандартные ПТС до 1 июля 2018 года.

Перевозка детей в личных авто

С 1 января 2017 года в Минусинске, как и во всей России, вступили в силу поправки в Правила дорожного движения в части перевозок в автомобилях детей до 12 лет.

Во-первых, с нового года можно перевозить детей старше семи лет на заднем кресле транспортного средства без специальных удерживающих устройств. Однако на переднем пассажирском сиденье использование детских кресел остаётся обязательным для детей до 12 лет. А ребятишек в возрасте до 7 лет, по-прежнему, положено перевозить в сертифицированных автокреслах.

Во-вторых, конструкция детского автокресла должна будет соответствовать росту и весу ребенка.

В-третьих, с 1 января 2017 года введен категорический запрет на оставление в салонах автомобилей детей до семи лет. Даже если родители отлучаются буквально на несколько минут, они обязаны взять дошкольника с собой.

Кроме того, изменятся и штрафные санкции. За нарушение правил перевозки детей в специальных удерживающих устройствах придется заплатить до трех тысяч рублей, за оставление ребенка до семи лет одного в транспортном средстве — 500 рублей.

В столице Хакасии продавцу грозит крупный штраф за реализацию алкоголя подростку. Спиртное вчера вечером было реализовано 15-летней девушке. Ей работник продуктового магазина на улице Аскизской продал бутылку шампанского.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Абакану, в отношении мужчины 1961 г.р. составлен административный материал по ч. 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции). Ему грозит от 30 до 50 тысяч рублей штрафа.

С подростком и его родителями проводится профилактическая работа.