« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 20 января 2017

Игорь Гончаров, экс-барабанщик группы "Наутилус Помпилиус" переехал в село Тюхтят Курагинского района. На юге Красноярского края он занялся художественным творчеством.

Один из основателей легендарной рок-группы сегодня пишет в Сибири картины, сообщает ТВ "Енисей".

"В последние годы музыкой я практический не занимаюсь, это не основная моя деятельность, - отметил Игорь Гончаров. - Я, в основном, художник".

Подробнее об его искусстве - в сюжете краевого телевидения.

 

Этой весной в новом сквере Минусинска, расположенном на Красноармейской улице в районе Средовой площади, не только наведут порядок. Там будут разбиты цветочные клумбы, планируется высадить деревья и кустарники. Такими планами по благоустройству сквера энергетиков с корреспондентом сайта "Среда24" поделился директор Минусинского межрайонного отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт» Александр Санников.

Эта организация летом 2015 года приняла решение взять под свое крыло территорию, где раньше была заброшенная стройка.

Силами сотрудников предприятия и при поддержке администрации города и спонсоров удалось демонтировать кран и строительные блоки, убрать забор, произвести расчистку территории и засыпать котлован. Также были сформированы пешеходные дорожки, установлены несколько скамеек, высажены хвойные деревья.

Останавливаться на достигнутом руководство межрайонного отделения ОАО «Красноярскэнергосбыт» не собирается. С приходом тепла территорию сквера очистят от мусора и украсят зелеными насаждениями.

Также возле сквера может появиться детский игровой комплекс и малые архитектурные формы. Однако их установка потребует значительных финансовых вложений, поэтому без посторонней помощи энергетикам не справиться. Одним из вариантов решения проблемы может стать поддержка на краевом конкурсе проектов «Жители – за чистоту и благоустройство». Участвовать в нем, напомним, могут инициативные владельцы домов, управляющие компании, товарищества собственников жилья и т.п. Победителям на реализацию задумки выделяется губернаторский грант.

Как выяснил журналист сайта "Среда24", ТСЖ "Ключ" (в его ведомстве находятся дома по ул. Красноармейской, между которыми и располагается новый сквер), документы на участие в коммунальном конкурсе еще не подавало. Но, по словам председателя ТСЖ Натальи Мужичковой, этот вопрос рассматривается. На формирование заявки у "Ключа" и других управляющих организаций время еще есть.

Проекты благоустройства придомовых территорий, парков, садов или иных общественных рекреационных пространств для участия в краевом грантовом конкурсе принимаются до 10 февраля в Управлении городского хозяйства (Минусинск, ул. Мартьянова, 16, кабинет №6).

Новости по теме:

В Минусинске благоустроят придомовые территории двух высоток

Минусинские управляющие компании могут побороться за грант губернатора

Наступивший 2017-й в Минусинске станет Годом благоустройства

В Красноярском крае задержан подозреваемый в серии интернет-мошенничеств. От действий предприимчивого преступника могли пострадать и жители Минусинска.

Полицейским в течение 2015-2016 годов поступил ряд заявлений от граждан, которые сообщили, что злоумышленник обманным путем завладел их денежными средствами.

Потерпевшие поясняли, что размещали в интернете объявления о потери домашних животных или документов. После этого с ними связывался мужчина и уверял, что готов вернуть пропажу за денежное вознаграждение в размере от 1 до 40 тысяч рублей. Потерпевшие переводили денежные средства на указанные счета, однако потерянное не получали.

"Оперативниками была проделана большая работа по установлению личности подозреваемого. Им оказался ранее судимый 45-летний житель Хакасии. Стражи порядка выехали в служебную командировку в соседний регион и, при содействии хакасских коллег, задержали злоумышленника. Сотрудники полиции установили причастность мужчины к 16 подобным преступлениям на территории Красноярского края и других регионов России", - пояснили в пресс-службе регионального главка МВД.

Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

"Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление причастности подозреваемого к аналогичным преступлениям. Сотрудники уголовного розыска просят граждан, пострадавших от действий злоумышленника, обратиться по телефонам: 8 (391) 2459-076, 2499-140 ли 02", - добавили в пресс-службе.

Новости по теме:

Юная жительница Красноярского края обманом заработала четверть миллиона в "Одноклассниках"

В Абакане к борьбе с мошенничеством подключилась церковь

В Минусинске работница ломбарда стала жертвой мошенника

Трогательное "мама" заставило жительницу Абакана поверить мошенникам

Новосибирский зек обводил вокруг пальца жителей Минусинска

Мошенники юга Сибири знают, на что давить

Сегодня утром в селе Шира Ширинского района Хакасии произошла страшная авария. Недалеко от райцентра, на железнодорожном переезде, водитель ВАЗа не пропустил поезд.

В результате товарный поезд смял легковушку, в которой ехала семья. Об этом сообщает ИА «Хакасия» со ссылкой на пресс-службу МВД по РХ. По данным полицейских, 13-летняя девочка от полученных травм скончалась. Погиб и водитель, отец ребенка. Мать находится в реанимации.

Собственный источник рассказал некоторые подробности трагедии:

"В 6.15 на 257 км пк 10 перегона Шира – Июс однопутного неэлектрифицированного участка Ужур - Оросительный на регулируемом переезде, не обслуживаемом дежурным работником, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации допущен наезд поезда № 4882, резервом тепловоз 2ТЭ10у-3372 приписки ТЧЭ-5 Ачинск, под управлением машиниста ТЧЭ-7 Абакан на автомобиль «Жигули».

Водитель и ребенок погибли, пассажир (женщина) в тяжелом состоянии. Тепловоз следовал шахтой вперед".

Есть информация, что машинист видел, как автомобиль остановился перед переездом. Однако при приближении локомотива он неожиданно выехал на переезд. Машинист применил экстренное торможение, протащив автомобиль около 300 метров.

Немногие знают, что на юг Сибири залетают птицы Phoenicopterus roseus Pallas, то есть розовый фламинго. На самом деле это довольно частое явление.

Фламинго не гнездится на территории России, а лишь эпизодически залетает из Казахстана. Так, они могут долетать до Иркутска, Барнаула, Томска, Минусинска и до Байкала.

- С 2000-го года по области я припоминаю две находки, от самого Байкала довольно далеко (запад области и север): две птицы в Нижнеудинском районе и одна на Лене. Чем питаются, неизвестно, потому что это случайные залёты, как правило, происходящие поздней осенью, питаться в это время у нас им уже нечем, и если птицу своевременно не обнаружат, ничего хорошего ее не ожидает. В 2006 году одной из нижнеудинских птиц повезло, ее выходили в доме детского творчества. Судя по всему, это "ошибки навигации", которым, возможно, еще способствует и погодная обстановка. Чаще всего залетают молодые птицы-первогодки. Ближайшие места гнездовий - центральный Казахстан, обычное направление миграции оттуда на зимовку - на Каспий или южнее, - объяснил Игорь Фефелов, орнитолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии «ИГУ», и.о. председателя Иркутского отделения Союза охраны птиц России.

Его слова сегодня передает newsbabr.com.

Как отмечает издание, ранее птиц замечали в посёлке Култук, на Братском водохранилище, в Нижнеуденском районе, на реках Лена, Шона, Куда, Шельма.

А в Красноярском крае измученного фламинго находили в северной территории - поселке Мотыгино - буквально три месяца назад. 

Серьезных повреждений у птицы не было, но она сильно ослабла от голода. Ветеринары прописали ей усиленное питание креветками и мотылем.

- Розовые фламинго из южных широт, но это перелетные птицы, - пояснила Елена Шабанова, пресс-секретарь Парка флоры и фауны «Роев ручей». – Их миграционные пути проходят над территорией Красноярского края. Вполне возможно, что найденный фламинго был сильно слаб и отбился от стаи или сбился с миграционного пути. Оказавшись в Сибири, птица не нашла пропитания, начала замерзать и слабеть. В таком состоянии ее и нашли.

По данным зоологов, через Сибирь проходит маршрут сезонной миграции фламинго в страны Средней Азии и Иран. И зачастую отбившихся от стаи птиц находят в Красноярском крае. В позапрошлом году одну из них спасали жители Эвенкии, но безрезультатно: птица умерла от полученных травм и переохлаждения.

Теперь для оказания пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях врачу-кардиологу выделяется 24 минуты, врачу-эндокринологу - 19 минут, врачу-стоматологу-терапевту - 44 минуты. Минздрав России своим приказом утвердил типовые отраслевые нормы времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом этих специалистов. Этот документ сегодня печатается в "РГ".

Ранее изданные документы касались других специалистов, оказывающих амбулаторную помощь. В сентябре 2015 года в силу вступил приказ, устанавливающий временные нормативы приема пациентов для терапевтов, врачей общей практики, педиатров, неврологов, отоларингологов, офтальмологов и акушеров-гинекологов.

Так, с учетом оформления документации на посещение участкового педиатра и терапевта отведено 15 минут, семейного врача - 18 минут, невролога - 22 минуты, оториноларинголога - 16 минут, офтальмолога - 14 минут, гинеколога - 22 минуты.

Данные типовые нормы рассчитаны на основании исследований экспертами деятельности врачей-специалистов, проведенных в семнадцати пилотных субъектах России. Отметим, что нормы - и это очень важно - носят рекомендательный характер. Единственное, что необходимо строго соблюдать: на заполнение документации должно уходить не более 35% этого времени. Время профилактического приема должно составлять 60-70% от указанного.

Каким образом указанные показатели внедряются на практике? Ответ на этот вопрос предлагаем дать читателям сайта "Среда24" в комментариях к данной новости.

А раз уж тема зашла про медицинские нормы, напомним подписчикам наших новостей и сроки ожидания медицинской помощи (согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания врачебной помощи):

- оказание первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме – не более 2 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

- оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи – не более 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

- прием врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача), врача-педиатра участкового – не более 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

- проведение консультаций врачей-специалистов – не более 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию;

- проведение диагностических инструментальных (рентгенографических исследований, включая маммографию, функциональную диагностику, ультразвуковые исследования) и лабораторные исследования при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 14 календарных дней со дня назначения;

- проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансную томографию и ангиографию при оказании первичной медико-санитарной помощи – не более 30 календарных дней;

- время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.

Новости по теме:

Жительница Минусинска пролила немало слез, пытаясь попасть на прием к стоматологу

Не все минусинцы знают, какие права им дает полис ОМС

Жительница Минусинска больше месяца вынашивала мертвое дитя: расследование сайта "Среда24"

Острый дефицит эндокринологов в Минусинске снимет доктор из Красноярска

Сроки ожидания консультации врачей - проблема всего края

Женская беда Минусинска: к гинекологу или за копеечку, или за неделю

Солист Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова, заслуженный артист Республики Хакасия Александр Мухометов в предстоящий вторник, 24 января, в Минусинске даст концерт, посвященный творчеству Валерия Ободзинского.

Артист приготовил настоящий подарок своим поклонницам. В программу концерта «Любовь возвратится к тебе…» вошли красивые песни о любви из репертуара Валерия Ободзинского. Это такие композиции как «Запоздалая любовь», «Белые крылья», «Что-то случилось», «Эти глаза напротив», «Неотправленное письмо», «Ты меня забыла» и т.д. Одним словом, хиты о любви. О той любви, которая уже в прошлом, или и о той, которая, может быть, еще случится.

У Александра Мухометова есть своя публика: зрители, которые в молодости танцевали под песни в исполнении Мухометова, приходят на концерты и сегодня. Для молодых поклонниц Александра Васильевича его песни – просто красивая музыка, в которой есть смысл и хорошие слова. Его любят за голос, искренность и обаяние.

Концерт «Любовь возвратится к тебе…» состоится 24 января в Минусинском драмтеатре. Начало в 18.30.

Сегодня Минусинск со всей страной отмечает День делопроизводственной службы МВД. Это одно из старейших направлений в работе полиции.

20 января 1804 года в министерстве была учреждена канцелярия. За два с лишним века эта служба не раз меняла название, но основная ее функция - документационное обеспечение управления в МВД - остается прежней. Приём и обработка поступающей корреспонденции, учёт нормативных документов, работа с устными и письменными обращениями граждан, организация их личного приема, контроль за исполнением документов и соблюдением в органах и подразделениях государственной тайны - все это возложено на отдел делопроизводства и режима.

Ежедневно сотрудники отдела делопроизводства и режима МО МВД России «Минусинский» принимают и регистрируют все поступающие письма от населения, организаций, физических лиц, рассказали в пресс-службе ведомства.

В настоящее время отделение делопроизводства и режима городской полиции возглавляет старший лейтенант Елена Щеглова. Под ее руководством работает женский коллектив, в состав которого входят Оксана Акимкина, Нина Рубцова, Инга Соловых, Татьяна Колганова, Екатерина Одинцова и Ирина Пискунова.

В день образования службы и.о. начальника МО МВД России «Минусинский» Павел Рожков вручил сотрудникам благодарственные письма и пожелал здоровья, семейного счастья, профессиональных успехов в нелегкой службе и достижения всех поставленных задач.

В Красноярском крае выявлен факт реализации незамерзающей жидкости для омывателя стекол, не соответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.

"В образце незамерзающей жидкости (стеклоомывающей жидкости) для омывателя стекла Winter way 20 «АQUARELLE» выявлено несоответствие требованиям по показателю метанол, при величине допустимого уровня не более 0.05%, содержание спирта метилового составляет 13,2 %.

Согласно этикетке, производитель незамерзающей жидкости для омывателя стекла Winter way 20 «АQUARELLE» - ООО «Элинар Прод», юридический адрес: г. Москва, ул. Мишина, д. 28, комн. 4, адрес производства: Тверская область, г. Калязин, ул. Коминтерна, д. 51/14", - пояснили в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора арестовали 3200 литров "незамерзайки" указанного производителя. Опасную жидкость в Красноярске продавало ООО «Торгсервис 124» (супермаркет "Светофор").

В отношении юридического лица ООО «Торгсервис 124» возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ. Материалы дела направлены для рассмотрения по подведомственности в Арбитражный суд Красноярского края.

Мероприятия по надзору за оборотом стеклоомывающих жидкостей в Красноярском крае продолжаются. Не исключено, что у экспертов ведомства возникнут вопросы и к качеству "незамерзайки", которую продают в магазинах Минусинска.

Увлекательный мастер-класс по самообороне для курсантов военно-патриотического клуба "Радомир" провел накануне старший лейтенант внутренней службы полиции Минусинска Антон Марченко.

Подросткам он продемонстрировал способы ухода от внезапного вооруженного нападения, болевые приемы борьбы, а также способы задержания правонарушителей. Особое внимание на тренировке было уделено самозащите. Также воспитанникам ВПС разъяснили правовые аспекты превышения пределов необходимой самообороны.

После мастер-класса представитель Общественного совета МО МВД России «Минусинский» Лилия Грибачевская отметила, что военно-патриотическое воспитание является одним из актуальных направлений в работе с молодежью. Она рассказала ребятам о том, какие программы и мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, проводятся в Минусинске и Красноярском крае.

Подобные мероприятия с воспитанниками спортивного клуба проводятся регулярно, отметили в пресс-службе городской полиции. Такие тренировки, по мнению стражей порядка, оказывают содействие в подготовке воспитанников к различным конкурсам и соревнованиям.

Страница 1 из 2