« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 24 июня 2016

Участки нескольких дорог Минусинска этим летом подвергнутся долгожданному ремонту. Каких именно — подсказал портал госзакупок. С документацией четырех тендеров, размещенных администрацией города 14 и 22 июня, ознакомился корреспондент сайта «Среда24».

Итак, аукцион №1. Стоимость закупки составляет 1 млн 64,5 тыс. рублей. За эту сумму планируется восстановить покрытие дорог по ул. Манской (от ул. Мира до ул. Октябрьской), ул. Обороны (от ул. Гоголя до ул. Ленина), ул. Абаканской (от магазина "Корзинка" до магазина "Меркурий 37). Работы должны быть выполнены до 29 июля.

Аукцион №2. Стоимость закупки в разы меньше предыдущей - 405 тысяч 186 рублей. Эти средства из городской казны уйдут на восстановление перекрестка улиц Красных Партизан и Большевистской. Участок возле автовокзала должны привести в божеский вид до 11 июля.

В этот же срок должны завершить ремонтные работы на пересечении улиц Штабной и Мира. Именно этот перекресток обозначен в третьем аукционе. Цена вопроса в данном случае — 302 тысячи 698 рублей. 

Согласно документации, на выполненные работы всех трех закупок в течение пяти лет должна предоставляться гарантия. На протяжении этого времени подрядчик за свой счет обеспечивает устранение и исправление недостатков, в том числе разрушение дефектов в полном объеме по первому требованию заказчика (в данном случае - МКУ «Управление городского хозяйства» администрации Минусинска).

И, наконец, аукцион №4, самый дорогостоящий тендер. Начальная (максимальная) цена контракта с победителем аукциона составит 5,3 млн рублей. Столько из городской казны уйдет на оплату заказа под лишенным конкретики названием: «Восстановление покрытия отдельных участков автомобильных дорог общего пользования местного значения (ямочный ремонт покрытия асфальтобетонной смесью)». 

При этом ни одна из улиц, на которых будет проводиться ремонт, в документации закупки не отражена. Зато уточняются сроки выполнения работ: с момента заключения контракта до 30 августа. Указан и гарантийный срок эксплуатации объекта - три года со дня подписания акта о приемке выполненных работ.

Судя по всему, определять и ликвидировать самые большие дыры в разбитых минусинских дорогах ремонтники будут по особому согласованию с заказчиком. Главное, чтобы после этого общественность точно знала, в какой асфальт были закатаны ее деньги.

Конец рабочей недели в селе Селиваниха Минусинского района играет яркими красками. Вчера в школах района прошли выпускные балы. Несколько сотен юношей и девушек вступили в новую - взрослую жизнь. Восемь из них - особо отличившиеся - окончили школу с медалями. Таких ребят чествовали в Доме культуры села Селиваниха.    

Отзвенел последний школьный звонок и уже завтра, 25 июня, в районном ДК пройдет другой праздник - День молодёжи. Начнется он в 15.00.

Как пояснили корреспонденту сайта "Среда24" в отделе культуры, спорта, туризма и молодежной политики  администрации  Минусинского района, в программе обозначено множество площадок и всевозможных конкурсов. 

Среди них фестиваль молодежных семей, соревнования по воркауту, квест "Я - патриот!" Будет работать площадка молодежного хэнд-мэйда, клуб настольных игр, выставка робототехники. Найдут своих поклонников и йога-практика, а также спортивная анимация "Лучи добра". Любители кулинарии смогут попробовать силы в шоу "Еда-Да!" 
Молодые родители примут участие в параде колясок и конкурсе ползунков. Одним словом, жизнь в ДК завтра будет кипеть как никогда. Но одними творческими состязаниями праздник не окончится. 

В 16.30 в Селиванихе состоится закладка Молодежной аллеи. В 17.00 наиболее активным и талантливым молодым людям будут вручены премии главы района. Вечером праздник продолжат гала-концерт, шоу красок и пенная вечеринка. Завершится районный День молодежи дискотекой.

Рухнувший на юге Красноярского края самолет Х-32 «Бекас», как оказалось, обрабатывал сельхозугодия. Сегодня пресс-служба регионального СУ СКР сообщила подробности трагичного случая, о котором сайт "Среда24" рассказывал в материале: "В нескольких десятках километров от Минусинска жестко сел самолет"

По предварительным данным следствия, утром 23 июня житель Хакасии, имеющий в собственности легкомоторный самолет, осуществлял химическую обработку сельскохозяйственных полей, принадлежащих ООО «Элита» на территории Идринского  района.  Заправку самолета осуществлял  помощник пилота, который ожидал приземления  в вагончике, установленном в поле на расстоянии шести километров от села Идринское. 

В назначенное время самолет на исходную позицию не вернулся, а через некоторое стало известно, что при маневре над лесополосой у воздушного судна заглох двигатель и он потерпел крушение. 

Пилот изначально пытался скрыть факт падения самолета, сообщив медикам, что получил травмы при падении с крыльца вагончика, но полицейским удалось выяснить истинную картину произошедшего.  

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Краевой проект ТИМ "Юниор" (Территория инициативной молодежи) презентует новые идеи и конкурсы. Не остается в стороне и Минусинск. В нашем городе создан городской клуб инициативной молодежи. Сейчас активисты общественной организации активно готовятся к открытию смены ТИМ "Юниор". Оно состоится через месяц в Красноярске.

Как пояснил корреспонденту сайта "Среда24" руководитель минусинского клуба ТИМ "Юниор" Артем Черепанов, молодые участники проекта уже приступили к созданию арт-объектов - граффити на стенах сооружений. Первый опыт ребят можно лицезреть на территории турбазы "Ясной поляна". Вскоре разукрашенные стены появятся и в центре старой части Минусинска.

Также, в преддверии открытия смены молодежного лагеря, объявлен конкурс RAP JUNIOR.

Любой желающий в срок до 1 июля может попробовать себя в роли рэп-исполнителя. Для этого нужно придумать текст о проекте ТИМе "Юниор", записать его в стиле рэп на видео и отправить на электронную почту организаторам конкурса до 1 июля (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) .

За лучший трек победителю достанется приз. Более того, песню могут обработать в студии для того, чтобы стать неформальным гимном нынешнего слёта инициативной молодежи.

Среди самых болезненных вопросов краевого масштаба, с которыми приходится работать минусинским журналистам, судя по количеству обращений граждан, наиболее остро стоят два: законы о «Детях войны» и об «Организации местного самоуправления», то есть о выборах.

Среди самых болезненных вопросов краевого масштаба, с которыми приходится работать минусинским журналистам, судя по количеству обращений граждан, наиболее остро стоят два: законы о «Детях войны» и об «Организации местного самоуправления», то есть о выборах.

Баталии на почве обозначенных тем в Законодательном Собрании Красноярского края происходят с завидной регулярностью. Кто бьётся? Чем вооружён? Кто одерживает победу и чего от этих сражений ждать рядовым гражданам? Эти вопросы мы задали депутату Законодательного Собрания Андрею Новаку.

- Андрей Петрович, давайте начнём с темы, обсуждать которую можно только скрепя сердце. О «детях войны», о том кого можно причислить к этой категории и сколько рублей можно выделить им в качестве всенародной благодарности, в краевом парламенте говорят не первый год. Ещё жив в памяти первый унизительный законопроект. Что депутаты готовы предложить нашим старикам сегодня?

- Первый законопроект был принят по инициативе губернатора Красноярского края. В категорию «детей войны» попало 38 тысяч человек, которым была назначена прибавка к пенсии в размере 400 рублей. Эти люди должны были документально подтвердить, что их родители погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. Беда в том, что у многих граждан не сохранились «похоронки». Ко мне обращалось множество людей с просьбами сделать соответствующие запросы в Московские архивы. Это время, это нервы, это здоровье старшего поколения! Законодатели поленились подумать и о том, что многие наши доблестные воины ушли из жизни не на полях сражений, а уже после войны от полученных ран. Как же быть с их детьми? В законопроекте, который на рассмотрение Законодательного Собрания предлагала КПРФ, речь шла о категории людей, которым на момент окончания Второй мировой войны (3 сентября 45 года) не исполнилось 18 лет. Более того, мы настаиваем на том, чтобы эти граждане в дальнейшем были приравнены к статусу участников ВОВ. Пока на законодательном уровне не удалось добиться всего задуманного, но уже то, что к категории «дети войны» добавлены несовершеннолетние на момент окончания войны, и им положена единовременная выплата в размере 1 тысячи рублей в день празднования Великой Победы – это уже кое-что. На этом мы не остановимся. Вы же понимаете, что это элементарная забота о тех и выражение благодарности тем, кто не только помогал фронту своим тяжёлым детским трудом, но и восстанавливал нашу страну в послевоенные годы.

- Честное слово, удивительно: наша власть беспрестанно твердит о гордости за победивший советский народ, и в это же время не жалеет многомиллионных вложений в праймериз, вместо того, чтобы потратить эти деньги на НАСТОЯЩИХ героев.

- Я даже больше скажу: деньги для выплат лицам, подпадающим под категорию участников ВОВ, уже заложены в бюджет. И будем откровенны, этих людей с каждым годом по естественным причинам становится всё меньше. Мы просто обязаны нести ответственность за тех, благодаря кому жива Россия. А ведь это заслуга и тех, у кого в сороковых годах прошлого века не было детства. Разве они не участники тех жутких событий? Если хотите, то это можно назвать преемственностью двух славных и героических поколений!

- Мы последнее поколение, которое имеет возможность в реальности разговаривать с ветеранами Великой Отечественной войны. Мы последние, кто может выразить им свою благодарность в этой жизни. Именно поэтому мы искренне надеемся на то, что Вам удастся добиться задуманного. Но вот что интересно: если инициатива общепонятная и совершенно благая, то на каком законодательном этапе опускается останавливающий «шлагбаум»?

- Самое время вспомнить о краевой избирательной схеме. Если говорить о лишении народа права на прямые выборы, то позиция КПРФ по этому вопросу была однозначной с самого момента изменения закона. Необходимо вернуть гражданам возможность избирать глав муниципальных образований методом всенародного голосования! Соответственно и рейтинг доверия, и спрос с таких глав будут совершенно другими. Это совершенно другие взаимоотношения избирателей с властью. Возврат к наиболее демократической системе выборов не идёт ни в какое сравнение с методом, который практикуется сегодня: главы избираются через конкурсную комиссию, а утверждаются большинством депутатов муниципального образования. Я же прекрасно вижу, что происходит на территории в связи с изменением этого законодательства. Любой глава, прошедший конкурсную комиссию, по сути своей, являются никем иным, кроме как «назначенцем». Ведь, обратите внимание, комиссия 50 на 50 состоит из представителей губернатора и органов местного самоуправления. В любом случае в число лиц представляющих местную власть, входит кто-то из симпатизирующих партии «Единая Россия» или, говоря попросту, зависящих от неё. Эти люди, хотят они того или нет, напрямую подчиняются Красноярску. То есть присутствуют моменты, по которым вопрос решён заранее, ещё до начала голосования.

- Сразу вспоминается «Собачье сердце» Булгакова, то место, где профессор Преображенский советует доктору Борменталю, вообще, не читать газет, если нет никаких, кроме советских. Вы на это намекаете?

- Примерно. На мой взгляд, глава муниципального образования должен быть беспартийным, чтобы иметь возможность смотреть на ситуацию независимым взглядом, без предвзятости. Только такой руководитель сможет плодотворно работать и с депутатским корпусом, и с администрацией.

- Хорошо бы, но в сегодняшней реальности это, по моему мнению, больше похоже на фантастику.

- И я скажу почему. Ситуация не изменится ровно до тех пор, пока те, кто реально жаждет перемен, не будут иметь мощный голос в парламентах различных уровней. Открою трагичный секрет: минимальный процент законодательных инициатив, вообще, принимается к рассмотрению! Отметается большинством правящей партии, как нечто неприемлемое, нежелательное. От этого обидно, а иногда даже страшно. Боязно за страну, за народ, за жизнь, в конце концов.

 

Беседовал Владимир Захаров 

(публикуется с сокращениями, полную версию интервью читайте в газете «ТОН-М» № 50 от 01.07.2016)

 Заказчик ООО «М И А»

Пятница, 24 июня 2016 13:11

В Минусинске возможен град

По информации Хакасского Гидромета, сегодня вечером погода на юге Сибири испортится. Весь день субботы и ночь воскресенья ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные, ливни, грозы, возможен град, усиление северо-западного ветра до 13-18 м/с, местами шквалистое усиление до 25 м/с.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, падением слабо закрепленных конструкций, повреждением крыш, травматизма среди населения, нарушением в работе автомобильного транспорта, дорожных служб (источник ЧС – ветер до 25 м/с, грозы).

В связи с прогнозируемыми сильными осадками ожидается повышение уровней воды на реках республики. Возможен перелив через автодороги, подтопление пониженных участков местности, в том числе пастбищ для выпаса скота, объектов энергетики, мостов и прочих объектов. Не исключается осложнение гидрологической обстановки и подтопление пониженных участков местности на территории населенных пунктов (источник ЧС – сильные и очень сильный осадки).

Угроза повреждения и гибели сельхозкультур в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями (источник ЧС – град), предупредило Управление по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Абакана.

Православный храм разместится в селе Тесь Минусинского района. Об этом сообщает пресс-служба Минусинского благочиния.

По данным священнослужителей, 22 июня благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет посетил храмы Минусинского района. 

Отец Евгений встретился с главой Тесинского сельсовета Андреем Зотовым и индивидуальным предпринимателем Олегом Безматерных. На встрече обсуждался вопрос строительства храма в селе. Как сообщается, обязательства по строительству храма взял на себя Олег Безматерных. Мукомольное предприятие этого бизнесмена протоиерей Евгений Нещерет освятил за пару дней до встречи.

По информации пресс-службы, предприниматель пообещал обеспечивать храмы Минусинского благочиния мукой для выпекания просфор. Также он заверил, что приложит необходимые старания и усилия для возведения православного храма в селе Тесь.

Полицейские Абакана задержали подозреваемого в краже аккумуляторов. Преступление было совершено в начале июня в дневное время на улице Кошурникова столицы Хакасии. С грузового автомобиля Mitsubishi Fuso было похищено два аккумулятора.

Похититель попал в объектив видеорегистратора припаркованного рядом с грузовиком автомобиля. В ходе дальнейшей проверки оперуполномоченными уголовного розыска была установлена личность и место нахождения подозреваемого – им оказался 28-летний житель Минусинска.

В содеянном он признался, однако похищенные аккумуляторы злоумышленник успел продать неизвестному лицу.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ (кража), сообщает пресс-служба УМВД по Абакану.

 

Инцидент произошел накануне в Курагинском районе. В 21.30 на железнодорожном переезде между станциями Ирба и Красный Кардон Красноярской железной дороги грузовик врезался в поезд.

По данным пресс-службы компании, водитель грузового автомобиля, нарушив ПДД, выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора перед приближающимся пассажирским поездом № 124 сообщением «Абакан – Красноярск».

По предварительной информации, водитель находился в нетрезвом состоянии.

Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и избежать столкновения не удалось. В результате ДТП пострадали машинист и помощник машиниста пассажирского поезда, а также пассажир грузовика. В связи с происшествием серьезные повреждения получил локомотив состава.

Схода вагонов нет. Рейс пассажирского поезда № 124 «Абакан – Красноярск» был задержан.