« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 24 мая 2023

В Хакасии девятиклассники, отмечая свой выпускной на даче, попали в ДТП. 15-летний водитель не справился с управлением, и автомобиль перевернулся. В машине было четверо его одноклассников, которые покинули место происшествия.

Один из пострадавших обратился в медицинское учреждение, и сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Абакану начали расследование.

Выяснилось, что компания одноклассников отмечала выпускной на даче. Ребята решили прокатиться на припаркованном у дачного дома автомобиле отца одного из пассажиров.

Подростки вскрыли «ВАЗ», запустили двигатель и поехали. После ДТП школьники сняли государственный регистрационный знак с транспортного средства и вернулись на дачу.

В результате автоаварии у водителя зафиксирован закрытый перелом ключицы со смещением и ушибы, а у одного из пассажиров – рана головы, сообщает пресс-служба МВД по РХ.

Более того, госавтоинспекторами было проведено освидетельствование несовершеннолетнего водителя на состояние опьянения, результат составил 0,29 мг/л, что подтвердило состояние алкогольного опьянения.

Родители виновника ДТП привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а родители, чьи дети употребляли спиртные напитки, также привлечены к ответственности.

Совместно с родителями подростки будут заслушаны на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, поставлены на учет в субъекты системы профилактики и обязательно посетят кабинет врача-нарколога.

Полиция также проводит проверку по факту приобретения несовершеннолетними спиртосодержащей продукции.

Жители поселка Опытное поле Минусинского района скоро получат доступ к качественной питьевой воде благодаря присоединению к городским сетям водоснабжения. В рамках федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда" строится участок водопровода длиной 1,7 км, который обеспечит порядка 400 жителей поселка питьевой водой. На строительство выделено 6,9 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев сообщил, что строительство участка водопровода должно завершиться до 31 августа текущего года. На данный момент уже проложено более 1 км трубопровода, а техническая готовность объекта составляет 4%.

В рамках федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда" в Красноярском крае планируется появление 9 новых объектов питьевого водоснабжения к 2023 году. На эти цели выделено 787,4 млн рублей из бюджетов всех уровней. В различных населенных пунктах края будут проложены водонапорные сети, построены новые водоочистные комплексы и водозаборные сооружения. В результате более 50 тысяч жителей края получат возможность технологического присоединения к централизованной системе водоснабжения.

По данным текущей статистики, за январь-март 2023 года в Красноярском крае родилось 6477 малышей, это на 22 ребенка меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Красноярскстат.

В расчете на 1000 человек населения число рождений в I квартале 2023 года (как и в I квартале 2022 года) составило 9,2.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, численность женщин в возрасте 15 лет и старше, проживающих в частных домах, составила 1 295 712 человек, из них указали 948 287 рожденных детей.

По сравнению с итогами переписи 2010 года отмечено увеличение доли женщин, родивших одного ребенка, с 29,1% до 31,0%, двух детей – с 34,8% до 37,9%, трех детей – с 9,7% до 10,4%.

При этом снизилась доля женщин, родивших четырех и более детей, – с 4,4% до 3,6%.

Также отмечено значительное снижение доли женщин, не имеющих детей, с 22,0% до 17,2%.

Среднее число рожденных детей на тысячу женщин по Красноярскому краю составило 1547, по Российской Федерации – 1500.

Сведения о рождениях формируются на основании статистики органов ЗАГС.

Авиакомпания «S7 Airlines» с 19 июня начнет выполнять рейсы по маршруту Новосибирск – Абакан – Новосибирск три раза в день.

Как сообщается в паблике аэропорта Абакан, в настоящее время самолеты летают каждый день утром и вечером, а в летний период планируются дневные рейсы по понедельникам и субботам.

Полеты выполняет воздушное судно Embraer 170 вместимостью 78 пассажиров.

Расписание рейсов по маршруту Новосибирск – Абакан – Новосибирск:

S7-5313 Новосибирск – Абакан, вылет в 06:55, прилет в 08:10 (ежедневно);

S7-5323 Новосибирск – Абакан, вылет в 10:45, прилет в 12:00 (понедельник, суббота с 19 июня);

S7-5315 Новосибирск – Абакан, вылет в 16:30, прилет в 17:45 (ежедневно).

S7-5314 Абакан – Новосибирск, вылет в 08:50, прилет в 10:05 (ежедневно);

S7-5324 Абакан – Новосибирск, вылет в 12:40, прилет в 13:55 (понедельник, суббота с 19 июня);

S7-5322 Абакан – Новосибирск, вылет в 18:25, прилет в 19:40 (ежедневно).

В Минусинске билеты можно приобрести по адресу: ул. Тимирязева, 19.

Телефон: 8-983-267-77-77.

В ходе специальной военной операции погиб наш земляк Семен Малахов. Он родился и вырос в Минусинске, учился в гимназии № 1 и школе № 2. В течение 10 лет занимался в спортивной школе олимпийского резерва им. Щедрухина, побеждал в юношеских турнирах, спартакиадах и соревнованиях по дзюдо и самбо, получил звание кандидата в мастера спорта по этим единоборствам.

После окончания девяти классов поступил в училище олимпийского резерва Абакана. В 2013 году проходил срочную службу. В ноябре 2022 года Семен Малахов заключил контракт с ЧВК «Вагнер» и отправился в зону СВО. На момент гибели ему было 28 лет, сообщает администрация города.

Прощание с бойцом пройдет 25 мая с 11-00 до 12-00 в Центре культурного развития (ул. Народная, 17).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина вышел на жительницу Железногорска, зная, что её сын отбывает наказание за вымогательство, предложил через свои связи в Красноярском краевом суде поспособствовать сокращению срока наказания.

Для решения вопроса он запросил у матери осуждённого 800 тыс. рублей. При передаче части вознаграждения мужчина был задержан.

В ходе проведённой проверки выяснилось, что никаких связей в судебной системе у него не было.

Железногорский городской суд назначил виновному наказание в виде 3,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

В Минусинске в субботу, 27 мая, начнутся гидравлические испытания тепловых сетей. В этом году они продлятся до 9 июня и совпадут с полным остановом Минусинской ТЭЦ.

Работы продлятся две недели и будут сопровождаться отключением горячей воды, которая вернется в дома горожан лишь 9 июня.

Кроме того, в понедельник, 29 мая, Горводоканал приступит к плановому ремонту котельной по улице Суворова и сетей горячего водоснабжения в микрорайоне «ТУСМ».

Работы также запланированы на две недели и будут сопровождаться отключением горячей воды по ул. Суворова 23, 25, 27, 29, 29а, 31, 33, 37, ул. Связистов 19, 21,23, 25, 24, 26, 28, 30, 32.

В Общественной палате Республики Хакасия прошло итоговое заседание оргкомитета по вопросу газификации.

В целях изучения общественного мнения жителей было решено провести голосование, чтобы граждане смогли выразить своё отношение к вопросу газификации республики.

Об этом сообщает телеграм-канал Общественной палаты РХ.

Голосование проходило с 15 по 19 мая. По его окончанию из городов и районных центров Хакасии были доставлены бюллетени.

Всего в голосовании приняли участие 17 014 жителей региона. Проголосовали «за» 14 121 человек, «против» – 2 891 человек.

В марте этого года в полицию Черногорска обратилась местная жительница с заявлением о том, что с потерянной кредитной карты было списано 800 рублей. Она пояснила, что могла обронить карту в такси.

Сотрудники уголовного розыска установили автомобиль, на котором ехала потерпевшая, и личность водителя. Им оказался ранее несудимый 61-летний черногорец.

Выяснилось, что чужой картой он оплатил покупку на автозаправочной станции. Через некоторое время мужчина хотел в очередной раз рассчитаться картой на заправке, но транзакция не прошла.

Как сообщили в МВД Хакасии, по данному факту возбуждено и расследовано уголовное дело.

В Минусинске на месте бывшего автотранспортного предприятия (ПАТП) появится новый визит-центр, благодаря одобренной заявке администрации на получение субсидии для его строительства краевым агентством по туризму.

В данном центре минусинцы и гости города смогут приобрести туристские услуги, такие как аудиогиды, билеты на концерты и выставки, а также запланировать экскурсии и туры по югу региона.

Кроме того, в здании будут оборудованы места для отдыха и перекуса, туалетные комнаты, в том числе для маломобильных граждан, выставочные витрины и сувенирная лавка.

На территории также будет создана большая парковка на 200 мест, а рядом со зданием визит-центра установят современные теплые туалеты на семь кабинок, включая комнату матери и ребенка, удобные скамейки, пешую навигацию и уличное освещение, сообщает пресс-служба города.

Контракты с подрядными организациями уже заключены, подведены коммунальные сети, а сейчас площадку бывшего ПАТП разравнивают. Монтаж модульного здания начнется в начале июня.

Страница 1 из 2