« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 мая 2022

С 23 по 27 мая 2022 года в регионе пройдут Дни предпринимательства.

Организует их центр «Мой бизнес» Красноярского края. На различных площадках в офлайн- и онлайн-форматах запланировано около 60 мероприятий: круглые столы, питч-сессии, семинары, мастер-классы, тренинги.

Минусинские предприниматели смогут принять участие дистанционно или посетив центр «Мой бизнес» (г. Минусинск, ул. Народная, д. 62А, второй этаж).

Особое внимание будет уделено производству органической и экопродукции, актуальным каналам ее продаж в текущей ситуации на российском и зарубежных рынках. Круглые столы на эту тему пройдут 23 мая в 14:00 и 24 мая в 13:00.

А 25 мая с 13:00 до 15:00 пройдет круглый стол «Современные реалии продвижения товара через социальные сети». Спикером выступит федеральный эксперт Дарья Гераськина (руководитель SMM-агентства «Пчела», автор и разработчик бизнес-кейсов по продвижению компаний на рынке). Эксперт расскажет, как эффективно привлекать клиентов во "ВКонтакте" и "Телеграм".

Десятки других мероприятий, которые пройдут в Красноярске и других городах региона, будут доступны минусинцам дистанционно или в центре «Мой бизнес», где специально организуют подключение по видеосвязи.

Все мероприятия для участников являются бесплатными.

Пособник украинских неонацистов, причастный к повреждению опор ЛЭП в Кемерове, арестован судом до 16 июня, сообщают «Известия». Ранее ФСБ показала видео допроса задержанного. Он признал вину в повреждении ЛЭП. По его словам, изначально была идея поджечь здание военкомата.

У задержанного были изъяты канистры с бензином, бутылки с зажигательной смесью, пневматическое оружие, переделанное под стрельбу боевыми патронами, два боевых ножа, средства связи, схемы расположения военкоматов и отделений полиции Кемерова, а также дневник с записями о совершенных диверсиях.

Как отметили в спецслужбах, из-за диверсии в Кузбассе возникли перебои с энергоснабжением.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ст. УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества», а также «Диверсия».

По информации синоптиков, 19 мая на юге Красноярского края и Хакасии местами ожидается повышение температуры воздуха до +35°.

В пятницу, 20 мая, местами возможны порывы ветра до 15-20 м/с.

Сегодня в центральных районах края ожидаются шквалистые усиления ветра до 25 м/с и более.

Служба спасения Красноярского края рекомендует жителям во время сильного ветра держаться подальше от легких металлических конструкций, не парковать машины под деревьями, рекламными щитами и другими ненадежно прикрепленными конструкциями.

Разведение огня строго запрещено!

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефонам 101 или 112.

Сборкой троллейбуса в краевом центре занимались красноярская компания ООО «Белрус» и белорусская «БКМ Холдинг». Как сообщает пресс-служба краевого правительства, решение о совместной работе по производству электротранспорта на базе Красноярска было принято в ноябре 2021 года на встрече чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко и Губернатора края Александра Усса.

«Для нас, жителей края, это пусть и маленькое, но историческое событие, – отметил Александр Усс. – Учитывая, что электротранспорт является приоритетом для Красноярска, троллейбусы будут востребованы. В планах компаний расширение производственных площадок, а также видов сборки – это будут не только троллейбусы, но и трамваи, в которых так же очень нуждается наш город», – добавил глава региона.

Новый троллейбус соответствует всем современным требованиям. Он рассчитан на 90 пассажиров и имеет 25 посадочных мест. Транспорт низкопольный, оборудован аппарелью для маломобильных пассажиров. В салоне есть кондиционер, камеры видеонаблюдения, мониторы, USB-зарядки для гаджетов и Wi-Fi.

На сборку первого троллейбуса специалисты потратили 3 месяца. Однако последующие будут собираться быстрее. При настроенном производстве и наличии всех комплектующих троллейбусы смогут собирать всего за месяц.

Как отметил руководитель проекта по сборке техники ООО «Белрус» Дмитрий Левченко, кузов троллейбусов был доставлен в Красноярск из Белоруссии. Остальные детали – это комплектующие из России.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю на оптовом рынке Красноярска провели карантинный фитосанитарный контроль партии томатов свежих в количестве 20 т, поступившей из Кыргызстана.

В партии томатов была обнаружена южноамериканская томатная моль, или томатная минирующая моль.

По информации ведомства, данный вредитель обладает высоким потенциалом вредоносности, повреждает и уничтожает томаты как в открытом, так и в закрытом грунте и наносит значительный экономический ущерб. Может снижать урожайность культуры на 70-80% и уничтожить практически весь урожай. Также этот вредитель может повреждать картофель, баклажаны, перец и сорные растения семейства пасленовых.

Возбуждено дело об административном правонарушении. Собственнику продукции предложено на его выбор: провести обеззараживание томатов или уничтожить продукцию без причинения ущерба окружающей среде.

ДТП произошло в Абакане сегодня утром на перекрестке улиц Вяткина и Крылова. Водитель автомобиля Toyota Corolla, женщина 1978 г.р., при повороте направо допустила наезд на внезапно появившегося на проезжей части несовершеннолетнего велосипедиста.

Сотрудники ГИБДД выяснили, что школьник с приходом тепла стал добираться до образовательной организации не пешком, а на велосипеде, при этом забыл о правилах дорожного движения.

Мальчик получил ссадины локтя. На место происшествия приехали родители подростка, которым придется ответить за необдуманный поступок сына.

Информация о данном факте будет направлена в отдел по делам несовершеннолетних.

В апреле 2022 года в Красноярском крае цены на потребительском рынке на все товары и услуги по сравнению с апрелем 2021 года увеличились в среднем на 19,3%.

По данным Красноярскстата, значительное увеличение цен (более 40 процентов) наблюдалось по 27 позициям товаров и услуг:

  • в группе продовольственных товаров: на капусту белокочанную свежую – в 3,2 раза, лук репчатый – на 70 процентов, сахар-песок – на 61,9, груши – на 55,5, чеснок – на 53,9, кальмары мороженые – на 53,1, крупу гречневую-ядрицу – на 47, сухофрукты – на 45,1, свеклу столовую – на 44,7, морковь – на 42,7 процента;
  • в группе непродовольственных товаров: на «Ацетилсалициловую кислоту (Аспирин отечественный)» – в 2 раза, доску обрезную – на 75,1 процента, кольцо обручальное золотое – на 57,7, шины для легкового автомобиля – на 55,1, кирпич красный – на 53,4, линолеум – на 49,4, легковой автомобиль иностранной марки новый – на 47,5, тетрадь школьную – на 45,5, стекло оконное листовое – на 45,5, дезодорант – на 43,5, легковой автомобиль отечественный новый – на 43, машину стиральную автоматическую – на 41,6, лопату садовую – на 40,4, мотоцикл без коляски, скутер – на 40,2 процента;
  • в группе услуг: на плату за пользование потребительским кредитом (процентную ставку в стоимостном выражении) – на 84,5 процента, ксерокопирование документа – на 57,6, поездку на отдых в Турцию – на 42,5 процента.

Значительное снижение цен (более 10 процентов) наблюдалось по 6 наименованиям товаров: на «Ацетилцистеин (АЦЦ)» – на 35 процентов, «Амоксициллин с клавулановой кислотой» - на 20,3, «Эналаприл» - на 17,2, газовое моторное топливо - на 16,8, яйца куриные – на 12,5, «Аскорбиновую кислоту» - на 11,2 процента.

Сообщение о пожаре в частном жилом доме в н.п. Курагино поступило ночью 18 мая. По информации МЧС Красноярского края, сгорела кровля, огнем повреждены стены и потолочное перекрытие жилого дома на общей площади 33 кв. м.

Пожар тушили 7 человек личного состава, 3 единицы техники. Спустя полчаса пожар был локализован, а через полтора часа полностью ликвидирован.

В результате пожара погиб мужчина. По предварительным данным, причиной случившегося стала неосторожность при курении.

В Красноярске прошел Кубок Красноярского края по спортивному ушу и традиционному кунг-фу.

В состязаниях приняли участие более 200 спортсменов из разных регионов края. Участники соревновались в трех дисциплинах: «бой с тенью»; короткое оружие (меч), а также длинное оружие (шест или копьё). Честь Минусинска на турнире отстаивали 22 спортсмена, 13 из которых вышли на соревновательный ковер впервые.

В мастерской группе «А», лишь немного уступив финалистке первенства России, серебряную и бронзовую медали завоевала Маргарита Катина. Два золота и одно серебро у Любови Щеголевой (обе ученицы школы №16). Эти спортсменки являются членами сборной Красноярского края по ушу.

В группе «Б» победителями Кубка стали: Митряшов Кирилл (ещё в активе серебро и бронза), Зарубина Александра (ещё серебро) - оба представителя  школы №2, Яловая Людмила (ещё 2 серебряных медали), лицей №7 и Паськова Полина (ещё одно золото и серебро), школа №3. Серебряная медаль досталась Голубковой Марии (ещё серебро и бронза), школа №2.

Бронзовые награды завоевали: Чекалина Вероника (лицей №7) и Астапова Мария (гимназия №1).

Стоит отметить ряд минусинских ушуистов, впервые принимавших участие в соревнованиях. Дебют получился удачным.

Обладателями золотых медалей стали: Ганн Виктория (3 золота), Горницын Егор (ещё серебро и бронза) оба представителя лицея №7; ученицы гимназии №1: Фекистова Любава (2 золота и серебро) и Кольцова Тамара (ещё серебро и бронза), Трубинская Наталья (2 золота), школа №2 и Елисеева Ангелина (2 золота), школа №5. Серебряные награды завоевали учащиеся школы №2: Шабалова София (ещё бронзовая медаль) и Жучкова Валерия, а также Калюжная Мария и Скирдачева Елизавета (обе ученицы школы №16). По две бронзовых медали завоевали Яркина Валерия (школа №12) и Иванов Егор (школа №2). Отметим удачное выступление юного представителя минусинской школы ушу Алексенко Дмитрия, завоевавшего в упорной борьбе 4 место. Все участники представляют спортивный клуб «Янцзы» и тренируются под руководством Вячеслава Беркий.

Эти состязания стали последними в спортивном сезоне 2021-2022 гг. Впереди у ребят летний период подготовки к следующему году.

В Саяногорске задержаны группы молодых людей, которые занимались перепродажей синтетических наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

Так, двое жителей Саяногорска 1998 и 2002 года рождения приобретали через сеть Интернет синтетические наркотики, которые расфасовывали и впоследствии раскладывали в тайники. У молодых людей было изъято синтетическое наркотическое средство PVP массой 97,95 граммов, что является крупным размером. В отношении саяногорцев возбуждено уголовное по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Максимальная санкция статьи - до 20 лет лишения свободы.

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

У второй группы саяногорцев, состоящей из 19-летнего, 22-летнего и 24-летнего парней, сотрудники полиции изъяли 880,067 граммов синтетического наркотика, что является особо крупным размером.

Молодые люди приобретали наркотик в сети Интернет и сбывали его через закладки. Возбуждено уголовное дело  по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает от 15 лет до пожизненного лишения свободы.

Злоумышленникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Страница 1 из 2