« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 26 июня 2020

В связи с земляными работами на ул. Пушкина в границах Некрасова –Ленинского Комсомола вводятся изменения в схемы движения городских маршрутов. В период с 29 июня до 1 июля 2020 года указанный участок дорожной сети будет исключён из схемы движения. Полностью отменяется движение троллейбусов.

В период с 21:00 часов 29.06.2020 г. до 06:00 часов 30.06.2020 г. и с 21:00 30.06.2020 г. до 06:00 01.07.2020 г. автобусы будут ходить по следующейсхеме:

По маршрутам:

№ 1 «Мостоотряд – Красный Абакан»;

№ 1а/м, 1а/к «Спорткомплекс «Абакан» – Красный Абакан»;

№ 4 «Мебельная фабрика – Красный Абакан» 5к-1, 5к-2, 5/м «Нижняя Согра – Школа № 21», №№ 11к-1, 11к-2, 11к-3, 11к-4, 11к-5, 11к-6, 11к-7, 11к-8, 11к-9 «Рынок «Северный» – Войсковая часть», №№ 12к-1, 12к-2, 12к-3, 12к-4, 12к-5, 12к-6, 12к-7, 12к- 8, 12к-9, 12к-10, 12к-11 «Рынок «Северный» - Войсковая часть»;

№ 22 «Спорткомплекс «Абакан» - 10-й ж.р. - ул. Рублева»; № 58 «УПК - дачи Сапогово», от остановки «Заготзерно» (ул. Мира) по ул. Мира через путепровод ул. Мира до ул. Некрасова, по ул. Некрасова до ул. Советская, по ул. Советская до ул. Ленинского Комсомола, по ул. Ленинского Комсомола до ул. Пушкина и далее по ул. Пушкина по установленному маршруту в прямом и обратном направлениях. Далее по схеме установленного маршрута.

По маршрутам:

№ 10к-1, 10к-2, 10к-3, 10к-4, 10к-5, 10к-6 «Рынок «Северный» - Зоопарк» от остановки «Мелькомбинат» (ул. Пушкина) по ул. Пушкина до ул. Некрасова, по ул. Некрасова до ул. Советская, по ул. Советская до ул. Ленинского Комсомола, по ул. Ленинского Комсомола до ул. Пушкина далее по ул. Пушкина по установленному маршруту в прямом и обратном направлениях. Далее по схеме установленного маршрута.

Временные ограничения вводятся 27 июня с 0.00 до 24.00 в связи с празднованием Дня молодёжи на территории Абакана.

На это время не допускается розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщает информотдел Администрации города.

Мэрия доводит до сведения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи), о том, что данные ограничения предусмотрены в соответствии со статьей 7 Закона Республики Хакасия от 21.12.2005 № 94-ЗРХ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Хакасия».

Сельскохозяйственные предприятия района приступили к заготовке кормов на зимне-стойловый период 2020-2021 годов. В этом сезоне запланировано заготовить 29,7 центнеров кормовых едини на 1 условную голову, а также: сено – 6,7 тыс. тонн.; сенаж – 34,5 тыс. тонн.; силос – 24,5 тыс. тонн.; солома –2,5 тыс. тонн. План засыпки зернофуража – 10 тыс. тонн. На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями района уже заготовлено 14% от плана.

Заготовку кормов ведут два сельскохозяйственных предприятия района: ЗАО «Искра Ленина», ООО «Тигрицкое».

В полях активно проводится работа по подготовке паров под урожай 2021 г.

План вспашки пара - 12,7 тысяч гектар, на сегодняшний день вспахано 42% от плана.

Продолжается обработка посевов против вредителей и сорняков, обработано уже 55%, сообщает администрация Минусинского района.

Минспорт РФ предварительно одобрил Администрации Абакана заявку на получение федеральных средств на строительство ледовой арены. Об этом сообщает интернет-журнал «Новый Фокус» со ссылкой на начальника городского Департамента градостроительства Марину Беспалову.

По словам руководителя ведомства, в случае положительного решения федеральных властей в новом районе «Арбан» города Абакана начнется строительство ледовой арены на 1000 мест. Это будет двухэтажное здание площадью 14006,14 м2 с ледовым полем, различными тренажёрными залами, конференц-залом, вестибюлем для посетителей, вспомогательными и административными помещениями, сауной, буфетом, раздевалками с душевыми и санузлами, кабинетом врача, пожарным постом. К зданию арены будет примыкать парк «Арбан» с искусственным водоемом и фонтаном. По всей площади парка установят теневые навесы, разобьют цветники, высадят хвойные и лиственные деревья, возведут воркауты и детские комплексы.

Проектом также предусмотрены летнее кафе, парковки и амфитеатр для просмотра трансляций спортивных соревнований.

Строительство будет вестись на условиях софинансирования: 95% выделит федеральный бюджет, 4% - Администрация Абакана и 1% - республика.

Издание сообщает, что идея строительства уникального для города спортивного объекта возникла более двух лет назад. Николай Булакин с экс-главой Хакасии Виктором Зиминым договорились о том, чтобы совместно строить крытую ледовую арену.

Зимин побывал у Президента Российской Федерации и получил резолюцию о выделении 700 миллионов рублей на строительство ледовой арены в Абакане.

В начале 2019 года был проведен конкурс на создание эскизного проекта сооружения. В начале 2020 года проект получил положительное заключение Госэкспертизы.

Специалистом-экологом отдела по делам ГО, ЧС и безопасности территории города проведен рейд по выявлению несанкционированных свалок.

В результате выявлено захламление прилегающей территории к автокомплексу "Апельсин" по улице Абаканская, 71.

Предполагается, что захламление привело к появлению грызунов, предположительно крыс. Сотрудник насчитал около 15 особей.

По данному факту направлен запрос в минусинское отделение Роспотребнадзора на предмет проведения соответствующей проверки, сообщает экологический контроль администрации Минусинска.

Житель Красноярска Александр Здоренко из Красноярска стал миллионером. 1 000 000 рублей мужчина выиграл в лотерею.

Александр признается, что участвует в лотереях более 10 лет. Крупных выигрышей за это время не было, но мужчина всегда верил в удачу. Более того, он покупает билеты не только для себя, но и дарит их друзьям и родным по праздникам. На счастливый тираж он купил три билета: себе, жене и дочери. Один из них принес семье долгожданную победу. О выигрыше счастливчик узнал, когда пришел после работы домой и проверил билет в приложении «Столото».

"Накануне победы особого предчувствия не было, но я всегда был уверен, что однажды каждому человеку может повезти по-крупному. Когда увидел на экране миллион, сразу позвал жену и дочь, обрадовал их такой замечательной новостью. Вместе перепроверили билет и поздравили друг друга", - рассказывает Александр Здоренко.

Александр работает слесарем по ремонту автомобилей. В свободное время мужчина занимается изготовлением мебели. Как распорядиться выигранными деньгами, он еще не решил, рассказали в пресс-службе официального распространителя всероссийских государственных лотерей "Столото".

Выездное совещание по строительству новой общеобразовательной школы на 250 мест в жилом районе Нижняя Согра сегодня провёл Глава города Алексей Лемин. Как сообщили в информотделе мэрии, вопрос обучения детей, проживающих в этом районе, стоит очень остро. Данный район расширяется, здесь строится жилищный комплекс Новая Согра, где много молодых семей с детьми. Немало детей проживает в дачных массивах, поэтому потребность в дошкольном и общеобразовательном учреждениях большая. Существующая школа № 7 уже принимает детей свыше своей проектной мощности, ежегодно количество обучающихся возрастает до 70- 80 человек.

По словам главного архитектора города Абакана Светланы Крыловой, вариант пристройки был отклонен:

- Вариант пристройки к школе однозначно был признан неприемлемым, поскольку повлечёт реконструкцию всей школы. Школьное здание очень старое, поэтому подвергнется реконструкции практически всё – и лестничные клетки, и пищеблок, и физкультурный зал, и в процессе реконструкции детям негде будет учиться. Поэтому принят вариант строительства отдельно стоящего здания.

Под строительство новой общеобразовательной школы на 250 мест определён земельный участок в районе Новой Согры по улице Будённого.

- На этом земельном участке мы закажем топографическую основу, сформируем земельный участок и следующий этап – подготовка торгов на выполнение проектных работ. Школа будет такой же, какую построят на улице Солнечной в 10-м жилом районе, трёхэтажная, на 250 мест. Земельного участка достаточно для размещения такой школы. Для строительства школы нам необходимо войти в национальный проект «Образование», - отметила Светлана Крылова.

По словам главного архитектора города Абакана, проектные работы займут период до конца текущего года и, возможно, начало 2021 года, чтобы к концу будущей весны проектно-сметная документация была готова для будущего строительства.

Так что в перспективе на Нижней Согре будет две школы. На данном же этапе первоочередная задача заключается в создании проектной документации и включении проекта в приоритетный национальный проект.

Судебные приставы взыскали штраф, назначенный молодому человеку за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Мужчина отбывает наказание в колонии Алтайского края. 

Как рассказали в пресс-службе УФССП по Хакасии, финансовое наказание 28-летнему жителю республиканской столицы было вынесено судом как дополнительное к отбыванию срока в исправительной колонии. Молодой человек, осуждённый по ст.228 УК РФ, должен был оплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебными приставами в колонию Алтайского края (где абаканец отбывает наказание) были направлены необходимые документы о взыскании с должника денежных средств. Однако выяснилось, что, находясь в местах лишения свободы, мужчина не работает. После переговоров с руководством колонии, неплательщик был трудоустроен. Взыскание было обращено на его заработную плату.

В настоящий момент уголовный штраф оплачен в полном размере.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе с начала эпидемии выявлено 175 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция»: Минусинск – 121 (+7 за последние сутки), Минусинский район – 39 (+2), 15 (+2) – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 34 пациента с подтверждённым диагнозом. На аппарате ИВЛ четыре пациента. Их состояние оценивается как тяжёлое. Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести.

Всего выздоровевших за всё время 41 человек, в том числе 8 детей (26 – город, 5 – район, 10 – другие территории). Амбулаторно проходят лечение 95 человек.

На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 761 человек, в том числе 37 детей (603 – город, 150 – район, 8 – другие территории).

По данным краевого Роспотребнадзора, в Красноярском крае на 26 июня зарегистрировано 8331 случаев заболевания COVID-19 на 54 территориях края, в том числе за последние сутки зарегистрировано 149 случаев заболевания.

Распределение больных по течению заболевания и формам тяжести: бессимптомные - 3591, легкая степень тяжести – 1446, средняя степень тяжести – 3103, тяжелая форма – 191.

Распределение по возрастным группам: до 1 года – 34 чел, от 1-6 лет – 231 чел., 7-14 лет – 269 чел., 15-17 лет – 104 чел., 18-29 лет – 1300 чел., 30-49 лет – 3222 чел., 50-64 лет – 2180 чел., старше 65 лет – 991 чел.

Под медицинским наблюдением на дому находится всего 1262 чел., в том числе за последние сутки взято под наблюдение 151 чел. Снято с медицинского наблюдения 20270 чел., в т.ч. за последние сутки – 26.

Проведено тестов на коронавирус всего 360463, из них за последние сутки – 6692.

Накануне без электроэнергии остались часть жителей Абакана и села Калинино. Как выяснили специалисты, всему виной отключение одной из секций на подстанции Калининская, которое произошло при производстве оперативных переключений по вводу шинно-секционных выключателей.  

В результате в 21:43 25 июня без электроэнергии остались 176 трансформаторных подстанций. Света не было в более чем 120 разноэтажных домов в Абакане и селе Калинино (это около 44,5 тысяч человек) и 26 социально значимых объектов.

Для проведения работ были привлечены бригады Усть-Абаканского РЭС и службы подстанций Хакасского филиала Россети Сибирь. Энергоснабжение потребителей было оперативно восстановлено по резервной схеме.  В 22:40 свет появился во всех домах.

В 03:24 на подстанции Калининская собрана схема нормального режима. Последствий для оборудования нет.

Сейчас энергоснабжение осуществляется как обычно, сообщает пресс-служба Главы Хакасии.

Страница 1 из 4