« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 ноября 2020

В Саяно-Шушенском заповеднике завершилась научная экспедиция, в ходе которой проведена плановая проверка автоматических фоторегистраторов, установленных в границах ареала снежного барса. В результате работы получены новые кадры из жизни самки снежного барса SL_15 и ее котят. Подросшие барсята продолжают активно знакомиться с окружающим миром.

Первые фотографии самки и двух ее котят были получены в начале октября.

На тех снимках котята держатся близко к матери, следуя за ней практически след в след. На новых кадрах и видео подросшие детеныши ведут себя гораздо смелее. В этом возрасте они уже могут сопровождать мать на охоте, чтобы учиться выслеживать жертву, подкрадываться и нападать, в общем – постигать премудрости хищников. Маленькие снежные барсы любопытны, игривы, они с интересом познают мир. Один фоторегистратор котята вывели из строя, нападая на него, другой только свернули, обнюхивая его и пробуя на зуб. Также на видео запечатлелся момент, когда детеныши, в процессе игры оттачивая свое мастерство охотника, нападают на свою мать и друг на друга.

Самка сдерживает энтузиазм котят, пока еще осторожничает, передвигаясь с потомством преимущественно в сумеречное время. Барсиная семья держится на относительно небольшом участке своего ареала, не совершая длинных переходов. Примечательно, что в этом районе научные сотрудники в октябре-ноябре постоянно отмечают несколько крупных стад сибирского горного козла численностью 40-90 особей, это говорит об изобилии корма для снежных барсов.

Кроме уникальных кадров самки с потомством научные сотрудники обнаружили свежие следы зверей:

- В ночь выпало немного снега, а утром мы отправились по маршруту. Поднимаясь до фотоловушек, увидели следы ирбисов – большие и маленькие. Вероятно, семья снежных барсов проходила в этом месте незадолго до нас, – рассказывают исследователи. – Кроме отпечатков лап были видны следы игры котят – видимо, малыши катались по снегу во время утренней прогулки.

Наблюдения за пополнившейся группировкой снежного барса на территории Саяно-Шушенского заповедника будут продолжены, сообщает пресс-служба природоохранного учреждения.

Федерация бокса Красноярского края распространила сообщение, что в Курагинском районе от имени Федерации выступает человек, не имеющий к ней никакого отношения. Речь идет об Александре Данилове.

«Уважаемые боксеры, тренеры и ветераны бокса! В Курагинском районе Красноярского края появился Данилов Александр, он представляется членом Федерации бокса Красноярского края и России и якобы имеет полномочия от Федераций.

Обращаем Ваше внимание!

Данилов Александр является проходимцем и никакого отношения к Федерациям бокса России и Красноярского края не имеет!

Это позиция Генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева и руководителя Федерации бокса Красноярского края Михаила Ермолаева», - говорится в сообщении Федерации бокса Красноярского края.

Межмуниципальный отдел МВД России «Минусинский» сообщает режим нового опорного пункта участковых уполномоченных.

Опорный пункт №1 расположен по адресу: Минусинск, улица Сургуладзе, 5.

Обслуживает население с 1 по 6 административных участков, в границах территории от улицы Гагарина до улицы Кретова новой части Минусинска.

Участковые уполномоченные ведут прием граждан во вторник и четверг с 17 до 19 ч., а также в субботу - с 15 до 16 ч., сообщает МО МВД России «Минусинский».

С 16 ноября будет несколько изменён автобусный маршрут № 7 «Мехзавод – микрорайон «Молодёжный». Это связано с тем, что после реконструкции улицы Павших Коммунаров был демонтирован остановочный пункт «Мехзавод» (ул. Павших Коммунаров, 131), сообщили в мэрии со ссылкой на УКХТ.

В ведомстве пояснили, что конечный остановочный пункт «Мехзавод» переносится на остановочный пункт «ул. Павших Коммунаров» (ул. Павших Коммунаров, 123-125).

Движение автобуса № 7 от остановки «ул. Тараса Шевченко» до остановочного пункта «ул. Павших Коммунаров» будет осуществляться последующей схеме:

– по улице Тараса Шевченко от улицы Павших Коммунаров до улицы Новая;

– по улице Новая от улицы Тараса Шевченко до улицы Розы Люксембург;

– по улице Розы Люксембург от улицы Новая до улицы Павших Коммунаров с производством посадки и высадки пассажиров на остановочном пункте «ул. Гавань» (ул. Розы Люксембург, чётная сторона).

Со схемой и расписанием движения городского маршрута № 7 можно ознакомиться на сайте Администрации Абакана в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Абакана», подраздел «Перевозки».

Накануне в Санкт-Петербурге в Большом зале театра «Мюзик-Холл» состоялся гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы.

Гала-концерт стал кульминацией фестивального марафона, который стартовал в мае 2018 года и объединил более 230 творческих коллективов со всей страны. Минусинск на конкурсе представили ансамбли «Лад», «Новый день», «Одноклашки» и «Синушки», а также группа современного танца «Данс- класс М».

Коллектив ансамбля русской песни «Лад» был признан лауреатом фестиваля и выступил на гала-концерте в Санкт-Петербурге, сообщает администрация Минусинска.

Справка:

Фестиваль народного творчества «Салют Победы» берет свою историю со всесоюзных смотров второй половины 20 века. Сегодня это многоуровневая система конкурсов, дающая возможность найти талантливых, самобытных исполнителей, уникальные творческие коллективы из самых отдаленных уголков России. Учредителем фестиваля выступает Министерство культуры РФ при участии Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова и Санкт-Петербургского Дома народного творчества и досуга.

В Красноярске под председательством губернатора Александра Усса прошло расширенное заседание, посвященное подготовке празднования 200-летия Енисейской губернии в 2021–2022 годах. Мероприятия должны стать межрегиональными и объединить Красноярский край, Хакасию и Туву.

«Двухвековой юбилей Енисейской губернии – особая дата не только для Красноярского края, но и для Хакасии, которая была частью Минусинского уезда, а также для Тывы, именовавшейся ранее Урянхайским краем.

Интересен тот факт, что комплексный инвестиционный проект, который мы сегодня реализуем на территории Красноярского края, Тывы и Хакасии, имеет схожее название – «Енисейская Сибирь».

Мы полагаем, что празднование юбилея станет интересным не только в плане укрепления нашей региональной идентичности в ретроспективе, но и сможет активизировать многие социально-экономические процессы, которыми мы занимаемся сейчас», – приводит слова Александра Усса пресс-служба губернатора.

В ходе заседания Совета по культуре присутствующие высказали свои предложения по поводу знакового события.

Так, директор Красноярского филиала Университета Российской академии образования Николай Дроздов предложил консолидировать все труды ученых, краеведов, культурологов и географов в работе по подготовке к празднованию юбилея. Он также отметил необходимость усиления работы по популяризации истории Енисейской губернии в образовательных учреждениях, а также предложил рассмотреть возможность проведения дней Енисейской губернии в Москве.

Министр культуры края Аркадий Зинов предложил проработать дорожную карту юбилейных мероприятий. «Праздновать юбилей Енисейской губернии – хорошая идея, ведь мы сможем показать людям в самых отдаленных населенных пунктах, что мы живем на одной общей земле», – отметил Аркадий Зинов.

«Нам нужно сделать всё необходимое, чтобы празднование юбилея Енисейской губернии стало событием не краевого, а федерального масштаба», – подчеркнул Александр Усс.

Как выяснила полиция, женщине, проживающей в селе Сарагаш, на стационарный рабочий телефон позвонил мужчина. Представившись руководителем госоргана Боградского района, он назначил встречу в своем кабинете для обсуждения возникших важных вопросов. По пути звонивший попросил приобрести элитный коньяк, якобы для приехавшей московской комиссии. Более того, мужчина оставил свой номер телефона, по которому женщина должна была перезвонить, когда подъедет к указанному зданию.

В назначенное время женщина прибыла на место. Позвонив, она сообщила, что не купила коньяк по причине того, что не разбирается в алкогольных напитках. На это разговорчивый незнакомец сказал, что вопрос со спиртным решил сам, но ей необходимо срочно проехать к банкомату и перевести на указанные им номера телефонов денежные средства, всё для той же самой комиссии.

Тут женщина поняла, что имеет дело с мошенником и прервала разговор.

Точно по такому же сценарию пытались обмануть жителя села Троицкое.

Встреча назначалась на том же месте, что и в предыдущем случае, только на полчаса позже.

Бдительный гражданин так же вовремя понял, что его пытаются обмануть, тем самым сохранив свои деньги в целости.

Установлено, что номер, с которого звонили жителям Боградского района, зарегистрирован в Краснодарском крае, сообщает МВД по Хакасии.

Одна из авиакомпаний задолжала жителю Шушенского района зарплату в сумме 2,5 млн рублей. Мужчина работал в должности капитана воздушного судна, однако оговоренная в договоре оплата труда перечислялась ему не в полном объеме. Чтобы восстановить свои трудовые права, гражданин обратился в суд, обязавший компанию выплатить задолженность в размере 2,5 миллионов рублей, а затем к судебным приставам районного отделения.

Деньги были выплачены должником после разъяснения сотрудника службы об ответственности по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Максимальное наказание по данной статье – до двух лет лишения свободы.

В настоящее время пилот получил свою заработную плату в полном объеме, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Красноярскому краю.

Трое детей с коронавирусом родились в Кузбассе. Они могли заразиться при контакте с матерями, сообщает «Тайга.инфо» со ссылкой на замминистра здравоохранения региона Елену Зеленину.

«Всего прошло 39 родов у женщин с подтвержденным коронавирусом.

Причем говорить о том, внутриутробное ли это заражение, не представляется возможным, потому что таких данных нет ни в мировой статистике, ни в российской. Есть только информация о том, что ребенок может заболеть при контакте с мамой, поэтому его изолируют», — уточнила она.

По последним данным, в регионе коронавирусом заразились 17 749 человек, выздоровели 13 714 пациентов, скончались 298 человек.

В поселке Усть-Абакан инспекторы ГИБДД Дмитрий Терских и Павел Сухов около 21 часа, двигаясь по маршруту патрулирования, заметили обеспокоенную компанию подростков. Подойдя к ним, полицейские увидели, что одну из девочек молодой человек держит на руках. Она прерывисто дышала, кожа на лице была неестественного цвета, а тело сотрясали судороги.

- Поняв, что симптомы очень похожи на признаки эпилептического припадка, сотрудники незамедлительно приступили к оказанию первой помощи. До приезда скорой помощи они держали ребенка, не давая голове запрокинуться назад, контролировали язык, чтобы он не перекрыл дыхательные пути, - рассказали в региональном МВД.

Прибывшие медики поблагодарили полицейских за своевременно оказанную грамотную первую помощь 16-летней жительнице районного центра.

Страница 1 из 4