« Ноябрь 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 октября 2020

В Минусинском районе выявлена незаконная транспортировка мяса косули.

При выяснении обстоятельств установлено, что гражданин нашел животное, сбитое на дороге, и транспортировал домой для личного потребления. За это ему грозит административная ответственность.

Кроме того, охотинспекторы министерства экологии и рационального природопользования края выявили в октябре еще несколько фактов браконьерства.

Так, на территории Боготольского и Сухобузимского районов нарушители добыли три особи краснокнижной косули. Ущерб природным ресурсам от действий браконьеров составил более 600 тысяч рублей.

Еще один случай произошел в Ирбейском районе. Там гражданин без разрешения добыл две особи косули. Ущерб составил 320 тысяч рублей.

Материалы в отношении нарушителей переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. За незаконную охоту браконьерам грозит штраф до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет. Также им необходимо возместить ущерб, причиненный животному миру.

Министерство усилило меры по пресечению браконьерства. Охотинспекторы ведомства, сотрудники правоохранительных органов и производственные охотничьи инспекторы проводят рейды в охотугодьях.

С начала октября в крае было проведено порядка 150 проверок. В результате выявлено более 50 нарушений Правил охоты, сообщает Минэкологии Красноярского края.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего замминистра тарифной политики Красноярского края. Он обвиняется в превышении должностных полномочий, сообщается на сайте Следкома по Красноярскому краю и Хакасии.

По предварительной версии следствия, в период с ноября по декабрь 2018 года на основании распоряжения указанного должностного лица в тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами были незаконно включены расходы регионального оператора в сумме более 43 млн руб., что повлекло необоснованные расходы на оплату коммунальной услуги на обращение с твердыми коммунальными отходами граждан и юридических лиц.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как пишет газета «Наш Красноярский край», в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» тестирование предусмотрено для:

– больных гриппом и ОРВИ всех возрастов (лица старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания – в обязательном порядке);

– пациентов и сопровождающих лиц перед плановой госпитализацией (не ранее 7 календарных дней до поступления) в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь;

– новорожденных от матери, у которой за 14 дней до родов был выявлен подозрительный или подтвержденный случай COVID-19;

– лиц со всеми формами внебольничных пневмоний;

– работников стационарных организаций социального обслуживания населения при вахтовом методе до начала работы в организации;

– лиц, при появлении респираторных симптомов находящихся в интернатах, детских домах, домах ребенка, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания.

Показания определяет врач, и тестирования по желанию, в рамках ОМС, сейчас не предусмотрено.

При обращении в поликлинику или при вызове врача на дом при наличии показаний мазок делают в день обращения.

Срок ожидания результата – 48 часов.

Если нарушаются сроки ожидания результатов исследования, либо при наличии показаний не осуществлен забор материала, следует звонить:

– в контактные центры поликлиник по месту жительства,

– в приемную главного врача медицинской организации,

– на горячую линию министерства здравоохранения 8 800 100-56-53,

– в страховую организацию (телефон есть на полисе ОМС),

– в надзорные органы:

  • Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю (226-89-50) и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» (202-58-25, 202-58-26).

Сотрудники ведомства дали разъяснения по вопросам, которые наиболее часто поступают в ведомство. Напомним, что ответы актуальны для всех граждан, проживающих на территории РФ.

- Нужно ли делать межевание земельного участка, который был предоставлен мне в 1993 году, если я не собираюсь продавать земельный участок?

- Провести межевание земельного участка необходимо в любом случае, даже если вы не собираетесь его продавать. Межевание поможет избежать многих неприятностей, например, споров с соседями, если последний захватил часть вашего участка или вы поставили забор на его территории. Кроме того, с определенными границами участка вы будете наверняка знать, в каком месте можно и нельзя возводить забор, ворота или постройку, чтобы не захватить земли общего пользования, что чревато административным правонарушением. И, скорее всего, когда-нибудь вы все равно пожелаете продать/подарить или завещать участок. В таком случае без межевания точно не обойтись.

- Продал квартиру в 2015 году, договор купли-продажи не получил, как и где могу получить свои документы?

- Для получения договора купли-продажи вы можете обратиться в любой МФЦ и сделать запрос на получение документов из архива. Если вы обратитесь в МФЦ по месту нахождения объекта недвижимого имущества, то получите документ в течение 5 рабочих дней. Если документы находятся в другом территориальным районе, то срок выдачи составит 15 рабочих дней.

- Я собираюсь продать земельный участок, выделенный на землях сельскохозяйственного назначения и предоставленный мне под покос. Какие особенности предусмотрены для сделки купли-продажи с землями сельскохозяйственного назначения?

- При продаже земельного участка сельхозназначения Республика Хакасия или муниципальное образование, в границах которого находится земельный участок, имеет преимущественное право покупки такого участка по цене, за которую он продается.

Если кадастровая стоимость земельного участка выше среднего уровня кадастровой стоимости по муниципальному району, то продавец обязан известить о предстоящей продаже Министерство имущественных и земельных отношений Хакасии.

Если кадастровая стоимость земельного участка равна либо ниже среднего уровня кадастровой стоимости по муниципальному району, то извещение о предстоящей продаже необходимо направить в муниципальное образование, в границах которого находится земельный участок.

Извещение о предстоящей продаже продавец должен направить в указанные органы в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении или предоставить под расписку, с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет.

В случае, если Минимущество или муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

- Необходимо получить выписку из ЕГРН для предоставления документов в банк. Подскажите, в какие сроки я могу получить выписку из ЕГРН?

- Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

В Хакасии главу Изыхского сельсовета оштрафовали за несвоевременно сданный в эксплуатацию Дом культуры, который строили в рамках нацпроекта.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, администрацией Изыхского сельсовета заключено соглашение на финансовое обеспечение мероприятий по строительству общественного здания Дома культуры, расположенного в п. Изыхские Копи. В рамках данного соглашения муниципалитет обязан был построить Дом культуры до 31 декабря 2019 г.

«Однако, как показали результаты проверки, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено только в марте 2020 г. Тем самым требуемое статьей 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод в эксплуатацию здания своевременно не получено, что свидетельствует о неисполнении к установленному сроку условий соглашения», - сообщили подробности в прокуратуре РХ.

По материалам проверки прокуратуры постановлением Министерства финансов Республики Хакасия глава сельсовета привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 15.15.3 КоАП РФ (нарушение главным распорядителем средств бюджета, которому предоставлены межбюджетные трансферты, условий расходования межбюджетных трансфертов), назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Как выяснили полицейские, 46-летнему мужчине позвонил неизвестный и предложил получить компенсацию за якобы некачественные лекарства, приобретенные мужчиной ранее через сеть Интернет.

При этом злоумышленник убедил доверчивого жителя Курагинского района, что для получения возмещения материального ущерба ему необходимо перечислить небольшой взнос.

В результате потерпевший несколькими платежами перевел подозреваемому на счет около 80 тысяч рублей. Однако обещанной денежной компенсации он так и не получил.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет, сообщает МО МВД России «Курагинский».

Похожая ситуация складывается во всем Красноярском крае и в соседней Хакасии. В частности, в аптеках повсеместно отсутствует «Арбидол» и медикаменты, где в инструкции указано, что фармакологическое действие препарата направлено на подавление в том числе и коронавируса.

Как пояснила СИ «Среда24» руководитель одной из аптек Минусинска, «Арбидол» просто не доходит до аптечных сетей СФО, так как в центральных регионах ситуация с COVID-19 более сложная. Но этот препарат не является панацеей от всех вирусных болезней. Есть и другие лекарства, применение которых на начальном этапе заболевания дают положительные результаты.

Их должен назначить врач, и пока они есть в аптечных сетях города.

- Как будет складываться ситуация с дефицитом противовирусных в дальнейшем, сказать сложно. Все будет зависеть от того, какая эпидобстановка нас ожидает, - отметила собеседница.

Судебные приставы Хакасии заставили 28-летнюю жительницу Абакана возместить ущерб отделению Пенсионного фонда Хакасии.

Как выяснилось, молодая женщина незаконно получала пенсию по утрате кормильца на протяжении длительного времени, и в итоге ей было выплачено около 160 тысяч рублей. Отделением Пенсионного фонда РФ по Хакасии был подан иск в суд о возврате денежных средств.

Однако расплатиться по счетам в добровольном порядке предприимчивая девушка не спешила, нарушив все законные сроки. В отношении неё судебными приставами было возбуждено исполнительное производство.

Однако и это расторопности гражданке не придало.

Штрафная санкция от судебных исполнителей не заставила себя ждать. На неплательщицу был наложен исполнительский сбор.

На сегодня вся долговая сумма, более 160 тысяч рублей, полностью погашена, сообщает пресс-служба УФССП по Хакасии.

"Российская газета" публикует постановление правительства, которое запрещает загружать в один мусоровоз раздельно собранный мусор вместе со смешанными отходами и тем более сбрасывать все это вперемешку на свалку. Все полигоны и другие объекты, связанные с обработкой коммунальных отходов, должны быть оснащены системами весового контроля, данные с которых передаются в государственную систему учета бытовых отходов. В течение пяти лет эти объекты должны пройти модернизацию.

За прошлый год из 65 млн тонн твердых коммунальных отходов 90% было направлено на полигоны и свалки, переработка затронула только 10% мусора, отмечала Счетная палата.

Помимо указанных нововведений, документ устанавливает общие требования к объектам обращения с отходами и, по сути, является техническим заданием для проектировщиков, чтобы эти нормы были обязательно предусмотрены в проектах, поясняет представитель "Российского экологического оператора".

Предусмотренная документом модернизация - это инвестиции, их необходимо предусмотреть в тарифах мусоросортировочных комплексов и объектов захоронения, объясняет глава "Российского экологического общества" Рашид Исмаилов. Однако тарифы региональных операторов можно повышать только в рамках ежегодной индексации на величину инфляции - тарифное законодательство защищает граждан, но сдерживает модернизацию.

Теперь сваливать раздельно собранный мусор на свалку вместе со смешанными отходами запрещено, и весь мусор должен быть взвешен.

Утилизация отходов, не подлежащих вовлечению во вторичный оборот, закреплена документом законодательно - такие отходы захоранивают и сжигают.

С точки зрения обывателя, заметных изменений не ожидается, добавили в "Российском экологическом операторе". Все новации будут на объектах, куда попадает содержимое стоящих во дворах мусорных контейнеров.

В рамках оперативных мероприятий сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков задержали 55-летнюю ранее судимую жительницу Минусинска. Сотрудники полиции установили причастность подозреваемой к трем фактам сбыта синтетических наркотиков. Общая масса изъятого составила более 0,262 грамма.

Также полицейские установили, что в доме у женщины хранится девять монет различного номинала с веществом темного цвета, а также полимерный контейнер с веществом темного цвета синтетического происхождения общей массой 13,643 грамма. Вещество подозреваемая хранила с целью дальнейшего сбыта.

Следователями МО МВД России «Минусинский» в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконный сбыт наркотических средств».

Минусинский городской суд признал подозреваемую виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

В настоящее время приговор вступил в законную силу, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Страница 1 из 2