« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 октября 2020

В ближайшие выходные сотрудники минусинской Госавтоинспекции проведут мероприятие «Нетрезвый водитель».

Цель – профилактика аварийности, повышение дисциплины участников дорожного движения, задержание и удаление с дороги водителей в алкогольном опьянении.

Кроме того, дорожные инспекторы обратят внимание на соблюдение правил перевозки детей и наличие удерживающих устройств (детских кресел), сообщает ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

В Красноярском крае подведены итоги конкурса детских рисунков, посвящённого региональной системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ), проводился с января по октябрь 2020 года. В нем приняли участие школьники 36 районов края. Ребята прислали 1200 работ.

Больше всего работ поступило из Красноярска – 355 рисунков. На втором месте – Боготол с 58 работами, на третьем – Минусинск, представивший на конкурс 49 рисунков. Среди районов первое место занимают Туруханский, Шушенский, Эвенкийский и Большемуртинский: из каждого на конкурс поступило более 40 работ.

- Нам было очень приятно получить такой мощный отклик, – признаётся заместитель руководителя КГКУ "Дирекция по ООПТ" Алексей Евсюков.

– Участвовали все: детские сады, творческие объединения, школы, библиотеки… Основным условием конкурса было соответствие тематике ООПТ, и здесь нас снова приятно удивили: на поступивших рисунках нашлось место и памятникам природы, и заказникам, и микрозаказникам, и объектам особой охраны, в том числе не самым известным!

Разнообразие стало отличительной чертой конкурса и в плане выбора техник: акварель, графика, цифровое искусство, квиллинг, коллажирование с использованием различных материалов от бумаги до перьев, масло, гуашь, всё что угодно…

Настоящий праздник визуального искусства, победителями которого стали:

I место – "Осень на реке Имбак", Татьяна Андреева (Туруханский район, с. Верхнеимбатск),

II место – "Старый мостик (заказник "Красноярский" Манский район)", Юрий Дроздов (г. Красноярск),

III место – "Небесное озеро Тиберкуль", Наталья Киреева (Каратузский район, с. Нижние Куряты), сообщает краевое правительство.

Первые лица Минусинска поздравили работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником, который отмечается 18 октября.

Поздравительный адрес направлен от имени главы города Андрея Первухина и председателя городского Совета депутатов Ларисы Чумаченко.

«От всей души поздравляем с профессиональным праздником – Днем работников дорожного хозяйства!

Благодаря вашему самоотверженному труду и высочайшему профессионализму ежегодно в Минусинске строятся и ремонтируются дороги, повышается качество обслуживания и эксплуатации дорожной сети, наш город становится более комфортным, благоустроенным и уютным.

В 2020 году отремонтировано 6 дворовых территорий, заасфальтированы улицы Комсомольская и Победы, продолжается масштабная работа по реконструкции улицы Тимирязева.

Примите слова благодарности и признательности за вашу преданность избранному делу и верность трудовым традициям.

Желаем всем работникам дорожного хозяйства крепкого здоровья, семейного тепла, успехов в работе, счастья, мира и благополучия!»

Несчастный случай произошел в Казачинском районе Красноярского края. По предварительной версии, автомобиль с рыбаками скатился в воду. Об этом сообщает пресс-служба краевого Следственного комитета.

Следователям удалось выяснить, что 15 октября в вечернее время трое жителей села Момотово приехали на рыбалку. Припарковав автомобиль УАЗ на обочине дороги, водитель уплыл на лодке, а двое его приятелей остались в автомобиле.

В утреннее время мужчина, вернувшись с рыбалки к месту стоянки автомобиля, обнаружил, что он практически полностью погружен в воду. Вероятно, машина скатилась с гравийной насыпи дороги в воду, и спящие мужчины не успели спастись.

На месте происшествия обнаружены тела  41-летнего и 48-летнего жителей села Момотово с признаками утопления в воде.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия начата доследственная проверка.

21 октября в республике в рамках реализации масштабного проекта Министерства культуры РФ состоится открытие Международного культурного центра (МКЦ). В регионе пройдет фестиваль героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней». Его главной площадкой станет институт искусств ХГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Участниками международных творческих состязаний являются представители из Японии, Кыргызстана, США, Монголии, Китая, а также специалисты сферы искусства, науки и образования Москвы, Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского края, республик Хакасия, Тыва и Алтай.

Тема героического эпоса является ключевой в мероприятиях МКЦ. В них будут задействованы ученые и музыканты-исполнители с мировым именем. К примеру, для участия в творческих состязаниях конкурса хайджи «Ночь героического эпоса» и концертной программе фестиваля в регион из Японии прибудет Лео Тадагава – основатель и член правления Международного общества варганистов. Обсудить значимость героического эпоса для народов Азии в применении сферы образования и принять участие в творческой лаборатории игры на чатхане приедет Талантаалы Бакчиев – доктор филологических наук, доцент, Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики.

Кроме того, гостем из США для участия во всех культурных событиях фестиваля станет Шон Куирк – музыкант, владеющий горловым пением и тувинскими народными инструментами.

Программа открытия МКЦ 21 октября – пресс-конференция (14:00) и торжественное открытие международного культурного центра (15:00) в Республиканском музейно-культурном центре;

22-23 октября – международная научно-практическая конференция «Традиционная культура и современное образование» (с 10:00) в институте искусств ХГУ;

23 октября – круглый стол «Искусство, которое должен познать каждый:

Великая Отечественная война глазами художников, поэтов, писателей, актеров, музыкантов» (11:00) в институте искусств ХГУ;

24 октября – творческая лаборатория игры на чатхане (11:00) в институте искусств ХГУ, а также концерт этнической музыки в поселке Верхняя Тёя (17:30);

25-26 октября – конкурс хайджи «Ночь героического эпоса» в Литературном музее им. Кильчичакова (с 18:00);

26 октября – концерт этнической музыки в поселке Шира (18:00) и концерт гостей – Московского ансамбля современной музыки «Голоса стихий» (17:00) в институте искусств ХГУ;

27 октября – торжественное закрытие международного фестиваля героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней» в Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова (18:30).

Инцидент произошел накануне ночью. Сотрудники Росгвардии во время патрулировании города обратили внимание на автомобиль, застрявший на высоком бордюре между обочиной и проезжей частью на улице Тараса Шевченко.

Рядом стоял нетрезвый мужчина и пытался снять с автомобиля аккумулятор. Полицейским показалось это подозрительным, и они задали мужчине несколько вопросов, из ответов которого вытекало, что он не является хозяином автомобиля. Мужчина сообщил, что он работает на СТО.

Ночью он решил в компании приятеля съездить в магазин на автомобиле одного из клиентов. Однако водитель не справился с управлением и вылетел на обочину.

Росгвардейцы установили владелицу автомобиля и вызвали на место происшествия. Прибывшая женщина сообщила, что оставляла свое авто для небольшого кузовного ремонта на СТО. Теперь машине потребуется значительно большая работа по восстановлению.

Для дальнейшего разбирательства и установления всех обстоятельств произошедшего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа городской полиции, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Хакасии.

Инцидент произошел в общежитии на улице Максима Горького в Черногорске. Двое 45-летних мужчин сидели за столом и выпивали. Как водится, под воздействие спиртного выпивающие начали ссориться. В ходе конфликта один из них схватил нож и ударил им своего гостя. После чего вызвал ему такси и отправил домой.

Дома у потерпевшего ухудшилось самочувствие, и он вызвал скорую помощь. Он был доставлен в одну из больниц Абакана с проникающим ранением живота, где был госпитализирован и прооперирован.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили личность и местонахождение злоумышленника.

Следственным отделом полиции Черногорска возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением оружия или предметов,используемых в качестве оружия».

Теперь мужчине грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает МВД по Хакасии.

Документальный фильм Станислава Шуберта «Река моего детства» про общественный проект «Поможем реке Издревая» покажут на международном фестивале независимого кино в Каннах и на фестивале в Нигерии. Об этом сообщил сам режиссер во «ВКонтакте», пишет «Тайга.инфо».

«Наша картина попала на два совершенно разных международных кинофестиваля — Cannes International Independent Film Festival и Africa Film for Impact Film Festival. К сожалению, поехать нам туда не удастся», — отметил Шуберт.

В 2019 году «Река моего детства» получила призы на международных кинофестивалях в Чехии и Франции в номинациях, связанных с охраной природы. Картина создана при финансовой поддержке Минкультуры РФ.

«Река моего детства» посвящена борьбе новосибирцев за сохранение Издревой и активистке Юлии Колеватовой, ставшей лидером инициативной группы.

«Когда власти Новосибирской области заключили „мусорную концессию“ и приняли решение о строительстве мусороперерабатывающего завода и полигона твердых бытовых отходов „Раздольное“ недалеко от реки Издревой, Юлия вместе с местными жителями активно противостояли этому, и в итоге строительство было приостановлено, а место для свалки пересмотрено», — сказано в аннотации картины.

По результатам опроса автомобилистов, проведенного РГС Банком, расходы на топливо являются сегодня наиболее затратной статьей более чем для половины красноярских автовладельцев.

52% красноярских автолюбителей отметили покупку бензина в качестве наиболее расходной статьи в рамках содержания и обслуживания личного транспорта. На втором месте оказались оплата налогов и штрафов — так ответили 20% красноярцев. Помимо этого, в числе самых актуальных автомобильных трат красноярские автомобилисты назвали ремонт и сервисное обслуживание (12%) и страхование и платные парковки (по 8%).

Интересно, что красноярские автомобилисты практически наравне с москвичами выделили оплату налогов и штрафов в качестве второй по значимости части «автобюджета» (24% московских и 20% красноярских автовладельцев), при этом в соседнем Новосибирске только 11% автовладельцев указали расходы на штрафы и налоги в статье значимых «автотрат».

Кроме того, автовладельцы Красноярска не отстают от москвичей и по тратам на ремонт и сервисное обслуживание транспортных средств – 13% москвичей и 12% красноярцев выбрали этот вариант в вопросе значимых расходов на автомобиль.

При этом Красноярск вошел в ТОП-3 городов, в которых наибольшая доля автовладельцев отмечает страхование как значимую часть «автобюджета»: в Омске эту статью в качестве наиболее затратной выделили 10% опрошенных, в Воронеже – 9%, в Красноярске – 8%.

По данным следствия, 38-летний мужчина проживал в гараже и ночью в гаражном массиве увидел незнакомца, который показался ему вором.

Вооружившись охотничьим ружьем, он пошел выяснять отношения и в ходе конфликта застрелил показавшегося ему подозрительным мужчину.

Оставив убитого на месте преступления, он ушел в свой гараж. На следующий день в ходе ссоры с двумя владельцами гаражей, которые приехали к нему выяснить обстоятельства незаконного подключения к электросетям, поочередно выстрелил в мужчин, причинив 30-летнему потерпевшему огнестрельное ранение. Второму мужчине удалось скрыться.

Злоумышленник сел в автомобиль, на котором подъехали потерпевшие, и скрылся с места преступления.

В настоящее время подозреваемый задержан, в ближайшее время следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Страница 1 из 4