« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 октября 2020

По версии следствия, чиновник в период с апреля по сентябрь прошлого года передал предпринимателю за обещанное денежное вознаграждение не подлежащую разглашению служебную информацию о поданных заявках на объявленные администрацией района аукционы в электронной форме на право заключения муниципального контракта на приобретение жилых помещений для детей-сирот, а также об аукционах, на которые заявки не были поданы.

Предприниматель, используя полученную информацию, получил конкурентные преимущества в виде возможности обеспечить размещение двух своих заявок на продажу на аукционах квартир именно в тех, проводимых администрацией района аукционах, где будет наименее вероятно заявление других участников, и подал заявки на такие аукционы, где не были заявлены иные участники торгов.

Вследствие незаконных действий должностного лица администрацией Ермаковского района, при отсутствии конкуренции на торгах, были приобретены жилые помещения, стоимость которых оказалась выше рыночной, на общую сумму 560 тысяч рублей.

В отношении заместителя администрации Ермаковского района возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий», расследование продолжается, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Творческая программа презентации региона и большой совместный проект, поддержанный Российским фондом культуры, будет реализован под брендом «Открывая Хакасию».

По информации пресс-службы Министерства образования и науки Хакасии, программа уже наполнена инструментальными и хореографическими номерами, основанными на легендах и быте хакасского народа. Также подготовлена большая выставочная часть, которая заключает в себе презентацию различной сувенирной продукции и серию мастер-классов по созданию изделий с хакасским орнаментом.

– Проект уже на финальной стадии его подготовки, и с 21 октября начнутся показы и небольшие гастроли по муниципалитетам республики, – поясняет руководитель ХРО «РОСВОЛОНТЁР» Валерия Голуб. – Мы, конечно же, понимаем сложившуюся эпидемиологическую обстановку в регионе и будем проводить показы строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Также для дальнейшего массового просмотра будет создана полная запись инструментально-хореографического спектакля, который лежит в основе проекта, для размещения в социальных сетях.

Первыми с проектом 21 октября познакомятся участники и гости Международного фестиваля героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней», который пройдёт в Хакасии в рамках открытия в регионе Международного культурного центра. Далее студенты и преподаватели института искусств выступят в Аскизском и Ширинском районах 24 и 26 октября. Финальным показом в рамках реализации проекта станет Гала-концерт фестиваля, который состоится на сцене Хакасской республиканской филармонии 27 октября.

Напомним, средства на реализацию проекта «Открывая Хакасию» были выделены в рамках конкурса Российского фонда культуры по поддержке творческих проектов и инициатив среди НКО в мае 2020 года.⠀

Решением от 24 сентября 2020 суд удовлетворил требования Валентина Коновалова, признал оскорбительными, порочащими его честь и достоинство сведения, распространенные пиарщиком «Роснефти» Михаилом Леонтьевым.

Фраза прозвучала в эфире некоторых российских СМИ: «Вот есть регион Хакасия, там выбрали, значит, губернатором дебила.

Причем всем понятно, что он дебил, это никого не интересует, он открытый дебил, такой совершенно манифестированный».

Как сообщается на официальном сайте Абаканского городского суда, в дальнейшем информация, являющаяся предметом данного спора, была удалена. Губернатор Коновалов о взыскании компенсации морального вреда с ответчиков не заявлял.

Напомним, что 16 мая 2019 года по данному делу Абаканский городской суд принимал решение. Оно было оставлено без изменения 4 сентября 2019 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Хакасии, однако определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 февраля 2020 года оба судебных акта были отменены, поскольку решение суда первой инстанции содержит взаимоисключающие выводы. Допущенные нарушения не были устранены, в том числе и судом апелляционной инстанции.

Кассационный суд направил дело на новое рассмотрение в Абаканский городской суд, который повторно удовлетворил иск главы Хакасии к Михаилу Леонтьеву.

Оно может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме, те есть с 01 октября. Как сообщают СМИ, Леонтьев намерен обжаловать данное решение.

Установлено, что 28 декабря прошлого года 26-летний житель Черногорска гостил у своих родственников и приятелей в одной из деревень Усть-Абаканского района. В ночное время злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества.

Проходя по улице, подсудимый вошел в незапертый дом, где увидел спящих 31-летнюю женщину и ее 7-летнюю дочь. Мужчина подкрался к ребенку и с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, используя беспомощное состояние девочки в силу ее возраста, применив насилие, совершил в отношении нее действия сексуального характера. В этот момент проснулась мать девочки. Мужчина накинулся на женщину, нанес ей несколько ударов по голове и туловищу и также совершил в отношении нее действия сексуального характера.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статьям «Иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшего, повлекшие по неосторожности причинения тяжкого вреда потерпевшей» и «Иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей».

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а затем — в исправительной колонии особого режима, сообщает СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Учителю минусинской школы №9 Наталье Малыгиной и воспитателю детского сада №15 «Тополек» Малие Катаевой присвоено почетное звание «Заслуженный педагог Красноярского края». Об этом сообщает пресс-служба администрации Минусинска.

На торжественной церемонии краевые награды лучшим педагогам вручил заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов.

Всего в 2020 году это почетное звание присвоено 50 преподавателям из разных территорий региона. Среди награждаемых – педагоги и руководители школ и детских садов, педагогические работники учреждений дополнительного, профессионального и высшего образования, проработавшие по специальности не менее 10 лет. Они являются авторами научно-практических разработок, методических пособий, образовательных программ, победителями федеральных и краевых профессиональных конкурсов.

«Ваши заслуги – это признание значимости профессиональной и социальной роли учителя. Мы гордимся тем, что наши педагоги участвуют в краевых и федеральных конкурсах и лучших управленческих проектах. От имени Губернатора благодарю вас за преданность профессии, за успехи ваших учеников особенно в это непростое время», – сказал Алексей Подкорытов.

7-10 октября в городе Севастополе прошел финал VII Всероссийского фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России».

Проект «Минусинский помидор» завоевал третье место в подноминации «Региональное туристическое событие» (номинация «Событийные мероприятия»), сообщает сайт проекта.

В конкурсе соревновались восемь федеральных округов: Приволжский, Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказский, Уральский, Дальневосточный, Сибирский.

Среди конкурентов Минусинска - проекты Челябинской, Ленинградской, Нижегородской, Новгородской областей, республик Калмыкия, Удмуртия и города Севастополя.

В финал конкурса «Минусинский помидор» прошел в сентябре 2020 года, заняв первое место в номинации «Событийный туризм» туристского видеофестиваля «Диво России» по Сибирскому федеральному округу. Его цель - продвижение внутреннего и въездного туризма в России посредством видеороликов и фильмов о путешествиях.

У министра экономического развития Хакасии Виктора Богушевича и его заместителя подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция». Еще несколько сотрудников ведомства сдали тесты для подтверждения наличия COVID-19.

Круг общения заболевших установлен, все контактные лица находятся на обязательном режиме 14-дневной самоизоляции. В кабинетах министерства проведена дезинфекционная обработка, в ежедневном режиме все сотрудники будут проходить контроль температуры перед началом рабочего дня, часть коллектива перешла на удалёнку.

- Уважаемые жители республики! Чтобы минимизировать контакты, по возможности оставайтесь дома и не забывайте о необходимости соблюдения всех мер безопасности. По-прежнему продолжается режим дистанцирования, ношения масок, берегите себя, - сказал Виктор Богушевич. 

Сейчас министр находится дома и чувствует себя удовлетворительно.

На данный момент, обязанности министра исполняет его заместитель Роман Ковтун, сообщает пресс-служба министерства.

Вторая волна коронавируса докатилась до Минусинска и вместе с собой принесла новые проблемы. Речь идет не только о росте числа заболевших COVID-19, но и об обычных житейских неурядицах, которые рискуют вылиться в серьезные проблемы.

Буквально сегодня пресс-служба администрации Минусинска распространила информационное сообщение, в котором говорится, что в общественном транспорте и других местах большого скопления людей будут строго контролировать ношение масок. Речь даже идет о том, что кондуктор обязан измерять температуру у пассажиров в автобусе. При этом в случае невыполнения предписаний и тех (пассажиропервозчиков) и других (пассажиров) будут штрафовать на вполне законных основаниях.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, в условиях, когда введен масочный режим, любое появление в общественном месте физического лица без маски будет иметь признаки противоправного деяния.

Так что законные основания для того, чтобы обязать пассажиров носить маски в автобусах, есть. Но для этой ситуации как нельзя лучше подходит поговорка «Гладко было на бумаге, да заехали в овраги». Дело в том, что при строгом выполнении закона возникает масса правовых коллизий. Непонятно, например, каким образом можно заставить пассажира надеть маску, если он уже оплатил проезд. Не может же водитель и кондуктор самостоятельно разбираться с человеком, который принципиально не хочет скрывать свое лицо под маской. Да, в этом случае можно вызывать полицию. Но для этого необходимо остановиться, высадить всех остальных пассажиров и потратить определенное количество времени на ожидание наряда сотрудников правоохранительных органов и составление протокола.

Однако за вынужденный простой кондуктору и водителю никто не заплатит. Или взять для примера противоположную ситуацию. Водитель и кондуктор будут относиться к соблюдению масочного режима «спустя рукава». В этом случае Ространснадзор имеет право оштрафовать уже самого предпринимателя. Такие непредвиденные расходы отрицательно скажутся на развитии малого предприятия и естественным образом отразятся на кошельке работников. Тем самым малый бизнес в сфере общественных перевозок буквально ставится на грань выживания.  

В итоге перевозчикам приходится выбирать между потерянной прибылью и риском нарваться на штраф. И судя по аналогичной статистике торговых сетей, бизнесмены выбирают второе.

Пожалуй, единственный выход из этой ситуации - не сталкивать лбами пассажиров и перевозчиков, а попытаться «на берегу» урегулировать данную ситуацию. Для этого пассажирам необходимо вести себя более ответственно, и раз масочный режим сегодня - это объективная необходимость, стараться его выполнять.  Кстати, это не так уж сложно.

На эту тему по Сети сейчас как раз гуляет хорошо олицетворяющий ситуацию анекдот: «2021 год. Объявлено о кишечной пандемии коронавируса. Сидим всей семьей в памперсах и думаем, как же еще год назад было хорошо в масках».

В двадцатых числах июля ночью в Черногорске в районе дома по улице Юбилейная был ограблен местный житель. Потерпевший рассказал полицейским, что находился на улице в подпитии, когда к нему подошёл незнакомец и, пригрозив применением физической силы, потребовал отдать телефон, наушники и рюкзак. Грабитель был пьян, вёл себя агрессивно, в связи с чем горожанин был вынужден подчиниться. Таким образом, у него были похищены сотовый телефон, беспроводные наушники и рюкзак, в котором находилось 18 тысяч рублей. Ущерб составил около 34 тысяч рублей.

Потерпевший пришёл в полицию за помощью лишь наутро. Данное обстоятельство затруднило раскрытие преступления по горячим следам. Тем не менее работа по установлению лица, ограбившего прохожего, продолжилась.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска черногорской полиции выяснили, что преступление совершил ранее судимый 37-летний местный житель.

Во время обыска полицейские изъяли похищенное имущество.

Отделом дознания полиции Черногорска возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за грабёж, сообщает МВД по Хакасии.

Оператор Татышев-парка теперь будет арендовать елку на время праздника у «Красноярскгорсвета», в ведение которого передали 55-метровое чудо-дерево. Напомним, рекордную елку заказали к встрече 2019 года, и она обошлась в 51,1 млн рублей.

Еще 10,7 млн составила стоимость светового оборудования и разработки статодинамических сценариев.

Главное городское украшение было куплено в кредит. В 2020 году за елку предстояло отдать еще 25,6 млн рублей. Однако сейчас на портале госзакупок появился тендер на аренду новогодней елки на острове Татышев за 15,9 млн рублей. Описана в нем все та же конструкция.

Как пояснил ДЕЛА.ru заказчик тендера, МАУ «ЦРСП», елка в полной комплектации была передана МК «Красноярскгорсвет» на праве хозяйственного ведения. Согласно условиям контракта об аренде елки, бремя содержания имущества, текущий и капитальный ремонт ложатся на арендодателя, то есть на «Красноярскгосвет». Он же должен обслуживать конструкцию ели и иллюминацию на протяжении всего срока аренды, заниматься монтажом и обеспечивать снабжение елки электроэнергией с помощью установки дизель-генератора.

Ну а целесообразность расходов на новогодние рекорды по-прежнему остается сомнительной.

Кстати, в этом году впервые с советских времен в Красноярске не будет установлена елка на Театральной площади – пространство занято стройкой делового комплекса с отелем.

Страница 1 из 3