« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 24 сентября 2019

«Домашний театр» Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова стал обладателем диплома I степени регионального фестиваля любительского театрального искусства «Рампа». Зональный этап смотра-конкурса проходил с 19 по 23 сентября в РДК с. Селиваниха Минусинского района. Всего в рамках фестиваля было представлено более 30 спектаклей. Победу коллектив музея одержал в номинации «ТЮЗ».

Как сообщает пресс-служба музея, артисты «Домашнего театра» выступили с премьерным спектаклем «Мамино веретено» по пьесе научного сотрудника музея Артёма Охальникова в постановке Игоря Германа. Произведение рассказывает о волшебных яблоках, которые отважные герои сказки спасают из рук жадного разбойника Кощея, и о всепобеждающей силе материнской любви.

Спектакль получил высокую оценку жюри и претендует на участие в финале краевого фестиваля, который будет проходить с 28 ноября по 2 декабря в Красноярске.

«Домашний театр» Мартьяновского музея принимает участие в «Рампе» с 2012 года и неоднократно становился лауреатом этого фестиваля на краевом уровне.

В райцентре Краснотуранск в минувшую субботу, 21 сентября, прошел экомарафон по очистке берегов акватории Красноярского водохранилища от мусора в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Уборка проходила в районе Красноярского водохранилища от Красной горы до дачного массива. Участие в этом традиционном мероприятии приняли чиновники администрации Краснотуранского района во главе с врио главы администрации Николаем Рябовым – всего 15 человек.

По сообщению пресс-службы администрации, совместными усилиями был собран полный прицеп мусора.

Администрация района призывает жителей  и гостей Краснотуранска соблюдать чистоту и после отдыха на природе убирать за собой мусор.

Треть российских граждан этим летом провели свой отпуск и каникулы дома. Об этом сообщил РИА Новости директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

"Летом треть россиян (33%) были на каникулах, в отпуске, но отдыхали дома, 27% отдыхали на даче или на садовом участке, 11% ездили в другой город России, 6% отдыхали в Краснодарском крае, 8% ездили за границу, 4% отдыхали в Крыму", - сказал Кирилл Родин на пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня" на тему: "Итоги туристического лета - 2019".

При этом, по его словам, 37% россиян предпочитают активный вид отдыха: походы, рыбалка, охота, 36% отдохнули бы на даче, 33% выбрали бы познавательный отдых, экскурсии, 30% - отдых дома, 27% - пляжный отдых, 16% - лечение в санаториях, 7% отправились бы в дома отдыха и пансионаты.

"В последние три года ожидания россиян относительно своих трат очевидным образом выше тех реальных трат, которые потом приходятся на бюджет одного члена семьи. Когда мы спрашивали весной, сколько вы предполагаете, что вы потратите, нам россияне сказали, что в среднем они собирались потратить 43 тысячи рублей на одного человека. Конкретные ожидания оказались ниже. В результате в среднем россияне на одного члена семьи потратили, если округлить, 34 тысячи рублей", - добавил Родин.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ - Спутник" был проведен 15-16 сентября среди 1,6 тысячи россиян от 18 лет методом телефонного интервью. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

В Минусинске начинает свою работу в новом сезоне научно-просветительский клуб «Иллюминатор», рассказали в библиотеке имени Черкасова.

Все желающие смогут услышать лекции Евгения Леонтьева, Андрея Генералова и Тимофея Ключникова. Темы лекций необычные и интересные.

Например, Андрей Генералов расскажет об организации военно-исторических мероприятий, Евгений Леонтьев об истории переселенческого движения на юге Приенисейского края в начале 19 века. А Тимофей Ключников поможет окунуться в историю памятников древности на территории Минусинска.  

Первое заседание клуба состоится в городской библиотеке в пятницу, 27 сентября, в 19:00. Библиотека имени Черкасова располагается по адресу: г. Минусинск, ул. Штабная, 14. Телефон: 8 (39132) 5-12-17.

В субботу, 28 сентября, на территории социокультурного комплекса "Речной" в Шушенском пройдет "День туризма на Енисее".

По информации туристского информационного центра «Шушенское», ягодная столица Красноярья предлагает экскурсии на государственный сортоучасток, сладкие экскурсии на ягодные плантации местных жителей, мастер-классы по старинным сибирским ремеслам, экскурсии по селу, отдых на Острове Счастья и это еще далеко не весь перечень предложений.

Пообщаться и отведать знаменитой субботинской земляники приглашают в субботу, 28 сентября, на выставке-презентации туристских ресурсов, которая пройдет с 12 до 14 часов на территории социокультурного комплекса "Речной" в Шушенском. Праздник с призами и розыгрышами!

В понедельник, 23 сентября, в дежурную часть полиции Тюхтетского района поступило сообщение о том, что семья из 4 человек – мужчина 1970 года рождения, женщина 1973 года рождения, а также двое детей 1999 и 2008 годов рождения – в минувшие выходные отправилась в лес за шишкой и до настоящего времени не вернулась. Во что люди были одеты, какие вещи при себе имели, неизвестно.

Незамедлительно были организованы поисковые группы, в состав которых вошли 125 сотрудников полиции с ближайших районов, а также сотрудники МЧС и волонтеры.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, стражи правопорядка устанавливают и опрашивают всех лиц, которые видели семью или общались с ней накануне исчезновения. В настоящее время полицейские прочесывают тайгу в районе предположительного места пропажи.

Органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии по данному факту возбуждено уголовное дело по  ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Завершились 13-е Межрегиональные конноспортивные соревнования "Большой Сибирский круг". Напомним, что в этом году они состояли из шести этапов, прошедших поочередно в пяти сибирских регионах во время летнего бегового сезона.

Наездники Красноярского края выступили на всех этапах состязаний, набрав 289 баллов и заняв первое место. На втором месте - спортсмены из Хакасии с результатом 274,5 балла, замыкает тройку лидеров команда Новосибирской области с 260,5 балла.

Как отметил зампредседателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, благодаря хорошей подготовке и активному участию во всех этапах Большого Сибирского круга конники края ежегодно демонстрируют высокие результаты, занимая призовые места.

"Несколько лет подряд наши спортсмены становятся также абсолютными победителями Большого Сибирского круга. В этом году высокую награду в номинации "Лошади призовых рысистых пород, рожденные в России" заработал гнедой жеребец Клондайк под управлением мастера-наездника Эвальда Зайферта. Животное принадлежит главе крестьянского (фермерского) хозяйства Евгению Зайферту из Ужурского района", – сообщил Леонид Шорохов пресс-службе министерства.

Участие в межрегиональных соревнованиях этого года приняли конники Новосибирской, Омской, Иркутской, Кемеровской, Тюменской областей, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краев, Хакасии и Бурятии. Красноярский край на Большом Сибирском круге представили лошади АО Племзавод "Краснотуранский", АО "Тубинск" Краснотуранского района, ОАО "Тюльковское" Балахтинского района, ФГБУ ОС "Михайловская" и крестьянского (фермерского) хозяйства Евгения Зайферта Ужурского района, а также частных коневладельцев Красноярского ипподрома и ипподрома "Мустанг".

Основные задачи конноспортивных соревнований – повышение зрелищности рысистых испытаний, сравнение результатов работы коннозаводчиков, выявление выдающихся лошадей, имеющих значение для племенного дела.

Минздрав РФ готовит законопроект, согласно которому пациенты смогут бесплатно или со скидкой получать жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом. Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу уже в 2022 году.

Сейчас бесплатные медикаменты предоставляются только льготным категориям граждан. Новая система предполагает расширение списка тех, кто имеет право на бесплатные лекарства или существенную скидку на их приобретение.

Глава Минздрава Вероника Скворцова подчеркнула, что вначале планируется включить в список граждан с отдельными видами заболеваний. Министр привела в пример "пилотный" эксперимент, который проводился в Омске. Там выдавали препараты, препятствующие образованию тромбов, пациентам, которые перенесли дорогие операции на сердце и сосудах. В Кирове лекарства выдавали гипертоникам для контроля за давлением.

Глава ведомства отметила, что в обоих случаях было зафиксировано снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов «скорой помощи».

По данным РИА Новости, Минздрав обсуждает и другие варианты. Речь, в частности, идет о введении бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Такой прогноз они сделали, ссылаясь на традиционные наблюдения за природой, сообщает сегодня newslab.ru. В сентябре в «Шушенском бору» заметили обилие паутины по утрам. Она седым ковром «украшает» не только траву, но и деревья, опутывает молодой сосновый подрост.

«Примечательно, что на основании обилия паутин или их отсутствия еще в древности строились первые прогнозы погоды. Позднее было получено научное подтверждение того, что пауки и в самом деле способны предчувствовать приближение сухих и ясных дней, установление холодов или дождей. Это предвещает приближение холодов, ясную осень и морозную зиму», — рассказывают в нацпарке.

Паутины ткут пауки-тенётники, они чутко реагируют на малейшие колебания температур, влажность, атмосферное давление. Тенёта — это ловчие сети для насекомых плотного плетения из паутинных желез. Летом специалисты национального парка «Шушенский бор» сделали тот же самый прогноз на предстоящую зиму из-за небывалого урожая рябины. 

Накануне синоптики Росгидромета опубликовали долгосрочный прогноз погоды, согласно которому зима будет достаточно тёплой. В декабре, январе и феврале температура воздуха установится на уровне в −13-16 °С.

Корреспондент СИ «Среда24» попросил прокомментировать информацию    начальника отдела Гидрометобеспечения Хакасского Гидрометцентра Татьяну Иванову:

«Столь долгосрочные прогнозы погоды давать рискованно, так как они имеют не очень высокий процент успешности. Народные приметы не всегда оправданы. Связано это с глобальным потеплением, активной циклонической деятельностью, которая не дает устанавливаться надолго атмосферным вихрям над определенной территорией.  Из моих личных наблюдений могу сказать, что обильный урожай рябины не всегда приводил к суровой зиме. Более того, климатическая зима на нашей территории длится пять месяцев – с ноября по март, и так как существует баланс в природе, то один месяц может быть холоднее нормы, а следующий гораздо теплее средних многолетних значений».

В четверг, 26 сентября, с 11 до 13 часов в Абакане замруководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России Владимир Ануфриев проведет прием граждан в Абаканском следственном отделе на транспорте по ул. Кирова, 100.

Граждане могут обратиться по вопросам, входящим в компетенцию Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России, связанным с приемом, регистрацией, проверкой сообщений о преступлениях, расследованием уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации водного, воздушного и железнодорожного  транспорта, а также преступлений, совершенных сотрудниками таможенных органов, работниками предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере транспорта.

Кроме того, как сообщает пресс-служба ведомства, заявители могут обратиться с жалобами на действия и решения должностных лиц правоохранительных органов на транспорте Западно-Сибирского региона, а также по вопросам трудоустройства.

За справками следует обращаться по телефонам:  8 (383) 346-26-63,  8-913-714-10-12.

Страница 1 из 4