« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 24 мая 2019

В прошедшую пятницу в молодежном центре "Защитник" открылся прокат автокресел. Инициатором организации данного проката является Госавтоинспекция Минусинска. 

"Минусинск стал первым райцентром, в котором открылся прокат детских автокресел. Организация такой бесплатной аренды поможет людям защитить жизнь каждого ребенка при его перевозке на автомобиле", - рассказал руководитель УГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов. 

Вести деятельность по безвозмездной аренде будет некоммерческая организация «Наш Выбор», руководителем которой является Лилия Грибачевская. 

Дарителями вызвались быть представитель службы аварийных комиссаров "Аварком Юг Сибири" Алексей Батальцев, представитель медицинской общественности Геннадий Циплин, представитель администрации города Виктор Носков и представитель общественного совета при МО МВД «Минусинский» Хасан Исламов. Также 3 детских автолюльки привез из Красноярска руководитель УГИБДД по Красноярскому краю Алексей Членов от общественной организации совет отцов красноярского края.

Как рассказал представитель службы аварийных комиссаров "Аварком Юг Сибири" Алексей Батальцев, в скором времени начнется летний сезон, все поедут на отдых. Соответственно, необходимо обеспечить безопасные перевозки детей. По этой причине служба аварийных комиссаров в городе Минусинске и Минусинском районе тоже решила внести свой вклад в развитие инициативы, ведь от этого дела может зависеть здоровье детей - нашего будущего. 

"Мы откликнулись на данную акцию, потому что это хорошее и полезное дело. Я всегда говорю, как врач, что гораздо проще применять профилактику, нежели лечить. Предоставление такой возможности может спасти жизнь ребенка. К сожалению, не все могут позволить купить автокресло. А жизнь ребенка - бесценна, поэтому тем, у кого не имеется автокресла, нужно обратиться и получить его на временное пользование. Надеюсь, что такой поступок послужит хорошим примером для остальных. Хотелось бы, чтобы все остальные люди максимально подключились и помогли увеличить количество кресел, чтобы хватило и подошло всем", - поделился представитель медицинской общественности Геннадий Циплин. 

Как пояснил заместитель главы города Минусинска Виктор Носков, детские автокресла будут приниматься безвозмездно по договору дарения. Те, кому необходимо, смогут также на безвозмездной основе получить автокресла. Аренда предоставляется на срок до 15-ти дней, но также есть возможность продления проката автокресла. В случае, если человек не возвратит автокресло, имея умысел на его реализацию или на что-то иное, ему выписывается штрафная санкция. 

Для того, чтобы оформить аренду или подарить автокресла, необходимо обратиться в молодежный центр «Защитник», находящийся по адресу: ул. Штабная,14, и заполнить договор.

В октябре 2004 года 25-летний житель Красноярска пришел в офис ЗАО «Профнастил» по ул. Мичурина и нанес тяжелым  предметом не менее 5 ударов по голове 25-летней женщине, директору организации, которая от полученных травм скончалась в больнице. Ввиду того, что мужчина ранее работал там, он знал, что в офисе имеются денежные средства, и похитил из стола около 70 тыс. рублей, после чего и скрылся с места происшествия.

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю, предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено в феврале 2005 года в связи с тем, что убийцу так и не удалось установить. Долгое время преступление оставалось не раскрытым. И только сейчас личность преступника удалось установить. Им оказался осужденный одной из колоний края, который в настоящее время отбывает наказание за кражу.

В ходе допроса он дал признательные показания.

В понедельник, 3 июня, в рамках очередной всероссийской акции ООО «Ассоциация юристов России» в Минусинске пройдет День бесплатной юридической помощи. Консультации проведут: адвокат, представители Управления Росреестра по Красноярскому краю, ведущие юристы города.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, прием будет осуществляться с 11 до 14 часов в зале заседаний Минусинского горсовета.

С 20 по 22 мая в Красноярске завершился региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников среди сельских классов-команд муниципальных общеобразовательных учреждений «Президентские состязания». В этом году по итогам жеребьевки в соревнованиях принимали участие ученики 8-ых классов, которые боролись в таких видах спорта, как спортивное многоборье, эстафета, творческом и теоретическом конкурсах, а также в дополнительных видах: шахматах, настольном теннисе, дартсе и плавании. Соревнования проходили в нескольких спортивных объектах.

Минусинский район на состязаниях представляла команда школьников Тигрицкой СОШ № 9, с 2012 года неоднократных победителей и призеров.

Соревнования на легкоатлетическом стадионе проходили в сложных погодных условиях, но, несмотря на это, ребята из с. Тигрицкое показали достойные результаты и заняли первое место. На втором месте — команда Шушенской СОШ № 1 и третье место заняла команда Сухобузимской СОШ. Команда-класс Тигрицкой СОШ № 9 будет представлять Красноярский край в финале Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», который пройдёт в сентябре в Анапе во Всероссийском детском центре «Смена».

По информации управления образования Минусинского района, также летом в Красноярске у ребят из Тигрицкой СОШ № 9 пройдут учебно-тренировочные сборы на базе загородного оздоровительного лагеря «Огонек».

К началу лета Минприроды РФ планирует создать основу для перевода платы граждан, проживающих в частном секторе, за услугу вывоза ТКО не по тарифу, а исходя из фактически накопленного объема мусора. Об этом федеральным СМИ сообщил 16 мая замглавы министерства Владимир Логинов.

Сейчас величина платы вывоза мусора для населения рассчитывается так: тариф регоператора за перемещение 1 тонны или куб. м отходов, помноженный на норматив накопления для жителей. В каждом регионе установлены свои тарифы и свои нормативы. Зачастую нормативы устарели, завышены или занижены.

Между тем, многие домовладельцы частного сектора Минусинска, где с 1 апреля этого года начали получать счета на оплату вывоза ТКО от регионального «мусорного» оператора Минусинской технологической зоны ООО «АЭРОСИТИ-2000», заявляют о том, что они якобы уже «оплатили вывоз мусора по договору с другой фирмой».

«Проблема с якобы двойной оплатой за вывоз ТКО возникла из-за того, что ряд частных перевозчиков мусора, не работающих с региональным оператором, вывозят у граждан весь образовавшийся мусор, в том числе и ТКО, и выставляют им счета за свои услуги. А потом граждане, фактически заказавшие вывоз мусора у этого перевозчика, удивляются, что им ещё и от «АЭРОСИТИ-2000» счёт пришел. Но ничего удивительного нет. Вывозить ТКО имеем право только мы, а если это делает кто-то другой, не имеющий с нами договора, то на лицензированный полигон такой мусоровоз никто не пустит», - прокомментировал ситуацию директор Минусинского филиала «АЭРОСИТИ-2000» Алексей Егоров.

То есть речь идёт о том, что граждане, вывозящие ТКО с помощью других перевозчиков, провоцируют рост стихийных свалок. Ведь в дальнейшем значительная часть таких отходов вываливается в ближайший овраг, поскольку принимать их на лицензированных полигонах запрещено. Это нужно четко понимать минусинцам, решающим вопрос с вывозом ТКО незаконным путём. Да и жителям других районов Красноярского края, которые поступают подобным образом.

«Законным является лишь счёт, выставляемый за вывоз ТКО региональным оператором, поскольку вывоз ТКО является обязанностью компании «АЭРОСИТИ-2000», - пояснил замдиректора по связям с общественностью Минусинского филиала ООО «АЭРОСИТИ-2000» Виктор Лебедев. - Если же граждане заключили с кем-то договор на вывоз иных видов отходов, то и оплачивают они вывоз исключительно иных видов отходов, а не ТКО. Речь идёт, например, о золошлаковых отходах и о строительном мусоре. Во всех других случаях оплате за вывоз ТКО подлежат лишь счета регионального оператора. Прием ТКО на данный момент осуществляется только Лугавским полигоном. На муниципальном полигоне под Минусинском ТКО размещаются по договору временного хранения, так как идёт процесс лицензирования этого объекта. Напомню, что «АЭРОСИТИ-2000», до выяснения на федеральном уровне вопроса с золой, пошло навстречу жителям частного сектора и решило вывозить золу в рамках существующего тарифа на оборот с ТКО. Дополнительных договоров с «АЭРОСИТИ-2000» на перевозку золы заключать не нужно, как и ставить отдельные мусорные контейнеры. Но зола должна быть остывшей и помещена в отдельные пакеты».

Исходя из вышесказанного, если житель частного сектора оплачивает по тарифу ООО «АЭРОСИТИ-2000» вывоз золы вместе с ТКО, то он может спокойно расторгнуть договор с другим перевозчиком золы. Однако, как пояснила СИ «Среда24» директор ООО «Экосервис» Галина Ракова, прежде всего каждому жителю частного сектора необходимо все просчитать.

Арифметика такова. Для примера, возьмем человека, который проживает в частном доме один. За год он накапливает в среднем 4 контейнера (2 кубометра) отходов, из которых три контейнера – это зола. Но «АЭРОСИТИ-2000» заберет у него по единому тарифу в размере 1083 рубля в год только один куб, то есть два бака, а за два других выставит счет как за сверхнормативный объем, то есть еще 1083 рубля. Но есть альтернативный, более выгодный для потребителя вариант – отдать эти два бака золы перевозчику, специализирующемуся на перевозке мусора, не относящегося к ТКО (золы, ботвы и строительных отходов). Он за вывоз кубометра возьмет не 1083 рубля, а 600 рублей.

«Почему такая разница? Потому что в тариф вывоза ТКО заложен вывоз мусора с последующей сортировкой и т.д. Но золу-то с ботвой сортировать не надо. Таким образом, 600 рублей – сумма здесь вполне обоснованная, - сказала Галина Ракова. - Поэтому для каждого жителя частного сектора важно все просчитать: сколько проживает в доме людей, сколько они накапливают ТКО, а сколько других отходов».

Что же касается вышеназванной инициативы Минприроды РФ, то Виктор Лебедев согласился, что оплата вывоза ТКО по факту была бы намного справедливей.

«Если на федеральном уровне будут разработаны соответствующие механизмы, «АЭРОСИТИ-2000» готова на них перейти», - сказал он.

А пока жителям частного сектора остаётся подождать до 1 июня в надежде на справедливое решение правительства.

Предстоящим летом в Абакане будет действовать только один пляж – на территории Зоны отдыха. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

ГБУ РХ «Спортивная школа по адаптивному спорту Ирбис» в связи с отказом от обустройства пляжной зоны в районе залива «Понтоны» (пляж «Южный») должно установить информационные знаки о запрете купания.

Что же касается пляжа в Зоне отдыха, то его обустройством в настоящее время занимается МБУ «Абаканское парковое хозяйство».

«Для подготовки водоёма и зоны пляжа мы снизили уровень воды, чтобы можно было очистить территорию уреза воды. Территория убрана, вывозится мусор. Проводится ремонт и окраска пляжного оборудования, практически всё уже на месте: кабины для переодевания, грибки, урны, детские комплексы, качели, информационные щиты и помещение спасателей. Инфощиты будут выставлены в ближайшие десять дней. В течение всего сезона будет проводиться уборка и очистка пляжа, в том числе санитарных точек. Будет смонтировано с обеих сторон буйковое заграждение – сигнальный трос в две линии, чтобы предотвратить проезд гидроциклов, лодок, катамаранов. Планируем завезти до 20 кубометров нового песка на сам пляж», - сообщил директор предприятия Александр Гаек.

По его словам, для получения санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие пляжа необходимым нормам уже подана заявка в Центр гигиены и эпидемиологии Хакасии.

Организаторы "Двойного счастья" в Минусинске приоткрыли завесу программы мероприятия. 

В 15.30 начнется процедура регистрации. Далее, в 16.00, на сцене состоится открытие мероприятия. После парада близняшек и двойняшек начнется праздничная концертная программа, в которой примут участие различные творческие коллективы Минусинска. Уже известно, что зрителей порадуют близняшки, которые исполнят музыкальную композицию. Ещё в рамках парада "Двойное счастье" состоится шоу мыльных пузырей и выступления спортивных бальных танцев, брейк-данса, zumba и минусинской музыкальной группы "Electric Bubble". На площади "У фонтана" будут организованы развлекательные площадки с аниматором, аквагримом, мастер-классами и фотозоной.

Напомним, что в Минусинске 26 мая в 16.00  впервые состоится парад "Двойное счастье". Мероприятие пройдет на площади "У фонтана". Организаторами мероприятия являются молодые мамы из города Минусинска при поддержке молодежного центра "Защитник" и администрации города. Информационным партнером выступает сетевое издание "Среда24".

Спортсменка Даниела Колесник из Хакасии завоевала золотую медаль в весовой категории до 57 кг на Первенстве мира по пауэрлифтингу, который с 18 по 25 мая проходит в Токио (Япония), дважды обновив при этом собственный мировой рекорд среди юниорок. 

«Все три подхода были удачными, несмотря на ошибки ассистентов. Второй и третий подходы стали новыми рекордами мира - 153 и 155 кг. Отрыв от второго места составил 40 кг, будем надеяться на абсолютный результат», – прокомментировал пресс-службе Минспорта Хакасии тренер спортсменки Анатолий Карабонцев.

Вчера, 23 мая, правительство РФ одобрило поправки в федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Речь идет о пособиях в связи с рождением первого и второго ребенка. Сейчас их получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека — в каждом регионе они свои. В февральском послании президента России Владимира Путина была поставлена задача поднять эту планку до двух прожиточных минимумов.

«С 1 января следующего года такие изменения в законодательство подготовлены, они позволят значительно увеличить число семей, которые могут дополнительно получить помощь от государства: почти 360 тыс. семей в связи с рождением первого ребенка и еще 410 тыс. — в связи с рождением второго», — сообщил «Известиям» Дмитрий Медведев.

По словам главы кабмина, принятие законопроекта позволит не только увеличить число получателей выплат, но и способствовать реализации национального проекта «Демография», основной целью которого является увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 в 2024 году.

Отделом МВД России по Саяногорску разыскивается несовершеннолетняя Чебодаева Карина Андреевна 2004 года рождения, которая 23 мая около 16 часов ушла из средней школы № 8, расположенной в Интернациональном микрорайоне Саяногорска, и до настоящего времени её местонахождение не установлено.

Приметы: на вид 13-15 лет, азиатский тип лица, глаза карие, рост 150-155 см, худощавого телосложения, волосы тёмные.

Была одета: блузка белого цвета, куртка матерчатая бежевого цвета, юбка чёрного цвета, колготки коричневого цвета, кроссовки чёрные со светло-зелёными вставками из трёх полос, подошва белая.

При себе имела рюкзак бордового цвета. Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, ранее девушка-подросток совершала самовольные уходы из дома.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемой, просьба сообщить по телефонам: 8-923-586-4209, 02 или 102 с мобильного телефона.

Страница 1 из 2