« Октябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 апреля 2019

Сегодня, 25 апреля, в горсовете Минусинска прошло заседание депутатской комиссии по вопросам организации местного самоуправления, где было рассмотрено представление Минусинской межрайонной прокуратуры о досрочном прекращении полномочий семи депутатов горсовета: шести "единороссов" - Евгения Козина, Евгения Найденко, Сергея Байкова, Дмитрия Костина, Олега Шешина, Светланы Борисовой и одного коммуниста - Евгении Скробовой. Согласно представлению прокуратуры, эти депутаты уличены в нарушении федерального законодательства в ч. 4 ст. 12.1. ФЗ "О противодействии коррупции". Напомним, что рассмотрение данного постановления изначально было включено в повестку 18-ой сессии Минусинского горсовета, состоявшейся 19 марта. Однако депутаты постановление рассматривать не стали, решив, что сначала им должна заняться профильная комиссия. 

И вот сегодня заседание комиссии состоялось, однако без участия общественности и даже аккредитованных в горсовете СМИ – члены комиссии большинством голосов приняли решение о закрытом режиме заседания.  Мотивировка – в представлении прокуратуры содержатся персональные данные семи вышеуказанных депутатов, поэтому круг лиц, которые неизбежно ознакомятся с этими данными, необходимо сузить. 

В итоге на закрытом заседании было принято следующее решение: для рассмотрения вышеназванного вопроса создать рабочую группу из трех человек – членов комиссии. В рабочую группу вошли депутаты Дмитрий Черкашин, Роман Ржапецкий (фракция «Единая Россия») и Юрий Улатов (фракция КПРФ). На заседании комиссии были озвучены предложения других кандидатур, а также предложение об увеличении рабочей группы, но все они остались без рассмотрения. Теперь данная рабочая группа должна по каждому из семи депутатов принять решение – нарушено им антикоррупционное законодательство или нет.

Четверг, 25 апреля 2019 16:56

В Хакасии откроется 25 пляжей

В Хакасии в купальный сезон откроется 25 пляжей и 18 общественных спасательных постов. В ближайшее время глава республики Валентин Коновалов подпишет распоряжение «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Республики Хакасия в летний период 2019 года».

Традиционно освидетельствованием и проверкой мест массового отдыха у воды займутся специалисты ГИМС и Роспотребнадзора. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, в этом году для развития общественных спасательных постов будут выделяться субсидии из бюджета региона.

Помимо этого, спасатели подвели итоги осенне-зимнего сезона. С начала года происшествий на акваториях с гибелью людей в Хакасии не зарегистрировано, в 2018 году было два происшествия, в которых погибли три человека. Зимой ледовые переправы в Хакасии не открывались. Для передвижения между населенными пунктами Аршанов и Доможаков на реке Абакан действовали два наплавных моста.

Напомним, что на территории Минусинска официальных пляжей в настоящее время нет.

Военный комиссариат Хакасии информирует о проекте Министерства обороны РФ «Дорога памяти», который призван увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны.

Грандиозный проект Центрального музея Вооруженных Сил России объединит десятки миллионов фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов - всех, кто сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны.

Все собранные на портале материалы и фотографии войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти», включающую уникальные экспонаты из запасников Центрального музея Вооруженных Сил, впервые демонстрируемые широкой общественности.

Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы.

Принять участие в специальном проекте может каждый!

Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти». Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения, фотографию участника Великой Отечественной.

Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

По информации Хакасского гидрометцентра, 26 апреля ожидается усиление ветра до 18 м/с, отдельные порывы до 24 м/с. Возможно ухудшение пожарной обстановки и переходы степных и лесных пожаров на населенные пункты.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести большие масштабы бедствия, напоминают специалисты.

На территории Хакасии продолжается действие особого противопожарного режима. Любые огневые работы на открытой местности  строго запрещены. Нарушители будут оштрафованы в двойном размере. В быту нужно тщательно следить за печами и электрическим, газовым оборудованием, соблюдать осторожность при курении.

- При штормовом ветре часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что также способствует возникновению пожаров. При перепадах напряжения в электросети квартиры необходимо  обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар, - советуют пожарные.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании.  При нахождении в дороге на открытой местности лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

В случае опасности — звонить на телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Транспортные полицейские раскрыли кражу инструментов и приборов из рабочего поезда на станции Курагино. К сотрудникам линейного пункта полиции обратился главный инженер путевой машинной станции. Он сообщил, что кто-то разбил окно в служебном вагоне и украл оттуда инструменты, приборы и огнетушители общей стоимостью более 27 тысяч рублей.

Выехавшие на место происшествия полицейские установили похитителей. Ими оказались двое местных подростков 12 и 13 лет. Гуляя на улице, они пришли на железную дорогу, через забор проникли на территорию станции, а затем, разбив стекло кирпичом, залезли в рабочий вагон. Там же дети нашли небольшой мешок, куда сложили рации с зарядными устройствами, осветительные приборы, электрический лобзик, цифровые носители информации и многое другое.

- Полицейские изъяли и вернули собственникам украденные вещи. В действиях подростков усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 158 «Кража» Уголовного кодекса РФ, днако они не достигли возраста уголовной ответственности, - отмечают в Абаканском линейном отделе МВД России.  

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Абаканского ЛО МВД России привлекли к административной ответственности родителей.

Вчера, 24 апреля, в Краснокаменской поселковой больнице Курагинского района пожарными ПЧ-232 краевой пожарной охраны была проведена тренировочная эвакуация.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю, по замыслу занятия условное возгорание произошло  в операционной хирургического отделения на третьем этаже больницы. На момент обнаружения пожара в здании стационара больницы и поликлиники  находилось 45 человек персонала и 32 больных, из них 5 детей. В течение  пяти минут больные  и обслуживающий персонал больницы и поликлиники были полностью эвакуированы.

«Данная тренировка подтвердила готовность персонала медучреждения к экстренным ситуациям. Эвакуация пациентов проходила слаженно, оперативно и без паники. Действия работников больницы можно оценить положительно», - прокомментировал начальник пожарной части Владимир Дрючков.

По окончании тренировочной эвакуации инструктором по профилактике пожарной части был проведен дополнительный противопожарный инструктаж с медперсоналом и пациентами больницы о правилах пожарной безопасности, также проверены знания работников медучреждения при работе с огнетушителями.

При проведении тренировочной эвакуации установлено, что выявленное в 2016 году нарушение требований противопожарного режима, а именно неисправность автоматической установки пожарной сигнализации в здании больницы и хозяйственного корпуса, не устранено до настоящего времени, о чем руководство пожарной части проинформировало все заинтересованные государственные органы.

Вчера, 24 апреля, около 21.20 на 21-ом км Аскизского тракта водитель автомобиля «Renault Sandero», 42-летний житель Абакана, двигаясь в сторону села Аскиз, сбил пешехода, неожиданно вышедшего на проезжую часть с правой обочины. 

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД Хакасии, в результате полученных травм пешеход 1953 года рождения, также житель Абакана, скончался на месте происшествия.

В настоящее время по факту ДТП проводится проверка. Полицейские отмечают, что пешеход был одет в одежду темного цвета, светоотражающие элементы отсутствовали.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о ежегодной выплате участникам Великой Отечественной войны. Сумма составит десять тысяч рублей.

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Нововведение коснется ветеранов, проживающих в России, Латвии, Литве и Эстонии, а также инвалидов ВОВ.

Кроме того, в начале недели Совет Федерации одобрил правительственный закон, изменяющий систему расчета доплат к пенсиям ветеранов. В среднем, ежемесячные выплаты должны увеличиться на 9,5 тысячи рублей.

9 мая в России будут отмечать 74-ю годовщину Победы над нацистской Германией.

Сегодня, 25 апреля, в Минусинске руководитель ГСУ СК России по Красноярскому краю Андрей Потапов провел прием граждан по личным вопросам.

Как сообщили СИ «Среда24» в следственном отделе по Минусинскому району ГСУ, на прием к Андрею Потапову предварительно записались 4 человека, из которых пришли все.

Вопросы, по которым обратились граждане, связаны с возбужденными уголовными делами. Один из пришедших был отцом обвиняемого, второй – братом другого обвиняемого, а третья – сама обвиняемая.

Четвертый из пришедших обратился по поводу уголовного дела, возбужденного в Емельяновском районе, где он является пострадавшей стороной. Сам он сейчас, по-видимому, проживает в Минусинске.

Все вопросы, с которыми пришли заявители, Андреем Потаповым поставлены на контроль.

Напомним, что сегодня с 16 до 18 часов Андрей Потапов проведет прием граждан в следственном отделе по Шушенскому району, а завтра, 26 апреля, с 14 до 16 часов – в Краснотуранском межрайонном следственном отделе.

Стала известна программа республиканского праздника «Звени, победный май!», посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Празднование начнется накануне, 8 мая, в 12:00 с Ритуала Памяти с возложением венков и цветов на Мемориале воинской славы в Парке Победы.

В этот же день в 21:30 на горе Самохвал состоится республиканская акция «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих», посвященная памяти солдат, не вернувшихся с войны. Сводный хор из лучших вокальных профессиональных и самодеятельных коллективов Хакасии споет вместе с участниками акции одну из лучших песен военных лет.

Затем, в 22:00 там же на Самохвале пройдет Всероссийская акция «Свеча памяти». Жители Хакасии зажгут свечи и установят их у менгиров. Также в рамках мероприятия участники автопробега Победы возьмут горсть земли с Мемориального комплекса памяти погибших воинов для последнего 9 солдатского кисета. Все кисеты будут переданы представителям Военного комиссариата Хакасии, а затем отправлены в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил РФ (Москва).

9 мая праздник начнется в 10:00 на Первомайской площади. Откроют программу митинг и торжественный марш, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Под звучание Духового оркестра Абакана 18 парадных расчетов пройдут по площади. Завершит парад механизированная колонна из ретро-автомобилей, современной боевой техники и специального транспорта Росгвардии и Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

В 14:00 начнется видеотрансляция Парада на Кремлевской площади. В 18:55 в Хакасии объявят Минуту молчания.

В течение всего дня жители Хакасии смогут увидеть концертные программы театров республики, а также коллективов художественной самодеятельности.

Завершится праздничный вечер большой программой Хакасской республиканской филармонии. В 22:50 в небе прогремит праздничный салют.

Страница 1 из 3