« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 апреля 2018

Печальная новость из сферы здравоохранения. Сегодня оборвалась жизнь единственного в городе детского хирурга Минусинской межрайонной больницы Сергея Прудникова.

Соответствующую информацию корреспонденту сайта "Среда24" подтвердили в следственном отделе по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю.

Есть данные о том, что Сергей Леонидович покончил жизнь самоубийством. Это случилось у него дома.

Подробности инцидента, согласно требованиям Роскомнадзора, мы разглашать не можем.

Сейчас следователи прорабатывают различные версии причин произошедшего.

О месте и времени прощания с доктором будет сообщено позже.

В Хакасии стали известны результаты психиатрической экспертизы Дмитрия Лебедя, таксиста, обвиняемого в серии изнасилований и убийств. Экспертиза была проведена в соседнем Красноярском крае.

По данным 19rus.info, проведенная экспертиза признала Лебедя вменяемым. А это значит, что ответить за гибель молодых женщин ему придется по всей строгости закона.

Издание напомнило кровавые деяния скромного парнишки из Абазы, таксиста-маньяка.

За Лебедем числятся попытки изнасилования, насильственные действия сексуального характера (то есть нетрадиционный секс), убийство уже не только 24-летней Оксаны Литвиновой, но и Анастасии Боргояковой, пропавшей 12 июня 2015 года.

Ее останки найдены в октябре прошлого года в Аскизском районе. Труп убийца не закопал, и странно, что два года никто так и не наткнулся на человеческие кости, ведь в районе Сагайской протоки есть лесополоса, где и скотину ищут, и грибники в сезон ходят.

В поисковых мероприятиях принимал участие отец Анастасии, он же и опознал в полуистлевших кусках ткани на трупе одежду своей дочери. А проведенная экспертиза ДНК подтвердила — кости принадлежат Боргояковой.

После того как ее нашли, защитники Лебедя несколько поубавили свой пыл. А то в один голос утверждали, что на него, бедного, хотят повесить все нераскрытые убийства и изнасилования, а таковых немало.

Цитата из пресс-релиза СУ СКР по РХ: "Обвиняемый отвез 19-летнюю потерпевшую в безлюдное место дачного массива села Подсинее Алтайского района, где, угрожая убийством, изнасиловал девушку в салоне автомобиля. После чего с целью сокрытия совершенного преступления, злоумышленник попытался убить девушку путем сворачивания шеи и удушения. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала активное сопротивление, смогла освободиться и убежать с места преступления, обратившись за помощью к посторонним лицам".

Кроме того, продолжаются мероприятия по установлению места захоронения останков 22-летней Анны Лашковой, пропавшей в июне 2012 года. Обозначен примерный круг поисков.

Почерк во всех преступлениях Лебедя был схож: нападал на нетрезвых женщин, севших к нему в такси. Лишь одна Лашкова под эти параметры не подходила, поскольку была трезва. Ее тело, кстати, до сих пор не нашли.

Так как преступления весьма схожи с теми, которые совершают серийные маньяки, Лебедя отправили на психиатрическую экспертизу в Красноярск, дабы проверить его вменяемость. В случае, если было бы доказано, что таксист сумасшедший, то наказания как такового он бы не понес. Его лишь отправили бы на принудительное лечение.

Новости по теме:

В Хакасии пропала ещё одна девушка

В Хакасии раскрыта тайна изнасилований и убийств нескольких девушек

Предполагаемый убийца Оксаны Литвиновой может быть причастен к исчезновению других девушек

Возле Минусинской ТЭЦ найден труп пропавшей девушки

В Абакане девушка вышла из бара и пропала

На заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) обсудили актуализацию работы Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения в связи с задачами, которые обозначил президент, лидер Народного фронта Владимир Путин в своем послании.

"В послании Федеральному собранию президент заявил о необходимости обеспечить доступность медпомощи в населенных пунктах, где проживает до 2 тыс. человек. При этом Владимир Путин попросил ОНФ быть на связи с гражданами и мониторить ситуацию на местах. Для того, чтобы проконтролировать исполнение этого поручения, мы создадим "Народную карту доступности медпомощи". Благодаря этому ресурсу люди в том числе смогут рассказать о том, какие существуют проблемы оказания медицинских услуг, существуют ли потребности в создании новых медпунктов и есть ли нарушения в закупках при строительстве капитальных объектов", – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы РФ Николай Говорин. 

Он отметил, что теперь Центр будет, в первую очередь, ориентирован на повышение качества медицинского обслуживания в малых населенных пунктах и доступности медуслуг для жителей отдаленных поселений, сообщает пресс-служба ОНФ.

"Соответствующий проект в 2018 году будет реализован в несколько этапов. Сначала наши эксперты проанализируют сегодняшнее состояние медслужб в сельских поселениях и обозначат ключевые проблемы. Вместе с тем будет представлена интерактивная "Народная карта доступности медпомощи". Представители ОНФ проведут мониторинг строительства и запуска новых ФАПов, а также проанализируют, как приобретаются мобильные медицинские комплексы. После этого мы сформируем рейтинг регионов по уровню доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и выпустим сборник лучших практик", – пояснил Говорин.

Многих жителей Минусинска после вчерашнего паводка встревожило состояние "нового" городского кладбища.

На видеокадрах, предоставленных вчера в редакцию сайта "Среда24" пользователем под ником "Аэро", было видно, что большой водой размыло десятки могил и несколько огородов.

Сегодня на погосте побывал корреспондент издания и убедился: ситуация не столь страшна, как предположили наши читатели. Волной талых вод, действительно, подмыло несколько могилок. Однако говорить о критическом положении не приходится. Огромные лужи уже заметно подсохли.

Тем временем, для оценки складывающейся обстановки и проведения неотложных превентивных мер по защите населенных пунктов и территорий при угрозе возникновения ЧС, в Минусинском районе работает совместная рабочая группа ГУ МЧС России по краю и Центра ГО и ЧС.

Специалисты уже провели мониторинг обстановки на реке Туба. Начальник рабочей группы отметил, что заторных явлений на реках не наблюдается, подтоплений населенных пунктов не прогнозируется, пояснили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Новости по теме:

В сети появилось ВИДЕО подтопления минусинских огородов и могил

Мультимедийная студия "Взгляд-М" на базе Минусинской школы-интерната получила новое признание на федеральном уровне. Школьное телевидение учреждения вошло в число призеров всероссийского фестиваля "Призвание - волонтер".

Победителей престижного состязания награждали 3 апреля в Национальной академии телеиндустрии Москвы. Среди призеров была и студия "Взгляд-М". Обращение организаторов фестиваля к директору  Минусинской школы-интерната Людмиле Кудрявцевой поступило заочно.

"На Всероссийском фестивале телевизионных программ "Призвание - волонтер" Школьное телевидение "Взгляд-М" награждено Специальным Дипломом "Преодоление" за регулярную телепрограмму о творчестве глухих и слабослышащих детей (руководители И. Федоров и Н. Посохина).

От всей души мы поздравляем авторов и создателей программы, коллектив всей школы и Вас лично с этим новым большим достижением и желаем дальнейших успехов и "Взгляду", и педагогическому коллективу в многогранной, интересной, насыщенной учебно-воспитательной работе, здоровья всем учителям и учащимся. Оригинал Диплома будет вскоре отправлен почтой, а сейчас посылаем информацию о решении жюри и "портрет" присужденного Школьному телевидению Диплома", - говорится в письме по поручению Оргкомитета за подписью профессора Сергея Мизерова.

Как поясняется в группе школы-интерната, задачей фестиваля было привлечение внимания к образцам медиапродукции, способствующим пропаганде опыта лучших волонтеров, волонтерских объединений и фондов по направлениям "Социальное волонтерство", "Волонтеры Победы", "Волонтерство крупных событий".

К творческому конкурсу допускались информационные сюжеты, репортажи, телепрограммы и фильмы о лучших волонтерах, волонтерских объединениях и фондах, в которых рассказывалось о людях, выбравших новые социальные сферы для реализации своей активности, и общественных организациях, помогающих им в этом; о различных волонтерских движениях в регионах России; об организациях, успешно участвующих в разрешении острых социальных проблем; о людях с ограниченными возможностями и добровольцах, помогающих им полноценно интегрироваться.

Гран-при фестиваля завоевал документальный фильм Бориса Амарова "Клевые парни из бухты Тихой" телекомпании "Нацпарк Русская Арктика", г. Архангельск.

В номинации "Если не я, то кто?" Дипломы Лауреата присуждены студии "Сретение" за документальный фильм "Встреча. О нескольких днях из жизни Доктора Лизы", авторы иеромонах Димитрий (Першин), Марина Бандиленко, Марина Куклина; ГТРК "Тула" за программу "Я могу!" Софии Гафаровой; ГТРК "Курск" за репортаж Ирины Кожуховой "Нашли спустя 30 лет…".

В номинации "Мы сделали это!" - телекомпания НТВ за специальный репортаж Алексея Полякова "Голоса Зазеркалья".

В номинации "Я могу победить!" - ТРК "Мир Белогорья" за телеочерк Татьяны Свищевой "Земляки. Андрей Кожемякин"; ТК "Айсберг-ТВ" из Екатеринбурга за телесюжеты Ксении Каминской о работе Международной академии "Energy for life".

Специальными призами фестиваля отмечены ГТРК "Орел" "За вклад в организацию и проведение волонтерских акций", телекомпания ОТР - "За преданность теме" (сюжет из регулярной новостной ленты "Активная среда") и Школьное телевидение "Взгляд-М" Минусинской школы-интерната за регулярную программу о жизни и творчестве глухих и слабослышащих детей.

Специальный приз жюри получила студия "РИА СВЕТ" из Нижнего Новгорода за программу "Территория завтра. Волга – право на жизнь".

Новости по теме:

Победный марафон Минусинской школы-интерната

В Минусинске отгремел большой фестиваль поэзии

Проект о QR-коде выиграл городскую конференцию "Старт в науку"

Минусинцы отличились на международном фестивале

Международный фестиваль "Интеграция" покорен студией из Минусинска

Юноша из Минусинска выиграл национальный чемпионат "Абилимпикс"

Вместо двух - трое. В Минусинске продолжают менять команду мэра.

На прошедшей в пятницу сессии горсовета депутаты утвердили новую структуру городской администрации. Теперь помимо первого заместителя и заместителя по социальным вопросам у главы Минусинска появится третье доверенное лицо. В структуру мэрии введена должность заместителя главы администрации по оперативному управлению. В его полномочиях в том числе будут вопросы ЖКХ, которые ранее курировал попавший в немилость местной власти Александр Муратов.

Кто сядет в кресло третьего зама Дмитрия Меркулова - пока неизвестно. Конкурс на замещение данной должности, как и должности зама по соцвопросам, пока не объявлялся.

Зато прояснилась судьба перзама мэра. По решению конкурсной комиссии и согласованию депутатов первым заместителем главы администрации Минусинска стал уроженец Волгограда Сергей Чистов.

Как сообщалось, Сергей Валентинович имеет большой опыт госуправления. 17 лет отработал в администрации губернатора Красноярского края. Прошел путь от начальника отдела до начальника Управления по организации взаимодействия с органами местного самоуправления региона. В феврале 2017 года был освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе.

Последним местом его работы было авиапредприятие "Черемшанка", где он занимал пост директора по управлению инфраструктурными проектами.

Новости по теме:

Известны кандидатуры на пост первого заместителя Дмитрия Меркулова

Заложником чьих амбиций стал минусинский мост?

В Красноярском крае следователями Лесосибирского следственного отдела и полицейскими раскрыто убийство малолетнего ребенка, совершенное в 2002 году. По подозрению в совершении преступления задержана 40-летняя местная жительница.

По предварительной версии следствия, 1 мая 2002 года 24-летняя женщина из Лесосибирска, не желая воспитывать своего трехмесячного сына, связала его голову шарфом и подвесила на гвозде. В ходе следствия, с целью сокрытия совершенного преступления, дама указала на своего сожителя как на лицо, совершившее данное преступление. Мужчина был задержан, однако его причастность к убийству не подтвердилась. Уголовное дело прокуратурой было приостановлено.

В результате кропотливой работы сотрудников следственного отдела и уголовного розыска, работая по раскрытию преступления прошлых лет, удалось восстановить хронологию дня убийства и предъявить женщине неопровержимые доказательства совершения ею преступления. После этого она раскаялась и призналась в убийстве своего ребенка.

В настоящее время женщина допрошена. По сообщению пресс-службы СУ СКР по краю, она дала признательные показания и по ходатайству следствия арестована судом.

Расследование уголовного дела продолжается.

Сегодня в Минусинске заметно похолодало, новых осадков не последовало и таяние снега прекратилось. Всё это вкупе со вчерашней отсыпкой русла протоки реки Минусинка в районе кольцевой развязки, ведущей в сторону с. Малая Минуса, способствовало стабилизации паводковой ситуации. Угроза подтопления территории города миновала.

По данным ЕДДС, к утру уровень воды в шустрой реке упал почти на два метра. К обеду он немного поднялся, но опасности для горожан уже не представляет.

Тем не менее коммунальными службами ведется непрерывный мониторинг за состоянием водных объектов. Восстанавливаются обочины дорог, поврежденные вешними водами.

На территории города продолжает действовать режим повышенной готовности.

По информации синоптиков, завтра в Минусинске снова пойдет дождь. Воздух днем прогреется до 11 градусов выше ноля, а к выходным потеплеет до +17 градусов. Вероятны осадки.

В Шушенском сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота более двух тысяч литров нелегальной алкогольной продукции.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории усадьбы частного жилого дома у 49-летнего местного жителя обнаружена и изъята спиртосодержащая продукция без соответствующих документов общим объемом 593 литров.

Также в феврале и марте 2018 года на трассе Р-257 сотрудниками ДПС были остановлены 2 грузовых автомобиля, принадлежащие мужчине. В ходе досмотра транспортных средств полицейские обнаружили и изъяли 1500 литров немаркированной алкогольной продукции, 378 пустых тар, различные элементы упаковки, а также защитные знаки на бутылках. В общей сложности полицейские изъяли 2093 литра спиртосодержащей продукции на сумму более 130 тысяч рублей.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171.3 УК РФ "Незаконные производства и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Санкция данной статьи предполагает максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В отношении подозреваемого, по данным МО МВД России "Шушенский", избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В Минусинске обсудили меры господдержки садоводческих некоммерческих товариществ в 2018 году. Председателям садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) Минусинского и Шушенского районов рассказали, как в текущем году получить финансовую поддержку из бюджета края. Аналогичные выездные совещания уже прошли в Манском районе, Иланском и Железногорске, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и торговли.

Начальник отдела развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства ведомства Светлана Власова разъяснила типичные ошибки, которые допускаются при формировании заявок на участие в грантовых конкурсах. Также сообщила о соблюдении условий, необходимых для получения господдержки. Одно из них – софинансирование проекта членами СНТ в размере не менее 10 процентов от стоимости мероприятия.

"В этом году 20,2 млн рублей выделены из бюджета края на предоставление грантов в виде субсидий до 2 млн рублей на строительство, реконструкцию, ремонт подъездных дорог, объектов электро- и водоснабжения в пределах территорий некоммерческих объединений. Кроме того, 4 млн рублей направляется на грантовую помощь до 100 тысяч рублей. На эти деньги садоводы могут приобрести оборудование, материалы для строительства, реконструкции, ремонта дорог, объектов водоснабжения и электросетевого хозяйства в границах СНТ и ДНТ", – сообщил министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

Ведомство напомнило о том, что в 2017 году 19 некоммерческих объединений получили из краевого бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт подъездных дорог, объектов электро- и водоснабжения в пределах территорий СНТ 24 млн рублей. Кроме того, 1,3 млн рублей предоставлено 15 некоммерческим объединениям на приобретение оборудования и строительных материалов.  

Еще одной значимой темой встречи стало создание инициативной группы, которая займется организацией на юге края союза по координации деятельности и защите прав садоводов. В настоящее время муниципальные власти оказывают содействие в формировании таких объединений в Железногорске, Енисейске, Лесосибирске, Иланском, Минусинском, а также в Манском районе. Планируется, что в дальнейшем такие союзы соединятся в единую краевую организацию и смогут отстаивать интересы садоводов на местном и региональном уровнях.

Страница 1 из 2