« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 23 апреля 2018

"Мы вместе создаем наше будущее!". С этим девизом в Минусинском районе прошла "Весенняя неделя добра". В разных поселениях муниципалитета ее организовали добровольцы агентства "ДОМ". За семь минувших дней в Минусинском районе сделано более 40 добрых дел. 

В селе Селиваниха открытие "Недели добра" прошло с организации космического мастер-класса, на котором участники делали ракеты, а добровольцы рассказывали им о своей деятельности и возможностях. 

В селе Большая Иня и Тесь добровольцы в первый день акции наметили план работы на неделю, а в селе Кавказское организовали и провели танцевальный мастер-класс и веселые игры. 

Во второй день Весенней недели добра организована адресная помощь шести пожилым людям в селах Кавказское, Лугавское, Тигрицкое, п. Пригородное, д. Быстрая. Добровольцы помогли с уборкой на приусадебных участках. 

В рамках проведения семейного добровольчества на территории сел Минусинского района работали площадки с мастер-классам от старшего поколения, проведены добрые уроки в школах и организованы соревновательные игры на скорость во дворах.

Добровольцы Тигрицкой школы помогли детскому саду в ремонте мебели, обновили кукольный гардероб, отреставрировали книги. 

В четвертый день акции добровольцы провели для особенных детей и взрослых ряд мероприятий: добровольцы села Городок организовали мастер-класс по изготовлению "Травянчика". Добровольцы из деревни Быстрая делали сердечки, в селе Кавказское прошли веселые эстафеты. Активисты из Селиванихи посмотрели замечательный, добрый фильм "Чудо" 2017 года, который рассказывает об особенном ребенке с неограниченными возможностями. 

20 апреля отмечается Национальный день донора России, добровольцы агентства "ДОМ" не оставили данный день без внимания. В деревне Быстрая изготовили свою символическую капельку крови, в знак милосердия, доброты и сострадания. В селе Лугавское провели тематический показ документального фильма, конкурс плакатов на тему донорства, а для большего привлечения внимания дарили прохожим красные шары, которые очень похожи на каплю крови. В селах Кавказское, Тигрицкое и Городок были оформлены стенды и изготовлены буклеты, которые повествуют о пользе донорства. 

Для детей из многодетных и малообеспеченных семей был организован сбор одежды, игрушек и бытовых принадлежностей. В селе Большая Иня детям из СОП дарили поделки в виде солнца и сердец. 

22 апреля в день Земли добровольцы провели субботники. В селах Селиваниха, Кавказское, Лугавское, Большая Иня, Тигрицкое, в деревни Быстрая и поселке Суходол добровольцы собрали старые батарейки и лампочки, очистили территории детских площадок от пластика и стекла. 

Добровольческая акция "Весенняя неделя добра" завершилась, но добрые дела на этом не заканчиваются, отмечается в группе vk.com/dobro_mr.

Полицейскими Минусинска возбужден ряд уголовных дел в отношении молодого человека, подозреваемого в телефонном мошенничестве.

В дежурную часть поступили заявления от жителей города о том, что неустановленное лицо по телефону путем обмана пыталось совершить хищение их денежных средств. Как установили полицейские, на телефоны потерпевших поступали звонки от мужчины, который представлялся сыном и сообщал о том, что попал в беду и ему необходимо перевести денежные средства на указанный счет для решения проблем. Некоторые из потерпевших перезванивали родственникам и, удостоверившись, что им не требуется какая-либо помощь, обращались в полицию. Четверо граждан, поддавшись эмоциям и переживаниям за родственника, перевели денежные средства мошеннику, а узнав истинные обстоятельства произошедшего, обратились в полицию. Сумма причиненного ущерба от действий злоумышленника составила более 160 тысяч рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 22-летний молодой человек, которого задержали оперативники уголовного розыска в Норильске. В настоящее время мужчина отбывает наказание за аналогичные преступления в исправительном учреждении, пояснили в пресс-службе МО МВД России "Минусинский".

В отношении злоумышленника возбуждено 8 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". 4 уголовных дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В Минусинске с 23 апреля по 14 мая вводится режим повышенной готовности. Как сообщает пресс-служба администрации города, связано это с пожароопасной ситуацией, которая вызвана теплой и ветреной погодой.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных угрозами возникновения природных пожаров и их возможного перехода на населенные пункты, запрещается:

— бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки; 

— разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур; 

— оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; 

— выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; 

— поджигать камыш; 

— разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду; 

— оставлять костёр без присмотра или непотушенным при покидании стоянки.

Контроль за выполнением требований пожарной безопасности будет усилен. Для этого власти организуют патрулирование и дежурство.

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в период действия особого противопожарного режима, предусмотрен административный штраф: для граждан – от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

В Абакане к административной ответственности привлечена нетрезвая женщина, не уследившая за малолетним ребёнком.

По предварительной информации, молодая семья с полуторогодовалым ребёнком переехала в общежитие столицы Хакасии неделю назад. Вчера вечером, пока ребёнок спал, его мама поссорилась с мужем и ушла распивать спиртное к соседям.

Когда ребёнок проснулся, она отправилась с ним во двор. На лестничной площадке женщина поставила ребёнка на пол вблизи проёма между полом и стеной, чтобы положить ключи в карман куртки. В итоге мальчик упал в проём на подоконник этажом ниже, а затем на пол.

С места жительства малыш был доставлен бригадой скорой помощи в больницу, где ему был поставлен диагноз: "Ушиб мягких тканей правой височной области, ушиб мягких тканей передней брюшной стенки".

В отношении матери ребёнка, женщины 1991 года рождения, составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Решается вопрос о постановке семьи на профилактический учёт, сообщает пресс-служба УМВД по Абакану.

Масштабный мониторинг остановок общественного транспорта провели в Минусинске активисты Общероссийского народного фронта - журналисты сайта "Среда24".

Мероприятие прошло в рамках работы Центра общественного движения по мониторингу благоустройства городской среды. Проверке общественников подверглись около двух десятков сооружений в старой и новой частях южной столицы края.

Особое внимание было обращено на комфортность, доступность, безопасность общественного транспорта и остановочных комплексов. Активисты проверяли наличие урн, скамеек, стендов с расписанием движения, защитных конструкций от снега и дождя, обустройство доступной среды. Последнее, к слову, вызвало наибольшее число нареканий со стороны активистов ОНФ. Для передвижения инвалидов ни остановки, ни автобусы не оборудованы.

Согласно иследованию общественников, на звание современных и функциональных могут претендовать лишь единичные конструкции. Среди них остановки "37 магазин", "Автовокзал" и "Тимирязева". Остальные выглядят довольно скромно. Многие конструкции выполнены номинально и не защищают людей от ветра и осадков. Так, к примеру, на остановках "Мартьянова", "Котельная" и "Лугавская" стоят лишь лавочки с урнами.

Ни одна из проверенных остановок не оборудована электронным табло с информацией об автобусах. Лишь в половине есть таблички с указанием расписания маршрутов.

Зато все проверенные пункты имеют площадки для высадки/посадки пассажиров в общественный транспорт, практически нет проблем с освещением остановок.

Не вызывает тревоги у минусинцев и состояние автобусов, как и культура вождения шоферов. Согласно опросу, который провели активисты ОНФ, водители общественного транспорта в Минусинске редко пренебрегают ПДД и не допускают грубое общение с пассажирами. Сами же рулевые автобусов пожаловались на то, что для них на маршрутов нет ни туалетов на конечных остановках, ни оборудованных для курения мест. Также водители отметили неудовлетворительное состояние тротуаров возле автовокзала.

Мониторинги городской среды активистами ОНФ в Минусинске продолжатся. Принять участие в них могут все желающие. Связаться с активом ОНФ в Минусинске можно по телефону: 8-923-312-4444.

Видеосъемка и монтаж: студия "Взгляд-М".

Жителям Минусинска сегодня непременно стоит провести побольше времени на свежем воздухе. Погода, что говорится, "шепчет". А уже завтра, как предупредили синоптики, в город придет череда дождей.

Предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях сделало главное управление МЧС по Красноярскому краю.

24 апреля в центральных районах в течение суток. В южных районах днем местами ожидаются сильные дожди, по центральным и южным районам местами порывы северо-западного ветра 15-20 м/с.

По данным gismeteo.ru, дожливыми в Минусинске будут вторник, среда и четверг. Далее последует небольшая пятничная солнечная передышка. Выходные дни вновь будут с дождями и ветрами. 

Температура воздуха днем в течение недели будет варьироваться от +11 до +19 градусов, ночью - от +3 до +7 градусов.

За прошедшие выходные на территории Красноярского края ликвидировано 15 лесных пожаров. Очаги возгораний были зафиксированы в Сухобузимском, Емельяновском, Березовском, Ужурском, Шарыповском, Тасеевском, Дзержинском, Манском, Рыбинском, Минусинском, Ермаковском районах на общей площади 152 га. В тушении приняли участие более 200 человек, были задействованы 37 единиц техники, авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 3 воздушных судна. По предварительным данным пресс-службы Минлесхоза края, в большинстве случаев пожары возникли по вине местного населения.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00 23 апреля, в регионе зарегистрированы 4 лесных пожара – в Емельяновском, Дзержинском, Сухобузимском и Тасеевском районах – на общей площади 237 га. Один очаг возгорания зафиксирован в авиационной труднодоступной зоне, остальные – в наземной. Благодаря оперативным и грамотным действиям сотрудников Лесопожарного центра 3 пожара на данный момент локализованы. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении принимают участие 60 человек, задействованы 10 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

Как сообщалось, 20 апреля во всех муниципальных образованиях Красноярского края, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов действует особый противопожарный режим.

Жителям региона нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напомнили: сжигание сухой травы, а также разведение костров на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес". 

Накануне в Красноярске рассмотрели конкурсные заявки муниципальных образований, которые планируется отправить на Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Это состязание проводится министерством строительства России. В нем могут принять участие малые города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. На финансирование конкурса из федерального бюджета по поручению президента Владимира Путина выделено 5 млрд рублей. 60 территорий-победителей в категории "малые города" могут получить от 30 до 100 млн рублей. Еще 20 исторических поселений за победу в конкурсе получат до 50 млн рублей.

По данным управления пресс-службы губернатора, от Красноярского края во всероссийском конкурсе примут участие города Бородино, Дивногорск, Игарка, Минусинск, ЗАТО Зеленогорск, а также Енисейск, который входит в список исторических поселений России.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства края Юрий Лапшин отметил, что проекты благоустройства, созданные профессиональными архитекторами, качественно меняют облик небольших городов края. При этом особенно важно, что все они прошли общественную экспертизу, поддержаны и одобрены жителями.

В Минусинске, как сообщалось на сайте "Среда24", в случае победы планируется привести в порядок исторический квартал. Внимание в нем будет акцентировано на таких общественных пространствах, как сквер в районе ул. Гоголя — ул. Кравченко — ул. Штабная — ул. Октябрьская, Соборная площадь, площадь возле театра (с выходом на минусинскую протоку); улица Ленина, улица Кравченко (с выходом на набережную). 

По информации паблика администрации города ВКонтакте, проект получил рабочее название "Перекресток истории".

В перечене работ по благоустройству: 

- расширение и обустройство пешеходной зоны по ул. Ленина;

- установка на Соборной площади сцены для проведения мероприятий;

- реконструкция водонапорной башни и устройство смотровой площадки на ул. Набережной; 

- организация выставочных тематических площадок и кинотеатра под открытым небом; 

- обустройство парковок;

- замена и установка новых светильников уличного освещения;

- размещение уличной мебели;

- замена асфальтового покрытия тротуаров на брусчатку;

- ландшафтное оформление зеленых насаждений.

Новости по теме:

В Минусинске предложили сделать улицу Ленина пешеходной

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в Минусинске проверили места уличной и придорожной торговли посадочным материалом. В ходе надзорного мероприятия выявлены нарушения порядка вывоза из карантинной фитосанитарной зоны Алтайского края подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

При ввозе 55 саженцев роз нарушено законодательство в области карантина растений. Уникальный идентификационный номер карантинного сертификата, подтверждающий, что вышеуказанная продукция соответствует требованиям правил и норм карантина растений, отсутствует.

По результатам проведенного мероприятия в отношении двух нарушителей законодательства возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ.

К сведению участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, проживающим в Минусинске и других городах Сибири. Авиакомпания "КрасАвиа" проводит акцию в честь предстоящего Дня Победы.

С 1 по 31 мая инвалиды и участники ВОВ смогут осуществить бесплатные перелёты на регулярных рейсах авиакомпании в рамках действующего расписания. Приобрести билеты можно с 18 апреля по 31 мая 2018 года в любой авиакассе РФ, предъявив паспорт и удостоверение инвалида либо участника Великой Отечественной войны.

Кроме того, в рамках акции каждого инвалида и участника ВОВ может бесплатно сопровождать один человек.

Как напомнили в пресс-службе краевого Минтранса, АО "КрасАвиа" осуществляет регулярные социально значимые региональные пассажирские и грузовые авиаперевозки.

В парке авиакомпании числится более 50 воздушных судов. Основным направлением деятельности являются внутрирегиональные и внутримуниципальные рейсы на самолётах и вертолётах в районах Крайнего Севера Красноярского края.

Страница 1 из 2