« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 февраля 2018

Прекрасный поэтический спектакль "Страна любви - великая страна" состоится в Минусинске в это воскресенье, 4 февраля. Представят ее студенты третьего курса специальности "Актерское искусство" Минусинского колледжа культуры и искусства.

Постановка артистов станет одним из мероприятий программы первого юбилея модернизированной Городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Большая творческая трансформация пройдет с 12.00 до 18.00 по адресу: ул. Народная, 74. Вход для всех желающих - свободный.

На спектакле прозвучат стихи известных отечественных поэтов: Владимира Высоцкого, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и др.

"Проникновенная лирика поэтов-шестидесятников погрузит слушателей в атмосферу чувств, эмоций и проникновенных интонаций", - анонсировали в МККИ.

Как сообщалось, в программу юбилея модернизированной библиотеки также вошли саунд-фотовыставка "Птичья мозаика", презентация книги-альбома "Художник я, жадный до жизни", интеллектуальный турнир, web-путешествие по Японии, дегустация любимых пирожков Александра Сергеевича Пушкина и много других интересных площадок.

Программа праздника

  1. "Страна любви - великая страна" (Спектакль. Стихи российских поэтов читают студенты Минусинского колледжа культуры и искусства).
  2. Презентация проекта победителя конкурса Президентских грантов "Минусинские художники: узнайте наших!" 
  3. Интеллектуальный турнир "Южный ветер".
  4. Игротека "Вокруг Пушкина!" (пазлы, раскраски, викторины по сказкам А.С. Пушкина специально для детей).
  5. "Музыкальный микс" (концерт учащихся Детской музыкальной школы).
  6. Призовая книжная выставка-квиз "Прелесть пушкинских страниц".
  7. Дегустация любимых пирожков Александра Сергеевича Пушкина!
  8. "Мода пушкинской эпохи" (дефиле в платьях пушкинской поры от студентов Минусинского сельхозколледжа).
  9. "Волнуют сердце пушкинские строки" (мастерская креативного рукоделия). 
  10. Молодёжный формат "АртГитара".
  11. Саунд-фотовыставка "Птичья мозаика".
  12. Цундоку "Книжная Япония" (презентация конструкции из книг, посвященной Году Японии в России).
  13. "Достопримечательности Японии" (web-путешествие по интернет-порталам).
  14. Интеллектуальное соревнование на знание стихов "Ута гарута".
  15. Фотозона "На фоне Пушкина снимается семейство... "

Сайт "Среда24" выступает информационным партнером творческой трансформации и организатором саунд-фотовыставки о пернатых.

Новости по теме:

Саунд-фотовыставку в Минусинске посвятят пернатым

В Минусинске презентуют книгу-альбом "Художник я, жадный до жизни"

Минусинская библиотека им. Пушкина запустила юбилейный стихочеллендж

В Минусинске заметно возросло число желающих досрочно заменить водительские права. Такое рвение автомобилистов обусловлено недавним предложением Союза автошкол об обязательной переэкзаменовке.

Как прозвучало в федеральных СМИ, в Гоставтоинспекцию поступила идея обязательной сдачи экзаменов на знание правил дорожного движения при замене прав. В документе говорится, что водители, которые получали автодокумент 10 лет назад, проходили обучение под менее строгим контролем. Поэтому, по мнению Союза автошкол, им необходимо проверять знание актуальной версии ПДД.

Сегодня начальник РЭО ГИБДД МО МВД России "Минусинский" Андрей Бибиков в разговоре с корреспондентом сайта "Среда24" опроверг слухи. Он заверил: процедура замены водительских удостоверений не изменилась. Сдавать экзамен на знание ПДД минусинским автомобилистам не требуется.

"Никаких законодательных актов и нормативно-правовых документов, касающихся данного вопроса, на данный момент не принимали. Поэтому могу успокоить водителей: для замены прав по истечению их срока действия (10 лет), как и прежде, необходимо пройти медицинскую комиссию и оплатить госпошлину. Для удобства Госавтоинспекция рекомендует гражданам использовать портал Госуслуг. Это значительно экономит время и деньги. Ведь при оплате госпошлины через портал Госуслуг предусмотрена скидка 30%. Водителям в таком случае вместо двух тысяч надо будет оплатить 1400 рублей", - прокомментировал респондент издания.

По данным начальника РЭО, в прошлом году ОГИБДД МО МВД "Минусинский" было выдано 2619 водительских удостоверений. 576 из них получили выпускники автошкол. Всего же экзамены на права в 2017-м сдавали 1054 минусинцев. Лишь 638 из них удалось пройти испытания с первого раза.

К слову, начинающие водители в Минусинске редко становятся виновниками серьезных ДТП. Если в 2016-м автомобилисты со стажем вождения менее трех лет учинили 13 аварий, то в прошлом году их число сократилось вдвое.

Накануне в Красноярском крае стартовала Всероссийская социально-патриотическая акция "Снежный десант". Для оказания помощи ветеранам, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья 150 активистов студенческих отрядов отправятся в 50 отдаленных поселков Ачинского, Нижнеингашского, Пировского, Шушенского, Казачинского, Дзержинского и Большемуртинского районов. Об этом рассказали в региональном агентстве молодёжной политики и реализации программ общественного развития.

"Большинство тех, кому помогают бойцы студотрядов, – это одинокие пожилые люди, нуждающиеся в помощи. С каждым годом все больше ребят отправляются в десант", – пояснил руководитель регионального штаба студенческих отрядов Владимир Назаров.

Бойцы окажут адресную помощь всем, кому необходимо: проведут уборку придомовой территории, очистку крыш от снега, помогут с заготовкой дров и прочими хозяйственно-бытовыми нуждами. Кроме того, в 20 школах состоятся профориентационные классные часы, спортивные соревнования, в домах культуры при активном участии местных жителей будут организованы концертные и досуговые мероприятия.

В регионе акция проводится с 2014 года, когда на базе Сибирского федерального университета был создан отряд "Снегири". В 2016 году акции официально был присвоен статус всероссийской.

С каждым годом число людей, которым оказывают помощь бойцы, увеличивается. Нынче акция продлится до 10 февраля.

Минусинск отметится на международных семинарах Cultural Skills Academy. Город представит завотделом искусств Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, организатор проекта БАММ Любовь Лепешева, ставшая победителем конкурса на участие в этом масштабном мероприятии.

Cultural Skills Academy представляет собой серию трехдневных семинаров для профессионалов из сферы культуры и искусства. Участники программы получат новые теоретические и практические знания, способствующие как их личному профессиональному росту, так и развитию институции и сектора, который они представляют. Организаторы семинара - Британский Совет в России и Благотворительный фонд В. Потанина.

Проект стартует в феврале 2018 года и пройдет в Красноярске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Казани и Москве.

В столице нашего региона он намечен на 12-14 февраля. Юг Сибири представят двое человек - Любовь Лепешева и директор ГЦК "Победа" (Абакан) Светлана Сапрыгина. Всего же в Красноярск на семинары приедут 30 человек из разных уголков округа.

"Оригинальная программа Cultural Skills Academy разработана Британским Советом с учетом потребностей профессионального культурного сообщества и уже в течение нескольких лет успешно реализуется в Европе под руководством ведущих экспертов из Великобритании: ее участникам предоставляется уникальная возможность поработать в международной междисциплинарной команде и приобщиться к опыту лучших культурных институций", - отмечают организаторы.

Ведущие семинаров - эксперты по развитию культурной сферы из Великобритании. В семинарах также примут участие российские эксперты, чьи проекты поддерживает Фонд. Они представят участникам проекты развития своих организаций, расскажут про стратегическое планирование и работу с аудиторией и партнерами, а также проведут стратегическую игру "Культурный проект: модель для сборки".

Новости по теме:

В Минусинске открылась выставка "Живописец истории сибирской"

Минусинская библиотека им. Пушкина запустила юбилейный стихочеллендж

"Минусинск - Ли Геваре": больше, чем концерт

В Минусинске восполнят "Пробелы образования"

В Минусинске студия "Герои" открыла новый творческий сезон

В Красноярском крае служебная собака помогла кинологу оперативно раскрыть кражу имущества из частного дома.

В дежурную часть МО МВД России "Шушенский" поступило сообщением от жительницы села Ильичево о пропаже из ее дома бытовой техники. Общая сумма причиненного ущерба составила более 20 тысяч рублей.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был сотрудник кинологической службы. В ходе обследования дома потерпевшей стражи порядка обнаружили следы взлома. Служебная собака взяла след и привела к дому предполагаемых подозреваемых. Оперативники задержали двоих местных жителей, у которых было изъято похищенное имущество.

В отношении 24 и 27-летних мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю, собака по кличке Вассаби на протяжении шести лет помогает полицейскому в службе. На ее счету множество раскрытых краж и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В Красноярском крае на поддержку экологических проектов общественных некоммерческих организаций из регионального бюджета выделено 15 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках государственной социальной грантовой программы "Партнерство" на 2018 год.

Как отмечает пресс-служба минэкологии субъекта, проект реализуется в крае впервые. В грантовой программе предусмотрена новая номинация "Экологическое партнерство". Принять участие в конкурсе могут только социально ориентированные некоммерческие организации, реализующие на территории края социальные проекты.

Проекты могут быть реализованы в двух направлениях. Первый вид гранта – партнерский – предоставляется на реализацию проектов, направленных на решение экологических проблем одновременно в трех городских округах из предложенных - в Красноярске, Норильске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске и Назарове. Срок реализации проектов - до 1 года. Максимальная сумма гранта составляет 1,5 млн рублей.

Второй вид гранта – территориальный – предоставляется в поддержку проектов, которые также направлены на решение экологических проблем, но уже в одном из городов края. Срок реализации проектов - до 1 года. Сумма гранта составляет 750 тысяч рублей.

Оценивать проекты будет экспертная комиссия, в состав которой войдут специалисты-экологи.

Сегодня начался прием заявок от претендентов на получение грантов. Документы принимаются в течение месяца. Победителей определят в марте 2018 года.

Пятого февраля для участников грантовой программы пройдет семинар о правилах участия и сборе необходимых документов. Он состоится по адресу: г. Красноярск, ул. Горького, 20, краевой центр поддержки общественных инициатив.

Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: 8 (391) 200-49-18.

Новости по теме:

Минусинцы наведут порядок в сосновом бору

Напротив детского сада "Дюймовочка" выросла огромная свалка

Оставленное "Ликвидатором" безобразие на выезде из Минусинска уберут в мае

Администрацию Минусинска оштрафовали за стихийные свалки

На интерактивной карте свалок Минусинск отметился дважды

"Генеральная уборка" в действии: свалка возле Енисея ликвидируется!

"Среда24" и ОНФ взялись за "Генеральную уборку" Минусинска

Развязка в деле юных убийц из Ермаковского района. Красноярский краевой суд огласил приговор двум двоюродным братьям, убившим мать и отчима одного из них. О кровавой расправе на юге региона сайт "Среда24" сообщал ранее.

Как установило судебное следствие, в сентябре 2016 года 39-летняя женщина и ее 34-летний сожитель сняли в аренду частный дом в селе Ермаковское. Вместе с ними в доме жили 20-летний сын женщины и 17-летний племянник. Подросток с родителями жил в другом селе и приехал к брату погостить.

Из-за частого употребления матерью и ее сожителем спиртного сын испытывал к ним неприязненные отношения. Выражая недовольство образом жизни матери и отчима, он предложил брату убить их. На это подросток ответил: "Давай не сейчас". В середине октября в вечернее время после очередного застолья сожители пошли спать в разных комнатах. Когда они уснули, парень взял топор на веранде дома, подошел сзади к мужчине и нанес лезвием несколько ударов по голове. Зашедшему в комнату брату он сказал убрать топор, а сам взял нож и два раза ударил в шею потерпевшему. Затем сын зашел в спальню матери и ударил ее ножом в шею. Женщина вскрикнула от боли и схватилась рукой за лезвие, она попыталась встать с кровати, но упала на пол. Парень передал нож подростку, чтобы тот помог убить мать, а сам пошел на кухню. Несовершеннолетний нанес жертве не менее 5 ножевых ранений в область грудной клетки.

Совершив два убийства, молодые люди выбросили нож в топку печи, топор оставили у входа в дом, плотно закрыли шторы и входную дверь на замок и пошли ночевать к бабушке, проживавшей в этом же селе. На следующий день внуки тайком сняли с ее банковской карты 8 тыс. рублей, а вечером заказали такси и уехали в Абакан (Хакасия). С целью скрыться с места преступления братья на попутном транспорте добрались до Краснодара.

Родственники женщины, через несколько дней заподозрив неладное, выставили стекло на веранде и проникли в дом, где обнаружили убитых. Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело и объявили братьев в розыск. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, спустя пять дней молодых людей задержали на территории Карасунского внутригородского округа Краснодара и доставили в Красноярск. Для задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На предварительном следствии они полностью сознались в содеянном и дали признательные показания. Но в суде вину признали частично, подросток заявил, что он действовал под угрозой физической расправы брата, при этом,  когда он наносил удары, женщина была уже мертвой. А сын погибшей уверял, что совершил убийства ввиду своего психического расстройства. Но проведенные комплексные  психолого-психиатрические стационарные судебные экспертизы каких-либо хронических психических расстройств, болезненных состояний психики у подсудимых не выявили.

"Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей и исследовав все представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Действия молодого человека суд квалифицировал по п. "а", п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство двух лиц и убийство потерпевшей, совершенное группой лиц; а несовершеннолетнего – по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшей, совершенное группой лиц. Определяя наказание, суд учел, что преступление является особо тяжким, были лишены жизни два человека.

В декабре 2017 года Красноярский краевой суд приговорил старшего из братьев к  16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания ему было назначено ограничение свободы сроком на 1 год. Младшему, которому на момент постановления приговора исполнилось 18 лет, краевой суд назначил 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сообщили в пресс-службе краевого суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Новости по теме:

Судьбу устроивших кровавую бойню в Ермаковском решит суд

Двадцатилетнего жителя Ермаковского подозревают в убийстве родителей

В краевом Доме искусств начался приём документов на конкурс произведений изобразительного искусства. Как пояснили в пресс-службе Минкультуры региона, выбранные экспертами произведения выкупят и распределят в фонды музеев Красноярского края. 

Конкурс проводится для поддержки и стимулирования художников на создание новых произведений, а также для пополнения фондов государственных музеев региона.

К участию приглашаются авторы, проживающие в Красноярском крае, – создатели произведений, обладающие на них исключительными правами.

Экспертный совет рассмотрит законченные произведения изобразительного искусства (живопись, уникальная графика, печатная графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, нетрадиционные материалы и техники) без ограничения средств художественной выразительности. 

С порядком проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Дома искусств. Прием заявок завершится 31 марта.

Система государственной закупки произведений изобразительного искусства действует в крае уже пятый год. С 2014 по 2017 год закуплено 46 произведений, которые затем распределили в фонды государственных музеев Красноярского края.