« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 февраля 2018

Пятница, 16 февраля 2018 20:01

Сайт "ВКонтакте" рухнул

В работе социальной сети "ВКонтакте" произошел сбой.

Пользователи не могут воспользоваться ни сайтом, ни мобильной версией соцсети.

"К сожалению, сервер временно недоступен. Попробуйте повторить действие чуть позже", — такая надпись появляется при попытке захода.

Причины приостановки работы ресурса пока не известны.

В твиттере пользователи уже начали активно использовать хэштег #вкживи, пишет gazeta.ru.

Существуют ли модные домашние растения? Многих жителей Минусинска этот вопрос наверняка ставит в тупик. Быть может, пока мы рассаживаем на подоконнике фиалки и ставим у компьютера кактусы, в мире ботаники происходит очередная революция.

Выходят ли комнатные растения из моды, подобно женским сумочкам и креативным нарядам? Стоит ли менять одно растение на другое, потому что оно уже не в тренде?

Ответы на эти вопросы - в новом материале рубрики "Цветочный ликбез". Это совместный проект сайта "Среда24" и салона цветов "Букет".

Долгие годы в нашей стране комнатное цветоводство развивалось по принципу "что незаметно отщипнул, то и прижилось". Об этом никто не рассуждал. Это была эпоха фиалок, гераней и кактусов. Такое однообразие немного скрашивали выращенные из косточек мандарины, лимоны или другая съеденная экзотика. Потом пришла пора орхидей – ярких, необычных, шикарных. Еще была мода на бонсай и различные фикусы.

Сегодня можно купить практически любое растение, даже самое экзотическое. Но иногда приходится все-таки подождать, оформив предварительный заказ, к примеру, в салоне "Букет" (Минусинск, ул. Кравченко, 4).

И все-таки, существует ли мода на комнатные растения? Конечно, существует. И не только на них, но и на варианты различных современных кашпо, на декорирование растения, утверждают флористы.

Простота в уходе - главный тренд. Так, к примеру, суккуленты и орхидеи всегда будут в моде. Да и традиционные фикусы, драцены и монстеры никуда не денутся. Они не привередливы в уходе и облагораживают любой пустой угол дома или офиса.

В последние годы стиль придает не просто само растение, а его оформление, форма подачи, сочетание с элементами интерьера. Сюда относятся различные флорариумы в стекле, растения в оригинальных горшках, нестандартные композиции.

Из декоративно-лиственных растений наибольшую популярность в последнее время завоевали аглаонема, калатея, маранта, хамедорея, замиокулькас, цикас, папоротники, фиттония и т.д. Для них необходимы самые элементарные условия - пересадка, полив, опрыскивание и нечастое удобрение.

Очень модно стало держать растения-хищники, так называемые мухоловки. Но с ними стоит быть осторожными: во время цветения весной эти представители флоры становятся ядовитыми.

Что касается цветущих растений, то модно стало иметь на своем окне луковичные растения, такие как гиппеаструм, гиацинт, нарцисс, мускари и т.д. Эти цветы могут дарить свою красоту и аромат от одного до двух месяцев. Затем их луковицы рекомендуется избавить от земли и просушить, убрать в холодное место (например в холодильник или погреб), а через 3-5 месяцев снова посадить.

Из других декоративно-цветущих растений нельзя не отметить комнатные розочки, женское и мужское счастье (антуриум и спатифиллум). Их можно назвать базовыми во всех цветочных магазинах.

Спатифиллум и антуриум, как правило, ставят в доме вместе. Ухаживать за женским счастьем должен мужчина, а за мужским – женщина. Впрочем, как и в реальной жизни.

Розочку после покупки рекомендуем пересаживать практически сразу (даже не дожидаясь отцветания бутонов). Дело в том, что грунт, в которых приходят цветы в цветочные магазины, очень плох. Для дальнейшего развития растения он не предназначен, т.к. по составу - голимый торф. А у комнатной розы очень слабые корни. Они попросту сгорают, если ее не пересадить вовремя в соответствующий грунт. Пересадка вообще должна осуществляться у любых приобретенных в цветочных магазинах растениях. Возьмите это за правило.

Цветочные витрины сегодня дополняет масса других экзотических цветущих растений. Среди них, к примеру, красавица гортензия, азалия, гузмания, вриезия, кампанула (свадебный цветок), гардения жасминовая, страстоцвет, афеландра, такие виды орхидей, как мильтония, дендробиум, камбрия. Эти цветы прекрасно дополняют домашнюю оранжерею своим шикарным и изумительным видом.

На кухне у умелой хозяйки все чаще стало присутствовать лавровое дерево, с которым готовка блюд становится гораздо ароматнее.

Еще один тренд - кофейное дерево (Coffea arabica). У него глянцевые и гладкие листочки, которые выглядят очень привлекательно. Конечно, кофейные зерна вы не получите в первые годы роста этого дерева, но если очень постараться и правильно ухаживать за этим чудом, оно обязательно вас отблагодарит своими плодами.

"Дорогие любители комнатных растений, приглашаем вас в гости в наш уютный салон цветов "Букет", - отмечают специалисты. - Вы будете приятно удивлены ассортиментом живых растений! Профессиональную консультацию по уходу за цветами гарантируем".

Новости по теме:

"Среда24" запускает проект "Цветочный ликбез"

В Минусинске набирает популярность онлайн-заказ цветов

В Минусинске сотрудники полиции задержали подозреваемых в краже электродвигателей с предприятия на сумму 140 тысяч рублей.

В правоохранительный орган поступило заявление от руководителя сельскохозяйственного предприятия о том, что неизвестные проникли в складское помещение и похитили 14 электродвигателей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых. Ими оказались ранее несудимые жители Минусинского района возрастом 22 и 28 лет. Как установили полицейские, часть похищенного злоумышленники сдали в пункт приема металлолома. Девять электродвигателей удалось вернуть законному владельцу, пояснили в пресс-службе полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Широкие Масленичные гулянья в эти дни проходят практически во всех учебных заведениях Минусинска. Так, сегодня во второй школе состоялся большой праздник с играми, хороводами, народными забавами и, конечно, вкусными блинами.

После пятого урока дети вышли на улицу, чтобы вспомнить народные традиции и повеселиться от души. Перевоплотившись в скоморохов, ученики угощали друг друга баранками и сладостями, а красны девицы исполняли танцевальные номера.

Педагоги учреждения убеждены: проведение таких праздников, как Масленица, позволяет сплотить учащихся, увлекательно организовать их досуг, а также напомнить о том, что чтить традиции своего народа - не только полезно, но и интересно.

Как пройдут проводы зимы на Соборной площади в Минусинске и у соседей города - в обзорном материале сайта "Среда24".

В Минусинске сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемого в угоне легкового автомобиля.

В дежурную часть обратился 47-летний житель Хакасии и сообщил, что неизвестные угнали принадлежащий ему автомобиль "Рено". Машина была припаркована на стоянке возле кафе.

Ориентировку на пропавшее транспортное средство передали всем наружным нарядам полиции. Автомобиль обнаружили дорожные полицейские на одной из улиц города. Легковушка изъята и помещена на специализированную стоянку.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий подозреваемый в совершении угона установлен и задержан сотрудниками полиции. Им оказался 27-летний ранее несудимый местный житель, рассказали в пресс-службе полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В соседней с Минусинском Хакасии Управление Роспотребнадзора расследует причины возникновения групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией среди учащихся СОШ № 12 Абакана. Для координации противоэпидемических, лечебно-диагностических мероприятий организовано межведомственное взаимодействие с органами исполнительной власти, заинтересованными министерствами и службами.

По данным эпидемиологов, с 15 по 16 февраля в школе зарегистрировано 18 случаев острой кишечной инфекции. В том числе по результатам медицинского осмотра с признаками заболевания активно выявлено 14 детей, обучащихся в одиннадцати классах (I и II смена).

У четырех учеников заболевание протекает в средней степени тяжести, у 14 - в легкой форме. Тяжелых форм заболевания не зарегистрировано, его этиология уточняется.

Установлено, что все заболевшие дети питались в школьной столовой. В ходе эпидрасследования выявлены нарушения в организации питания учащихся (организатор питания – индивидуальный предприниматель):

- несоблюдение санитарно-гигиенического режима на пищеблоке в части мытья технологического оборудования и уборки производственных помещений, хранения столовой посуды;

- недостаточное количество санитарно-технического оборудования для соблюдения личной гигиены учащихся и персонала пищеблока и ряд других нарушений.

Деятельность пищеблока приостановлена приказом директора образовательной организации с 15.02.2018. Возобновление работы школьной столовой будет возможно после завершения необходимых противоэпидемических мероприятий.

Продолжается медицинское наблюдение за всеми учащимися школы.

Туроператоры Красноярского края и Хакасии отправились в путешествие по знаковым местам двух регионов. По итогам трехдневного тура участники смогут составить новые внутренние туристические направления.

Трёхдневный ознакомительный тур пройдет по маршруту Красноярск – Минусинск – Абакан. В ходе путешествия 25 участников смогут осмотреть множество объектов и в дальнейшем составить новые внутренние туристические направления, сообщили в пресс-службе Минкультуры края.

В программу большого железнодорожного путешествия вошли экскурсии по музею-заповеднику "Шушенское", музею Ивана Ярыгина, храму Святой Преподобной Евдокии Великой княгини Московской в селе Сизая. Кроме того, исследователи посетят смотровую площадку Саяно-Шушенской ГЭС. Одним из важнейших моментов тура станет знакомство с возможностями размещения туристов в местных гостиницах.

Развитие внутрирегионального железнодорожного туризма получило новый импульс в 2017 году благодаря сотрудничеству министерства культуры Красноярского края, Красноярской железной дороги и туроператоров региона. По итогам взаимодействия открылся новый железнодорожный туристический маршрут "Дивногорская Ривьера". Его участниками уже стали более десяти тысяч горожан и гостей краевой столицы.

Осталось чуть больше месяца до вступления в силу поправок в ПДД, касающихся применения световозвращающих жилетов. Об этом водителям Минусинска напомнили сотрудники Госавтоинспекции.

В ведомстве отметили: 12 декабря 2017 года правительством РФ (постановление №1524) внесены поправки в ПДД по части добавления нового пункта раздела обязанностей водителей — появился пункт 2.3.4.

В случае вынужденной остановки транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине автомобилистам необъодимо быть одетыми в куртки, жилеты или жилеты-накидки с полосами световозвращающего материала.

Изменения вступят в силу 18 марта 2018 года.

"Новые требования, обязывающие водителей, перед тем как выйти из машины на обочину или дорогу в темное время суток, надевать на себя светоотражающий жилет, являются важной мерой, которая позволит повысить безопасность на дорогах", - считают в ГИБДД.

Грядущие выходные на юге Сибири будут прохладными (-15 - 16 градусов днем), но насыщенными на культурные события.

В субботу и воскресенье в Минусинске, Абакане, Шушенском, Селиванихе и других населенных пунктах пройдут Масленичные гулянья.

Для удобства читателей сайт "Среда24" скомпоновал программы мероприятий по территориям.

Минусинск

Дата проведения - суббота, 17 февраля.

Место проведения - Соборная площадь.

Начало праздника - 12.00.

Программа торжества: народные забавы, состязания в силе и ловкости, концерт творческих коллективов города, кукольный театр, сожжение чучела Масленницы. Будут работать ярмарочные ряды с продукцией местных производителей, блинами, горячим чаем и выпечкой. 

Абакан

Дата проведения - суббота, 17 февраля.

Место проведения - Черногорский парк.

Начало праздника - 12.00.

Программа торжества: 12.00 – 13.00 - радиоконцерт.

Площадка №1 "Проводы зимы" (территория стационарной сценической площадки)

13.00 - 14.50 - "Последний хоровод зимы" (театрализованная концертная программа).

13.00 - 15.00 - "Масленичный хоровод" (конкурс-выставка масленичных кукол, выставка посадских платков).

Площадка №2 "Генерал Топтыгин и скоморошьи потехи" (территория спортивной площадки и ул. Ярыгина)

13.00 - 14.50 - "Скоморошьи потехи" (развлекательно-игровая программа, народные забавы, хороводы).

Чайная зона (горячий чай с блинами).

Ремесленный балаган (презентация продукции, изготовленной мастерами ДПИ).

Площадка №3 "Масленичный столб"

13.00 - 14.50 - народная забава.

Площадка №4 - 14.50 - 15.00 - обряд прощания с Зимой.

Площадка №5 (территория у стелы Труда и ул. Советской)

12.00 - 16.00 - праздничная ярмарка.

Шушенское

Дата проведения - воскресенье, 18 февраля.

Место проведения - музей-заповедник "Шушенское".

Начало праздника - 12.00.

Программа торжества: экспозиции в домах "Новой деревни". Собравшихся угостят блюдами русской кухни, пригласят на зимние аттракционы, ярмарку ремесел и в выставочный зал. Специально для праздника подготовлена новая экспозиция "Сладкие истории". В программе запланировано участие кукольного и этнографического театра, фольклорного ансамбля "Плетень". Завершится торжество танцевальным флешмобом "Прощай, Масленица!".

Селиваниха

Дата проведения - воскресенье, 18 февраля.

Место проведения - площадь районного Дома культуры.

Начало праздника - 12.00.

Программа торжества: театрализованное представление, Масленичные забавы, веселые игры, концертные номера, угощения блинами и фаер-шоу.

В Красноярском крае стартовал конкурс на участие в образовательной программе одного из флагманов детского отдыха в России – всероссийского детского центра "Смена". По итогам конкурса будет распределено 10 путевок, сообщает региональное агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития.

С 3 по 16 апреля в центре "Смена" состоится первый модуль "Медиафорум молодых журналистов", открытый для участия школьников края в возрасте от 11 до 17 лет, ставших лауреатами и победителями медиафестивалей, активными участниками творческих детских журналистских студий, детских и молодежных СМИ. Программа медиафорума предполагает знакомство с основами современной профессиональной журналистики.

Практическая часть смены обещает погружение в профессиональную среду: участники будут учиться создавать  авторские сюжеты, статьи, новостные материалы, теле- и радиопередачи. Кроме этого, организаторы подготовили интерактивные площадки по обмену опытом, в рамках которых состоятся встречи с известными российскими журналистами. Прием и оформление заявок осуществляется до 25 февраля на сайте краспутевка.рф

Справка

Всероссийский детский центр "Смена" на побережье Черного моря открылся в 1985 году, став одним из лидеров детского отдыха в России наряду с центрами "Артек", "Орлёнок" и "Океан".

С 2018 года школьники Красноярского края получили возможность принять участие в образовательных модулях центра. Организатором конкурса путевок выступает агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития совместно с краевым Дворцом молодежи.

В 2017 году в рамках 30 заездов в детских центрах страны побывали 643 школьника из Красноярского края. В 2018 году региону выделено 700 путевок.

Дополнительную информацию по вопросам участия можно получить по телефону: + 7 (391) 60-65-16.