« Август 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 14 февраля 2018

В Бердске перестал работать местный отдел ГИБДД — его расформировали.

"Вчера было в администрации расширенное аппаратное совещание — там сказали, 9-го числа расформировано отделение ГИБДД. У нас пока тут остался один Чучин (начальник отдела ГИБДД по Бердску Дмитрий Чучин. — Е.Г.)", — сообщает НГС.НОВОСТИ со ссылкой на пресс-центр администрации Бердска.

"Бердск-Онлайн" пишет, что на службу в областной полк переведен весь коллектив инспекторов ДПС Бердска, туда же передано все имущество — три патрульных автомобиля, документы и печати. Также в структуру полка ДПС перешли административная практика, дорожный надзор и пропаганда. МРЭО, не входящий в состав ГИБДД, пока остался в Бердске.

В территориальном управлении ГИБДД города продолжает работать только начальник — Дмитрий Чучин. Государственный автомобиль он уже сдал, ездит на личном. Номинально он остается главным госавтоинспектором Бердска, в этой должности будет числиться до середины марта.

Несмотря на расформирование территориального управления ГИБДД, в городе по-прежнему будут осуществляться все функции Госавтоинспекции, включая патрулирование улиц и оформление ДТП.

Бердск — второй по численности населения город области после Новосибирска — 103 290 человек. Он расположен от него в 35 км.

В начале января МВД объявляло о массовых сокращениях в Госавтоинспекции — эти меры должны были коснуться 18% работников ведомства по всей стране. В Минусинске о глобальных сокращениях сотрудников ГИБДД речи не шло. Отдел дорожной полиции функционирует в привычном режиме.

Зима в Минусинске - время добрых дел.

В городе дан старт благотворительной акции "Накорми питомца". Организовал ее Минусинский драматический театр в рамках Детского театрального эколого-патриотического фестиваля "Это Родина моя!". Цель мероприятия – накормить бездомных животных.

"У любого желающего появится возможность помочь хвостатым друзьям, которым не повезло в жизни. Они не только остались ненужными и не чувствуют человеческой заботы, но и частенько страдают от холода и голода", - отмечается в группе театра.

До конца 136-го театрального сезона каждое воскресенье, приходя на спектакль, зрители могут принести любую еду для животных в заводской упаковке, будь то сухой корм или консервы. Тем самым горожане получат возможность поучаствовать в жизни бездомных питомцев.

Собранный корм будет передан волонтерам, помогающим питомцам без крова, пояснили в театре.

"Огромное количество кошек и собак, оставшихся на улице, ждут вашей помощи!" - обратились организаторы.

В Минусинске сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника, подозреваемого в краже сотового телефона.

В полицию поступило заявление от местной жительницы о том, что в кафе у нее похитили ее имущество. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Стражи порядка выяснили, что подозреваемый заметил, что девушка оставила без присмотра свой телефон, и похитил его. Похищенное злоумышленник продал, причинив ущерб в общей сумме 15000 рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 24-летний местный житель, рассказали в пресс-службе полиции.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

К такому выводу пришли в Минусинской межрайонной прокуратуре. Ведомство сообщило сайту "Среда24": реализация конституционных прав инвалидов в городе и районе осуществляется с огромными трудностями.

Люди с ограниченными возможностями здоровья указывают на множественные нарушения и ущемления их прав при организации образовательного процесса, социального обслуживания, трудоустройства, обращаются по поводу недоступности для них различных объектов инфраструктуры (аптек, лечебных учреждений, детских садов, школ, учреждений культуры, магазинов, спортзалов, автостоянок, вокзалов и др.)

Так, на территории Минусинска не созданы условия для беспрепятственного передвижения инвалидов по зрению, нет дублирования световых сигналов светофора звуковыми, пешеходные дорожки в местах расположения социальных учреждений не обустроены тактильными плитками, в общественном автотранспорте отсутствуют голосовые объявления остановок.

В 2017-2018 году осуществлен мониторинг официальных сайтов органов местного самоуправления, образовательных учреждений, медицинских организаций, в том числе оказывающих медицинские услуги на коммерческой основе. По его результатам в судебном порядке восстановлены права инвалидов по зрению на доступ к информации, размещенной на пяти сайтах органов местного самоуправления, в том числе портале Минусинского района и 10 сайтах муниципальных образовательных учреждений, не имеющих версий для слабовидящих.

Из 14 проверенных порталов медицинских центров и стоматологических клиник девять не имели версий для слабовидящих, что приводило к дискриминации инвалидов по зрению. По искам прокуратуры о возложении обязанности на организации привести сайт в соответствие с ГОСТ Р 52872-2012 "Национальный стандарт Российской Федерации. Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению" в настоящее время все сайты приведены в соответствие с законом.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки, проведенной в 2018 году при осуществлении мониторинга сайтов местных средств массовой информации, официального портала кинопарка "Альянс".

Кроме того, проверкой установлено, что единственный в городе кинопарк не оборудован для просмотра кинофильмов инвалидами, не имеется соответствующих строительным нормам и правилам пандусов как внутри здания, так и снаружи, кинозалы не оборудованы для просмотра фильмов инвалидами по зрению и слуху, в помещении нет дублирования информации шрифтом Брайля, отсутствует субтитрирование транслируемых российских кинофильмов. Руководителю "Альянса" внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении. 

Кроме того, ни в Минусинске, ни в Минусинском районе не созданы межмуниципальные комиссии по обследованию жилых помещений для инвалидов и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживают представители этой категории граждан с учетом потребностей инвалидов и обеспечения для них доступа. Требования по вопросу обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилым помещениям в многоквартирных домах является нововведением в российском законодательстве. Такие изменения внесены федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ в статьи 15 и 36 ЖК РФ.

Главам Минусинска и Минусинского района внесены представления об устранении выявленных нарушений в реализации инвалидами социальных прав и гарантий.

Безработным жителям Минусинска полезно знать. В ближайшую пятницу, 16 февраля, в Центре занятости населения (ул. Абаканская, 44, пом. 4) состоится ярмарка вакансий. Начало - в 13.00, сообщило ведомство.

Предложения работы представят несколько организаций. Среди них МО МВД России "Минусинский", ЧОП "Гарант", ФГУП "Минусинское", ИП Чебыкина Любовь Тимофеевна, АО "Васильевский рудник", ООО "Ротекс-с".

Работодателям требуются полицейский, следователь, участковый уполномоченный полиции, главный агроном, инженер-электронщик.

Для работы вахтовым методом будут предложены такие вакансии, как слесарь по ремонту автомобилей, водитель погрузчика, токарь 5-6 разряда, товаровед, повар, официант, пекарь, геодезист, слесарь по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования.

Временно исполняющий обязанности губернатора края Александр Усс подвел предварительные итоги визита в Красноярск Президента РФ Владимира Путина. В ходе пресс-конференции руководитель региона рассказал журналистам о краевых проектах, которые были представлены главе государства для рассмотрения и обсуждения порядка их дальнейшей реализации.

"Визит вышел далеко за рамки обсуждения экологических проблем и вопросов подготовки города к Универсиаде. Удалось также затронуть реализацию других важных проектов, cреди них - строительство метрополитена в Красноярске и воплощение в жизнь проекта "Енисейская Сибирь". Моя личная встреча с Президентом длилась около часа. За это время мы обсудили развитие малой авиации в крае, были сняты многие финансовые вопросы по благоустройству Красноярска и развитию улично-дорожной сети столицы региона", - сказал Александр Викторович.

В ходе встречи глава региона Александр Усс рассказал Владимиру Путину о проекте Енисейской экономической зоны – макрорегиона, цель создания которого - стимулирование взаимодействия крупных межрегиональных предприятий для повышения экономической активности регионов Сибири. Президент проявил заинтересованность в реализации этого масштабного проекта.

"Енисейская Сибирь" как новый красноярский мегапроект поддержан Владимиром Путиным. Сегодня у нас на руках есть документы с резолюцией главы государства, которые подтверждают это позитивное решение. Мы готовили письмо с предложением Владимиру Путину о присвоении проекту "Енисейская Сибирь" статуса приоритетного. И Владимир Путин подписал документ с резолюцией Дмитрию Медведеву о его дальнейшей проработке и поддержке. Также нужно будет представить предложения о будущем развитии проекта. Поэтому уже сейчас можно сказать о том, что Красноярский экономический форум будет посвящен конкретным темам, связанным с развитием земли енисейской", - отметил глава региона.

В управлении пресс-службы губернатора напомнили: Енисейская Сибирь – это приенисейская территория, в которую входит Красноярский край, Тува и Хакасия.

Новости по теме:

Красноярский край, Хакасию и Туву всё же объединят

Сосед Минусинска идет на рекорды в строительстве социальных объектов

Виктор Зимин предложил объединить Минусинск с Хакасией

Сотрудники красноярской Госавтоинспекции призвали метеозависимых водителей быть особенно осторожными в период магнитных бурь.

По данным специалистов, в конце недели ожидаются сильнейшие магнитные бури. В такие дни погодные аномалии вызывают усталость и, как следствие, снижение внимания. Полицейские предупредили, что плохое самочувствие водителя может спровоцировать ДТП.

В ГИБДД обратились к автомобилистам с убедительной просьбой быть особенно внимательными на дорогах. В случае ухудшения состояния здоровья лучше отказаться от управления автомобилем, особенно от поездок на дальние расстояния. Если запланированный путь отменить не получится, водитель должен обязательно иметь в автомобиле бутылку воды, а также соответствующие медикаменты.

Согласно пункту 2.7 ПДД запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии - это ставит под угрозу жизнь и участников дорожного движения.

По информации лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН, первый за несколько месяцев выброс плазмы из атмосферы Солнца в межпланетное пространство произошел накануне.

"Выбросы плазмы с Солнца – достаточно редкий феномен, как правило, наблюдающийся лишь после крупных взрывных событий. Это связано с тем, что сила тяжести на Солнце в 28 раз превосходит земную, что требует очень высоких скоростей разгона вещества – не менее 600 км/сек. Такая скорость необходима для преодоления силы гравитации и ухода вещества в космос", – пояснили в лаборатории.

При более низких скоростях солнечная плазма, выброшенная взрывом, рассеивается и падает обратно на поверхность Солнца. В результате, вещество, всё же выбрасываемое Солнцем, всегда бывает очень высокоскоростным – нередко быстрее 1000 и даже 2000 км/сек.

Несмотря на столь высокие скорости, выброшенной плазме требуется время не менее суток (а чаще от 2 до 4 дней), чтобы преодолеть расстояние между Землёй и Солнцем. Благодаря этому для таких событий удается заблаговременно рассчитать время их прихода к Земле и примерную силу удара.

В лаборатории рентгеновской астрономии Солнца отмечают, что происшедший выброс является слабым, но тем не менее окажет влияние на Землю за счёт своего направления – почти точно вдоль линии Солнце – Земля. Скорость летящего сейчас к Земле вещества, по предварительным оценкам, составляет около 750 км/сек.

Приход к Земле ожидается утром 15 февраля около 11 утра по времени Астаны, сообщает informburo.kz. В Минусинске будет около 10.00.

"В момент удара по магнитному полю Земли прогнозируются довольно заметные возмущения магнитного поля длительностью около 8-10 часов. Вероятность того, что эти возмущения достигнут уровня магнитной бури, по математическим моделям составляет около 35% для бури первого уровня (по пятибалльной шкале) и около 10% для бури второго уровня. Вероятность более значительного события практически исключена", – заключили в лаборатории.

В районах на юге Красноярского края женятся и разводятся реже, чем в других территориях региона. Ко Дню всех влюбленных Красноярскстат подготовил информацию по брачности, рождаемости и возрастно-половом составе населения субъекта.

Как сообщили сайту "Среда24" в пресс-службе ведомства, на начало 2017 года в Красноярском крае проживали 1 342 722 мужчины (47 процентов) и 1 532 579 женщин (53 процента). На 1000 мужчин приходилась 1141 женщина.

Статистика свидетельствует о том, что мальчиков рождается больше (более 51%) и до 17 лет их доля выше, чем девочек. В возрастной группе от 18 до 35 лет число женщин и мужчин остается примерно одинаковым – т.е. каждая девушка, статистически, может найти свою вторую половину в соответствующем возрасте.

После 35 лет наблюдается убыль мужского населения. В возрастной группе 40-44 года на 1000 мужчин приходится 1081 женщина, в возрасте 60-64 года – 1441 женщина, в группе 80 лет и старше на 1000 мужчин приходится 3271 женщина.

Есть в Красноярском крае и свои города "Иваново"! Типично женскими территориями являются Ачинск (1247 женщин на 1000 мужчин), Назарово (1230 женщин на 1000 мужчин), Дивногорск (1222 женщины на 1000 мужчин). В этих городах удельный вес женщин выше среднекраевого и составляет более 55 процентов. Больше всего мужчин проживает в Северо-Енисейском, Емельяновском, Богучанском и Кежемском районах. Удельный вес мужчин здесь составляет более 51 процента.

За 2017 год в Красноярском крае заключено 22 795 браков. Наибольший коэффициент брачности отмечен в Норильске (10,7 брака на 1000 человек населения), Бородино (9,0), в Казачинском (10,3) и Балахтинском районах (9,3 брака на 1000 человек населения соответственно). Меньше всего – в Боготольском (4,4) и Минусинском (5,3 брака на 1000 человек населения) районах.

За прошедший год в крае расторгнуто 13 925 браков. Коэффициент разводимости выше всего отмечен в Норильске (7,3 развода на 1000 человек населения), а также в Мотыгинском (6,8 развода на 1000 человек населения) и Кежемском (5,7) районах. И меньше всего – в Боготольском (3,1 развода на 1000 человек населения), Ирбейском и Минусинском (3,4) районах.

Число родившихся малышей в Красноярском крае в 2017 году составило 35561 (по сравнению с 2016 годом их число снизилось на 4267). За прошедший год у 10 мамочек родились тройни, а у 384 – двойни, у трех матерей края родился 11-й ребенок в семье.

Новости по теме:

В Минусинске начали работу "почтальоны любви"

Год Собаки Минусинск встретил не лучшими демографическими новостями

ОАО "Российские железные дороги" планирует в 2018 году продолжить практику предоставления скидок школьникам, причем хочет сделать их круглогодичными, а в период каникул распространить и на купейные вагоны: вопрос обсуждался на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с генеральным директором РЖД Олегом Белозеровым во вторник.

"Регулярно возникают вопросы о том, чтобы помочь школьникам - предоставить им льготы, чтобы они могли со своими семьями отдохнуть на каникулах - весенних, летних и осенних. Компания когда-то выступила инициатором такого рода программы, еще в 2016 г. и в 2017 г. ее продолжили. Речь шла о предоставлении скидок на билеты в плацкартных вагонах", - напомнил Медведев.

Белозеров в ответ поблагодарил Медведева за те решения, которые были приняты правительством - "прежде всего, обнуление ставки НДС и решение о долгосрочном тарифе" на грузовые перевозки, сообщает "Интерфакс".

"Как раз комплекс этих мероприятий постоянно дает возможность совершенствовать работу в пассажирском комплексе, и, благодаря этим решениям, мы предлагаем как раз одобрить продление (этой - ИФ) программы и расширение в том числе и на купейный сегмент. И на плацкартный, и на купейный сегмент мы предлагаем давать скидки в течение года", - заявил топ-менеджер.

Сейчас монополия предоставляет школьникам и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 10 лет скидку 50% на проезд в общих, плацкартных вагонах и вагонах с местами для сидения в скорых и пассажирских поездах дальнего следования внутри РФ. В фирменных составах они оплачивают 50% от стоимости проезда в обычном поезде и разницу в цене билетов. Льгота предоставляется с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря и не распространяется на скоростные и высокоскоростные поезда.

Кроме того, О.Белозеров сообщил, что РЖД "подготовили предложения по перевозкам наших ветеранов Великой отечественной войны в течение мая".

"Мы бы хотели не срок с 1-го по какую-то дату, а в течение месяца перевозить ветеранов ВОВ всеми типами подвижного состава", - сказал он.

Совсем скоро Минусинск отпразднует День всех влюбленных. Специально к этой праздничной дате кафе-холл "KYOTO" (ул. Калинина, 82) впервые проводит вечер знакомств для одиноких сердец, который состоится в пятницу, 16 февраля.

Гостей учреждения ждет романтическая обстановка со свечами, лепестками роз, живым вокалом и потрясающими номерами саксофониста.

На участие в мероприятии уже зарегистрировались жители Минусинска, Абакана и Черногорска.

"Подобный вечер знакомств мы проводили в нашем кафе в Черногорске, - рассказали организаторы. - Тогда образовалось три пары. Одна из них у нас потом отпраздновала свадьбу".

Стоимость участия (депозита) составляет 1000 рублей. На эту сумму каждый пришедший может заказать любые блюда и напитки.

Заказ столиков - по номеру 8-913-185-6780. Подарки - всем красивым парам.

Страница 1 из 2