« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 февраля 2018

В Минусинске госавтоинспекторы устанавливают обстоятельства ДТП с участием двух легковушек. Вчера вечером в районе дома №8 по ул. Обороны столкнулись Nissan Wingroad и Toyota Vitz.

По данным ОГИБДД МО МВД "Минусинский", 30-летняя водительница "Ниссана" ехала по ул. Ленина в сторону ул. Михайлова на разрешающий сигнал светофора. Поворачивая налево, она не предоставила преимущество в движении и допустила столкновение с автомобилем "Тойотой". Последней управляла девушка 1993 г.р., которая осуществляла движение по ул. Ленина в сторону ул. Комсомольской прямо.

Все водители в момент столкновения были пристегнуты ремнями безопасности. Освидетельствованы на месте ДТП, состояние опьянения не установлено. Серьезных травм автомобилистки и их пассажиры не получили.

Дорожные полицейские рекомендовали жителям Минусинска соблюдать правила дорожного движения, правильно выбирать скоростной режим на зимней дороге, боковой интервал и дистанцию.

Более 60 млн рублей направит в течение года Сибирская генерирующая компания на повышение уровня безопасности труда сотрудников предприятий в Абакане, Минусинске и Кызыле. Как всегда, приоритетными направлениями в охране труда останутся приобретение спецодежды для персонала, обучение работников правилам оказания первой помощи пострадавшим и профилактика случаев травматизма на производстве.

Одной из главных статей затрат станет приобретение спецодежды для персонала, респираторов и противогазов. Средства индивидуальной защиты призваны обеспечить не только максимальную безопасность персонала на таком сложном производстве, как теплоэлектростанция, но и комфорт, и поэтому они проходят строгий входной контроль качества и предварительные испытания отдельных видов продукции. В одной из таких экспертиз, проходившей в Кемерове, проводилось тестирование средств индивидуальной защиты, устойчивых к воздействию электрической дуги. В ней приняли участие работники Абаканской и Минусинской ТЭЦ и лично проверили защитные костюмы.

Важное место в системе охраны труда занимает и профилактика заболеваемости сотрудников. Около 10 процентов от общей суммы будет направлено на проведение медицинских осмотров и профилактические прививки против распространенных инфекций.

Высокая эффективность работы предприятий Абаканского филиала СГК в области охраны труда неоднократно отмечалась на муниципальном и даже всероссийском уровнях. Тем не менее методы работы постоянно совершенствуются, сообщает пресс-служба СГК.

Например, на Минусинской ТЭЦ в скором времени будет введена система видеофиксации допуска бригад к выполнению производственных работ. Это первый опыт на предприятиях Сибирской генерирующей компании, когда специалист, проводящий инструктаж, проверку рабочего места и готовность сотрудников, будет находиться с экшн-камерой. Очень важно, чтобы сотрудники были наиболее точно проинформированы о технике безопасности на объекте, о действиях во время чрезвычайных ситуаций, обо всех особенностях оборудования. Такой подход позволит специалистам по охране труда выявить недостатки в работе допускающего, внести корректировки и исправления для усовершенствования системы контроля за безопасностью сотрудников на важном энергообъекте.

- Подход к обеспечению безопасности ни в коем случае не должен быть формальным. Наряду с традиционным подходом, мы используем и новые методы в работе по охране труда с нашими сотрудниками. Все новое, несомненно, призвано напомнить самим работникам ТЭЦ про личную ответственность за свои здоровье и жизнь, - говорит директор Минусинской ТЭЦ Андрей Щукин.

Минусинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав человека с ограниченными возможностями здоровья. Установлено, что местный житель признан инвалидом II группы в силу хронического заболевания (туберкулез правого легкого в период распада). Оно включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при наличии которых невозможно проживание граждан в одном жилом помещении.

Постановлением администрации Минусинска в 2016 году мужчина поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. По данным на 1 января 2017 г. он был в очереди под номером 632.

В связи с отсутствием жилья квартира или дом человеку с ОВЗ не предоставлены. При этом проживание инвалида с указанным заболеванием с родственниками в одном помещении не только нарушает его права, но и создает реальную угрозу здоровью его домочадцев.

22 ноября 2017 г. прокурор обратился в Минусинский городской суд с иском о возложении обязанности на администрацию города предоставить инвалиду вне очереди жилое помещение по договору социального найма.

24 января 2018 г., по данным краевой прокуратуры, суд удовлетворил требования представителя "ока государева".

От жителей Красноярского края подано около четырёх тысяч заявлений на включение избирателя в список избирателей по месту нахождения в день голосования на выборах президента Российской Федерации.

Более 1000 граждан края обратились за данной услугой в структурные подразделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, где прием заявлений продлится до 12 марта 2018 года. Еще 2797 жителей края заказали услугу на едином портале государственных услуг, сообщает региональное агентство информатизации и связи.

Ведомство напомнило: для подачи заявления на выбор избирательного участка через МФЦ необходимо иметь при себе паспорт, при этом вся процедура займет не более 4-х минут. А возможность подать заявление, не выходя из дома, с 31 января 2018 года появилась на едином портале госуслуг. Для этого необходимо заполнить электронную форму заявления и дождаться подтверждения. В личный кабинет придет информация об избирательном участке, которую рекомендуется распечатать и взять с собой в день голосования.

С 25 февраля 2018 года подать заявление на выбор избирательного участка будет возможным в любой участковой избирательной комиссии.

Успехи минусинских спортсменов. На минувших выходных в Красноярске прошли соревнования в рамках Кубка Красноярского края по легкой атлетике.

Отлично выступил минусинский прыгун Михаил Петров. В очной дуэли с победителем первенства России, членом сборной страны среди юниоров Данилом Чечело Михаил трижды преодолел отметку в 7 метров. Его лучшая попытка — 7 метров 11 см принесла ему серебряную медаль, сообщает мэрия.

Легкоатлетка из Минусинска Анна Карабцова одержала очередную победу в беге на 3000 метров, а также заняла третье место на дистанции в 1500 метров.

Семнадцатилетний минусинец Алексей Худяков в длинном спринте на дистанции 400 м достиг высокого результата в 53,41 сек., что позволило ему стать бронзовым призером состязаний. По итогам этого старта спортсмен включен в сборную команду Красноярского края по легкой атлетике среди юниоров.

Оперативники угрозыска в Минусинске задержали подозреваемого в совершении убийства жителя Богучанского района.

Тело погибшего с признаками насильственной смерти было обнаружено в одном из частных домов в селе Богучаны. Как установили стражи порядка, 29-летний мужчина накануне распивал спиртные напитки вместе с 38-летним минусинцем, находившимся в Богучанском районе на заработках. Между ними возник конфликт, в ходе которого злоумышленник нанес несколько ножевых ранений потерпевшему, от которых он скончался. Подозреваемый с места происшествия скрылся.

В ходе реализации комплекса совместных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность предполагаемого убийцы. Накануне он был задержан, передает пресс-служба ГУ МВД по краю.

В настоящее время полицейские и следователи продолжают устанавливать все обстоятельства случившегося. Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 105 УК РФ "Убийство".

В Минусинском педагогическом колледже им. А.С. Пушкина специалисты регионального Управления Россельхознадзора провели плановую выездную проверку. На повестке дня стояло соблюдение требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд.

"В соответствии с действующим законодательством, качество и безопасность крупы, как и её упаковка, должны соответствовать требованиям технических регламентов ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части её маркировки", а также соответствующих ГОСТов", - пояснила пресс-служба ведомства.

Всего в учреждении проконтролировано пять партий крупы в ассортименте.

По данным Россельхознадзора, крупа хранилась без нарушений, требования к маркировке продукции соблюдены, сроки её годности соответствовали установленным нормативным документам.

Качество и безопасность всей проконтролированной продукции подтверждена декларациями о соответствии.

"Нарушений законодательства РФ в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки не выявлено", - подытожили в ведомстве.

В Минусинске едва ли найдешь человека, который не любил бы цветы. Садовые и комнатные, однолетние и многолетние, цветущие и декоративные... Одним словом - разные. Но все - по-своему прекрасные. Они наполняют нашу жизнь приятными эмоциями и яркими красками.

Для того, чтобы этих чудесных моментов в жизни наших читательниц (а может, и читателей) стало больше, сайт "Среда24" совместно с салоном "Букет" запускает проект "Цветочный ликбез". В нем мы будем рассказывать о том, как правильно ухаживать за ароматными красавицами, какие цветочные букеты сейчас в тренде, как самостоятельно формировать эффектные композиции и многом другом.

Первой темой проекта станут флорариумы, иначе говоря, аквариумы для растений. Сейчас эти композиции на пике популярности. Ведь смотрятся они гораздо интереснее, чем просто цветок в горшочке. 

Флорариумы могут быть в виде бутылок, сосудов, рюмок и других стеклянных форм. Могут вешаться на стену, представляя собой половинки круглого аквариума. С помощью искусственного освещения и закрытой формы в конструкции создается определенный микроклимат, благоприятный для тропических растений.

Красивейшие флорариумы продаются в салоне "Букет" (ул. Кравченко, 4), на сайте buket-m24.ru. Изготовить их также можно и самостоятельно.

"Процесс создания флорариумов на самом деле не такой сложный, как кажется. Если у вас хорошо развита фантазия и есть время пробежаться по магазинам в поисках различного декора, вы можете составить его сами, - говорят в салоне "Букет". - Самое важное и первое в этом деле - найти "тему". Важно, чтобы у каждой композиции была своя история.

Растения для флорариумов стоит использовать самые непривередливые, чтобы эта красота осталась с вами надолго. Сюда относятся наиболее влаголюбивые растения либо, наоборот, самые невлаголюбивые (например, суккуленты и кактусы).

Далее подбираем почву. Для каждого растения она индивидуальна. В почву добавляем компоненты для впитывания влаги (например, активированный уголь, агроперлит или дренаж). Их роль очень важна, так как в стеклянной посуде влага очень медленно испаряется.

После того как почва подготовлена, можно приступать к высадке растений, руководствуясь особенностями каждого вида. А уже потом все это декорируется на свой вкус и усмотрение: можно использовать камушки, гальку, ракушки, мелкие стеклышки, коряги и т.д. Украсить можно и саму стеклянную емкость, например, раскрасить красками, наклеить интересные наклейки или воплотить еще какую-то свою фантазию.

Составление флорариумов - очень кропотливая, требующая большого внимания и фантазии работа. Главное здесь - вдохновение и желание. Так что экспериментируйте и пусть процесс создания цветочной композиции доставит вам истинное удовольствие.

А если времени на составление флорариумов у вас нет, приобрести их вы можете в нашем салоне, либо оформив заказ на сайте buket-m24.ru. Наш курьер доставит выбранный товар по любому из адресов юга Сибири.

Помимо флорариумов, флористы салона "Букет" умело составляют композиции из срезанных цветов в сумочках, корзиночках, коробочках, сердечках, кашпо, стекле и т.д.

Приходите! Мы сможем вас приятно удивить!"

Новости по теме:

В Минусинске набирает популярность онлайн-заказ цветов

Предстоящая суббота в Минусинске выдастся насыщенной на культурные мероприятия. На Соборной площади горожане отпразднуют проводы зимы. Охрану общественного порядка и безопасность граждан на мероприятиях обеспечат полицейские.

Как сегодня напомнили в пресс-службе МО МВД "Минусинский", массовый праздник Масленицы состоится 17 февраля с 12.00 до 15.00. В нем примут участие около 5000 жителей и гостей города, района. Всего в охране правопорядка во время проводов зимы будет задействовано 50 сотрудников полиции, 6 представителей добровольной народной дружины и 4 сотрудника ЧОПа.

В преддверии праздника сотрудниками полиции совместно с членами добровольной народной дружины будет проведена большая профилактическая работа. На особом контроле полиции находится вопрос обеспечения антитеррористической защищенности минусинцев. Места проведения народных гуляний перед их началом будут обследованы сотрудниками полиции с использованием технических средств служебной собаки на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Основными задачами для полицейских станет предупреждение, пресечение и выявление преступлений и административных правонарушений, сохранность имущества в местах пребывания участников гуляний, а также безопасность дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание автомобилистов на то, что в период подготовки к торжеству и празднованию (с 09.00 до 16.30) будет временно прекращено движение транспортных средств на следующих участках дорог: по улице Мартьянова (от ее пересечения с улицей Гоголя до пересечения с улицей Красных Партизан) и по улице Ленина (от пересечения с улицей Мартьянова до пересечения с улицей Кравченко).

Парковочные места для автотранспорта будут организованы по улице Подсинской (напротив здания драмтеатра) и по улице Обороны (от ее пересечения с улицей Ленина до пересечения с улицей Подсинской).

В период проведения мероприятия справа по ходу движения по ул. Красных Партизан (четная сторона) будут установлены временные дорожные знаки 3.27 "Остановка запрещена", 8.24 "Работает эвакуатор", 8.22 "Зона действия 125 м".

Минусинскими полицейскими возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего мужчины, подозреваемого в незаконной охоте на косулю, которая занесена в Красную книгу Красноярского края.

Сотрудниками ДПС в Минусинском районе для проверки документов был остановлен автомобиль. В ходе осмотра машины полицейские обнаружили в багажнике разделанное мясо животного. Как установили сотрудники полиции, злоумышленник, не имея лицензии на охоту, незаконно добыл косулю. 

По оценкам специалистов ущерб, нанесенный животному миру Красноярского края в результате браконьерской охоты, составил 60 тысяч рублей.

Дознаватели возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 с. 258 УК РФ "Незаконная охота". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 месяцев, рассказали в пресс-службе МО МВД "Минусинский". 

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.