« Май 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 ноября 2018

В Шушенском районе определено лучшее личное подсобное хозяйство среди многодетных семей.

Конкурс проводится в районе не первый год и направлен на поддержку подсобных хозяйств семей с тремя и более детьми.

В этом году 10 многодетных семей приняли участие в районном смотре-конкурсе. Победителем признана семья Долженковых из поселка Синеборск. В семье воспитывается девять детей. 

Несколько лет назад семья заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства. На выделенные 70 тыс. рублей Долженковы приобрели коров, свиней, 7 тонн зерна и тонну ячменя.  

"Сегодня у этой семьи большие планы на будущее, – говорит начальник отдела по вопросам социальной поддержки материнства и детства министерства социальной политики Красноярского края Сергей Семенов. –  Адресная социальная помощь позволяет многодетным семьям выйти на уровень самообеспеченности и дает уверенность в собственных силах и возможностях". 

Как сообщает пресс-служба министерства, в Красноярском крае с 2011 года при рождении третьего (или последующего) ребенка предусмотрен региональный материнский капитал, который в 2018 году составляет 136,9 тыс. рублей. Кроме того, многодетным семьям предоставляются субсидии для оплаты жилья и коммунальных услуг, ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от полутора до трех лет в размере 4 тыс. 109 рублей, ежегодное пособие на ребенка школьного возраста, бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря и на санаторно-курортное лечение. Для многодетных семей, имеющих 5 и более детей, на развитие личного хозяйства выделяются субсидии до 70 тыс. рублей.

В России минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2019 года увеличится почти до 52 тыс. рублей, максимальный размер пособия превысит 301 тыс. рублей.

Об этом "Известиям" сообщили в понедельник, 19 ноября, в пресс-службе Федерального фонда социального страхования (ФСС).

При наступлении страховых случаев с 1 января 2019 года минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит 51 тыс. 919 рублей (в настоящее время это 51 тыс. 380 рублей).

В фонде пояснили, что если у застрахованного лица заработок отсутствовал либо был очень маленький, то пособие будет исчисляться из минимального размера оплаты труда (МРОТ), передает ТАСС.

С нового года МРОТ увеличится с 11 тыс. 163 до 11 тыс. 280 рублей.

Вместе с тем максимальные выплаты по беременности и родам с будущего года превысят 301 тыс. рублей.

«Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2019 года вырастет с 282 тыс. рублей до 301 тыс. 95,20 рубля», — рассказали в ФСС.

Ранее в ноябре сообщалось, что Минтруд РФ предложил не учитывать в общем доходе семьи другие государственные детские пособия при назначении ежемесячных выплат на первого и второго ребенка.

В субботу, 17 ноября, в с. Малая Минуса Минусинского района был убит мужчина без определенного места жительства 1978 года рождения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Задержана также подозреваемая в убийстве - сожительница жертвы, тоже лицо без определенного места жительства, 1984 года рождения.

Мужчина и женщина работали разнорабочими у жителя Малой Минусы за еду и ночлег в его гараже. В тот день сожители выпили самогонки, и на почве пьяной ссоры женщина схватила кухонный нож и нанесла сожителю смертельную рану, после чего скрылась у знакомых в райцентре Белый Яр Хакасии. Однако на следующий день была задержана.

Как сообщили в Минусинском следственном отделе ГСУ СК России по Красноярскому краю, гражданке предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В администрации Минусинска презентовали проект ледового городка. В преддверии Всемирной зимней универсиады 2019 года ледовый городок на Соборной площади украсит скульптура, изображающая U-Laika – главный символ состязаний. В этом году здесь установят ледяные скульптуры высотой более двух метров, главной тематикой которых станут образы любимых героев отечественных мультфильмов. Также любителей зимних гуляний на Соборной площади порадуют ледяные горки, праздничная иллюминация и елка, а традиционными гостями предновогоднего торжества и театрализованного представления станут Дед Мороз и Снегурочка. 

Помимо прочего, по сообщению пресс-службы администрации города,  на совещании члены оргкомитета по подготовке и проведению празднования Нового года обсудили вопросы безопасности при проведении городских новогодних мероприятий: установку дополнительных барьеров и обеспечение охраны ледового городка, а также организацию ярмарочной торговли, которая продлится в течение всех праздничных каникул.

«Ура! Год работы, и заслуженная победа!» – радуются участники Минусинского штаба волонтеров, выигравшие в номинации «Нового фарватера» в Южной зоне по результатам рейтинга за 3 квартал.  Минусинский штаб занимает 3 место по Красноярскому краю.  В прошлом году Минусинский штаб волонтеров организовал волонтёрское сопровождение 14 мероприятий, а в этом году на данный момент их уже 25. 

«Волонтёрское движение Минусинска - это часть огромной семьи волонтёров Красноярского края, мы постоянно повышаем уровень волонтёрских компетенций в рамках "Школы волонтёров", волонтёрских слётов и конкурсов. Сейчас у нас идёт конкурс на выявление лучшего событийного волонтёра Минусинска, и как же приятно, когда твои воспитанники растут в области волонтерской деятельности буквально на глазах. Даже сегодня мои любимые дети в начале события и в конце - это абсолютно разные волонтёры», – рассказывает руководитель волонтерского движения в Минусинске Ксения Коровина.

Отметим, проект движения «Красволонтер» вошел в топ-10 проектов со всей России в номинации «волонтерский центр». Поддержим ребят и пожелаем удачи в новых достижениях!

По факту смерти 8-месячного ребенка в с. Тигрицкое Минусинского района, произошедшей 12 ноября, возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, что ребенок проживал с родителями - женщиной 1991 года рождения и мужчиной 1982 года рождения - которые накануне трагедии употребляли спиртные напитки, затем легли спать, а проснувшись, обнаружили ребенка мертвым.

Признаков умышленного причинения вреда здоровью при обследовании тела ребенка не обнаружено. В настоящее время основная версия произошедшего: нетрезвая мать случайно придавила ребенка во сне.

По словам руководителя Минусинского следственного отдела ГСУ СК России по Красноярскому краю Андрея Вавилова, женщине вскоре будет предъявлено обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

До 2024 года в России вокруг крупных промышленных центров - Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита - должны появиться «зеленые щиты», которые будут способствовать улучшению экологической обстановки.

«Зеленый щит» представляет собой лесопарковый пояс - зону с ограниченным режимом природопользования или иной хозяйственной деятельности - в границах населенного пункта, который прилегает к указанным лесам или составляет с ними единую естественную экологическую систему. Иными словами, это леса в городах и вокруг городов.

По информации ОНФ, создание «зеленых щитов» вокруг самых загрязненных городов станет одним из основных мероприятий в реализации федерального проекта «Чистый воздух».

«В настоящее время на территории России «зеленые щиты» формируются в 35 региональных центрах. Общая их площадь составляет около 800 тысяч гектаров, что в два раза превышает суммарную площадь Москвы и Санкт-Петербурга. Работа по формированию лесопарковых зеленых поясов проводится во всех субъектах РФ», - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

Также, по его словам, необходимы дополнительные мероприятия по защите и остальных зеленых насаждений городов, которые делают атмосферный воздух чище.

«Уже сейчас необходимо предусмотреть мероприятия по установлению границ городских лесов, их расширению и постановке на кадастровый учет, по посадкам деревьев. Также следует рассмотреть поэтапное внедрение «зеленой энергетики», в первую очередь, в городах с очень высоким уровнем загрязнения воздуха», - резюмировал Владимир Гутенев.

Напомним, что Минусинск не попал в число вышеназванных 12 городов - участников федерального проекта «Чистый воздух», в рамках реализации которого в них будет в ближайшие три года проведен мониторинг воздуха и начнутся мероприятия по снижению вредных выбросов. Хотя, по данным экологов, Минусинск второй год подряд удерживает лидерство в крае по уровню загрязнения атмосферного воздуха самым опасным канцерогеном - бенз(а)пиреном.

Генеральный директор РЖД Олег Белозеров рассказал о разработке новых плацкартных вагонов, которые будут иметь модульные пространства и современный интерьер. Важной частью реновации стало, например, формирование в поездах зон персонального комфорта.

Так, в будущем пассажиры смогут при желании огораживаться от своих попутчиков плотными шторами, тем самым создавая индивидуальное пространство.

В целом же нижние полки в новых вагонах будут выглядеть как небольшие диваны с подголовниками, выполненные в серо-красных цветах. Остальной интерьер приобретет светлые оттенки. Около каждого места появится электрическая розетка и USB-разъем. Также предусматривается проведение индивидуального освещения.

В туалетах новых вагонов разместятся гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны и даже встроенный фен для рук. Кроме того, в тамбурах появятся торговые автоматы с напитками и закусками.

Еще одним приятным нововведением, повышающим комфорт пассажиров, станет небольшой столик между верхними полками, на который можно поставить стаканы или положить небольшие предметы, вроде телефона.

"Направления реновации выбираются в соответствии с пожеланиями пассажиров и такими трендами, как персональное пространство и приватность для отдыха, безбарьерность, высокая техническая оснащенность", — уточнили в пресс-службе РЖД.

Между тем, по данным РИА Новости, обновление вагонов планируется провести с 2019 года. Они станут альтернативой выходящим из эксплуатации составам.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что закупка новых плацкартных вагонов никак не скажется на стоимости билетов. Цены останутся прежними, поскольку будут регулироваться государством.

В воскресенье, 18 ноября, в Минусинске сотрудники ГИБДД провели своеобразную акцию, приуроченную ко Дню памяти жертв ДТП. По улицам города проехал эвакуатор с покореженным после аварии автомобилем в сопровождении экипажа ДПС. Из машины Госавтоинспекции звучали речи с призывом к водителям и пешеходам быть внимательнее на дорогах.

Так дорожная полиция Минусинска постаралась привлечь внимание общественности к грустным цифрам. По данным ведомства, с начала года в городе и Минусинском районе в результате ДТП погибло 16 человек, 108 получили увечья. И чтобы эта тревожная статистика не продолжала свой рост, госавтоинспекторы рекомендовали каждому участнику дорожного движения быть осторожным, ценить жизнь и не торопиться на перекрестках и пешеходных переходах.

Завершилась памятная акция трогательно. Как сообщает "Среда24" пресс-служба городской ГИБДД, представители общественного движения "Минусинск автоканал", школьники и просто небезразличные граждане запустили в небо белые шары.

А накануне этого дня, 17 ноября, замначальника Госавтоинспекции Минусинска Сергей Манжетов посетил детей, пострадавших в ДТП в этом году: двух мальчиков и девочку. Один из мальчиков попал в аварию по собственной вине, играя в непредусмотренном для игр месте. Второй был сбит автомобилем во дворе многоквартирного дома. Девочка же в нарушение ПДД перебегала дорогу в неположенном месте. Сергей Манжетов вручил детям подарки и провел дополнительные беседы о соблюдении ПДД.

Пожар в райцентре Курагино, произошедший днем 17 ноября, был вовремя локализован и потушен благодаря оперативным действиям сотрудников ГИБДД. Об этом корреспонденту "Среда24" сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Как уже сообщалось, возгорание в усадьбе частного дома по ул. Партизанская произошло по причине неисправности электроотопительного прибора в автомобиле "Ока", находившемся в гараже надворных построек. Автомобиль огнем уничтожен, пострадали и сами постройки.

Старший лейтенант полиции Евгений Лунин и лейтенант полиции Павел Истомин, находясь на маршруте патрулирования, заметили сильное задымление в ограде дома. Подъехав ближе к источнику дыма, полицейские обнаружили, что огонь распространяется из гаража и есть вероятность возгорания соседнего дома. В это время огнем уже был охвачен деревянный забор, отделяющий строения. Полицейские предупредили жильцов о возгорании, после чего они самостоятельно эвакуировались из находящихся в непосредственной близости от огня домов. О пожаре была незамедлительно информирована противопожарная служба.

Сотрудники полиции вместе с очевидцами принялись тушить пожар своими силами с помощью подручных средств. Стражи порядка продолжали закидывать загоревшийся забор и ворота гаража снегом до приезда пожарного расчета.

Решается вопрос о поощрении полицейских, благодаря которым удалось избежать трагических последствий.

Страница 1 из 2