« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 07 апреля 2017

Сегодня федеральное управление автодорог «Байкал» проинформировало жителей юга Сибири об ухудшении погодных условий на трассах М-53 «Байкал» (Р-255 «Сибирь») и М-54 (Р-257) «Енисей». Эти дороги проходят на территории Красноярского края и Хакасии.

Там в предстоящие сутки возможно ухудшение дорожной обстановки из-за осадков в виде дождя, снега и порывов ветра до 24 м/с.

В Байкалуправтодоре попросили водителей учитывать эту информацию, планируя загородные поездки. В ходе движения следует быть предельно внимательными, соблюдать скоростной режим, дистанцию, не совершать опасные маневры.

Для работы в сложных погодных условиях дорогах Р-255 «Сибирь» (М-53«Байкал») и Р-257 (М-54) «Енисей», несмотря на весенний период, готово необходимое количество спецтехники и противогололёдных материалов для устранения последствий неблагоприятных погодных условий.

Ситуацию на участках федеральных трасс, проходящих по Красноярскому краю и Хакасии, в круглосуточном режиме можно уточнять в диспетчерской службе Байкалуправтодора по телефону: 8 (391) 265-01-12.

Сегодня, 7 апреля, верующие Минусинска и всей страны отмечают один из любимых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. По преданию, именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть, что она станет матерью сына Божьего – Иисуса Христа.

Сам праздник необыкновенно красивый. После службы в церкви принято выпускать на волю белых голубей, символизирующих свободу и счастье. 

Как уточняет "Комсомолка", в этот день следует придерживаться народных примет. Нельзя ничего отдавать из дома, одалживать деньги. Не рекомендуется стричься, красить волосы, надевать новую одежду и начинать новые дела. Запрещено заниматься земледелием, скажется на урожае.

Какая погода на Благовещение, такая будет на Пасху. Если пойдет дождь, уродится много грибов. Если сухо – к пожарам. Заморозки – к богатому урожаю. Если не прилетели ласточки, весна будет поздняя.

Серьезное ДТП произошло сегодня утром в Хакасии. Как сообщили читатели сайта "Среда24", на трассе под Пригорском в дорожное ограждение врезалась легковушка. От удара машину разорвало на две части.

Подробности инцидента журналисту издания рассказали в Госавтоинспекции Черногорска. По первоначальным данным полицейских, на легковой машине с ручным управлением ехал мужчина с ограниченными возможностями здоровья (без ног). 

В определенный момент водитель не справился с управлением транспорта, из-за чего автомобиль врезался в препятствие. 

Участник ДТП с различными травмами госпитализирован в больницу Черногорска.

По факту произошедшего проводится административное расследование. Устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Новости по теме:

В Минусинске ищут виновника девичьих страданий

Понедельник в Минусинском районе начался со смертельного ДТП

В Хакасии скончался второй участник лобового ДТП под Боградом

В Минусинске насмерть сбили пешехода

Пока администрация Минусинска в соцсетях просит горожан рассказать, где в южной столице края располагаются стихийные свалки, практически под носом у управленцев разрастаются новые горы мусора. Так, всего в нескольких кварталах от здания мэрии и горсовета депутатов, на улице Мира, образовался несанкционированный полигон ТБО.

Свалка строительного и бытового мусора выросла в районе дома №54 по улице Мира - напротив детского сада "Дюймовочка". Об этом сайту "Среда24" рассказали родители воспитанников дошкольного образовательного учреждения.

"Каждое утро малышам приходится лицезреть такой вот ужас, выходя с территории садика. И ведь образовалось это скопление мусора не вчера и не сегодня, а довольно давно. На свалке постоянно носятся бездомные собаки. Запах от отходов идет ужасный. Пройти невозможно.
Неужели городские власти не видят этого? Или им пока пальчиком не тыкнешь, так глаза у тех, кто рулит городом, и не откроются?" - отметила Анна Ивановна К. 

Дабы проверить информацию читательницы, на место стихийной свалки накануне выехал журналист сайта "Среда24". Он воочию убедился: проблема, описанная мамой воспитанника детского сада "Дюймовочка", имеет место.

Незаконный полигон ТБО, судя по всему, образовался в ходе демонтажа ветхих домов. Кроме того, налицо и "старания" самих горожан - бытового мусора на объекта находится также немало.

Запечатлев все это безобразие, корреспондент издания передал информацию с фото-, видеоподтверждением в региональное отделение ОНФ. Объект занесен на "Интерактивную карту свалок". В ближайшее время главе города поступит обращение активистов с просьбой организовать мероприятия по ликвидации стихийного полигона ТБО.

Напоминаем: Минусинск выступает за "Генеральную уборку". Этот экологический проект ОНФ на юге Красноярского края проводится при поддержке сайта "Среда24".

Интернет-пользователям, не безразличным к экологии своей малой Родины, предлагается зафиксировать несанкционированные полигоны ТБО на фото или видео. Далее соответствующие кадры с указанием, где и когда происходит это безобразие, необходимо загрузить на "Интерактивную карту свалок" по данной ссылке либо же прислать их в нашу редакцию по e-mail: m.sreda24@yandex.ru, сопроводив их фото- или видеоматериалами.

Материалы, поступившие в рамках проекта "Генеральная уборка", перенаправляются властям города или района с просьбой разобраться в каждом конкретном факте и принять меры к устранению нарушений законодательства в сфере природоохранного и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Новости по теме:

Оставленное "Ликвидатором" безобразие на выезде из Минусинска уберут в мае

"Ликвидатор" намусорил не только в Минусинске. Причем по-крупному

Администрацию Минусинска оштрафовали за стихийные свалки

На интерактивной карте свалок Минусинск отметился дважды

С чьего согласия возле крекерного завода выросли горы строительного мусора?

"Генеральная уборка" в действии: свалка возле Енисея ликвидируется!

"Среда24" и ОНФ взялись за "Генеральную уборку" Минусинска

Сайт "Среда24" продолжает реализацию проекта "Народное интервью". На сей раз гостем рубрики стал руководитель ОГИБДД МО МВД "Минусинский" Денис Смоленчук. Он согласился ответить на любые вопросы, интересующие наших читателей в рамках компетенции Госавтоинспекции.

Обращения могут быть самыми разнообразными. От нюансов дорожной разметки до разбора сложных ситуаций на дорогах, от способов предотвращения "автоподстав" до нововведений в ПДД и мн. др. Одним словом, вы можете поднимать любые темы, уточнять все сложные моменты в сфере дорожного движения.

Мы надеемся, что корректный диалог позволит сократить дорожную аварийность и повысить правовую культуру наших читателей.

Вопросы Денису Сергеевичу принимаются с 31 марта по 7 апреля включительно в комментариях к данной новости.

Поступившие обращения составят основу для интервью с персоной, которое позже будет опубликовано на сайте «Среда24».

Справка

Денис Сергеевич Смоленчук родился 27.05.1984 в г. Саяногорске Республики Хакасия.

В 2006 году окончил Красноярский государственный технологический университет по специальности «Менеджмент», в 2016 году - «Восточно-Европейский институт» по специальности "Юриспруденция".

Служба в органах внутренних дел началась в 2006 году с должности инспектора ДПС полка ДПС МУ МВД России «Красноярское».

В 2015 году назначен начальником отделения ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю.

С ноября 2016-го - начальник ОГИБДД МО МВД России «Минусинский».

Женат, воспитывает сына.

В Хакасии проводится доследственная проверка по факту производства продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

По сообщению регионального Роспотребнадзора, в период с 30 марта по 3 апреля среди населения Абазы, Таштыпского и Аскизского районов зарегистрирован 26 случаев острых кишечных инфекций с подозрением на сальмонеллез. В числе заболевших 12 детей. При этом находятся на госпитализации в медицинских организациях по месту жительства 22 больных. Заболевания протекают в среднетяжелой клинической форме.

По данным эпидемиологического расследования, групповая заболеваемость связана с употреблением в пищу пирожных «эклер с белковым кремом», изготовленных на хлебопекарне индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в Абазе и Таштыпском районе.

В изъятых пробах кондитерских изделий и сырья (яйцо куриное), использовавшегося в качестве ингредиента для приготовления крема, обнаружены возбудители сальмонеллеза. На хлебопекарне выявлены множественные нарушения санитарного законодательства при изготовлении кондитерской продукции. 

"В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Хакасии.

«Быть грамотным – модно!» - девиз Международной акции «Тотальный диктант». Она пройдет в Минусинске, Абакане и других городах России и еще 67 стран.

В Хакасии любители русского языка будут писать диктант в шестой раз и снова на площадке Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Мероприятие состоится в первом корпусе университета (проспект Ленина, 90), в аудитории 306. Начало в 15.00. Организатором акции в Абакане выступает Институт филологии и межкультурной коммуникации.

В Минусинске "Тотальный диктант" пройдет в библиотеке им. В. Яна (ул. Ленина, 73). Справки по телефону: 8 (39132) 2-23-08. Начало - также в 15.00. Участие в проекте является добровольным и бесплатным.

Автором текста Тотального диктанта-2017 года стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

«Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек,  захватывает дух», – признался Леонид Юзефович.

Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала, что предложение стать автором Тотального диктанта делается в первую очередь тем писателям, чьи книги особенно нравятся членам команды организаторов.

«Нам кажется важным, что проект помогает расширить литературный кругозор наших участников и приобщает их к хорошей современной русской литературе», - отметила Ольга Ребковец.

Традиционно центральной площадкой акции, где будет диктовать автор, станет Новосибирский государственный университет. Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта totaldict.ru.           

Ответить на этот вопрос сайт "Среда24" попросил руководителя МКУ "Управление городского хозяйства" Татьяну Пономареву. Издание неделю назад направило запрос в администрацию Минусинска. В корреспонденции мы передали главной по хозяйству в городе обращение нашей читательницы Татьяны Родионовой.

"Нигде в планах городской администрации не фигурирует благоустройство улицы Комарова в Минусинске. Изуродовали улицу, уничтожили газон и все деревья, разрезали асфальт на дороге, поломаны оставшиеся деревья и не понятно, когда будут всё восстанавливать. Пыль от зарытой траншеи летит в окна. Освещение уничтожено. Тротуар уничтожен. Хотелось бы услышать от наших городских руководителей, когда и какие будут предприняты меры по восстановлению нашей улицы? Когда будут приводить в порядок переломанные и переросшие оставшиеся деревья?" - спросила читательница.

Комментарий на обращение Татьяны Родионовой поступил от начальника отдела по работе со СМИ и общественными объединениями администрации города Натальи Чистяковой. Цитируем ее ответ в полном виде:

"В 2016 году в рамках муниципального контракта с ООО УК «Минусинскводстрой» производились работы по капитальному ремонту сети водопровода. ООО УК "Минусинскводстрой" был выдан ордер на производство земляных работ, который предусматривает полное восстановление элементов благоустройства по окончании земляных работ.
Работы ООО УК «Минусинскводстрой» не были выполнены, как в части ремонта сети водопровода, так и в части восстановления элементов благоустройства.
В настоящее время в Арбитражный суд Красноярского края направлено исковое заявление с требованием обязать ООО УК "Минусинскводстрой" провести восстановительные работы элементов благоустройства.
Одновременно в Администрации города рассматривается вопрос об изыскании финансовых средств для восстановления элементов благоустройства силами муниципалитета с последующим взысканием с ООО УК «Минусинскводстрой» возмещения понесенных затрат".

Таким образом, сроки восстановления приглядного вида улицы Комарова остаются открытыми. Мы следим за развитием событий!

Новости по теме:

Движение на улице Комарова восстановят до конца ноября

Минусинск намерен запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда

В Минусинске еще один ключевой объект страдает из-за неблагонадежного подрядчика

В Минусинске приступили к засыпке траншеи на улице Комарова

Асфальта на улице Комарова в этом году не будет

Сотрудники патрульно-постовой службы МО МВД России «Минусинский» вынесли из горящего дома пожилого мужчину.

Вчера ночью, возвращаясь с дежурства, прапорщик полиции Александр Емельянов заметил возгорание в одном из частных жилых деревянных домов города. Сотрудник ОВД незамедлительно сообщил о происшествии в дежурную часть. На место происшествия первым прибыл наряд ППС, который находился на маршруте патрулирования, в составе лейтенанта полиции Константина Чернова и старшего сержанта Сергея Попова.

Не дожидаясь приезда экстренных служб, сотрудники Межмуниципального отдела приняли решение самостоятельно эвакуировать жильца из горящего дома. Оценив обстановку, сотрудники полиции взломали входную дверь и вынесли из дома пожилого мужчину. Позже он пояснил, что самостоятельно выбраться не мог. В настоящее время жизни и здоровью пенсионера ничего не угрожает, рассказали в пресс-службе полиции.

Руководством МО МВД России «Минусинский» решается вопрос о поощрении полицейских патрульно-постовой службы.

Пожар, как сообщалось на сайте "Среда24", произошел в микрорайоне Энергетиков. На ул. 60-летие Победы горел брусовой одноквартирный дом и два пристроенных к нему гаража. Общая площадь пожара составила 290 квадратных метров.

В результате буйства стихии уничтожены и обрушены крыша сооружения, а также потолки гаражей. 

Предварительная причина случившегося - короткое замыкание на вводе в дом.

Новости по теме:

В микрорайоне Энергетиков горел дом