« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 10 апреля 2017

До форелевого хозяйства, расположенного в районе поселка Опытное поле Минусинского района, масляное пятно с нефтепродуктами не дошло. Об этом корреспондент сайта "Среда24" узнал, побывав на месте экологического происшествия.

Как сообщалось, вчера в протоку реки Енисей было слито около двух тонн нефтепродуктов, предположительно дизельного топлива. Площадь пятна с загрязняющими веществами составила 10 000 квадратных метров. 

Сейчас поверхность водоема ограждена бонами. Ведется работа по сбору нефтепродуктов. Региональным правительством направлена комиссия для оценки ущерба экологии города и района.

Круг возможных виновников происшествия устанавливают полицейские. Официальной информации от стражей порядка пока не поступало.

Однако, по неофициальным данным, среди версий случившегося - случайный разлив топлива и возможные бизнес-войны. Так, в руководстве форелевого хозяйства не исключили, что слив солярки в протоку Енисей могли осуществить конкуренты.

Мы следим за развитием события!

Новости по теме:

Экологическое ЧП в Топольках: в протоку Енисея слиты две тонны солярки

В протоку Енисея возле Минусинска слили нефтепродукты

По-весеннему жаркий понедельник в Минусинске озарился пожаром. Беда произошла в брусовом доме по улице Чапаева. Сообщение на пульт дежурного поступило в 13.43.

Как сообщили в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району, быстрому распространению огня способствовала большая горючая нагрузка мансардного этажа.

В результате возгорания уничтожена кровля сооружения, повреждены домашние вещи во всех комнатах и потолочное перекрытие.

Общая площадь пожара составила 56 кв.м. Погибших и пострадавших нет.

Предварительная причина случившегося – нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ хозяином.

На месте работали 3 пожарных автомобиля, 7 человек личного состава ФГКУ "6 Отряд ФПС по Красноярскому краю" и дознаватель ОНДиПР по Минусинску и Минусинскому району.

Новости по теме:

В Минусинске подожгли "Тойоту Приус"

Ночью в Минусинске горела автомойка

Под Минусинском сгорел КамАЗ

Депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект о запрете доступа к социальным сетям детям младше 14 лет. Документ опубликован на сайте Госдумы.

В пояснительной записке отмечается, что в последнее время в СМИ участились сообщения о подростках, покончивших жизнь самоубийством после вступления в «группы смерти» в социальных сетях. Автор законопроекта также отмечает, что через социальные сети «трудные» подростки оказывают негативное влияние на своих сверстников. В пример он привел Диану Шурыгину, героиню ток-шоу «Пусть говорят».

«В целях профилактики и борьбы с подобными явлениями проектом федерального закона предлагается запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста», — говорится в документе.

Кроме того, предлагается установить порядок регистрации пользователей социальных сетей путем предъявления документа, удостоверяющего личность.

По мнению Милонова, необходимо ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов через социальные сети.

Законопроектом также предусматривается запрет на использование социальных сетей в рабочее время, потому что они «поработили офисных работников» и отнимают много времени, передает ТК "Дождь".

Согласно опросу ВЦИОМ, 62% россиян поддержали идею о запрете доступа к социальным сетям детям младше 14 лет. Против этой инициативы выступили 35% опрошенных, в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Новости по теме:

"Обработка души": Мизулина выступила против школьных психологов

В Хакасии "Синий кит" чуть не забрал две детские жизни

Стражи порядка - родителям Минусинска: Не поддавайтесь панике

"Группы смерти" для Минусинска уже не просто слова

Девчонок на юге Сибири развращал молодой абаканец

В Красноярском крае спасли еще одну школьницу, зомбированную "группой смерти"

Администрация Минусинска сообщила некоторые подробности экологического происшествия, связанного с розливом нефтепродуктов в протоку реки Енисей. По данным мэрии, слив химических веществ (предположительно дизельного топлива) был обнаружен 9 апреля в семь часов вечера в районе села Топольки.

Площадь пятна с загрязняющими веществами составила 10 000 квадратных метров. С учетом движения воды возникла опасность его прохождения через территорию Минусинска.

Приняты оперативные меры реагирования. Работниками МУП "Минусинское городское хозяйство" закрыты шлюзы в районе дач «Берег Енисея», чтобы уменьшить скорость течения. В Минусинск направлены специалисты из Дивногорска для ограждения поверхности реки бонами с целью сбора нефтепродуктов и последующего обезвреживания с использованием реагентов. Правительством Красноярского края направлена комиссия для оценки ущерба экологии города и района.

Розыском злоумышленников в настоящее время занимаются полицейские. По предварительной версии правоохранителей, неустановленное лицо на грузовой машине сознательно произвело слив порядка двух тонн нефтепродуктов в протоку. Мотивы поступка правонарушителя неизвестны.

Ситуацию уже обсудили на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Минусинского района, в случае необходимости заседание КЧС будет проведено и в администрации города.

Новости по теме:

В протоку Енисея возле Минусинска слили нефтепродукты

В Красноярском крае с 10 апреля по 16 мая на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения вводится временное ограничение для движения транспортных средств. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе КГКУ "КРУДОР".

Ограничение распространяется на автомобили (с грузом или без груза), которые превышают временно установленные предельно допустимые нагрузки на каждую ось: одиночную ось – до 6 тонн, двухосную тележку – до 5 тонн, трехосную тележку с нагрузкой не более 4 тонн на ось.

Правительством края внесены изменения в действующий порядок временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения на территории Красноярского края.

В частности, расширен список льготных перевозчиков в период весенней распутицы. С учетом изменений с этого сезона на спецтехнику, выполняющую работы по содержанию, ремонту, реконструкции, строительству объектов ЖКХ, а также на транспорт, перевозящий корма для животных и жидкие бытовые отходы, не распространяется весеннее ограничение.

Все ранее действующие льготные перевозки во время весеннего ограничения движения большегрузов сохраняются.

Для контроля соблюдения пользователями автомобильных дорог предельно допустимых осевых нагрузок на территории Красноярского края будут работать передвижные посты весового контроля.

Неизвестные слили нефтепродукты в протоку реки Енисей в районе Минусинска на юге Красноярского края. Об этом сообщает ДЕЛА.ru. Издание утверждает, что данные о разливе подтвердили в пресс-службе минприроды края.

«С утра на место выехали наши инспекторы. Там действительно зафиксирован розлив нефтепродуктов», - пояснил представитель ведомства.

Об экологическом ЧП на оперативном совещании у губернатора Виктора Толоконского рассказал министр ЖКХ и строительства Николай Глушков, говорится в сообщении пресс-службы правительства края.

По словам Глушкова, несанкционированный сброс нефтепродуктов был осуществлен «в одну из проток Енисея».

«После обнаружения загрязнения было принято правильное решение – закрыта дамба, группа спасателей с оборудованием и реагентами выехала на место, предполагаем, что в течение дня авария будет ликвидирована», – цитирует Глушкова пресс-служба.

При этом губернатор поручил министерству природных ресурсов и экологии в течение дня подготовить обращение в природоохранную прокуратуру «для всесторонней проверки произошедшего на юге края и определения лиц, виновных в инциденте».

Понедельник, 10 апреля 2017 15:55

Под Минусинском сгорел КамАЗ

Сайту "Среда24" стало известно еще об одном автопожаре. На сей раз от буйства огненной стихии пострадал грузовой КамАЗ. Инцидент произошел 8 апреля на трассе К-17 Минусинск - Беллык.

В восьми километрах от райцентра в 17:26 загорелся КамАЗ-5511. В результате пожара автомобиль на площади 12 квадратных метров уничтожен.

В Отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району журналисту издания сообщили предварительную причину возгорания. По информации специалистов, это неисправность транспортного средства.

Как сообщалось, сегодня ранним утром горела машина и в Минусинске. Пожар случился во дворе многоэтажки по улице Народной. Там огонь расправился с легковой Toyota Prius. Предварительной причиной инцидента стал поджог.

В обоих случаях люди не пострадали. 

Новости по теме:

В Минусинске подожгли "Тойоту Приус"

Ночью в Минусинске горела автомойка

На трассе под Минусинском сгорела еще одна машина

На трассе Минусинск - Городок огонь спалил салон "Волги"

При подъеме на гору Тараска сгорел автобус

Огонь в Минусинске расправился с легковушкой

Минусинская школа-интернат отличилась на всероссийском фестивале школьных СМИ, организованном Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Студия мультимедийного творчества "Взгляд-М" выиграла Конкурс медийных проектов. Учреждению достался приз декана. Об этом сайту "Среда24" сообщили представители Минусинской школы-интерната.

Работы юных журналистов со всей страны принимались с 5 ноября 2016 г. по 28 февраля 2017 г. Имена победителей были озвучены 8 апреля на Дне открытых дверей факультета журналистики МГУ.

Как говорится на сайте МГУ, основные цели фестиваля - выявление наиболее талантливых учащихся образовательных учреждений, развитие у них творческих способностей в сфере журналистики, пропаганда научных знаний, популяризация и повышение статуса школьных СМИ.

Отметим, что в Минусинской школе-интернате регулярно выходят передачи своего школьного телевидения. Кроме того, специалистами и учениками заведения активно готовятся как сюжеты об участии в различных конкурсах, так и всевозможные поздравительные видеооткрытки. 

К сожалению, посетить церемонию награждения и многочисленные мастер-классы фестиваля в Москве ребята из Минусинска не смогли. Приз декана им передадут через специалистов министерства образования.

Новости по теме:

Минусинские школьники выиграли федеральный фотоконкурс о пернатых

Три минусинских школьника вошли в число лучших по профессии

Минусинская школа-интернат стала первой на фестивале "Утренняя звезда"

Парни из Минусинской школы-интерната поздравили прекрасных дам

Минусинским школьникам пора начинать строить планы на летние каникулы. Ведь в Красноярском крае уже подведены итоги конкурса проектов по организации трудового воспитания старшеклассников.

По результатам конкурса распределены рабочие места в трудовых отрядах между территориями края. Краевая комиссия выбрала лучшие проекты действующих трудотрядов и муниципальных штабов флагманской программы "Моя территория".

По итогам конкурса, муниципалитетам региона предоставили рабочие места за счет краевого бюджета, чтобы официально трудоустроить подростков в трудовые отряды старшеклассников летом и осенью 2017 года. В этом году участниками конкурса по организации трудового воспитания старшеклассников стали представители 61 города и района края. Комиссия рассмотрела и оценила 412 проектов. Получили поддержку 282 идеи, сообщает пресс-служба Агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

"Бойцы трудовых отрядов и активисты муниципальных штабов флагманской программы “Моя территория” предложили самые разные направления работы, – рассказала Марина Анисахарова, начальник отдела по организации трудового воспитания несовершеннолетних и деятельности проекта "Моя территория" краевого Дворца молодежи. – Школьники презентовали идеи арт-объектов, в том числе из вторсырья. Порадовало большое количество отличных проектов по благоустройству парков, берегов рек, спортивных и детских площадок. С нетерпением ждем того, как преобразятся территории края в результате реализации этих проектов".

По результатам конкурса территории края получили дополнительные рабочие места. Лидерами стали Большемуртинский, Курагинский, Минусинский, Рыбинский, Ужурский, Шушенский районы, а также Железногорск, Минусинск и Назарово. Таким образом, летом и осенью будут трудоустроены около четырех тысяч подростков.

Понедельник, 10 апреля 2017 14:24

В Абакан привезли работы Марка Шагала

Жители Минусинска могут лицезреть свыше полусотни работ, иллюстрирующих события Ветхого Завета. В соседнем Абакане 14 апреля открывается выставка произведений великого мастера ХХ века Марка Шагала «LaBible». Экспозиция представлена в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова (ул. Пушкина, 96).

Марк Шагал – российский и французский художник еврейского происхождения. Помимо графики и живописи, занимался сценографией, писал стихи на идише. Один из лидеров мирового авангарда ХХ века. Шагал сумел органически соединить древние традиции еврейской культуры с современным новаторством. В самых ранних его картинах уже преобладали глубоко личные и в то же время вечные темы: детство, семья, смерть и любовь. Со временем на первый план вышла тема страстной любви художника к первой жене. Характерными также стали мотивы «местечкового» пейзажа и быта в сочетании с символами иудаизма, просветили в пресс-службе Минкультуры РХ.

В 1931 году художник с семьей посетил Палестину, открыв для себя землю предков и ощутив центр своей веры. Эти несколько месяцев, проведенных на Святой Земле, по словам художника, произвели на него самое сильное в жизни впечатление. Вернувшись в Париж, он приступил к новому проекту - иллюстрированию Библии, в котором, уже состоявшийся как художник и как личность, он обдумывает и осознает библейские сюжеты и символы. В 1956 году выходит Библия на французском языке, оформленная Шагалом. Библейская тема сопровождает творчество художника, и Шагал возвращается к ней до конца своих дней. Помимо 105 офортов к изданию французской Библии, он создал еще множество картин, гравюр, рисунков, керамических изображений, витражей для католических соборов и синагог по всему миру, шпалер на библейские темы. Все это составило «Библейское послание» художника миру, специально для которого Шагал создал в 1973 году в Париже своеобразный музей, а французское правительство признало «храм» официальным национальным музеем.

Для Шагала был очень важен творческий этап работы над Библией. Его литографии, иллюстрирующие Священное Писание, признаны одними из самых ценных в творческом наследии.

Работы нашего великого соотечественника нечасто выставляются в России, и считанные музеи имеют в своей коллекции подлинные произведения Марка Шагала. Поэтому данная выставка станет подарком для всех ценителей творчества великого мастера. Посетителям предоставляется уникальная возможность погрузиться в необыкновенный мир, созданный яркими и многоцветными работами и дополненный тонко подобранной музыкой. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый конкретный сюжет, что позволяет не только получить новые впечатления и эмоции, но и узнать много нового о творчестве мастера и его восприятии Священного Писания.

Выставка «LaBible» будет работать до 16 июня.

Страница 1 из 2