« Май 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 15 марта 2017

В Минусинске сотрудники уголовного розыска полиции по горячим следам задержали подозреваемых в краже электродвигателей с пилорамы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба межмуниципального отдела МВД.

В полицию поступило заявление от местного жителя о том, что неизвестные проникли в помещение пилорамы и похитили семь электродвигателей. Под подозрение стражей порядка попали двое мужчин, работающих на данном предприятии. Они проникли в цех и сняли оборудование, после чего скрылись. Общая сумма ущерба составила 250 тысяч рублей. Похищенное воры сдали в пункт приема металлолома.

Подозреваемые - ранее судимые за аналогичные преступления местные жители - задержаны.

Следователями МО МВД России «Минусинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 «Кража». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 5 до лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Новости по теме:

В Минусинске «ЗИЛ» угнали с автостоянки

По соседству с Минусинском выявлен факт мошенничества в особо крупном размере.

В дежурную часть полиции поступило заявление от сотрудника службы безопасности одного из банков Курагинского района о том, что житель Хакасии получил ипотечный кредит в сумме свыше 1,8 млн рублей и не выплачивает его.

Стражи порядка выяснили, что мужчина не знает об оформленной ипотеке. В ходе расследования установлено, что кредит на его имя незаконно получила жительница Курагинского района, предоставив в отделение банка пакет поддельных документов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали подозреваемую. Ею, по информации пресс-службы ГУ МВД по краю, оказалась 57-летняя местная жительница.

Следователями МО МВД России "Курагинский" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

В отношении задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Новости по теме:

Алкоголь и безденежье чаще всего толкают минусинцев на преступления

Жительница Минусинска стала жертвой мошенников в соцсети

Один из дислоцированных в Минусинске банков незаконно брал комиссию за уплату налогов

Суд не стал рассматривать дело случайно разбогатевшей студентки

Читательница сайта "Среда24", проживающая в старой части Минусинска, сообщила о возможной несанкционированной точке продажи алкоголя. Ее женщина назвала магическим местом.

Елена С. стала свидетельницей того, как окно одного из домов на улице Герасименко то и дело становится местом раздачи пластиковых бутылок с прозрачной жидкостью. Женщина предполагает, что в емкостях может находиться суррогат.

Вот что Елена написала в своем письме:

"Мы недавно переехали в район автовокзала.
На выходных гуляли с дочкой и застали такую картину: на ул. Герасименко какой-то мужчина подошел к дому №... (номер сооружения в целях исключения возможной рекламы сайт "Среда24" не называет, - прим. ред.), где открылась форточка. Туда он протянул бумажные деньги.
Спустя несколько минут, вуаля, из окна чья-то рука просунула пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью.
Вчера и позавчера мы снова проходили мимо этого дома. Там появлялись разные люди, но все они отходили от этого магического места с подозрительной емкостью. Волшебство, не иначе и центр притяжения".

Сообщение читательницы журналисты издания передали в полицию Минусинска. Там нас заверили, что по указанному факту участковые уполномоченные проведут проверку на предмет нарушения административного законодательства.

Напомним, глава краевого главка МВД Александр Речицкий этой зимой объявил войну алкоголизации населения. 16 февраля на сессии Законодательного собрания он жестко раскритиковал работу полиции в 2016 году: «Пьяная преступность в крае зашкаливает». 

По данным стража порядка, в 2016 году в состоянии алкогольного опьянения совершалось 41,9 % всех преступлений в регионе. На севере региона в состоянии опьянения совершается 60% правонарушений. При этом в среднем по стране доля «пьяной преступности» в общем числе — 37 %.

Александр Речицкий заявил, что регион имеет право сам регулировать правила продажи алкоголя и предложил ввести "сухой закон".

«Мы сейчас готовим проект поправок в соответствующий закон Красноярского края. Предлагаем объявить пятницу днем трезвости и запретить продажу алкоголя», — заявил полицейский. 

Новости по теме:

В Минусинске запретят продажу алкоголя по пятницам?

Минусинские полицейские подвели итоги операции «Быт»

Зачем депутат Госдумы закупал дешевый спирт в Минусинске?

Минусинск поддержит всероссийский флешмоб "Вызов Криду". Как стало известно сайту "Среда24", в южной столице края яркое мероприятие состоится 26 марта. В 15.00 на площади у фонтана соберутся красивые девушки, исполняющую зумбу.

Спортсменки из штаба "Беги за мной! Минусинск" и сообщества Zumba® fitness танцем докажут популярному певцу: нормальных девчат, ведущих здоровый образ жизни, в нашем городе совсем не мало.

Как пояснили организаторы, присоединиться к флешмобу может каждый. Всем желающим, причем не только девушкам, но и парням, тренеры помогут разучить движения зажигательного танца. После этого на площади предстанет результат их трудов - хореографическая постановка, которая будет снята на видеокамеру. Впоследствии минусинский танец найдет свое отражение в общем клипе, снятом в разных уголках страны.

Волну флешмобов "Вызов Криду" в России запустили Дарья Шмелева из города Люберцы и Оксана Вознюк из Красноярска.

"Недавно на Home Office Connection я познакомилась лично с Оксаной Вознюк, и вот она мне говорит: "Ты знаешь, как сейчас популярна песня Егора Крида "Мало так мало осталось нормальных девчат....?!"
Я удивилась: "Как же мало!? Все НОРМАЛЬНЫЕ ДЕВЧАТА у нас на классах Zumba®Fitness!!!"
После небольшой дискуссии на эту тему Оксана предложила мне придумать хореографию на эту песню и организовать флешмоб по всей России!" - отметила Дарья в соцсети.

В Красноярском крае специалисты регионального Центра стандартизации, метрологии и испытаний с членами "Красноярского общества защиты прав потребителей" провели мониторинг молочной продукции. В различных торговых точках краевой столицы были приобретены 13 образцов пастеризованного питьевого молока 12 известных  торговых марок различной жирности: 1; 2,5; 3,2 и 3,5 процента.

Шесть образцов продукции произведены в Красноярском крае, три в Омской области, по одному – в Хакасии, Алтайском крае, Новосибирске и Кемерово. 

Молоко исследовалось в двух аккредитованных лабораториях – в ФБУ «Красноярский ЦСМ» и ООО «БиоХимАналит». Там определялись массовая доля жира, плотность, кислотность, микробиологические показатели, а также содержание антибиотиков. 

По результатам испытаний два образца продукции из тринадцати оказались несоответствующими требованиям технического регламента по микробиологическим показателям. По информации пресс-службы ЦСМ, в молоке питьевом пастеризованном с массовой долей жира 1%, изготовленном ООО «Натуральное молоко» торговой марки «Фермерское» (Кемерово), установлено превышение по общему микробному числу (КМАФАнМ) в 16 раз, а также наличие бактерий группы кишечных палочек.

В молоке питьевом пастеризованном «Российское» с массовой долей жира 3,2%, выработанном ООО «Агромилк» торговой марки «Камарчагское» (Красноярский край, Железногорск) выявлено превышение по общему микробному числу (КМАФАнМ) в 1,9 раза и наличие бактерий группы кишечных палочек. Кроме того, в этом же образце обнаружено превышение по содержанию  антибиотика – пенициллина.

Проверку прошли образцы торговых марок: «Никольское здоровье» (ООО «Агроник», Красноярский край, Емельяновский район), «Таежный исток» (ООО «Племзавод Таежный», Красноярский край, Сухобузимский район), «АгроЯрск» (ОСП «Шилинское ЗАО АПХ «АгроЯрск», Красноярский край, Сухобузимский район), «Наш лидер» (ООО «Назаровское молоко», Красноярский край, г. Назарово), «Простоквашино» (АО «Данон Россия, г. Красноярск),  «Лужайкино» (ООО «МилкОм», г. Омск), «Веселый молочник» (АО «ВБД» г. Новосибирск), «Семенишна» (ООО «Саянмолоко», Хакасия, г. Саяногорск), «Алтайская буренка» (ООО «Алтайская буренка», Алтайский край), «Домик в деревне» и «Веселый молочник» (АО «ВБД», г. Омск).

Новости по теме:

Качественную "Краковскую" на полках минусинских магазинов уже не найти?

В Красноярском крае выбрали лучшее шампанское категории брют

Треть сливочного масла в Красноярском крае признано фальсификатом

Хакасская сметана оказалась лучше минусинской

В Красноярском крае остро стоит вопрос сбора и переработки пищевых лесных ресурсов. При этом запасы даров леса в регионе колоссальные: ежегодно в крае можно заготавливать порядка 1,6 млн тонн дикоросов – орехов, грибов, ягод, древесных соков, папоротника.

Запас лекарственных растений у нас составляет около 4 млн тонн. Наибольший запас пищевых лесных ресурсов сосредоточен на Таймыре, в Эвенкии, Енисейском, Ермаковском, Ирбейском, Каратузском, Курагинском, Мотыгинском, Бириллюском, Тюхтетском и Шушенском районах. Фактически в крае, как сообщил министр лесного хозяйства региона Владимир Векшин, используется менее 1% произрастающих дикоросов.

В столице субъекта прошло совещание, посвященное вопросам и перспективам развития заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов на территории региона.

Участники встречи обсудили вопросы предоставления лесных участков для сбора дикоросов в аренду, а также возможные пути и перспективы развития данного вида предпринимательства на территории края. О собственном опыте реализации проекта по заготовке дикоросов рассказал генеральный директор ведущего предприятия по переработке дикоросов в Томской области Андрей Никитин. Компания ежегодно производит около 20 тыс тонн продукции – соки, нектары, джемы, варенье, функциональное питание и полуфабрикаты для промышленных предприятий. Андрей Никитин подчеркнул, что они готовы реализовать аналогичный проект и в Красноярском крае совместно с местными предпринимателями.

Подводя итоги совещания, министр лесного хозяйства края Владимир Векшин отметил, что для эффективного развития и увеличения объемов заготовки и переработки дикоросов в крае необходима консолидация усилий всех заинтересованных ведомств, общественных организаций и предпринимательского сообщества, а также создание единого координационного центра.

"Сегодня мы сделали первый шаг на важном пути развития заготовки и переработки дикоросов в Красноярском крае. Определили круг проблем и вопросов, которые тормозят данный процесс и требуют решения. В конце марта мы планируем посетить аналогичное производство в Томской области, познакомиться с их опытом развития этого направления и определить первоочередные задачи по развитию переработки дикоросов в промышленных масштабах на территории края. Мы должны использовать наши колоссальные запасы пищевых лесных ресурсов эффективно", – резюмировал Владимир Векшин.

Новости по теме:

Ермаковский район отправит в Москву 20 тонн лисичек

Минусинские кабачки и помидоры отправят на красноярскую ярмарку

Новой житницей России в годы Великой Отечественной войны был юг Красноярского края

Таким образом жители Минусинска и других городов страны могут поддержать всемирную акцию Час Земли. Этот проект Всемирного фонда дикой природы реализуется в 10-й раз. Всем людям, неравнодушным к экологическим проблемам, предложено на один час отключить электричество в своих домах с 20.30 в субботу, 25 марта. 

«Цель Часа Земли не в том, чтобы сэкономить электричество. Эта акция — символ бережного отношения к природе. Из года в год это мероприятие позволяет привлечь внимание к необходимости ответственного отношения окружающему миру», - отметили организаторы.

По данным WWF, на сегодняшний день в Часе Земли принимают участие более двух миллиардов человек. Одной из важнейших частей акции является подготовка к ней, когда активисты WWF рассказывают, каким образом каждый может сделать свои повседневные привычки более экологичными.

По информации fn-volga.ru, лицом Часа Земли в России выступает певица Диана Арбенина. В своем выступлении она подчеркивает, что ей не все равно, в каком мире будут жить ее дети.

Саяногорск вновь стал одним из десятка городов по всей стране, которому телеканал ТНТ доверил проведение кастинга участников на новый сезон мистического шоу "Битва экстрасенсов". И уже 20 марта в студии ТВ "Первое городское" (Заводской микрорайон, дом 31) будут ждать обладателей уникальных способностей со всей Хакасии, Тувы и Красноярского края.

"Ты видишь всю глубину и разнообразие этого мира? Чувствуешь свою уникальность? Обладаешь экстрасенсорными способностями и хочешь, чтобы об этом узнали? Тогда добро пожаловать на кастинг "Битвы Экстрасенсов -18 сезон"!" - обратились организаторы.

Саяногорским журналистам канал ТНТ впервые доверил проведение отбора участников в прошлом году. На кастинг заранее записались десятки человек. Прийти и показать свои необычные таланты и умения отважились 20.

Экстрасенсы, травники, колдуны и ведьмы приезжали не только из города и поселков. Были представители из Абакана, Черногорска, Кызыла, Минусинска и даже Ширинскго района.

Как сообщает first-city.ru, после прошлого саяногорского кастинга тувинские шаманы были приглашены ТНТшниками в Москву.

На новом испытании участникам нужно будет выполнить несколько заданий от "Битвы экстрасенсов".

Подробности об участии в кастинге можно узнать по телефону 8-953-258-28-30. 

Новости по теме:

Абаканец заплатил участнице "Битвы экстрасенсов" более полумиллиона за свое исцеление

Сезон дорожного ремонта в Минусинске стартует через месяц. Об этом на встрече с жителями Юго-Восточного микрорайона сообщил глава города Дмитрий Меркулов.

По его словам, ремонт дорог, ориентировочно, начнется 15 апреля, когда среднесуточная температура воздуха установится на отметке не ниже +4°C. Поводом для обращения к теме стал вопрос одного из автомобилистов. Мужчина поинтересовался судьбой дороги на улице Суворова. Это одна из самых востребованных в старой части транспортных артерий.

"Прошлой осенью там латали дыры, а сейчас - невозможно ехать, одни ямы", - заявил обратившийся.

На это руководитель города ответил, что выбоины на дороге, вероятнее всего, появились рядом с местами прошлогоднего ремонта. В любом случае, каждый гарантийный участок будет проверен. Если окажется, что проделанная коммунальщиками работа не выдерживает никакой критики, подрядчика заставят переделывать прежние труды без оплаты. 

Отметим, что дорога на улице Суворова в прошлом году стала одной из первой для ямочного ремонта. Силами МУП «Минусинское городское хозяйство» ямы там латали в конце апреля 2016 года.

Ход работ лично контролировали глава города Дмитрий Меркулов, первый заместитель Владимир Заблоцкий, руководитель Общественной палаты Раиса Черникова, тогда еще руководитель управления по связям с общественностью, а ныне - замглавы администрации по социальным вопросам Светлана Завгородняя, директор МКУ «Управление городского хозяйства» Татьяна Пономарева.

Новости по теме:

Дежавю в Юго-Восточном микрорайоне Минусинска?

Глава Минусинска обещал Госавтоинспекции починить асфальт моста, как только потеплеет

Минусинску пообещали ухоженное "лицо"

В Минусинске на дороги рассыпят полтора миллиона рублей

Где минусинцы гробят подвеску своих автомобилей? Рейтинг читателей сайта "Среда24" (фото)

Прокуратурой Красноярска установлены признаки хищения руководством управляющей компании денежных средств граждан, поступивших в счет оплаты услуг за теплоснабжение в двух многоквартирных домах. Надзорным ведомством была проведена проверка, которая показала, что по договору управления обслуживание высоток осуществляла управляющая компания ООО УК «Павловский дворик». Оплата за теплоснабжение осуществлялось на основе договора, заключенного с АО «КТК».

В марте 2014 года руководителем указанной управляющей компании создано юридическое лицо с аналогичным названием.

"С целью завладения средствами собственников жилых помещений, вновь созданное ООО УК «Павловский дворик», вопреки требованиям жилищного законодательства, в течение двух лет направляло квитанции на оплату коммунальных услуг с указанием собственного расчетного счета.

В отсутствие договора управления «новой» управляющей компанией жителям многоквартирных жилых домов по ул. Транзитная, д. 6 и  ул. Павлова, д. 22 фактически предоставлены жилищные услуги, однако средства, собранные за теплоснабжение, руководство управляющей компании потратило по собственному усмотрению, в том числе на выдачу учредителям и руководству компании займов на сумму около 1,5 млн рублей. В результате неправомерных действий руководства управляющей компании ресурсоснабжающей организации причинен ущерб в размере 4,04 млн рублей", - пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 5 и ч. 6 ст. 159  УК РФ. 

Случай с махинациями в жилищно-коммунальной сфере имеет место и в Минусинске. Как сообщалось, в городе будут судить гендиректора управляющей компании, осуществляющей управление 45 жилыми многоэтажками.

По версии прокуратуры, мужчина совершил хищение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере, полученных от жильцов в виде коммунальных платежей. 5 миллионов рублей предназначались для оплаты акционерному обществу «Красноярская теплотранспортная компания» за поставленную горячую воду для нужд отопления и теплоснабжения.

"Хищение путем присвоения и растраты руководитель совершал, перечисляя денежные средства, полученные от жильцов домов, по договорам подряда на счета аффилированных компаний, в которых сам же являлся единственным учредителем и руководителем", - пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Действия гендиректора квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Новости по теме:

Глава управляющей компании в Минусинске похитил у жильцов миллионы рублей

Экс-глава "Минусинского городского хозяйства" обвиняется в хищении свыше 5 млн рублей

Страница 1 из 2