« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 13 сентября 2016

Цветение в Хакасии пошло по второму кругу. Температура в республике стоит летняя, и у абаканского садовода заново зацвела яблоня. Оказывается, это не редкость, но явление для растений опасное.

Владимир Карамчаков увидел белые проблески на яблоне, когда отдыхал на веранде на своём участке в Чапаево. Оказалось - второе цветение. 

«Видимо, весна была такая не хорошая, она цвела плохо, и абрикос плохо цвёл, и яблонька как она так, вяло. Видимо держалась для этого, для осени что ли. Чтобы потом порадовать», - говорит Владимир Карамчаков.

Хакасия находится в зоне рискованного земледелия. Поэтому цвести два раза садовые деревья не должны. Но это, как оказалось, явление частое, сообщает ctv7.ru.

Синоптики говорят, что в Абакане и в окрестных сёлах, высокие температуры продержатся ещё несколько дней. И яблоне придётся какое-то время поцвести, хотя это не сулит ничего хорошего.

Яблоня - не единственное растение, которое зацвело вновь. Научные сотрудники заповедника «Хакасский» нашли на Малом Абакане повторно цветущую бруснику. Явление связано с большим количеством солнечного света. К примеру, если было бы жарко и пасмурно, цветки не появились бы повторно.

«А растение находится в фазе цветения, то есть, оно не подготовило все свои силы, все свои запасы питательных веществ, оно израсходовало, чтобы зацвести. Поэтому оно достаточно плохо подготовилось к зиме», - говорит заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина.

Но это опасно, только если растение цветёт обширно, или покрылось цветами полностью. А если небольшая ветка, как у Владимира Карачакова, то опасаться гибели дерева не стоит.

 

Правительство Красноярского края выделило 100 млн рублей на строительство моста через протоку реки Енисей в Минусинске. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение региональной исполнительной власти.

Переправа появится рядом с аварийным мостом, который обрушился в марте 2016 года.

"Сейчас идет разработка проектной документации и подготовка к проведению конкурсных процедур по выбору подрядчика. Кроме того планируется до конца года провести демонтаж аварийных конструкций. Предполагается, что мостостроители приступят к работе в июне 2017 года и уже в ноябре откроют рабочее движение по новому мосту", - сказано в сообщении.

Новая переправа будет в два раза шире прежней, ее увеличат до четырех полос. Грузоподъемность моста также увеличится - до 100 тонн.

Новости по теме:

Виктор Толоконский пообещал Минусинску мост, школу, детсад, поликлинику и культурный центр

Обрушение моста в Минусинске случилось из-за ошибки проекта?(видео)

«Пролетная» беда коммунального моста в Минусинске

В Минусинске рухнул мост в районе ССК (фото)

Обрушение моста в Минусинске: подробности и фотоснимки с места происшествия

По факту обрушения пролета моста в Минусинске возбуждено уголовное дело

Завтра в Минусинске состоится встреча депутата Законодательного Собрания Красноярского края с горожанами. По данным сайта "Среда24", мероприятие пройдет в ресторане "Золотой замок". Начало в 16.30.

На встрече с народным избранником жители Минусинска смогут поделиться своими проблемами, пожаловаться на произвол в каких-либо сферах, получить консультации по интересующим вопросам.

Справка

Анатолий Быков - депутат Законодательного собрания Красноярского края, известный предприниматель, учредитель благотворительного фонда «Вера и Надежда».

В региональном парламенте входит в комитет по делам села и агропромышленной политике. В сфере его компетенции вопросы социально-экономического развития села, продовольственной безопасности и обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства, государственной поддержки агропромышленного сектора.

Также Анатолий Быков является членом комитета по образованию, культуре и спорту. Профиль этой депутатской ячейки - вопросы образования, науки, культуры и искусства, молодежной политики, вопросы поддержки народных художественных промыслов, организации библиотечного обслуживания населения, вопросы физической культуры, спорта и туризма.

"По Городокской улице наши дети ходят в пятую школу каждое утро. Угроза их безопасности создается немалая", - в этом уверены жители Минусинска, проживающие недалеко от Парка культуры и отдыха.

Горожане сообщили сайту "Среда24", что вблизи оживленного перекрестка улиц Городокской и Хвастанцева красуется открытый люк кабельного колодца телефонной канализации. Глубина сооружения, по оценкам очевидцев, составляет около полутора-двух метров. Чуть поодаль - возле перекрестка с улицей Подгорной - стоит еще один аналогичный объект. Он также не прикрыт крышкой люка.

В доказательство своих слов читатели прислали фотоснимки. На кадрах видно, что в люках лежат куски арматуры, упав на которые человек может получить значительный вред здоровью. А если вдруг на перекрестке столкнутся две машины и одну из них унесет в канализационную "пропасть", выехать самостоятельно автомобиль не сможет.

Как удалось выяснить сайту "Среда24", через данные колодцы проходят кабельные линии "Ростелекома". В минусинском отделении данной компании журналисту издания обещали выехать по указанному адресу и разобраться в ситуации. К концу недели неприкрытые опасные участки, вероятнее всего, получат вожделенные местными жителями крышки люков. 

Напомним, буквально неделю назад из-за недосмотра и, возможно, халатности в Парке культуры и отдыха пострадал семилетний мальчик. Ребенок получил ожоги тела и внутренних органов, зайдя в открытую трансформаторную подстанцию. Кто бы мог подумать, что в ста метрах от парка притаилась еще одна опасность... Канализационная!

"Среда24" следит за развитием событий".

Новости по теме:

Пострадавшего от удара током минусинца доставили в краевой ожоговый центр

Обгоревший в минусинском парке мальчонка схватился за оголенные электропровода

В Парке культуры и отдыха маленького минусинца ударило током

 

 

Полицейские столицы Хакасии проводят проверку по факту падения женщины с высоты четвертого этажа. Инцидент произошел вечером минувшего воскресенья. Бригадой скорой помощи от общежития на улице Островского в приёмный покой Абаканской городской клинической больницы была доставлена женщина 1977 года рождения. Она упала с высоты при попытке спуститься с балкона 4 этажа на балкон этажом ниже.

Женщина сорвалась и упала на крышу подвала. У пострадавшей диагностированы переломы левого предплечья, рёбер, костей таза, а также алкогольное опьянение.

В ходе дальнейших разбирательств полицейские выяснили, что женщина проживает со своим супругом и тремя детьми. Со слов мужа гражданки, в тот вечер он выпил алкоголь и уснул.

Как рассказали соседи, девочка, проживающая также на четвёртом этаже, попросила пострадавшую снять с третьего этажа кота, который забрался на балкон комнаты, в которой никто не проживает.

По предварительной информации пресс-службы УМВД по Абакану, спускаясь за животным, женщина не удержалась и упала. По данному факту проводится проверка.

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего жителя поселка Шушенское. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

По предварительной версии следствия, учащийся Шушенского сельскохозяйственного колледжа проживал в общежитии. Однажды он услышал, что его сосед должен кому-то 6 тысяч рублей. Решив воспользоваться этим обстоятельством в собственных целях, он потребовал у подростка возврата долга. При этом подозреваемый применил включенный электрический шокер и нанес товарищу не менее пяти ударов в живот.

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, в настоящее время юный тиран допрошен. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Средства от продажи изделий художественно-прикладного творчества будут направлены на реализацию акции «Помоги пойти учиться». Ярмарка состоится сегодня в молодежном центре "Защитник". Начало в 17.00. В это же время учреждение приглашает всех желающих на День открытых дверей.

В рамках мероприятия каждое объединение центра проведет самопрезентацию, а руководители направлений расскажут о достижениях года и планах на предстоящий период.

Благотворительную выставка-ярмарку художественно-прикладных изделий проведут в "Защитнике" специалисты Центра семьи «Минусинский». Вырученные средства от продажи сувениров направят на реализацию акции «Помоги пойти учиться». Как сообщалось на сайте "Среда24", эта социально-значимая инициатива реализуется на территории Красноярского края с 15 августа по 1 октября. Ее главная цель - оказание материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, для подготовки детей в школу.

В столице соседней с Минусинском Хакасии мужчина поджёг автомобиль бывшей жены. Ночью 10 сентября в полицию Абакана обратилась женщина 1981 года рождения. У нее поздним вечером во дворе кто-то поджёг автомобиль Toyota Funcargo. Ущерб хозяйка авто оценила в 110 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили и задержали злоумышленника. Им оказался 37-летний бывший муж потерпевшей. Со слов гражданина, сделал он это из ревности.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путём поджога). Пироману, по информации пресс-службы УМВД по Абакану, может грозить до пяти лет лишения свободы.

В срок до 20 сентября от жителей Минусинска принимают заявки на участие в третьей декаде всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сделать это можно как коллективно, так и индивидуально, пояснили сайту "Среда24" в Центре тестирования ВФСК "ГТО". В Минусинске это учреждение расположено в спорткомплексе им. Ю.В. Шумилова (ул. Свердлова, 105).

По окончании заявочной кампании будут сформированы порядок и сроки проведения приема норм ГТО. Прием первых испытаний состоится не ранее 27 сентября.

Для того, чтобы заявиться на выполнение норм ГТО, необходимо совершить всего четыре шага:

- зарегистрироваться индивидуально на сайте gto.ru для получения УИН - участника движения (выполняется единожды на один номер телефона);
- заполнить заявку (приложение №1);
- получить допуск от врача с указанием группы здоровья (для коллективной заявки одним общим списком так же с указанием группы здоровья);
- принести заполненную заявку и справку в Центр тестирования.

В минусинском Центре тестирования ВФСК "ГТО" подчеркнули: всем, кто выполнит нормы комплекса в своих возрастных ступенях, в торжественной обстановке будут вручены золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

Справки по телефону: 8 (39132) 2-13-07, контактное лицо - Людмила Станиславовна Прусская. 

Новости по теме:

Трудовым коллективам Минусинска пора создавать условия для выполнения норм ГТО

 

Открытие нового спортивного объекта в Минусинске состоится, ориентировочно, через две с половиной недели. Трасса для автокросса "Юниор" (гонок на кольцевой трассе без покрытия) протяженностью 1 км 150 м обустроена чуть левее от кольца, ведущего из города на Малую Минусу. Вскоре организаторы выставят указатели на объект. А уже 1 октября там планируется проведение первых соревнований. 

"Трасса "Юниор" находится в черте города, добраться до нее, чтобы стать зрителем зрелищных соревнований, может практически каждый, - пояснил корреспонденту сайта "Среда24" организатор автогонок в Минусинске Вячеслав Вузов".

По его словам, объект построен, в первую очередь, для тренировок воспитанников Спортивно-технического клуба Минусинска. Это объединение юных автогонщиков (в возрасте от 14 лет) под руководством Вячеслава Вузова.

"Также на кроссовой трассе планируется проведение соревнований среди профессионалов Минусинска, Абакана, Черногорска, Красноярска и других территорий. В теплое время года они будут мериться силами в автокроссе. А зимой на трассе будет проходить ралли-спринт (ледовые гонки на время)", - добавил собеседник издания.

Отметим, что "Юниор" станет для Минусинска третьей гоночной трассой. Одна - для проведения драг-рейсинга - расположена на взлетной полосе бывшего аэродрома. Вторая - для мотокросса - находится в районе ТУСМ-4.

Страница 1 из 2