« Сентябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 22 ноября 2016

Сегодня администрация Минусинска отчиталась об участии в VII Сибирском муниципальном форуме «Профессиональные и общественные ресурсы в обеспечении качества муниципального управления». Мероприятие состоялось на прошлой неделе в Красноярске.

В рамках форума была проведена открытая защита проектов краевой Школы управленческого резерва. Дипломы выпускников Школы за подписью губернатора края Виктора Толоконского получили глава Минусинска Дмитрий Меркулов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Завгородняя и главный архитектор южной столицы региона Андрей Рославцев. Они проходили обучение в Школе управленческого резерва в течение 2016 года, пояснили в пресс-службе мэрии.

По словам руководителя Общественный палаты Минусинска Раисы Черниковой, форум явился эффективной площадкой по обмену мнениями и примерами эффективных муниципальных практик Красноярского края, которые должны найти свое место и в жизни минусинцев.

Кроме этого Минусинск на прошлой неделе засветился в красноярском МВДЦ «Сибирь», где проходил праздник «День урожая». Свою продукцию представили минусинские предприятия сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей промышленности – ОАО «Молоко», ООО «КДВ Минусинск», ОАО «Кондитерская фабрика», «Минусинский пивоваренный завод», ООО «Правильные продукты», «Минусинские разносолы», «Красагропродукт», а также МУП «Рынок «Заречный» с продукцией индивидуальных предпринимателей.

На импровизированном минусинском «подворье» гостей угощали солеными арбузами и помидорами. Лучшие творческие коллективы города исполняли русские народные песни, а сотрудники краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова рассказывали об истории и культуре сельскохозяйственного юга Енисейской губернии.

Гостями ярмарки стали глава региона Виктор Толоконский, председатель регионального Заксобрания Александр Усс, представители депутатского корпуса, бизнесмены, руководители предприятий городов и районов края.

Вредная привычка покусывания волос во время волнений может обернуться реальным недугом. Так, на днях кемеровские врачи нашли в кишечнике 10-летней девочки 50-сантиметровое образование из волос.

Школьницу из Мариинска доставили в больницу в тяжёлом состоянии. У ребёнка были острые боли в животе и рвота. При прощупывании кишечника врачи обнаружили объёмное образование, что свидетельствовало о кишечной непроходимости.

Медики решили использовать диагностическую лапароскопию (минимальное хирургическое вмешательство – прим. ред.), которая переросла в двухчасовую операцию. В итоге врачи достали из кишечника 50-сантиметровое образование из волос, сообщает "Газета Кемерова".

«Это считается проявлением трихобезоара (инородное тело, состоящее из волос). Данная патология встречается очень редко, не каждый год поступают дети с такой проблемой. Чаще всего встречается трихобезоар желудка, когда инородное тело мешает продвижению пищи и вызывает непроходимость желудка. С подобным безоаром кишечника наши врачи встретились впервые за десятки лет работы в детской хирургии», – отметил и. о. заведующего отделением общей хирургии Константин Сурцев.

Сейчас девочка поправляется и скоро отправится домой. Врач добавил, что такая ситуация возникла из-за неврозоподобного состояния ребёнка.

«В данном случае у ребёнка были напряжённые отношения с одноклассниками, девочка была взволнована, а успокоение находила в том, что грызла свою косу», – пояснил Константин Сурцев.

Российское правительство утвердило прилагаемые индексы изменения размера платы за коммунальные услуги. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале государственной системы правовой информации.

Согласно распоряжению кабмина, размер коммуналки в разных регионах повысится с 1 июля 2017 года.

В Красноярском крае и Хакасии тарифы ЖКХ подрастут на 3,9%; в соседней Туве - на 5%; в Кемеровской области - аж на 5,9%.

Примерный рост стоимости коммуналки в Минусинске, как подсчитал корреспондент сайта "Среда24", будет следующим:

- 1 Гкал электроэнергии подорожает, в среднем, на 58,5 - 77 руб. (в зависимости от поставщика);

- кубометр холодной питьевой воды, поставляемой МУП "Горводоканал", и водоотведение будут стоить примерно на рубль дороже;

- цена литра сжиженного газа добавит в весе около 1,6 рубля;

- киловатт-час электроэнергии станет дороже, в среднем, на 10 копеек.

Окончательную стоимость коммунальных благ утвердит Региональная энергетическая комиссия Красноярского края. Произойдет это, ориентировочно, в первой половине декабря.

Новости по теме:

В Минусинске подорожали коммунальные услуги

Тарифы на коммуналку в Красноярском крае подросли на пять процентов

Большой праздничный концерт, посвященный приближающемуся Дню матери, пройдет послезавтра в актовом зале Минусинского колледжа культуры и искусства. На мероприятии будут чествовать всех женщин, давших жизнь минусинцам. Особые слова благодарности прозвучат в адрес многодетных матерей.

Как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в Центре семьи "Минусинский", к наградам от Управления социальной защиты населения и администрации города представят 10 жительниц города.

Начало праздника намечено на 15.00.

В преддверии его открытия в фойе колледжа пройдет благотворительная ярмарка-распродажа, на которой будут представлены художественно-прикладные изделия минусинских умельцев. Все средства, вырученные от продажи в этот день, пойдут на реализацию акции "Дари добро", в рамках которой оказывается помощь нуждающимся семьям.

Напомним, читатели сайта "Среда24" могут поздравить с приближающихся праздником своих мам и бабушек на страницах нашего издания. Сделать это - крайне просто. 

Фотографии родных женщин с теплыми словами пожеланий в их адрес оставляйте в комментариях к данной записи на наших страницах в соцсетях ("Одноклассники", "ВКонтакте"), либо присылайте на электронную почту сайта "Среда24"Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Внимание: каждое фото должно сопровождаться фамилией, именем и отчеством адресата! Также непременно должна присутствовать подпись автора поздравления.

Все материалы, поступившие в рамках этого социального проекта, будут опубликованы на страницах сайта "Среда24" 27 ноября, в День матери. Торопитесь поблагодарить своих мам и бабушек за всё хорошее, что они сделали для вас! 

 

В Минусинске установлена стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на 2017 год. Она, согласно постановлению городской администрации от 22 ноября, составила 30 100 рублей. В сравнении с нынешним годом этот показатель уменьшится на 1 900 рублей (на 2016-й он определен суммой 32 000 рублей).

Судя по всему, снижение показателя обусловлено общей тенденцией на рынке недвижимости. Как сообщалось на сайте «Среда24», с начала года квартиры и дома, в среднем, подешевели на 10%. В октябре квадратный метр жилой площади можно было купить за 31-32 тысячи рублей. 

Как говорится в постановлении, стоимость одного квадрата недвижимости используется для определения расчетной (средней) стоимости жилья, используемой при расчете размера социальной выплаты молодым семьям на приобретение недвижимости или строительство индивидуального жилого дома.

Также данный показатель важен в вопросе обеспечения жильем отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, не имеющих жилого помещения.

Ежегодно для сирот в Минусинске, напомним, приобретается порядка 20 квартир. 

Новости по теме:

В Минусинске обрушились цены на недвижимость

Минусинские "однушки" - в числе самых доходных по стране

Квартиры "эконом-класса" в Минусинске оказались наименее востребоваными

Минусинск готовится принять главный финансовый документ грядущего трехлетия.

В следующую среду, 30 ноября, в зале заседаний мэрии пройдут публичные слушания по обсуждению проекта решения Минусинского городского Совета депутатов «О бюджете города Минусинска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов».

С проектом решения народных избранников можно ознакомиться в газете «Минусинск официальный» от 16.11.2016 года № 58/1 и на официальном сайте «Бюджет для граждан».

Те, кто не согласны с депутатским видением бюджетных доходов и расходов, могут внести свои предложения в проект городского бюджета.

"Прием замечаний и предложений жителей осуществляется по адресу: ул. Штабная, 18 (тел.: 8 (39132) 2-15-97) до 12.00 дня, предшествующего дню проведения публичных слушаний", - отметили в городской администрации.

Новости по теме:

Жители Краснотуранского района сами решат, на что потратить казенные миллионы

Вторник, 22 ноября 2016 11:08

Трассу М-54 в селе Подсинее осветят

Трасса М-54 "Енисей" в селе Подсинее получит освещение в следующем году. Об этом сообщил начальник Федерального управления автомобильных дорог "Байкал" Сергей Аникин на встрече с главой Хакасии Виктором Зиминым. 

Руководитель «Байкалуправтодора» сообщил, что не все запланированные работы удалось выполнить до конца в текущем году, на что есть объективные причины. Подрядная организация «Сибмост» в настоящее время находится в сложном финансовом положении, поэтому не смогла полностью выполнить объем работ, запланированный на 2016 год. В результате мост через реку Абакан остался не введенным. На данном этапе прорабатываются разные варианты скорейшего выхода из сложившейся ситуации.

Более позитивной новостью стало то, что на следующий год запланировано обустройство уличного освещения от поселка Расцвет до въезда в город Абакан. Также освещение трассы появится в районе села Подсинее, сообщает администрация главы Хакасии.

Виктор Зимин поблагодарил Сергея Аникина за выполненную работу:

– Отдельное вам спасибо за Расцвет. За то, что вы сделали для безопасности наших жителей. Сегодня мы уже видим, что на том участке, который всегда вызывал особую озабоченность, мы, наконец-то ушли от аварийности, перестали терять людей, создали условия для безопасного передвижения пешеходов и движения многочисленного автотранспорта.

Новости по теме:

На трассе между Минусинском и Абаканом пешеходу переломали ребра

От столкновения машин на трассе Минусинск - Абакан досталось случайному прохожему

На трассе между Минусинском и Абаканом новенькая Кia Rio влетела в рекламный щит (фото)

Трасса между Абаканом и Минусинском стала местом смертельного ДТП

На трассе между Минусинском и Абаканом иномарка "впечаталась" в столб (фото)

На трассе между Минусинском и Абаканом случились две крупные аварии

В Минусинском районе за минувшие сутки произошли два пожара. О них сайту "Среда24" сообщили в ОНДиПР по Минусинску и Минусинскому району.

Около десяти часов утра в садовом обществе "Островок" сгорел ГАЗ-3110. Предварительной причиной возгорания автомобиля стало короткое замыкание электропроводки.

Буквально через час огненная стихия взбудоражила деревню Верхняя Коя. Там полыхала часть двухквартирного жилого дома, расположенного на улице Ленина. Благодаря усилиям пожарных, членов добровольной пожарной дружины и местного населения часть сооружения, в котором проживали две многодетные семьи, удалось спасти. Однако одна из комнат площадью 15 квадратных метров выгорела полностью. Остальные помещения сильно прокопчены.

"Вместе с комнатой сгорели мебель, одежда детей, обувь, игрушки, школьные принадлежности, - рассказали в Управлении социальной защиты населения Минусинского района. - Семья погорельцев воспитывает четырех несовершеннолетних детей.
Поэтому просим оказать помощь вещами и обувью для детей 2009, 2008, 2001, 1999 годов рождения. Два мальчика: 7 и 8 лет, рост 140 см, размер обуви 35. Две девочки: 15 и 17 лет. Рост 160 см, размер одежды: 46-48, размер обуви: 38-39.
Необходимы также кровати, стол, шкаф для одежды, обои для ремонта, строительные материалы, школьные принадлежности.
Кто желает оказать помощь, просим обратиться по адресу в Минусинске: ул. Мартьянова, 40 (приемная УСЗН). Телефон для справок: 8 (39132) 2-00-79, 2-03-86".

Отметим, что предварительной причиной пожара, из-за которого многодетная семья стала погорельцем, послужила детская шалость с огнем. 

"Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнем, стабильно высок, и часто последствия таких возгораний трагичны. Наиболее сложная обстановка с гибелью детей на пожарах отмечается в жилом секторе, где рычаги государственного пожарного надзора по объективным причинам существенно ограничены.
Конечно, правильное воспитание, которое оберегало бы детей от опасных шалостей, вовсе не требует, чтобы родители не спускали с них глаз. Но они всегда должны знать, где находиться их ребенок и что он делает. 
Хочется еще раз напомнить, прежде всего, родителям: если случилось так, что Ваши дети остались в доме или квартире одни, не запирайте их с наружи, и постарайтесь, чтобы спички и зажигалки были им недоступны. 
Не разрешайте детям разжигать самостоятельно печь, газовую плиту, сжигать мусор. Научите их правилам поведения при пожаре.
Объясните, что ни в коем случае нельзя прятать под кровать, в шкаф, так как пожарным будет сложно найти ребенка. В первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01», или позвать на помощь, выйдя на балкон.
Объясните, что нельзя выходить на задымленную лестничную клетку и пользоваться лифтом, а надо приложить к лицу мокрую ткань и лечь на пол, там меньше дыма. 
Научить этому собственного ребенка не сложно, но важно", - обратился к читателям сайта "Среда24" отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Минусинску и Минусинскому району.

Новости по теме:

Многодетным семьям Минусинска вручат бесплатные противопожарные датчики

В Минусинске взорвался отопительный котел, погиб мужчина

Крупный пожар в переулке Ботанический: подробности

В Минусинском районе на пожаре погибли десять собак

Красноярский край стал дипломантом всероссийского конкурса "Самый читающий регион". В состязании приняли участие 84 субъекта страны.

В жюри, которое возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. Члены жюри оценивали конкурсные заявки, включающие значимые мероприятия, посвященные литературе, книге и чтению, проходящие в регионах в 2015-2016 гг., а также наиболее важные инициативы и достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения, поддержании литературных традиций регионов.

По итогам конкурса был определен победитель – Воронежская область, а также пять дипломантов: Красноярский край, Астраханская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Свердловская область.

Красноярский край представил на конкурс проект "Библиотечное лето", который проходит в регионе с 2010 года по инициативе министерства культуры края и Красноярской краевой детской библиотеки. Его задача - создание оптимальных условий для эффективного отдыха детей и подростков летом. В рамках проекта уже несколько лет проводится краевой фестиваль чтения для детей и подростков "Лето с книгой", сообщает пресс-служба Минкультуры края.

Новости по теме:

Облик ещё одной минусинской библиотеки будет в тренде

В Минусинске ищут талантливых людей, желающих стать артистами

Молочные скандалы набирают обороты. После новости о том, что работа лаборатории минусинского ОАО "Молоко" приостановлена по решению Арбитражного суда, региональное Управление Роспотребнадзора сообщило о новом нарушении в сфере производства молочной продукции. Так, территориальным отделом ведомства в Ачинске проведено административное расследование в отношении ООО «Назаровское молоко». 

В ходе действа обнаружены нарушения требований законодательства в сфере технического регулирования.

"В образце молока сгущенного с сахаром цельного «Экономный бюджет» с массовой долей жира 8,5%, датой изготовления 12.03.2016 г., содержание бета-ситостерина, кампестерина, стигмастерина превышает гигиенический норматив, что свидетельствует о наличии в образце жиров немолочного происхождения и признаке фальсификации продукта. Данная продукция была отозвана изготовителем.

По результатам проведенных мероприятий в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по части 1  статьи 14.43 КоАП РФ", - рассказали в Роспотребнадзоре.  

Дело об административном правонарушении направлено на рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.

Решением Фемиды юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения. ООО «Назаровское молоко» оштрафовано на 50 000 рублей.

Новости по теме:

В Минусинске приостановлена работа лаборатории ОАО "Молоко"