« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 05 октября 2016

Сотрудник национального парка «Шушенский бор» сделал уникальные снимки редкой для юга Сибири птицы – зарянки, которая прежде не фиксировалась на этой особо охраняемой природной территории.

Фотограф-любитель и старший государственный инспектор Сергей Чумаков, известный своими снимками птиц, порадовал ученых очередным «фотофактом». На территории горного лесничества ему удалось сделать редкие кадры зарянки обыкновенной или малиновки (лат. Erithacus rubecula). Прежде этот вид не фиксировался в Западном Саяне: он не включен в аннотированные списки как национального парка «Шушенский бор», так и соседствующего с ним Саяно-Шушенского заповедника. Поэтому фото, сделанные инспектором, являются уникальными.

Считается, что южные популяции зарянок ведут оседлый образ жизни, а северные мигрируют на зиму в теплые края. Вероятнее всего, Сергей Чумаков запечатлел птицу на осеннем пролете.

В качестве мест обитания зарянки предпочитают влажные лиственные и смешанные леса с густым подлеском; также для них важна близость воды. Эти пернатые питаются насекомыми, небольшими моллюсками, многоножками, пауками, клопами. В Западном Саяне в их рацион могут входить ягоды и семена, рассказали в пресс-службе нацпарка "Шушенский бор".

Любопытен внешний вид этой птицы. Ее лоб, горло и грудь окрашены в ярко-оранжевый цвет. Помимо колоритного оперения, зарянка может похвастаться  звенящей и очень мелодичной песней, которая, по мнению орнитологов, является одной из самых красивых птичьих песен. Свое название пернатая певица получила за то, что свои «концерты» начинает на заре вместе с восходом солнца.

В следующем году пачка сигарет может подорожать минимум на 10–20 рублей, подсчитали представители табачных компаний. Такие прогнозы могут стать реальностью, если Министерство финансов РФ реализует свою идею индексировать акциз на табак на 10% ежегодно в 2017–2019 годах. Согласно подсчетам ведомства, эта мера принесет бюджету дополнительные 243 млрд рублей, пишут "Известия".

Напомним: в ближайшие три года Минфин намерен ежегодно повышать акцизы на табачную продукцию. Это 1 октября сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая на семинаре для депутатов Госдумы.

Директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (бренды Dunhill, Kent, Pall Mall и др.) Александр Лютый считает, что сигареты в ближайшие три года подорожают довольно существенно.

— Производители будут вынуждены поднимать отпускные цены в ответ на повышение ставок акцизов и на естественный рост других издержек, — уточнил он. По подсчетам компании, подорожание только из-за повышения акциза составит 11–12 рублей.

В «БАТ Россия» объясняют, что с учетом предложений, высказанных Минфином, минимальный акциз на сигареты в 2017 году вырастет на 26%. Минимальная ставка акциза на следующий год уже должна была вырасти с 1680 до 1930 рублей на 1 тыс. сигарет, а после того как стало известно о новой индексации, эту сумму следует увеличить до 2123 рублей на 1 тыс. сигарет. Получается, что минимальная величина акциза для пачки сигарет в будущем году вырастет с 38,6 до 42,5 рубля.

— Средняя цена пачки только за счет акциза увеличится примерно на 13% — до 102 рублей. Причем на налоги придется больше половины стоимости пачки — около 60 рублей составят акциз и НДС, — говорит Александр Лютый. По его словам, новая средняя цена пачки сигарет в низком ценовом сегменте составит 96 рублей, в среднем — 107 рублей, в премиальном — 122 рубля.

Если же учитывать и другие издержки производителей, которые могут оказать давление на цену, например стоимость табака, транспортные расходы и др., то в 2017 году средние цены могут вырасти еще больше. Например, пачка сигарет, которая сегодня стоит 125 рублей, в следующем году будет стоить 140 рублей. А к 2019 году, по оценкам «БАТ Россия», цена обычной пачки сигарет может вырасти почти на 50%.

Новости по теме:

Бутылка водки может подешеветь до 100 рублей

 

Здание детского инфекционного отделения «Минусинской межрайонной больницы» в обозримом будущем ждет первый за 40 лет капитальный ремонт. Сооружение сейчас находится в ветхом состоянии. Обновить его должны в срок до 10 декабря нынешнего года.

Такую благую весть подсказал портал госзакупок. Там на днях «Минусинская межрайонная больница» разместила соответствующий госзаказ. С документацией запланированного на 24 октября электронного аукциона ознакомился журналист сайта «Среда24».

Из документов следует, что подрядчику за полтора месяца предстоит выполнить наружные и внутренние общестроительные работы. В частности, ему будет необходимо залить бетонное крыльцо отделения, отремонтировать полы, кровлю, обновить инженерные сети.

На эти цели из краевой казны выделено 7,5 млн рублей.

Напомним, в октябре 2015 года суд обязал минздрав Красноярского края профинансировать капитальный ремонт здания, расположенного по ул. Ботанической, 2А в Минусинске. Это сооружение площадью 937,7 кв.м для нужд больницы было построено в 1973 году. Его капитальный ремонт с того момента ни разу не проводился.

При этом еще в 2013 году при осмотре здания снаружи были выявлены нарушения целостности всех железобетонных козырьков над входами в него. С момента строительства они не имели водонепроницаемого покрытия и могли обрушиться.

Кроме того, под окнами здания, по данным прокуратуры, деформирована кирпичная кладка. Это создает угрозу выпадения оконных блоков и последующую потерю теплового контура соответствующих помещений и здания в целом.

Выявлено нарушение и в ряде мест целостности шиферной кровли здания. Часть стропильной системы имеет прогибы. При сильном ветре возможен снос шифера на места прохода пациентов и персонала, а также на пути движения спецтранспорта.

Несмотря на все это безобразие, детское инфекционное отделение работает в штатном режиме. Здорово, что к середине декабря оно, наконец, обновится.

По данным сайта "Среда24", сейчас руководством больницы прорабатывается вопрос безопасного нахождения пациентов и медперсонала в здании во время ремонта. Не исключено, что маленьких минусинцев несколько недель будут лечить во взрослом инфекционном отделении.

Новости по теме:

Минздрав края профинансирует ремонт медучреждения в Минусинске

Сегодня пожарные, спасатели, медики, инспекторы ГИБДД и коммунальные службы ликвидировали последствия условного авианалета на промышленную зону столицы Хакасии. Экстренные службы региона таким образом отработали первую практическую часть Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, сообщает пресс-служба главка МЧС по РХ. 

По легенде учений, условный противник нанес авиаудар по промышленным предприятиям Абакана. В результате произошло разрушение и возгорание 5 административных зданий, 14-ти пятиэтажных и 3-х девятиэтажных жилых домов. Среди местного населения есть жертвы. Сохраняется угроза распространения огня на близлежащие жилые дома, а также угроза жизни проживающему населению вблизи промышленной зоны.

Первыми к разрушенному зданию приезжают пожарные. В здании два очага пожара и несколько пострадавших. Пока огнеборцы тушат огонь, спасатели МЧС России обнаружили и вынесли первого пострадавшего. Его тут же передали бригаде «Скорой помощи». Снаружи здания работает кран, который помогает разобрать завалы. Специальное звено пожарных в защитной экипировке с дыхательными аппаратами поднялось на второй этаж здания. Там в сильном задымлении находится еще один пострадавший. Его выводят на улицу, надев на него специальный дыхательный капюшон.

В тренировке были задействованы 56 человек и 11 единиц техники.

- Вся операция по тушению и спасению заняла не более 15 минут, все у нас прошло четко по плану тренировки. Но чтобы было легче понять масштаб замысла Всероссийской тренировки, чтобы представить, как могло быть такое по-настоящему, надо умножить все проведенные работы в 120 раз, - рассказал начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Хакасии Алексей Максименко.

Практические тренировки пройдут в Хакасии завтра и послезавтра. Темы вводных по этим тренировкам посвящены крупному дорожно-транспортному происшествию на федеральной автодороге и чрезвычайной ситуации на Абаканской ТЭЦ. Всероссийская тренировка по гражданской обороне продлится до 7 октября включительно.

Завтра в Минусинске стартует третья декада всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На участие в ней заявились 234 человека.Школьники и учителя, работники социальной сферы, области культуры и даже геологии смогут проверить себя в различных спортивных дисциплинах. 

Начнутся испытания 6 октября на стадионе "Строитель", сообщила корреспонденту сайта "Среда24" руководитель минусинского Центра тестирования ВФСК "ГТО" Людмила Прусская. 

С полудня участников спортивного движения ждут испытания по таким дисциплинам как бег на короткие дистанции, метание снаряда 500 и 700 гр, метание мяча 150 гр, метание теннисного мяча в цель, прыжки в длину с места двумя ногами, прыжки в длину с разбега, подтягивание на низкой перекладине и бег на длинные дистанции по возрастным ступеням (1 - 3 км).

Седьмого октября в спорткомплексе им. М.Ю. Шумилова судьи будут оценивать у сдающих нормы ГТО рывок гири; подтягивание на высокой перекладине; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на скамье и на полу; сгибание и разгибание рук в упоре лежа; поднимание туловища (пресс).

11 октября участников движения, направленного на пропагаду здорового образа жизни, ждет стрельба из пневматической винтовки; в конце месяца - плавание в бассейне КГАУ «СОЦ «Тесь». В декабре пройдут лыжные гонки.

По завершению декады ГТО всем, кто выполнит нормы комплекса в своих возрастных ступенях, в торжественной обстановке будут вручены золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия.

Новости по теме:

Трудовым коллективам Минусинска пора создавать условия для выполнения норм ГТО

В Минусинске всех до одного призывают выполнить нормы ГТО

Минусинский предприниматель, узнав о последствиях неисполнения судебного решения в установленный законом срок для добровольной оплаты, погасил более одного миллиона рублей задолженности по налогам. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе УФССП по краю.

В отделе судебных приставов по Минусинску и Минусинскому району находилось исполнительное производство о взыскании с владельца сети продуктовых магазинов в Минусинске задолженности в размере 1 миллиона 270 тысяч рублей. Именно такую сумму гражданин З. обязан заплатить в бюджет РФ.

Судебный пристав-исполнитель вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, а также разъяснил должнику что является добровольным исполнением в рамках исполнительного производства. Он сообщил об установленных законом сроках исполнения. Также пристав предупредил, что в случае уклонения от исполнения решения суда к бизнесмену будет применен комплекс мер принудительного исполнения, в т.ч. арест на транспортные средства для перевозки продуктов.

"Предприниматель отнесся к словам судебного пристава очень ответственно, поэтому затягивать с погашением долга не стал.
В настоящее время исполнительное производство окончено фактическим исполнением", - подчеркнули в УФССП.

Конец рабочего дня в Минусинске вчера был озарен пожаром. В 16:42 на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании неэксплуатируемого строения, расположенного по адресу: ул. Октябрьская, 66. Там огнем был охвачен один из боксов, находящихся за зданиями управления образования администрации Минусинка и молодежного центра "Защитник".

Как рассказали корреспонденту сайта "Среда24" в Минусинском ОНД, в результате произошедшего строение повреждено изнутри. Общая площадь пожара составила 20 кв.м.

Предварительная причина инцидента – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Новости по теме:

Поджигатели здания администрации в Шушенском недолго бегали от полиции

В Шушенском пытались спалить здание местной администрации

Мастера юга Красноярского края успешно поучаствовали в ХVIII Краевой ярмарке вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества. В рамках нее проходила региональная ярмарка ремёсел.

В течение трех дней свои работы и услуги представляли безработные граждане, имеющие навыки ремесленничества; предприниматели-ремесленники; малые предприятия; учебные заведения, обучающие ремесленным профессиям; общественные организации инвалидов.

Гости ярмарки могли приобрести понравившиеся им изделия и научиться народным рукоделиям на многочисленных мастер-классах. А среди участников действа проходил традиционный отбор на вручение наград за предпринимательскую инициативу и развитие малого бизнеса. 

Так, одним из победителей в номинации «Предприниматель-2016» стал Виталий Беспрозванный из Минусинского района.

«Открытием ярмарки» выбраны мастер из Березовского района и «Дом ремесел» Рыбинского района. «Лучшие мастер-классы на ярмарке провели Лесосибирский технологический техникум, а также представители Железногорска, Лесосибирска, Ачинска, Каратузского района. Они стали победителями в номинации «Мастерство». Авторами лучших изделий с символикой, посвящённой 25-летию основания государственной службы занятости, стали три жительницы Минусинска: Людмила Бондарева, Оксана Крашенинина и Галина Спорник.

«Ежегодно консультации специалистов центров занятости населения получают около 7 тысяч жителей края, желающих открыть собственное дело, - пояснила ведущий инспектор КГКУ «ЦЗН Минусинска» Лариса Лунегова. - На ярмарке этого года опытом такого сотрудничества смогли поделиться более 80 предпринимателей: будучи безработными, они обратились в службу за содействием, в результате им не только дали всю необходимую информацию, но и помогли финансово. Теперь бывшие клиенты центров занятости населения сами выступают работодателями: они обеспечивают собственную занятость и создают дополнительные рабочие места».

Услуги приезжего доктора - мера временная. Ее цель - снять напряженность в вопросе дефицита врачебных кадров, от которого страдает Минусинск.

Буквально на прошлой неделе один из самых активных читателей сайта "Среда24" - "Пин" - сделал острую ремарку к публикации под названием "Женская беда Минусинска: к гинекологу или за копеечку, или за неделю". Человек, скрывающейся под указанным ником, заметил:

"Эндокринолог бесплатный вообще один на весь город (и к тому не попадешь). И это в городе с серьезными загрязнениями и заболеваниями щитовидки".

Накануне, словно ему в ответ, пресс-служба краевого Минздрава сообщила сайту "Среда24" следующее:

"В КГБУЗ «Минусинская межрайонная больница» существует потребность в оказании медицинской помощи по профилю эндокринология  и офтальмология.
Главным врачом минусинской больницы принято решение самостоятельно решить проблему отсутствия офтальмолога, руководитель уже определился с кандидатурой, специалист в ближайшие дни приступает к своим обязанностям.
Что касается эндокринолога, министерством здравоохранения Красноярского края специалист уже направлен в больницу. По информации главного врача, эндокринолог приступит к работе 5-6 октября. Продолжительность командировки красноярского медика – 1 месяц".

Напомним, дефицит врачебных кадров в Минусинске стал одной из тем, поднятых на сентябрьской встрече губернатора Красноярского края с медиками южной столицы.

"Меня поразила информация о том, что в городе нет окулиста. Если это, действительно, это катастрофа", - заявил тогда Виктор Толоконский.

В тот же день он принял решение направить в Минусинск десант врачей узких специальностей. Прошло две с половиной недели и стало известно, что прием пациентов в нашем городе весь месяц будет вести красноярский эндокринолог.

Новости по теме:

Женская беда Минусинска: к гинекологу или за копеечку, или за неделю

В Минусинске закупят десять квартир для медиков

Сотрудники уголовного розыска МО МВД «Шушенский» по горячим следам задержали трех подозреваемых в грабеже и попытке поджога административного здания. Об этом сегодня рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Как сообщалось на сайте "Среда24", ночью 4 октября в дежурную часть полиции поступило сообщение, что в помещение проникли трое неизвестных мужчин. Злоумышленники нанесли побои сторожу, связали его, после чего зашли в один из кабинетов и похитили имущество. Для того чтобы скрыть следы преступления, злоумышленники подожгли один из кабинетов и скрылись с места происшествия.

Сторож смог освободиться и обратился в правоохранительные органы. На место немедленно была направлена следственно-оперативная группа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские по горячим следам задержали трех ранее судимых мужчин 1993, 1994 и 1991 годов рождения. Стражи порядка установили, что грабители намеревались продать имущество.

В настоящее время похищенное частично изъято и возвращено законным владельцам.

Следователями МО МВД России «Шушенский» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору». Санкция статьи предполагает максимальное наказание сроком до 7 лет лишения свободы.

Страница 1 из 2