« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 30 октября 2016

Воскресенье, 30 октября 2016 16:28

"Правду говорить страшно, но нужно!"

«Ошибки прошлого повторять нельзя. Из них необходимо извлекать уроки. Главное – не забывать о произошедших событиях, рассказывать о них молодому поколению. Говорить правду страшно, но нужно». Эти слова, произнесенные учащимся Минусинского кадетского корпуса Павлом Прокудиным, как нельзя точно отразили важность акции, посвященной памяти жертв политических репрессий.

Состоялась она сегодня на северной окраине Минусинска. Участником мероприятия стал корреспондент сайта «Среда24».

Акция памяти и скорби прошла там, где начинается сосновый бор, у подножия печально знаменитой горы Лысухи. Именно в этом месте в 1930—40-х годах проходили казни репрессированных граждан, которых свозили в Минусинскую тюрьму со всех южных районов края. У подножия горы было захоронено более 4,5 тысячи безвинно расстрелянных жителей юга края и Хакасии. А в 1992 году в бору был воздвигнут памятник людям, пострадавшим от массового террора эпохи сталинизма. Мраморная глыба высотой около двух метров с положенным на нее металлическим крестом олицетворяет согбенную фигуру человека, несущего свой крест.

Возле монумента в морозный, но солнечный день собрались десятки жителей Минусинска, а также Минусинского района. Для них пора политических репрессий – не просто веха в судьбе СССР, а нечто большее – это сугубо личное и бесконечно болезненное.

Как прозвучало на мероприятии, сегодня в городе и районе проживает чуть более 800 человек, признанных, согласно закону, реабилитированными. С каждым годом их становится всё меньше. Но память о пострадавших от политических репрессий бессмертна. Она бережно хранится историками и передается потомкам. К примеру, в мартирологе, подготовленном обществом «Мемориал» при краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова, записано более 10 тысяч имен репрессированных. За каждым из них – своя история.

«Наш долг – сохранить эти истории, страницы в памяти, чтобы трагедия не повторилась вновь», - отметила замглавы администрации Минусинска по соцвопросам Светлана Завгородняя.

Вслед за ней с аналогичным призывом выступили  представители социальной сферы и родственники жертв политических репрессий.

В завершении акции собравшиеся почтили память безвинно расстрелянных минутой молчания и возложили цветы к памятнику лиц, пострадавших от массового террора.