« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 октября 2016

В Сибири выявлено более 60 случаев выезда жителей округа в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев заявил на совещании в Абакане.

"В округе выявлено более 60 случаев выезда жителей округа в Сирию для участия в боевых действиях на стороне международной террористической организации ИГИЛ", - отметил он.

Слова замсекретаря Совбеза передает ТАСС.

Нургалиев констатировал, что число преступлений экстремистской направленности в Сибири за 8 месяцев этого года выросло на 50%. Он связал это с изменением этноконфессионального баланса в регионе и распространением экстремистских материалов в интернете, а также нарастанием пропагандистской и вербовочной деятельности экстремистских организаций.

"Серьезную угрозу представляет экспансия структур радикальных исламистов, финансируемых, как правило, из-за рубежа, а также деятельность международных экстремистских и террористических организаций", - подчеркнул замсекретаря Совбеза.

По его словам, обострению ситуации способствуют и усиливающиеся миграционные потоки из стран Центральной Азии и Закавказья.

"Фиксируются случаи проявления этносепаратизма, - добавил Нургалиев. - Имеются факты формирования этнических преступных групп на основе приверженности радикально-исламской идеологии".

Замсекретаря Совбеза раскритиковал органы власти регионов Сибири, которые не уделяют той проблеме достаточного внимания. В частности, не налажен должный контроль за материалами экстремистского содержания, которые распространяются среди школьников и студентов через интернет. Также не достаточно регулярно проводятся сверки библиотечных фондов с федеральным списком экстремистских материалов.

"Важно не допустить социальную изоляцию трудовых мигрантов, формирование этнических анклавов, - подчеркнул Нургалиев. - Надо создавать условия для последовательной интеграции трудовых иностранных мигрантов в российское общество".

Новости по теме:

Сосед Минусинска встречает первых лиц страны

Ценники за проезд в общественном транспорте Минусинска и всего Красноярского края перепишут в начале ноября. Такое решение приняли сегодня на заседании правительства Красноярского края. Властями субъекта утверждены новые предельные тарифы на перевозки пассажиров автомобильным транспортом по городским, пригородным и междугородным маршрутам. Рост стоимости проезда, в среднем, составит 18%. До этого тарифы не менялись на протяжении двух с половиной лет.

"Новый тарифный расчет был произведен в соответствии с региональной методикой формирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа на основании обращений автотранспортных предприятий, - объяснили в пресс-службе краевого министерства транспорта. - Основной причиной изменения тарифа стали расходы на обслуживание пассажиров на автовокзалах и автостанциях. Ранее эти затраты осуществлялись перевозчиками без включения их в тариф. Изменения связаны с федеральным законодательством. В 2013 году в федеральную тарифную методику были внесены поправки, учитывающие расходы на обслуживание пассажиров на автовокзалах и автостанциях. На их основании регионам было рекомендовано внести корректировки и в краевую методику".

Также на повышение тарифа повлияли увеличение стоимости энергоносителей, расходных и смазочных материалов, страхование гражданской ответственности (ОСАГО). В результате проведенных расчетов рост тарифа составил бы сразу 26-29%. 

"Чтобы не допустить столь высокого темпа роста стоимости проезда и снизить нагрузку на пассажиров, принято решение о поэтапном установлении предельных тарифов", - добавили в пресс-службе.

Первоначально цена за поездку на пригороде и межгороде возрастет на 18%. Произойдет это, ориентировочно, в начале ноября. Второй этап повышения стоимости проезда будет с 1 июля 2017 года и составит 8-11%.

Например, билет от Минусинска до Красноярка, который сейчас стоит около 900 рублей, сначала подорожает примерно на 160 рублей, затем - еще на 12,8 - 16,2 руб. Итоговая цена проезда составит около 1170 рублей.

Еще одним постановлением правительства края изменены предельные тарифы на пассажирские перевозки автомобильным транспортом по городским маршрутам на территории края. Здесь действующий тариф также не пересматривался в течение 2,5 лет.

В результате произведенных расчетов стоимость проезда в городском автомобильном транспорте на территории края увеличится на три рубля. В итоге для жителей Минусинска цена билета станет 19 рублей.

"Повышение не коснётся льготной категории граждан, пользующихся социальной картой и единым проездным билетом", - пообещали в министерстве транспорта. 

Приятные события ждут учащихся двух школ, расположенных в Минусинском районе. Вскоре детям станет комфортнее заниматься спортом в стенах родных храмов науки. Как стало известно сайту "Среда24", в Тесинской СОШ №10 и девятой школе Тигрицкого сейчас ведется капремонт спортивных залов. Обновленные места для занятий физкультурой в учреждениях оформляют в стиле Зимней универсиады-2019. Завершить ремонт строители планируют до конца октября.

Работы проводятся в рамках федерального проекта «Реконструкция школьных спортивных залов в сельских школах». Согласно нему, в прошлом году в районах края было отремонтировано 30 спортзалов, в этом запланирован ремонт 21 помещения. На данные цели из краевого и федерального бюджетов выделено 53 млн рублей.

"При проведении капитального ремонта используют современные строительные материалы и технологии, соответствующие всем стандартам безопасности, а для внутреннего оформления утвержден единый дизайн - в фирменной цветовой палитре голубых и пурпурных тонов Зимней универсиады-2019 с изображением главного талисмана – U – Лайкой", - поянили сайту "Среда24" в пресс-службе Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

На сегодняшний день новенькие спортзалы получили учащиеся школ Ирбейского, Ермаковского и Емельяновского районов.

В селе Куреж Идринского района силами местных жителей возвели часовню. Помогали рублём местные фермеры и депутаты. Идея - возвести небольшой храм в честь первых переселенцев - принадлежит местному учителю истории Василию Ерёменко, сообщает ТВ "Енисей".

Храма в селе нет с тридцатых годов. Тогда церковь во имя Покрова Святой Богородицы была разрушена, комитет церковного совета расстрелян, а имущество разобрали жители. В июне этого года строители сложили сруб и сделали крышу. Сейчас жители занялись уже и внутренним убранством. Местные мастерицы сами вышили рушники и приготовили иконы, с нетерпением ждут первой службы.

На просьбу о помощи откликнулись люди из Москвы, Абакана и Каратузского района — те, чьи родные жили на курежской земле. Художник из Хакасии сделал эскиз часовни. Местные власти также помогали при строительстве техникой и рабочей силой.

Строительство продолжалось четыре месяца.

По информации журналистов, сейчас жители намерены пригласить настоятеля храма из районного центра, чтобы освятить часовню и провести первую службу, почтить память первых переселенцев, своих дедов и прадедов.

Сайту "Среда24" стали известны подробности убийства ребенка в Шушенском. Тело 15-летнего юноши с ножевыми ранениями, напомним, обнаружили вчера утром в поселке на острове Отдыха.

По ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя.

По предварительной версии следствия, вечером 17 октября на окраине поселка встретились двое молодых людей - 15-летний школьник и 17-летний учащийся сельскохозяйственного колледжа. Между ним возник  конфликт, осложненный тем, что 17-летний молодой человек находился под воздействием наркотических средств.

"Находясь в состоянии агрессии, в ходе возникшей ссоры молодой человек нанес 15-летнему потерпевшему несколько ударов ножом, от которых наступила смерть последнего. После совершения преступления молодой человек скрылся с места происшествия", - рассказали в пресс-службе СУ СКР по краю.

В настоящее время подозреваемый задержан. Он уже дал признательные показания. Следствием будут приняты все меры к установлению причин и условий совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме:

В Шушенском нашли изрезанный труп юноши

Классным руководителям придется мониторить общение учеников в соцсетях

Что творится со школьниками в Красноярском крае? Вторая поножовщина за неделю!

Перепалка в соцсетях стоила жизни юному жителю Красноярского края

Участниц скандальной школьной драки поставили на учет в полиции

Абаканские школьницы избили девушку и выложили видео издевательств в сеть

Госавтоинспекция Минусинска на форуме сайта "Среда24" прокомментировала новость о десяти самых темных и опасных улицах города. Оказалось, число неосвещенных участков, из-за которых дорожные полицейские вступили в конфронтацию с мэрией, измеряется сотнями.

Цитируем ответ ведомства, опубликованной на ветке форума "Темные улицы - страшные прогулки":

"В 2016 году Отделом ГИБДД МО МВД России "Минусинский" по факту отсутствия уличного освещения на более чем четырехстах улицах города и п. Зеленый Бор выдано предписание администрации Минусинска на установку искусственного освещения.

В связи с тем, что срок исполнения предписания истек, полицейскими в отношении администрации г. Минусинска составлен административный материал по ст.19.5 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в Мировой суд Минусинска.

Р.S.: Уважаемые жители города! Пока решается вопрос с освещением, убедительная просьба использовать световозвращающие элементы на одежде для себя и для детей. В условиях короткого светового дня использование таких элементов снизит риск возникновения дорожно-транспортного происшествия".

О том, что проблема с отсутствием уличного освещения актуальна для жителей разных уголков Минусинска, просигнализировали и читатели сайта "Среда24". Горожане в комментариях к новости сообщили, что в потемках людям приходится передвигаться по улицам Делегатской, Енисейской, в районе десятой АЗС, а также от кирпичного завода до Средовой площади.

По данным сайта "Среда24", в этом году работы по устройству сетей уличного освещения выполнены на Магистральной улице Юго-Восточного микрорайона;  на улице Вавилова в Береговом мкрн. В Восточном жилом массиве восстановлены фонари на улицах Центральной, Заозерной, Ярославской. Сейчас идет процесс подключения сетей к централизованному электроснабжению. Судьба остальных темных улиц - не известна.

Добавим, что каждый житель Минусинска, зарегистрировавшись на форуме сайта "Среда24", может задать полицейским любой вопрос, касающийся дорожной безопасности. Ответ Госавтоинспекция подготовит в максимально короткий срок. Также на ветке форума ГИБДД можно оставлять информацию о различных правонарушениях на дорогах Минусинска и Минусинского района: от автохамства до езды пьяных водителей. При этом будет учитываться один важный момент: для того, чтобы стражи порядка могли привлечь нарушителя к ответственности, в обращении стоит указывать дату и время совершения противоправных действий.

Новости по теме:

Названы десять самых темных и опасных улиц Минусинск

 

Программа "красного туризма" к местам ссылки Ленина на территории Красноярского края, где путешественникам предлагается испытать жизнь сибирской деревни прошлого и питаться блюдами крестьянской кухни конца XIX века, разработана в музее-заповеднике "Шушенское". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя музея Галину Теренкову.

"Она (программа - прим. ТАСС) предусматривает погружение в жизнь Сибири XIX века, проживание в крестьянских домах, питание блюдами крестьянской кухни того времени и экскурсии по местам пребывания Ленина", - сказала собеседница агентства.

По словам директора музея Галины Бугаевой, разработана обширная программа маршрутов в рамках "красного туризма".

"Мы готовы, и у нас есть, что показать. Есть так называемый ленинский шалаш, маршруты в село Ермаковское, город Минусинск, к ГЭС на Енисее", - сказала Бугаева.

На Красноярском экономическом форуме в феврале 2016 года руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщил, что ведомство планирует предложить китайским туристам посетить Шушенское в рамках развития так называемого "красного туризма". В 1898-1900 гг. в Шушенском в ссылке жил Владимир Ленин.

Историко-этнографический музей-заповедник "Шушенское" был открыт в 1970 году. В исторической части представлено 29 домов. В избах воссозданы условия жизни сибиряков, показаны промыслы и ремесла. В двух домах, где жил Ленин, сохраняется мемориальная обстановка. В 2011 году "Шушенское" стало членом Международного совета музеев, в 2014 году - принято в Союз музеев России.

По словам Бугаевой, за девять месяцев текущего года "Шушенское" посетили 232 тыс. человек из 37 стран мира, за весь прошлый год - 263 тыс. туристов из 45 стран.

 

В вопросе установки моста через реку Минусинка, который ранее служил переправой жителям улиц Хвастанцева, Заводская, Энгельса, до сих пор нет конкретики. Однако разговоры вокруг важности возведения объекта продолжаются. Так, сегодня пресс-служба городской администрации Минусинска отчиталась о том, что глава города Дмитрий Меркулов дал указания по восстановлению сооружения.

Мост, как сообщалось на сайте "Среда24", был демонтирован в ходе противопаводковых работ 22 марта 2016 года. Связано это с отнюдь не радужной перспективой подтопления жилых домов по ул. Заводской и угрозой разрушения проходящего через Минусинку канализационного коллектора.

"Старый железный мостик стал причиной ледяного затора, для расчистки которого была использована тяжелая строительная техника. В настоящий момент элементы конструкции находятся на хранении в МУП «Минусинское городское хозяйство», - пояснили в мэрии.

Заместителю главы города по вопросам жизнеобеспечения Александру Муратову дано поручение разработать до конца недели «дорожную карту» с пошаговым планом мероприятий по установке и обустройству моста. Материалы для сооружения у города есть.

"Информацию о сроках возведения необходимой жителям микрорайона переправы мы узнаем в следующий понедельник, после доклада ответственного должностного лица", - заключили в городской администрации.

Новости по теме:

Новый мост Минусинск получит к середине осени

Через реку Минусинска в районе Заводской улицы организуют переправу

Резонансное происшествие случилось во вторник, 18 октября, в Шушенском. На острове Отдыха был обнаружен труп юноши 2001 г.р. Тело парня лежало на обочине дороги в 200 метрах от стадиона "Урожай".

Как передает "Ленинская искра", на теле молодого человека имелись два ножевых ранения в области грудной клетки. 
 
"В настоящий момент сотрудниками Следственного комитета выполняются все действия, направленные на установление лиц, причастных к преступлению", - отметили журналисты. 

Чтобы узнать подробности произошедшего, корреспондент сайта "Среда24" связался с руководителем Следственного отдела по Шушенскому району Александром Чмуж. Он подтвердил факт происшествия, однако от каких-либо комментариев по данному поводу отказался. 

"Вся информация - исключительно через запрос нашей пресс-службе", - отметил он.

"Среда24" продолжит разбираться в этом вопросе. Запрос в СУ СКР по краю на получение информации о подробностях случившегося будет направлен уже сегодня. Как только ответ от следователей поступит в нашу редакцию - мы его сразу же опубликуем.

До начала осенних каникул в школах Минусинска остается полторы недели. Поэтому, чтобы отдых ребят не был омрачен каким-либо происшествием, в городе и соседнем Минусинском районе проходит «Декада дорожной безопасности детей». Акция направлена на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Накануне каникул инспекторы ГИБДД проводят линейки, классные часы и викторины по безопасности дорожного движения с учащимися городских и сельских школ. Госавтоинспекторы напоминают ребятам о том, что дорогу переходить следует только в местах, предназначенных для этого – по пешеходному переходу или на перекрестке, оснащенном светофором. Также они рекомендуют детям использовать световозвращающие элементы на одежде, которые в темное время суток жизненно необходимы юным пешеходам.

"В дни школьного отдыха мы советуем взрослым еще раз повторить с детьми правила безопасного перехода проезжей части и правила поведения на улице, - обратились в отделе по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД "Минусинский". - Стоит личным примером продемонстрировать уважение к Правилам дорожного движения. Родители-водители, не стоит забывать о безопасности детей-пассажиров! Обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства".
Страница 1 из 2