« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 мая 2023

Прокуратура Минусинска внесла представления в МБУ «Горспортсооружения» и ООО «АбакСтрой» в связи с неисполнением обязательств по контракту на реконструкцию стадиона «Электрон», заключенному в марте 2022 года. Несмотря на истечение срока контракта в феврале 2023 года, готовность объекта на момент проверки составляла менее 50%.

Прокуратура также предостерегла директора ООО «АбакСтрой» о недопустимости нарушений закона при реализации контрактов.

Кроме того, с большим отставанием выполняются ремонтно-реставрационные работы в здании Минусинского драматического театра. Стоимость трех государственных контрактов, заключенных с подрядчиком ООО СК «Георг», превысила 995 млн рублей.

Директор общества также был предостережен о недопустимости нарушений закона при реализации контрактов.

После проведения экспертизы прокуратура даст оценку качеству выполненных работ и при наличии оснований примет комплекс мер реагирования.

Историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» занял 39-е место, а Минусинский региональный краеведческий музей им. Мартьянова – 42-е место в топе-50 самых посещаемых музеев и самых популярных выставок.

Рейтинг составлен на основании опроса редакции theartnewspaper.ru.

Отмечается, что в него включены (или не включены по причине порогового отсечения) только те институции, которые предоставили запрошенную информацию.

Это не все 2570 учреждений, входящих в Госкаталог Музейного фонда РФ. Даже из числа более или менее крупных музеев некоторые не прислали ответов.

Сегодня на финальной встрече перед запуском «Бульвара выходного дня» в мэрии Абакана обсудили условия, необходимые для старта проекта.

Сразу после Фестиваля бега «Быстрее ветра» 28 мая коммунальщики должны будут оперативно убрать проспект, установить необходимое оборудование и уже к трём часам дня на временной пешеходной зоне на проспекте Ленина в границах улиц Щетинкина – Ивана Ярыгина будет создано новое культурное пространство для отдыха горожан.

– Мы определили границы под «Бульвар выходного дня». Пока это будет участок проспекта Ленина от улицы Ивана Ярыгина до улицы Щетинкина. По итогам двух-трёх выходных мы посмотрим, возможно, границы изменим. «Бульвар выходного дня» планируем проводить каждое воскресенье с 15 до 20 часов до 3 сентября включительно. Исключение составит 6 августа – это воскресенье после Дня города. Проработаны локации, тематика, каждый «Бульвар выходного дня» будет немного отличаться, – рассказал глава Абакана Алексей Лемин.

Заместитель начальника Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Людмила Волосатых напомнила направления, которые планируется реализовать в проекте:

«Уличный артист» – это музыкальные, танцевальные, театральные, поэтические выступления, номера оригинального жанра;

«Фэшн-линия Бульвара выходного дня» – показы, мастер-классы, выступления, презентации дизайнеров одежды, магазинов одежды, а также выставки художников, работающих в жанре фэшн-скетчинга, фотографов моды;

«Уличный вернисаж» – художественные выставки, фотовыставки, портретные мастерские художников, открытые фотостудии, уникальные авторские художественные проекты;

«ЯрМаНка» – выставки и мастер-классы мастеров и любителей декоративно-прикладного творчества, ремесленников, флористов,  дизайнеров, садоводов и цветоводов, огородников, предпринимателей.

С 15 мая, как и было запланировано, квартиры горожан, предприятия и соцучреждения Минусинска начали отключать от тепла.

После отключения отопления в городе стартуют работы по подготовке теплосетей к следующему осенне-зимнему периоду.

А уже в следующую субботу, 27 мая, в квартиры минусинцев перестанет поступать и горячая вода. Водоснабжение планируют восстановить 9 июня.

Региональный оперативный штаб по профилактике и предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции принял решение отменить режим повышенной готовности по COVID-19 в республике.

Рекомендации об отмене в регионах такого режима были даны на состоявшемся заседании федерального оперштаба, сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

Постановление вступило в силу с 14 мая.

Республиканский Минздрав продолжит отслеживать текущую ситуацию по заболеваемости населения COVID-19.

На случай ухудшения обстановки в связи с новыми штаммами коронавирусной инфекции разработан план мероприятий по оперативному развертыванию коечного фонда и усилению амбулаторного звена.

Режим повышенной готовности по COVID-19 действовал на территории Хакасии больше трех лет, с 13 марта 2020 года.

В полицию Абакана обратилась 19-летняя студентка с заявлением о мошенничестве.

Девушка пояснила, что искала различные способы увеличения дохода и в одном из мессенджеров нашла чат-бот о заработке вкладами в биткоины.

Для этого необходимо было пополнить виртуальный кошелёк на любую сумму.

Девушка перечислила 2 тысячи рублей на указанные в боте реквизиты и заработала 3600 рублей, которые без проблем перевела на свою банковскую карту.

Обрадовавшись, она пополнила кошелёк ещё на 6700 рублей. И уже скоро сумма заработка составила 100 тысяч. Но вывести деньги не удалось – бот не одобрил заявку.

Тогда «инвестор» обратилась в службу поддержки за разъяснениями.

Оказалось, что учётная запись заявительницы не верифицирована, и чтобы процесс был завершён, необходимо внести платёж в сумме 19350 рублей, что студентка и сделала.

А дальше под различными предлогами для вывода денежных средств она осуществила ещё несколько денежных переводов.

И только после того как общая сумма составила почти 300 тысяч рублей, девушка остановилась, поняв, что никаких денег на биткоинах она не заработала.

Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества, сообщает пресс-служба МВД Хакасии.

По данным следствия, 25 октября 2022 года 37-летняя женщина вместе с полуторагодовалой дочерью приехала из посёлка Курагино в посёлок Кошурниково к бывшему сожителю - отцу девочки, с которым не проживала вместе.

На следующий день вечером, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с бывшим сожителем, она начала купать дочь и в процессе купания утопила.

О содеянном женщина сама сообщила в полицию.

По результатам стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в «Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, у женщины обнаружено психическое заболевание.

Двое других детей женщины – 14-летний мальчик и 10-летняя девочка изъяты из семьи и помещены в социальное учреждение.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения постановления о передачи дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, сообщает Следком по Красноярскому краю и Хакасии.

Главы сельских хозяйств озвучили краевым властям предложения по мерам поддержки агропромышленного комплекса.

В рамках визита аграрного комитета Законодательного Собрания в Ужур спикер краевого парламента Алексей Додатко и депутаты встретились с коллективом АО «Искра» - одного из ведущих сельхозпредприятий Сибири.

После парламентарии, представители правительства и руководители ведущих сельхозпредприятий из разных территорий обсудили актуальные вопросы развития сельского хозяйства.

Алексей Додатко отметил, что сельское хозяйство – одна из системообразующих отраслей региональной экономики: «АПК – это не только бизнес, это ещё и сельский образ жизни. Треть населения края – жители сел и деревень. Именно поэтому муниципалитеты вместе с хозяйствами решают вопросы развития инфраструктуры населённых пунктов. Меры, которые реализуются в сфере госполитики по поддержке АПК, должны постоянно сверяться с актуальными запросами хозяйств, фермеров и всех сельчан. Многие вопросы депутаты-аграрии рассматривают не в тиши кабинетов, а в полях, в хозяйствах. Такие «приземленные» подходы позволяют сделать работу по совершенствованию законодательства в сфере АПК максимально эффективной».

Участники заседания оценили ход посевной кампании.

«Холодная весна в этом году отодвинула старт посевной. Пока рано говорить о видах на урожай, но край без хлеба не останется. Крестьяне всё сделают, чтобы обеспечить продовольственную безопасность края», – подчеркнул председатель комитета Владислав Зырянов.

На заседании также были рассмотрены перспективы развития продовольственного рынка региона. Замминистра сельского хозяйства и торговли Лариса Белецкая, в частности, сообщила, что в крае сокращаются доходы сельхозтоваропроизводителей.

Было решено продолжить работу по разработке эффективных мер поддержки АПК с учётом прозвучавших предложений от глав хозяйств.

По данным следствия, 20 февраля в обеденное время 7-летняя девочка без сопровождения взрослых возвращалась от одноклассницы к себе домой.

По пути девочка села на лавочку в сквере, где достала сотовый телефон и стала играть.

В этот момент к ней подошел неизвестный мужчина, посадил к себе на колени, стал трогать за руки, после чего совершил в отношении девочки иные действия сексуального характера.

Девочка встала и убежала в направлении дома.

Лицо, совершившее данное преступление, до настоящего времени не установлено. В ходе следствия по показаниям потерпевшей экспертами составлен словесный портрет подозреваемого.

В настоящее время по уголовному делу выполняются следственные действия.

Если вы обладаете информацией о лице, схожем по приметам с мужчиной, изображенным на портрете, сообщите имеющиеся сведения по телефону: 8(3912) 27–06–45. Анонимность гарантируется.

В минувшую пятницу в дежурную часть полиции по Усть-Абаканскому району поступило заявление о том, что ночью из магазина аала Доможаков совершена кража.

На место преступления выехала следственно-оперативная группа с кинологом Иваном Байкаловым и служебно-розыскной собакой.

Полицейские установили, что мужчина проник в помещение торговой точки, взломав навесной замок от служебного входа.

Из сельского магазина неизвестный похитил семь бутылок крепкого алкоголя, пять блоков табачных изделий, 15 плиток шоколада и другие продукты. Сумма ущерба составила чуть более 10 тысяч рублей.

В ходе осмотра места происшествия немецкая овчарка по кличке Зайра взяла след и вскоре привела полицейских к частному дому, в огороде которого был обнаружен пакет с похищенным, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Страница 1 из 2