« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 марта 2023

После обслуживания на одном из СТО Абакана двое жителей не обнаружили на своих автомобилях катализаторы. Об этом сообщили в МВД Хакасии.

Как пояснили заявители полицейским, они отдали иномарки в ремонт на СТО на улице Аскизская в конце февраля, а в начале марта по возвращении машин заметили странности в работе выхлопных труб. Дальнейшая проверка показала, что у машин отсутствуют катализаторы.

По заявлению первого автовладельца, катализаторы были спилены с двух машин «Toyota». У второго заявителя специальный фильтр так же пропал с японского минивэна.

Когда клиенты стали предъявлять претензии мастеру, он перестал выходить на связь, тогда граждане обратились в полицию. Оперуполномоченными уголовного розыска подозреваемый в совершении краж катализаторов - ранее судимый мужчина 1994 года рождения был задержан на территории Красноярска, когда он планировал выезд во Владивосток.

Александр Старовойтов родился 12 декабря 1997 года в Балахтинском районе Красноярского края. Позже вместе с семьей переехал жить в Минусинск. Здесь окончил девять классов средней школы № 6, обучение продолжил в Минусинском сельскохозяйственном колледже, получив профессию повар-кулинар. Занимался тяжелой атлетикой.

В 2017 году Александр Старовойтов проходил срочную службу в сухопутных войсках. 26 сентября 2022 года был мобилизован и направлен на подготовку в Омск. Определен в десантные войска на должность наводчика орудия. Погиб минусинец на поле боя в станице Кременной Луганской области 24 февраля.

Прощание с бойцом состоится 10 марта с 11-00 до 12-00 в молодежном центре «Защитник» (ул. Штабная, 14).

Инцидент произошёл вечером 8 марта в многоквартирном доме №55а по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий» Ленинского района. Предположительно, причиной случившегося стало падение вентиляционной шахты, сообщили в краевой прокуратуре.

Сообщается, что потолок был оперативно восстановлен. В ходе проверки будут установлены точные причины и условия произошедшего, проведено обследование пострадавшей квартиры. Также с привлечением специалистов региональной службы стройнадзора обследуют техническое состояние дома.

При наличии оснований прокуратурой будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования.

В Минусинске вынесен приговор трем местным жителям по уголовному делу  о разбойном нападении на бывшего депутата Законодательного Собрания Красноярского края Петра Медведева. Об этом сообщает прокуратура Минусинска.

Напомним, вечером 11 марта 2022 года подсудимые незаконно проникли на территорию приусадебного участка и дома Медведева с целью хищения у него крупной суммы денег. Злоумышленники нанесли мужчине несколько ударов по голове, угрожали расправой и потребовали передать им 1 млн рублей. Однако они ничего не нашли, а проезжающий мимо автомобиль спугнул преступников, и они скрылись.

Подсудимые вину признали, принесли извинения потерпевшему. С учетом позиции государственного обвинителя нападавшим назначено 5 и 5,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В ноябре 2022 года жительница Манского района Красноярского края с телефона знакомого разместила в Интернете заведомо ложные сведения о деятельности другого кафе по изготовлению суши в селе Шалинское.

В публичной группе мессенджера она написала о ненадлежащем качестве продукции и отравлении детей после употребления суши. Таким образом женщина хотела подорвать деловую репутацию предпринимательницы, в группе у которой насчитывалось более 950 участников.

Подсудимая вину по уголовному делу признала полностью. С учетом позиции прокурора за совершение преступления она приговорена к 60 часам общественно полезных работ, сообщили в краевой Прокуратуре.

Второй случай заболевания корью выявлен в Красноярском крае. Причем заболевший ребенок проживает в том же подъезде, что и первый заболевший, сообщил в телеграм-канале руководитель регионального Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

– К сожалению, родители, зная, что в их доме выявлен случай заболевания корью, отказались прививаться и прививать своего ребенка против этой высокозаразной инфекции. Тем самым подвергли опасности здоровье всей своей семьи. Неоднократные попытки убеждения со стороны наших сотрудников и медиков остались безрезультатными, - написал Горяев.

Глава ведомства также отметил, что большинство родителей  все-таки осознают важность и необходимость иммунизации.

В настоящее время совместно с Министерством здравоохранения края проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий.

Полицейскими Канска завершено расследование уголовного дела о вымогательстве 35-летним местным жителем денег у владелицы магазина.

Как рассказали в краевом МВД, началась криминальная история с того, что к собственнице торговой точки подошел мужчина с «деловым предложением»: заплатить ему 50 тысяч рублей за устранение конкурентов, продающих свой товар напротив ее магазина. В случае отказа от «услуги», он пригрозил, что сожжёт его, и дал сутки на обдумывание.

Благодаря слаженному тандему участкового и заявительницы мужчина был задержан прямо во время демонстрации серьезности своих намерений - он разлил в торговом зале из принесенной с собой бутылки бензин и включил зажигалку. Однако при виде полицейского его пыл перед беззащитной женщиной угас.

Во время работы с задержанным было установлено, что он еще и промышляет кражами - три дня назад снял золотое кольцо со спящей приятельницы и похитил сотовый телефон.

Расследование уголовных дел по статьям «Вымогательство» и «Кража» завершено. В ближайшее время обвиняемый предстанет перед судом.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю провели аттестацию индивидуального предпринимателя на право экспорта гречихи и овса в Китайскую Народную Республику. Глава КФХ осуществляет деятельность в Минусинском районе.

По итогам проверочных мероприятий вредных организмов, имеющих карантинное значение для КНР, не выявлено.

Фитосанитарные требования к гречихе, предназначенной для экспорта в Китай, соблюдены, сообщили в ведомстве.

Мониторинговые исследования проведены в соответствии с требованиями протокола, заключенного 1 ноября 2017 между Министерством сельского хозяйства РФ и Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину КНР о фитосанитарных требованиях к гречихе.

В марте поздравительные письма от Президента России Владимира Путина направлены 17 долгожителям Хакасии. 90-й день рождения встретят 5 человек, 95 лет исполнится 11 долгожителям, а знаменательный 105-летний юбилей отметит Ульяна Соломатова, которая к тому же является самым возрастным жителем республики, сообщает региональный Пенсионный фонд.

Родилась Ульяна Александровна 17 марта 1918 года в деревне Никольская Челябинской области. В 1939 году устроилась работать учителем начальных классов в школу № 9 Абакана, но год спустя она уже прочно решила связать свою жизнь с медициной. В 1941 году окончила Абаканскую фельдшерско-акушерскую школу по специальности «Фельдшер». В октябре 1941 года была мобилизована в Красную армию. Службу проходила медсестрой в военном госпитале № 2510, который создали на базе Абаканской городской больницы. Демобилизована из армии в звании старшего сержанта медицинской службы.

После войны вся трудовая деятельность Ульяны Александровны связана с системой здравоохранения Хакасской автономной области: работала медсестрой в кожно-венерологическом и противотрахоматозном диспансерах, санитарной авиации и физиотерапевтическом кабинете областной больницы. На пенсию вышла в 1975 году.

Сейчас ветеран живет в Абакане, 105-летний юбилей будет встречать в кругу близких людей.

В связи со сложными погодными условиями накануне было временно закрыто движение пассажирских автобусов и большегрузных авто свыше 3,5 тонн на автодороге Р-257 "Енисей" с 15 км ("Роев ручей") по 125 км.

В настоящий момент движение пассажирских автобусов на данном участке дороги открыто, однако для большегрузов дорога по-прежнему закрыта, предварительно, до 14 часов. Кроме того, движение указанного транспорта со стороны Хакасии осуществляется через Зеледеевскую трассу.

Госавтоинспекторы советуют водителям по возможности отложить дальние поездки до наступления благоприятных погодных и дорожных условий.

По данным синоптиков, 9 марта в центральных и южных районах Красноярского края ожидается сильный ветер, порывы до 20 м/с, местами сильный снег, метель. На дорогах гололедица.

Страница 1 из 2