« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 марта 2023

Как пишут «Известия», вопрос включения в тарифы ЖКХ установки умных счетчиков воды и тепла проработал Минстрой. Об этом говорится в письме ведомства в правительство. Обязанность по их обслуживанию в жилых домах и в других зданиях будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил изучить этот вопрос. Плата за ЖКУ может вырасти в пределах нескольких процентов, но граждане также смогут и экономить на ресурсах, отмечают эксперты.

В 2024 году, согласно плану Минстроя, необходимо внести изменения в законы и подзаконные нормативные акты для подготовки правовой основы для нововведений. С 2025-го должен начаться переход на умные счетчики в нежилых зданиях, а с 2027-го — в жилых, следует из письма ведомства.

В ФАС не поступало письмо министерства, сообщили «Известиям» в антимонопольной службе. В случае его получения ведомство рассмотрит документ и даст всестороннюю оценку, добавили в ФАС.

По мнению экономиста, независимого эксперта в сфере ЖКХ Егора Клопенко, оплату установки и обслуживания приборов учета следует возложить на РСО, чтобы они могли вести оплату поэтапно. А государство могло бы субсидировать эти расходы, полагает эксперт.

Но генеральный директор ПАО «ГИТ» Валерий Ковалев считает логичным включение таких расходов в тариф. Обязанность же по установке и обслуживанию счетчиков было бы целесообразнее передать УК, полагает он.

Некоторые продавцы торговых точек Минусинска стали жаловаться на падение покупательского спроса на мясо свинины. Одни объясняют это тем, что люди перестали его употреблять в связи с православным постом, однако есть версия, что спрос упал из-за вируса африканской чумы свиней, который обнаружили в Минусинске, Минусинском районе и некоторых районах юга Красноярского края.

Отметим, что карантин по заболеванию АЧС до 14 апреля 2023 года включительно действует на территории Минусинского района и в радиусе 80 километров от границ угрожаемой зоны.

В этой зоне, согласно Указу главы региона, нельзя проводить забой свиней, ввоз и вывоз мяса. Контролируют ситуацию местные службы по ветеринарному надзору. Соответственно, мяса из Минусинска и Минусинского района, Каратузского, Шушенского, Краснотуранского и Курагинского районов на прилавках быть не должно.

Продавцы отмечают, что свиное мясо в торговые точки Минусинска поступает из других районов Красноярского края, где вирус не обнаружен.

Также они пояснили, что стоимость мяса свинины, говядины и других видов мяса не изменилась.

Специалисты отмечают, что вирус не представляет угрозы для человека.

В Красноярском крае начались специальные показы фильма «Своих не бросаем» (режиссер Владимир Сыргашев), посвященного социально-экономическому восстановлению города Свердловска и Свердловского района ЛНР при участии Красноярского края.

В июле 2022 года было подписано соглашение между Правительством Красноярского края и Администрацией Свердловска и района о сотрудничестве и реализации совместных проектов в различных сферах. Также возникла идея сделать документальный фильм о том, как Красноярский край помогает Свердловску и Свердловскому району.

Командировка в Луганскую Народную Республику была запланирована заранее, когда ещё не были известны даты референдума. Сначала снимали в Красноярске, в том числе и голосование раненых бойцов  – жителей Свердловска, которые проходили лечение в краевой больнице, а потом оказались в ЛНР.

Посмотрев документальный фильм, зритель через профессии людей узнает историю Свердловска, увидит, как идёт восстановление объектов, как в Красноярске собирают гуманитарный груз, а также сцены мирной жизни города, которой так долго ждали свердловчане. 

Съёмки фильма состоялись при поддержке Правительства и Министерства культуры Красноярского края. 

Творческие встречи со съемочной группой и просмотр фильма «Своих не бросаем» на юге Красноярского края состоятся:

  • 29 марта 2023 года в 15:00 пгт. Шушенское (Районный Центр культуры);
  • 30 марта 2023 года в 12:00 г. Минусинск (Центральная городская библиотека  им. А. С. Пушкина, ул. Народная, 74а.)

Показы осуществляются в рамках проекта «Киноглаз», который предполагает просмотр документальных фильмов с обсуждением.

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения рекомендуют каждый день съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов. Доказано, что именно такой уровень потребления снижает риск развития многих неинфекционных заболеваний и снабжает организм витаминами, минералами, клетчаткой и другими полезными веществами.

Однако специалисты Красноярскстата выяснили, что в Красноярском крае только 12,3% мужчин и 12,1% женщин ежедневно включают в свой рацион рекомендуемую норму овощей и фруктов.

В Хакасии — 12,3% мужчин и 11,3% женщин, в Тыве — 3,1% мужчин и 5% женщин.

Весна и лето — хороший повод задуматься и скорректировать свой рацион. В Сибирь уже привезли свежую черемшу, а скоро появится местная.

Можно будет лакомиться новым урожаем овощей, фруктов и ягод с личного огорода или рынков.

По версии следствия, 11 января 2023 года участковый МО МВД «Шушенский» в селе Ермаковское проводил процессуальную проверку по факту причинения телесных повреждений 46-летнему жителю Красноярска неустановленным лицом. Несмотря на наличие достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, не желая разбираться в обстоятельствах, он приобщил к материалу проверки сфальсифицированное им объяснение потерпевшего. Там полицейский написал, что мужчина якобы получил перелом правой голени в результате падения при выходе из кафе на территории базы отдыха «Ергаки». При этом у участкового имелось настоящее объяснение потерпевшего, в котором он пояснял, что телесное повреждение ему причинил незнакомый мужчина на территории этой базы отдыха.

На основании недостоверных материалов проверки участковый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В настоящее время по делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Святыня прибыла из женского монастыря св. Марии Магдалины Должанского района Ливенской епархии, куда была передана в монастырь на молитвенную память в 2014 году монахами ордена cалетинцев.

Сама Риза Пресвятой Богородицы хранится в кафедральном соборе французского города Шартра, сообщает пресс-служба Минусинской епархии.

Встречали святыню духовенство и прихожане Минусинской епархии. По прибытии в Спасский собор она была установлена для поклонения верующих. Возле нее отслужили молебен.

Святыня буден доступна для поклонения верующих до 1 апреля. Спасский собор в эти дни будет открыт с 8 до 20 часов ежедневно.

В эти дни епархиальным духовенством здесь будет регулярно совершаться молебен Пресвятой Богородице.

Срок охоты на бурого медведя в Хакасии установлен с 15 апреля по 15 мая 2023 года, сообщает Охотнадзор Хакасии.

Для получения разрешения требуется оплатить госпошлину в размере 650 рублей и сумму сбора за пользование объектами животного мира в размере 3 тыс. рублей.

Заявления принимаются в электронном виде через портал Госуслуг.

Всего на общедоступные охотничьи угодья установлен лимит в количестве 129 разрешений на добычу бурого медведя.

Справки по тел.: (3902)24-19-87.

Дежурная часть полиции представляет интересы всех подразделений и работает в круглосуточном режиме. Дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» возглавляет майор полиции Сергей Советкин. Под его руководством несут службу 24 сотрудника полиции.

«Дежурная часть – это лицо полиции. От оперативности, профессионализма, своевременно принятых мер сотрудниками дежурной части зависит предупреждение и раскрытие преступления. От их правильных и быстрых действий зависит здоровье и жизнь потерпевших, поиск и задержание правонарушителей, раскрытие преступлений. В этот день я бы хотел поздравить всех сотрудников и ветеранов службы с праздником! Желаю Вам крепкого здоровья, стойкости духа, оптимизма, благополучия, терпения, дальнейших успехов и праздничного настроения», – обратился к полицейским врио начальника дежурной части Роман Татаринцев.

Справка


Впервые функции общедоступного и постоянно действующего органа власти, куда в любое время суток можно было обратиться за помощью для восстановления и защиты нарушенных прав, были закреплены еще в период формирования полицейских органов в XVIII веке за Управами благочиния в лице частных приставов и вверенных им полицейских команд, определяемых на каждые 200-700 дворов города.

Согласно полицейскому уставу, учрежденному 8 апреля 1782 года, частный пристав был обязан: принимать жалобы, прошения и донесения о непорядке в своей части, допрашивать нарушителей и свидетелей, заключать преступников под стражу, докладывать в Управу обо всех происшествиях в его части за истекшие сутки.

В приказе НКВД СССР от 14 июня 1935 года №077 «О работе дежурных по милиции», отмечена значимость работы дежурных. Более подробно права и обязанности дежурного были определены приказом НКВД СССР от 28 марта 1940 года, которым утверждена «Временная инструкция ответственному дежурному по городскому отделению районного комиссариата милиции».

В среду, 29 марта, минусинский межрайонный прокурор Павел Павлов совместно с начальником Отделения судебных приставов по Минусинску и Минусинскому району Романом Букалом проведут прием граждан по вопросам защиты прав несовершеннолетних на получение алиментов.

Для полного и эффективного разрешения вопросов, требующих проверки, гражданам необходимо иметь на руках заявление с указанием основных доводов, на которые хотели бы получить исчерпывающий ответ.

На прием необходимо предварительно записаться по телефонам: 8 (39132) 5-11-72. Горячая линия во время приема граждан по вопросам алиментов будет открыта по телефону: 8 (39132) 5-11-72.

Приём пройдёт с 9:00 до 10:00 в здании Минусинской межрайонной прокуратуры по адресу: Минусинск, ул. Октябрьская, д. 41 каб., №11.