« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 марта 2023

Апелляционный суд частично изменил приговор Минусинского городского суда в отношении Николая Горюнова, приговорённого к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции указал, что в связи с неправильным применением уголовного закона наказание Николаю Горюнову снижено до 16 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 10 месяцев.

Напомним, Горюнов осужден за участие в организации убийства главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова совместно с экс-депутатом Минусинского районного совета депутатов от фракции ЛДПР Исой Хашиевым и за привлечение к совершению убийства Виктора Шестакова. Его обеспечили оружием и боеприпасами.

В судебном заседании Горюнов признавал себя виновным полностью, дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ. Приговор был обжалован государственным обвинителем.

По информации РТС, одна из жительниц Черногорска вместе с поздравлением от мэрии Черногорска к 8 Марта прочитала в открытке слова соболезнования по поводу гибели ее мобилизованного сына. Однако на самом деле молодой человек жив и продолжает выполнять боевые задачи в зоне СВО.

Эта история вызвала широкий общественный резонанс – халатность сотрудников администрации вызвала возмущение у людей.

Глава Черногорска Василий Белоногов в соцсетях сообщил, что виновные были наказаны:

– По недопустимой ситуации, в связи с ошибкой отправки поздравления матери нашего земляка, была проведена служебная проверка. Сотрудник, совершивший данную ошибку, отстранен от занимаемой должности, два работника Администрации получили дисциплинарные взыскания. Работа

Отдела по связям с общественностью Администрации города Черногорска по данной деятельности взята на особый контроль, – написал Белоногов.

Также глава Черногорска принёс извинения семье военнослужащего от себя лично, председателя Совета депутатов и Администрации города.

С инициативой ввести ответственность за скручивание пробега выступило руководство ассоциации «Российские автомобильные дилеры». Об этом сообщает издание «АИФ».

За скручивание пробега предлагают штрафовать физических лиц на суммы до 300 тыс. рублей, а юридических — до 1 млн рублей.

Сейчас в законодательстве нет отдельного наказания за искусственную корректировку показаний автомобильного одометра. Хотя за такое нарушение человека можно привлечь по ч.1. ст. 7.27.1 КоАП «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния». Штраф — в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее 5 тыс. рублей.

Во многих странах скручивание пробега преследуется в уголовном порядке. За подобные действия в Германии и Франции можно получить до 1 года и до 2 лет лишения свободы соответственно.

Отмечается, что цифры на одометре напрямую влияют на стоимость транспортного средства. Мошенники часто пытаются изменить показания чтобы повысить ликвидность автомобиля на вторичном рынке и скрыть его реальный пробег.

Как утверждают автодилеры, корректировка показаний одометра чаще всего встречается среди подержанных российских автомобилей и иномарок стоимостью до 1 млн рублей. Что касается машин премиум-класса, то у них скрученный пробег встречается в каждом третьем случае.

Следственным отделом по Ленинскому району Красноярска завершено расследование уголовного дела по факту ДТП, в результате которого погибла 85-летняя пассажирка автобуса. Водителю предъявлено обвинение (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, утром 11 января 2023 года водитель автобуса марки ЛиАЗ 529360, осуществляя перевозку пассажиров по маршруту № 60, после высадки пассажиров на остановке не убедился в безопасности маневра, закрыл двери автобуса и начал движение. В этот момент в салон автобуса поднималась 85-летняя женщина, ее зажало дверьми, она упала на проезжую часть. Водитель начал движение и совершил на нее наезд задними колесами автобуса. В результате полученных телесных повреждений женщина скончалась в автомобиле скорой медицинской помощи, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Житель Абакана опубликовал на популярном интернет-ресурсе объявление о продаже б/у пластиковой бутылки из-под питьевой воды известного в Хакасии производителя. Уникальность бутылки, по мнению продавца, состоит в том, что на этикетке стоит зеркальная дата разлива: 22.11.22.

Креативный автор охарактеризовал экземпляр бутылки как коллекционный и сопроводил следующей информацией:

«Хотите быть первым и лучшим во всём? Вы обратились по адресу! С этой бутылкой ваша жизнь измениться кардинально. Вам всегда будет сопутствовать удача! Вы станете уникальным и будете выделяться из толпы».

Стоимость пустой пластиковой бутылки автор объявления оценил в 5 тысяч рублей.

Федор Фалдин родился 3 августа 1984 года в Абакане. Девять классов средней школы окончил в селе Нижний Кужебар Каратузского района. Затем вместе с семьей переехал в п. Зеленый Бор Минусинского района, где учился в школе № 47.

Профессию тракториста получил в Каратузском филиале Минусинского сельскохозяйственного колледжа. Работал в строительной фирме в Норильске.

После начала специальной военной операции заключил контракт с ЧВК «Вагнер». Погиб в ходе боевых действий 25 февраля.

Прощание с бойцом состоялось сегодня в траурном зале «Реквием».

Похоронят Федора в Минусинске.

В минувшие выходные 50-летней жительнице Саяногорска позвонил неизвестный мужчина и, представившись специалистом по вкладам, сообщил, что от умершей мамы ей остался вклад в сумме 560 тысяч рублей. Чтобы его не потерять, нужно открыть валютный счёт и на него перевести деньги.

Женщина засомневалась в правдивости слов звонившего и заблокировала контакт. Но на следующий день ей позвонил якобы «сотрудник налоговой инспекции» и заверил, что на имя женщины уже поступило 560 тысяч рублей и если их не получить, то средства на длительное время будут заморожены.

Для получения нужно всего лишь перевести 10% от суммы на счёт физического лица.

Женщина поверила звонившему, сходила на почту и через систему быстрых платежей перевела 56 тысяч рублей на номер счёта, который продиктовал неизвестный. И только придя домой горожанка поняла, что налоговая инспекция не работает в выходные дни.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.

На одной из улиц на окраине Саяногорска внимание патруля ДПС привлёк впереди движущийся автомобиль Nissan Patrol.

Как сообщили в МВД Хакасии, на участке дороги, где обгон запрещён, водитель внедорожника притормозил и правым указателем поворота подал полицейским условный сигнал, что его можно обогнать. Именно эти действия насторожили автоинспекторов.

Сотрудники полиции включили проблесковые маячки и потребовали у водителя остановиться, однако тот проигнорировал законные распоряжения, увеличил скорость, а затем свернул на просёлочную дорогу, надеясь оторваться по рыхлому снегу.

После непродолжительной погони нарушитель остановился, а когда один из инспекторов подбежал к его машине, он вновь резко начал движение.

Полицейские продолжили преследование, в результате которого лихач заехал в тупиковый проезд, вылез из салона и попытался убежать, однако был задержан сотрудниками ДПС.

У 33-летнего жителя Саяногорска имелись явные признаки алкогольного опьянения, а освидетельствование с результатом 1,024 мг/л подтвердило, что он нетрезв. Свой поступок мужчина объяснить не смог.

В отношении гражданина автоинспекторы составили административные материалы, а автомобиль эвакуировали на специализированную стоянку.

В дежурную часть МО МВД России «Минусинский» поступило заявление от местной жительницы о совершенных в отношении ее пожилой родственницы мошеннических действий. Со слов потерпевшей, ей поступил звонок якобы от внучки, которая сказала, что попала в больницу и ей необходимы полотенце, тапочки и крупная сумма на операцию. Денежные средства собеседница попросила передать через молодого человека, который подъедет к ней домой. Взволнованная звонком «внучки» 80-летняя пенсионерка передала неизвестному 300 тысяч рублей, завернув их в пакет с требуемыми вещами.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению противоправных действий причастен местный 28-летний житель. Полицейские выяснили, что подозреваемый несколько дней назад устроился на работу курьером, заполнив заявку в одном из мессенджеров. Следуя указаниям «работодателей», он забрал у доверчивой пожилой женщины деньги, а затем перевел их своим сообщникам, оставив себе в качестве вознаграждения 10%.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Расследование продолжается.