« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 09 февраля 2023

В связи с неблагоприятными погодными условиями XLI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2023» в Абакане переносится с 11 февраля на 18 февраля.

Как рассказали в мэрии, Всероссийская массовая лыжная гонка проводится ежегодно на лыжной трассе Парка культуры и отдыха. В этом году первыми на старт выйдут самые юные участники соревнований: мальчики и девочки 2017-2020 годов рождения.

Эстафету подхватят юноши и девушки 2005 г.р. и моложе, мужчины и женщины 2004 г.р. и старше.

Регистрация участников состоится с 09.00 до 11.30 (Цокольный этаж МАУ «СК им. Н.Г. Булакина»). Официальная церемония открытия состоится в 11.45. Забеги начнутся в 12.00.

Церемония награждения призеров и победителей, а также закрытие соревнований состоятся по завершении забега на 10 км.

В рамках Всероссийского Олимпийского Дня зимних видов спорта будут отмечены семьи-участники, самые многочисленные семьи получат специальные призы.

Законодательное Собрание края поддержало внесение изменений в закон о господдержке агропромышленного комплекса.

Документ одобрен депутатами в двух чтениях. Поправки, в частности, предусматривают соцвыплаты на строительство или приобретение жилья преподавателям или мастерам аграрных техникумов края, готовящих специалистов для работы в отрасли сельского хозяйства.

«Главная проблема деревни — это кадры, в том числе и в профессиональном образовании. А если у нас некому будет готовить и воспитывать специалистов, то нельзя говорить и о развитии аграрного сектора и сельских территорий», - отмечает председатель комитета по делам села и агропромышленной политики Владислав Зырянов.

Также предлагаются меры господдержки местным производителям пищевых продуктов, которые реализуют инвестиционные программы и расширяют производство. Устанавливается размер субсидий агропредприятиям на возмещение части затрат, связанных с участием в межрегиональных и российских конкурсах.

В ходе обсуждения депутаты Борис Мельниченко и Александр Ратахин высказались о засилье продуктового фальсификата и о необходимости повысить эффективность мер господдержки сельского хозяйства.

Владислав Зырянов подчеркнул, что все возникающие вопросы в АПК профильный комитет оперативно рассматривает вместе с Минсельхозом.

Врачи краевого онкодиспансера начали выполнять радиочастотную абляцию метастазов печени. Проведение таких манипуляций стало возможным благодаря приобретению нового оборудования Cool-tip стоимостью более 4 млн рублей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Красноярского края.

Первую процедуру провели 62-летнему пациенту с диагнозом «рак сигмовидной кишки». Суть метода состоит во введении электродов в пораженную опухолевыми клетками зону. Электроды вызывают локальное повышение температуры до 60–110°С. В результате опухолевые клетки гибнут без причинения вреда здоровым тканям.

«Основные плюсы этого метода - малый объем вмешательства и хороший терапевтический эффект. С его помощью можно существенно продлить жизнь онкологических пациентов, сохранив при этом ее качество», – рассказал заместитель главного врача краевого онкодиспансера по хирургической помощи Владимир Шпак.

Для проведения радиочастотной абляции есть показания и противопоказания, поэтому решение о ее целесообразности принимает врачебная комиссия.

Красноярские ученые объяснили успешное применение магнитных наночастиц из оксида железа в лечении злокачественной опухоли карциномы Эрлиха.

Полученные результаты подтверждают возможность применения магнитных наночастиц в терапии рака и открывают перспективы внедрения такого метода лечения в медицинскую практику. Об этом сообщает пресс-служба ФИЦ КНЦ СО РАН.

«В основе этого способа физического воздействия на мембраны злокачественных клеток лежит использование магнетитовых наночастиц размером 10-15 нанометров, имеющих тонкую золотую оболочку или ее фрагменты. Примечательно, что материалом наночастиц является магнетит – основная составляющая обычной железной ржавчины. Такие магнитные наночастицы, будучи помещёнными во внешнее переменное магнитное поле, начинают поворачиваться вдоль направления поля. Смена направления поля сопровождается поворотом наночастиц на полоборота. При этом, если наночастица закрепляется на внешней поверхности клеточной мембраны или на волокнах межклеточных элементов экзоскелета, ее поворот порождает механическую вытягивающую силу, передающуюся на трансмембранные механорецепторы клетки. Именно воздействие на механорецепторы при условии превышения порогового значения силы запускает апоптоз — программируемую гибель клеток» — прокомментировал координатор проекта, профессор, ведущий научный сотрудник Института физики имени Киренского СО РАН и Международного научно-исследовательского центра спектроскопии и квантовой химии СФУ. Сергей Карпов.

Исследователи отмечают, что магнитомеханическая противораковая терапия с использованием магнетитовых наночастиц, активирующихся низкочастотным переменным магнитным полем, показала высокую результативность в исследованиях на мышах.

Исследование было поддержано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Ранним утром 7 февраля в полицию Абакана обратился местный житель. Молодой мужчина сообщил, что ночью от многоквартирного дома по улице Будённого угнали его ВАЗ-21061.

Оказалось, что машина стояла во дворе и не была оснащена системой сигнализации, а одна из дверей и вовсе не замыкалась. Стоимость автомобиля владелец оценил в 40 тысяч рублей.

Через несколько часов угнанный «ВАЗ» был обнаружен в селе Солнечное Усть-Абаканского района в сожжённом состоянии.

Личности и местонахождение злоумышленников были установлены.

Оказалось, что два приятеля из Солнечного находились в Абакане, где употребляли спиртные напитки. В какой-то момент молодые люди решили добраться до дома. 18-летний молодой человек заприметил припаркованный неподалёку «ВАЗ», проник в салон и сумел завести транспортное средство.

Добравшись до села, его 24-летний приятель решил избавиться от улик и поджёг угнанное транспортное средство. Машина выгорела настолько, что восстановлению не подлежит.

По каждому факту возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.

Прокуратура Красноярска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. По версии следствия, с 17 мая по 10 июня 2022 года члены организованной группы с участием обвиняемого обманным путём похищали деньги пенсионеров.

Для этого один из соучастников звонил пожилым людям, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их родственник совершил ДТП, в котором погиб человек, а для того, чтобы ему избежать ответственности за совершенное преступление, необходимо передать крупную сумму денег.

Другой соучастник вел телефонные разговоры от имени вымышленных родственников. Пенсионеры соглашались на условия и в последующем передавали деньги обвиняемому, который выполнял роль курьера.

Всего от мошеннических действий пострадали 7 пожилых граждан, размер ущерба превысил 2,6 млн рублей.

Мужчину ожидает суд. Уголовное дело в отношении других участников преступной группы находится в производстве следствия, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Сообщение о хлопке газа в многоквартирном пятиэтажном жилом доме на улице Линейной поступило спасателям сегодня рано утром. В результате происшествия произошёл пожар в нескольких квартирах и обрушился средний подъезд.

На место съехались представители разных экстренных служб. Сейчас сотрудники МЧС России разбирают завалы и проверяют рядом расположенные квартиры.

— Развернуты все необходимые спасательные работы, на месте находятся бригады скорой помощи региона и медицины катастроф. Ведутся работы по разбору завалов. На место прибыла бригада территориального центра медицины катастроф, 13 автомобилей скорой помощи НСО и пять автомобилей негосударственных медицинских служб. Все больницы города готовы к приему пострадавших, - написал в телеграм-канале губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Предварительно, площадь пожара составила 300 кв.м. Из дома эвакуированы 50 человек. В настоящее время известно о двух погибших.

На месте работают 197 человек и 61 единица техники.

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года, которые публикует сегодня Красноярскстат, общее число семей в Красноярском крае составило 714962. Количество супружеских пар с детьми – 275156, или 38,5% от общего числа семейных ячеек (в 2010 г. – 42,2%), из них имеющих детей до 18 лет – 210796. Одного ребенка в возрасте до 18 лет воспитывают 107477 семейных пар (51%), двоих детей – 78962 пары (37,5%), троих и более детей – 24357 пар (11,6%).

Согласно переписи населения 2010 года, одного ребенка воспитывали 63,2% супружеских пар, двоих детей – 30,7%, троих и более детей – 6,1%.

Количество неполных семей с детьми в Красноярском крае составляет 200414 (28% от числа всех семейных ячеек, зафиксированных переписью 2020 г.). Число семей, состоящих из матерей с детьми, насчитывается 172394, семей, состоящих из отцов с детьми – 28020.

Оперштаб Красноярского края опубликовал февральский график выплат региональным льготникам:

с 7 по 10 февраля – перечисление на расчетные счета;

с 3 по 20 февраля – перечисление через почтовые отделения.

Компенсации и субсидии по оплате ЖКУ:

с 21 по 22 февраля – перечисление на расчетные счета;

с 1 по 20 февраля – перечисление через почтовые отделения.

Пособия семьям с детьми (за исключением выплаты на третьих и последующих детей):

с 14 по 22 февраля – перечисление на расчетные счета;

с 6 по 2 февраля – перечисление через почтовые отделения.

Региональная социальная доплата к пенсии:

с 6 по 10 февраля – перечисление на расчетные счета;

с 3 по 20 февраля – перечисление через почтовые отделения.