« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 февраля 2023

В селе Большая Ничка и поселке Опытное Поле построят два современных объекта водоснабжения. Чистой питьевой водой будут обеспечены более 1100 жителей. Работу выполнят по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», рассказали в Администрации Минусинского района.

В поселке Опытное Поле вблизи Минусинска проложат новый участок водопровода протяженностью 1,7 км и подключат к городским сетям водоснабжения. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 405 жителей поселка. На строительство участка из бюджетов всех уровней направят более 11,7 млн рублей.

В селе Большая Ничка построят современную станцию водоочистки. Подобного объекта в населенном пункте не было, вода подается напрямую из скважины. Станция значительно улучшит качество питьевой воды для 750 жителей села. Мощности объекта позволяют подключать новых потребителей. Станцию возведут за счет федерального и краевого бюджетов в объеме 28 млн рублей.

Всего в этом году в Красноярском крае в рамках нацпроекта планируется построить 11 объектов водоснабжения. На эти цели выделено порядка 787 млн рублей. По итогам 2023 года качественную питьевую воду будет получать еще 51 тысяча жителей региона.

В спортивном комплексе им. Ю.В. Шумилова Минусинска 25-26 марта состоятся всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет, посвященные памяти Заслуженного тренера России Владимира Щедрухина. 

Торжественная церемония открытия соревнований состоится 25 марта в 16.00 часов в с/к им. Шумилова.

Как рассказали в спортивной школе, это значимое соревнование не только для Минусинска, но и для всего Сибирского Федерального округа. Оно проводится с 2010 года и посвящено памяти прославленного земляка и выдающегося тренера Владимира Павловича Щедрухина.

«Владимир Павлович всю свою жизнь посвятил дзюдо. Он жил борьбой, искренне переживал за свое дело, отдавая себя без остатка. Под его руководством шло становление минусинской школы дзюдо, которая зарекомендовала себя одной из лучших не только в Сибирском Федеральном округе, но и на всероссийском уровне», - говорится в сообщении.

Программа соревнований:

25.03.2023 г.  -  1 день соревнований

10.00 - 16.00 - предварительные поединки в весовых категориях:

  • юноши – 38, 42, 46, 50, 55 кг.
  • девушки – 33, 36, 40, 44 кг.

16.00 – 16.30 - церемония торжественного открытия соревнований

16.30  - финальные встречи, церемония награждение победителей и призеров

26.03.2023 г. - 2 день соревнований

10.00 - 14.00  - предварительные поединки в весовых категориях:

  • юноши – 60, 66, 73, +73 кг.
  • девушки – 48, 52, 57, 63,+63 кг.

14.00  - финальные встречи, церемония награждение победителей и призеров, церемония закрытия соревнований.

Поддержать спортсменов могут любители спорта, воспитанники и выпускники Минусинской школы дзюдо.

Прокуратура Курагинского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Норильска. Он обвиняется в нарушении требований пожарной безопасности, сообщили в прокуратуре Красноярского края.

По версии следствия, являясь начальником участка ООО «АркСтоун», мужчина не обеспечил соблюдение требований пожарной безопасности в административно-бытовых помещениях на территории строительной базы в поселке Кошурниково. В результате чего ночью 24 февраля 2022 года в строительном вагончике произошёл пожар, в котором погибли 6 человек в возрасте от 19 до 36 лет, еще одному 28-летнему мужчине причинён тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый вину не признал. Потерпевшим заявлены гражданские иски о взыскании компенсации морального вреда. Уголовное дело направлено в Курагинский районный суд для рассмотрения по существу.

Жителю Норильска грозит до 7 лет заключения с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью до 3 лет.

По результатам проверки прокуратурой выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, трудового и миграционного законодательства, внесены представления в отношении директора организации, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, по их результатам назначены наказания в виде предупреждений и штрафов.

В прошедшие февральские выходные молодой 38-летний мужчина отдыхал в одном из кафе Сосновоборска. Там у него произошёл конфликт с одним из отдыхающих, после чего охранник бара попросил его покинуть вечеринку. Провожая посетителя на улицу, он увидел, что из рюкзака посетителя выглядывает предмет, похожий на рукоятку ружья, и незамедлительно вызвал на место полицейских.

Отдыхающий был задержан, у него изъяли обрез, изготовленный самодельным способом из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья, и патроны.

Мужчина пояснил, что всё это он якобы нашел накануне в одном из парков Сосновоборска, положил к себе в рюкзак и собирался на следующий день сдать в полицию. В настоящее время полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего, а также реальное место приобретения оружия.

Возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия. Фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы, сообщили в МВД Красноярского края.

В поселке Роща Уярского района Красноярского края полицейские изъяли у 30-летней женщины четверых малолетних детей 1,5, 5, 10 и 12 лет.

Как рассказали в краевом МВД, изрядно злоупотребив спиртным, сельчанка оставила малолетних детей дома и ушла к своим знакомым, где продолжила распивать алкоголь.

Не дождавшись матери, дети вышли на улицу в ее поисках. Там их заметил мужчина, который поинтересовался, куда они направляются в 30-градусный мороз в темное время суток и без сопровождения взрослых. Неравнодушный гражданин проводил детей до школы, куда уже вызвали полицейских.

Инспекторами по делам несовершеннолетних женщина привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Детей изъяли из семьи и поместили в специализированное учреждение.

Накануне ночью сотрудники ДПС остановили автомобиль «Renault Sandero», за рулём которого находился 39-летний мужчина. Он пояснил, что направляется на машине супруги в аэропорт Абакана, до которого почти 100 км.

По внешним признакам гражданин находился в состоянии опьянения, освидетельствование показало 0,48 мг/л. В отношении правонарушителя составлен административный материал, его отстранили от управления автомобилем, который передали законной владелице.

Но на следующее утро мужчина попал в поле зрения другого экипажа ДПС, который остановил его на дороге Курагино – Черемшанка. На этот раз водитель управлял «Renault Logan» своего отца. Протрезветь, как показал алкотестер, гражданин не успел: показания прибора составили 0,701 мг/л.

Автоинспекторы повторно оформили в отношении сельчанина протокол об административном правонарушении, а машину передали родственнику.

Водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, сообщили в краевом МВД.

Накануне на трассе в Ширинском районе сотрудники полиции остановили автомобиль, в багажнике которого обнаружено четыре туши косули. Мясо было расфасовано по полиэтиленовым мешкам, сообщает Охотнадзор Хакасии.

- Ориентировочно, косуль добыли в утренние часы в воскресенье, 26 февраля, на территории общедоступных охотугодий, в 10 км южнее деревни Чебаки с применением механического транспортного средства. Как только автомобиль выехал из с. Чёрное озеро Ширинского района, был объявлен план-перехват с привлечением сотрудников полиции, - говорится в сообщении.

По предварительным данным, ущерб за незаконную охоту составляет 480 тыс. рублей. У браконьеров изъяли автомобиль и 2 единицы оружия. По данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Сезон охоты на косулю сибирскую завершился в Хакасии 31 декабря 2022 года. Оперативные мероприятия сотрудниками регионального Минприроды велись с 25 февраля.

Две девочки и мальчик пантер в абаканском зоопарке появились на свет месяц назад. Маленьким постояльцам всего месяц, и пока их кормит и оберегает мать – Багира, рассказали в Абаканском Центре живой природы.

Пара пантер переехала в новый вольер в 2020 году, в 2021 у них родилось четверо котят и сейчас снова прибавление.

По словам сотрудников зоопарка, комфортные условия пребывания, сбалансированное питание и правильный уход с заботой и любовью дают свои результаты. Когда дикие животные приносят потомство в неволе - это хороший показатель.

Как только котята окрепнут, руководство зоопарка обещает показать их посетителям.

Максим Суздалов родился в Минусинске. В 2007 году окончил Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления. После начала СВО заключил контракт с ЧВК «Вагнер», сообщает городская администрация.

Минусинец погиб 21 января 2023 года. Ему было 34 года.

Прощание с бойцом состоится 28 февраля с 14-00 до 15-00 в траурном зале «Реквием» по адресу: г. Минусинск, ул. Городокская, 40 Б.