« Июль 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 августа 2021

В торжественном открытии нового офиса приняли участие глава города Андрей Первухин, заместитель председателя правительства Красноярского края Николай Зуев, исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. Перед гостями офиса выступил музыкальный коллектив, к которому присоединились сотрудники офиса и вместе исполнили песню.

Как отметили спикеры, новый единый расчётно-информационный центр ЖКУ (ЕРИЦ) предназначен для обслуживания более 46 тысяч абонентов Минусинска и Минусинского района по принципу «единого окна». К проекту в районе присоединились 3 поставщика коммунальных услуг - «Горводоканал», управляющие компании «Уют-комфорт» и ТСН «Луч».

«Приятно находиться в новом современном просторном офисе Единого расчетно-информационного центра в Минусинске, в котором тысячи минусинцев будут находить решения своих проблем и квалифицированные ответы на вопросы ЖКХ. Коллектив, который здесь работает – это люди с горящими глазами, они всегда готовы прийти на помощь потребителям.

Ведь каждый человек очень важен для нас. Я желаю удачи и успехов коллективу, Энергосбыту и всем нашим минусинцам в решении своих задач», - обратился к гостям офиса Николай Зуев.

Стоит отметить, что в новом офисе клиенты могут проконсультироваться со специалистами как очно, так и с помощью видеоконсультации. Посетители также смогут воспользоваться инфоматом для получения информации или входа в личный кабинет для оплаты услуг. В офисе предусмотрена комфортная зона ожидания, детский уголок, панель для зарядки мобильных телефонов и гаджетов, бесплатный доступ к сети Wi-Fi. Офис полностью приспособлен для маломобильной категории граждан.

«Я благодарен краевому правительству, которое всегда помогает нам развивать комфортную среду для потребителей и поддерживает создание единых расчетно-информационных центров по всему краю. В новом офисе потребителям будет удобно и комфортно решать свои вопросы, связанные с получение коммунальных услуг и ресурсов», - отметил Олег Дьяченко.

Проект по созданию ЕРИЦ «Красноярскэнергосбыт» реализует при поддержке Правительства края с 2017 года. За счёт объединения ресурсоснабжающих и жилищных организаций процесс оплаты и предоставления услуг становится проще:

- вводится единая квитанция за разные жилищно-коммунальные услуги, не нужно бегать в разные места для оплаты;

- можно вообще отказаться от бумажных квитанций и подключить электронную, которая будет приходить в личный кабинет или по электронной почте;

- клиенты любых организаций, присоединившихся к единой квитанции, могут пользоваться самыми современными сервисами, которые предоставляет Красноярскэнергосбыт: личный кабинет, мобильное приложение, контактный центр, интернет-приемная, видеоконсультации, удобные способы оплаты и передачи показаний;

- проводятся консультации по принципу «единого окна».

При этом ресурсоснабжающие и управляющие организации могут минимизировать расходы на печать, доставку платежных документов, сбор платы за ЖКУ и консультантов. Это дает существенную экономию, которую предприятия – участники проекта могут потратить на обслуживание домов или модернизацию оборудования.

В Свердловском районном суде Красноярска присяжные вынесли обвинительный вердикт бизнесмену Анатолию Быкову по делу об убийстве двух человек в 1994 году, сообщает Lenta.ru.

Четверо из шести присяжных заседателей признали вину Быкова. На заседании 2 сентября стороны обсудят последствия вердикта. Прокурор выскажется по поводу квалификации действий обвиняемого и запросит для него срок. После чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Защита Быкова настояла на «народном» суде, рассчитывая на объективное рассмотрение дела, которое адвокаты называли политическим.

Быкову вменялась расправа над 23-летним членом своей преступной группы Александром Наумовым и его другом Кириллом Войтенко. 24 июля 1994 года их расстреляли из автомата и пистолета подручные бизнесмена Сергей Бакуров и Владимир Чучков.

По версии следствия, Быков пошел на преступление, подозревая, что Наумов готовит на него покушение, — у них был конфликт из-за распределения доходов от совместной деятельности. Исполнитель убийства Сергей Бакуров был задержан и получил пожизненное лишение свободы, его подельник Владимир Чучков находится в розыске. Еще один причастный к организации убийства Владимир Татаренков получил 13 лет лишения свободы. Он отбыл свой срок и уже находится на свободе.

В ходе следствия Быков вину не признал. Также в отношении него расследуют уголовное дело об убийстве в 2004 году бизнесмена и покушение на вице-президента региональной федерации бокса.

Также, по данным Следственного комитета России, с 1993 по 1995 год бизнесмен сплотил вокруг себя организованные преступные группы Красноярского края. Под его руководством были убиты два криминальных авторитета: Анатолий Артюшков в 1997 году и Владимир Филиппов в 1998-м, а в 1999 году был устранен участник красноярской преступной группировки Юрий Хонин.

Как рассказал РИА Новости верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол, обращение направлено президенту России Владимиру Путину.

"Мы отправили обращение, его передали в управление по религиозным вопросам. Там поручили его рассмотреть и сказали ждать - ждем", - сообщил шаман.

Копии обращения, текст которого опубликован на странице Управления верховного шамана в соцсети "ВКонтакте", адресованы также председателю Совета Федерации Федерального Собрания России Валентине Матвиенко и председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину.

"Одним из главнейших итогов съезда (шаманов, прошедшего 7 августа – ред.) явилось решение его участников обратиться к Вам и другим органам государственной власти Российской Федерации с предложением признать шаманизм в числе основных религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

...Владимир Владимирович! От  лица участников съезда и всех приверженцев шаманизма обращаюсь к Вам с призывом восстановить историческую справедливость и уравнять шаманизм с другими религиями по своему статусу", - написано в обращении верховного шамана.

Третий Всероссийский съезд шаманов открылся 7 августа в столице Тывы Кызыле. Впервые подобный съезд прошел в 2018 году. Кара-оол Допчун-оол, возглавляющий местную религиозную организацию шаманов (МРОШ) "Адыг-Ээрен" (по-русски – "Дух Медведя"), был избран на нем верховным шаманом России.

Мошенники придумали новый способ для получения личных и платежных данных граждан. По информации МО МВД «Минусинский», аферисты выходят на потенциальную жертву от имени сотрудника компании и предлагают высокооплачиваемую должность. Соискатель должен пройти несколько этапов собеседования, включая видеоинтервью. На первый взгляд все выглядит очень правдоподобно.

Затем человеку сообщают, что его взяли на престижную работу, и начинается процесс «оформления». В течение двух-трех недель кандидат предоставляет данные паспорта и другие документы, в том числе информацию о своих родственниках. В финале жертву просят предоставить реквизиты банковской карты, куда якобы будут перечислять зарплату, а заодно выманивают секретные данные – три цифры с оборота банковской карты и срок ее действия.

Порой под видом работодателя мошенники просят скачать и установить вредоносную программу, которая похищает данные с устройства.

Если компания-работодатель вам известна, следует уточнить контакты на ее официальном сайте, обратиться туда и попросить соединить с кадровой службой. Необходимо удостовериться, что должность предлагают ее сотрудники, а не мошенники.

В Минусинске впервые придёт в школу 991 ребёнок, в Минусинском районе - 351. По информации городского Управления образования, всего в городе насчитывается 9865 школьников и 368 классов.

В Минусинском районе за парты с 1 по 11 классы сядут 3172 учащихся.

Учеба начнётся в очном режиме с соблюдением всех эпидемиологических мер.

В посёлке Слюдрудник медведь забрался в летний домик семьи пенсионеров. Как рассказала ТК «Kras Mfsh» хозяйка усадьбы Людмила Платоновна, хищника в избушке обнаружил утром её супруг. Мужчина закрыл медведя в помещении и позвонил охотнику. В это время в доме были трое детей.

По словам женщины, медведь сломал морозильную камеру, съел все запасы продовольствия, перервал шторы и повредил мебель.

Когда хищник стал вылезать из окна, его застрелили. Пенсионерка отмечает, что медведь и раньше промышлял в посёлке, так как все видели следы его жизнедеятельности, и считает чудом, что он ни на кого не напал.

В СК по Красноярскому краю и Хакасии поступило сообщение о том, что в Ширинскую районную больницу госпитализирована женщина с обширными термическими ожогами площадью 50% кожного покрова.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, потерпевшая и обвиняемый не проживали вместе на протяжении последних 13 лет. Мужчина помогал семье в быту и 26 августа 2021 года в очередной раз пришел в дом к бывшей супруге, расположенный в аале Трошкин Ширинского района, чтобы помочь по хозяйству. В это же время к женщине пришел ее знакомый. В ходе совместного распития алкоголя между бывшими супругами и приятелем женщины возникла ссора на почве ревности. Обвиняемый приревновал женщину к гостю, после чего взял бутылку с горючей жидкостью, облил женщину и с помощью зажигалки поджег на ней одежду. Охваченную огнем сельчанку удалось спасти благодаря тому, что в комнату вошел сын потерпевшей и затушил огонь. Женщину доставили в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в краевом Следкоме.

Только накануне в ДТП пострадали два 15-летних подростка, сообщили в региональной ГИБДД.

Первая авария произошла в Абакане около 14:50 в районе дома № 67 по улице Фадеева. 15-летний школьник, управляя мотоциклом Восход 3М столкнулся с Toyota Sucsed. ДТП произошло на перекрестке равнозначных дорог улиц Фадеева - Суворова, на котором иномарка для мотоциклиста была помехой с правой стороны, следовательно, он обязан был пропустить автомобиль.

Мотоцикл влетел в заднюю часть автомобиля. В результате падения подросток получил травмы. У него диагностирован закрытый перелом лучевой кости со смещением.

В отношении отца юного мотоциклиста вынесено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

За последние несколько дней в Абакане зарегистрировано шесть ДТП с участием детей до 16 лет.

Еще одна авария с участием 15-летнего подростка произошла накануне около 18:30 в Черногорске по улице Советская. Водитель 1978 года рождения, управляя автомобилем TOYOTA PROBOX, при выполнении маневра "поворот налево" не предоставила преимущество в движении мопеду SUZUKI под управлением водителя 2006 года рождения.

В результате ДТП водитель мопеда госпитализирован в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом мягких тканей лица. Мотошлем юный мопедист не использовал.

В отношении водителя иномарки сотрудники ДПС составили несколько административных материалов за многочисленные нарушения.

Мама несовершеннолетнего водителя мопеда пояснила полицейским, что сын купил его 10 дней назад на самостоятельно накопленные деньги. В отношении нее составлен административный материал за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Информация направлена в отдел по делам несовершеннолетних.

По факту ДТП проводится административное расследование.

Большинство российских учителей (82%) считают, что одного букета цветов от класса на 1 сентября будет достаточно. Это следует из исследования Delivery Club, сообщает ТАСС.

"Большинство учителей (82%) отметили, что если школьники и их родители решат подарить цветы, то одного букета от класса будет достаточно. 29% учителей просили свои классы дарить один букет или не дарить цветы вообще и раньше, при этом 75% из них признались, что родители их не услышали", - говорится в исследовании.

По мнению 67% опрошенных, сэкономленные от покупки цветов средства можно было бы направить на покупку чего-либо полезного для класса. 29% респондентов-учителей сводили бы детей на экскурсию или в театр, еще 9% направили бы эти деньги на благотворительность.

Согласно данным компании, 77% респондентов на 1 сентября чаще всего получают цветы, 18% - конфеты, 9% - ничего. 29% учителей, которым обычно дарят цветы, сообщили, что получают 1 сентября более десяти букетов, при этом 21% признались, что в большинстве букетов обычно не бывает их любимых цветов.

Исследование проводилось в период с 6 по 13 августа 2021 года среди 300 учителей из Москвы, Санкт-Петербурга и российских городов-миллионников.

15-летняя Ксения Сюркаева ушла из дома бабушки 29 августа 2021 года, последний раз ее видели в этот же день в городском сквере Минусинска у фонтана. Дальнейшее местонахождение ребенка неизвестно.

Приметы: рост 165-168 см, волосы темно-русые, стрижка каре.

Была одета: топ с длинным рукавом красного цвета, шорты короткие черные, кроссовки черного цвета.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении девочки, просьба сообщить в полицию по телефону: 8 (391 31) 2-46-17 или по круглосуточному телефону волонтеров: 9-913-546-97-92.