« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 05 июня 2020

Возгорание произошло накануне вечером в поселке Зеленый Бор по адресу: ул. Сосновая, 7. Согласно данным интернет-источников, по этому адресу находится база ООО «Терминал», которая реализует населению пиломатериал. Площадь пожара составила около 5000 кв. м. В результате пожара повреждена кровля здания практически на всей площади. Погибших и травмированных нет. На тушение пожара от МЧС России привлекалось 21 человек и 7 единиц техники. На месте ЧП также находилось руководство

Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский». Сотрудники полиции осуществляли охрану общественного порядка. Экипаж ГИБДД оказывал помощь в беспрепятственном проезде на место возгорания специальной техники.

Пожар был полностью ликвидирован сегодня в 07:25. Дознаватели устанавливают причину пожара. По данному факту проводится проверка, сообщили в МЧС.

Полицейские установили, что из частного дома, расположенного по улице Мира в деревне Чапаево пропала водонасосная станция. Сумма причиненного ущерба составила 4180 рублей.

Оперуполномоченные уголовного розыска установили, что хищение совершил местный 42-летний житель.

Полицейским злоумышленник признался, что за несколько часов до кражи распивал спиртное в компании приятельницы, проживающей в частном доме.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина решил, что пора идти домой, и попрощался со знакомой.

Выходя из дома, на веранде он заметил насосную станцию, которую решил похитить. Оценив силы, понял, что не в состоянии унести имущество, поэтому решил сходить домой и взять садовую тачку. Чуть позднее гражданин вернулся и, убедившись, что в доме нет света, совершил кражу.

Похищенное имущество мужчина отдал в счет долга.

Возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.

Насосная станция сотрудниками полиции изъята.

Ведется следствие, говорится в сообщении регионального МВД.

Как рассказали в администрации больницы, это пациенты с пневмонией, которые поступили в медучреждение в тяжелом состоянии. Тесты больных на коронавирус находятся на исследовании.

За минувшие сутки диагноз COVID-19 не выявлен ни у одного жителя Минусинска и района. За все время пандемии зарегистрировано 75 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 12 детей (45 –  город, 30 – район).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 30 пациентов, в том числе 15 с подтверждённым диагнозом. Ещё 15 больных проходят лечение от внебольничной пневмонии. На аппарате ИВЛ два пациента. Всего выздоровевших за всё время 16 человек, в том числе один ребёнок (8 – город, 5 – Минусинский район, 3 – другие районы). Амбулаторно проходят лечение 42 человека.

По данным краевого Роспотребнадзора, в Красноярском крае на сегодняшний день зарегистрировано 4968 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 на 53 территориях, в том числе за последние сутки зарегистрировано 173 случая.

Темп прироста за сутки составил 3,6%.

Следственным отделом МО МВД России «Минусинский» завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 22-летней местной жительницы.

Сотрудники полиции установили, что девушка размещала объявления в социальных сетях с подставных страниц о сдаче в аренду несуществующих квартир. Она просила арендаторов перечислить ей залог, после чего переставала выходить на связь.

Также полицейские выяснили, что злоумышленница размещала в социальных сетях объявления, в которых предлагала проводить финансовые операции по обналичиванию денежных средств. Для этого граждане переводили ей по 1% от суммы взноса, подлежащей обналичиванию. Деньги она тратила по своему усмотрению.

Общая сумма ущерба составила около 108 тысяч рублей. Сотрудники полиции доказали причастность девушки к 17 преступлениям.

Уголовное дело направлено в суд. В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в пресс-службе полиции Минусинска.

Синоптики Хакасского гидрометцентра прогнозируют ухудшение погодных условий на 5 и 6 июня.

Циклон с запада принесет в регион шквалистый ветер, сильные дожди, грозы и град.

В субботу ночью температура воздуха составит +4...+7 градусов, в горных районах до 0. Днем воздух прогреется до +12...+17 градусов.

Специалисты ГУ МЧС России по Хакасии призывают граждан проявить максимальную осторожность и соблюдать правила безопасности.

В канун Всемирного дня окружающей среды, который отмечается сегодня, в Красноярскстате рассказали о природных богатствах, которые находятся на территории Красноярского края. В ведомстве напомнили, что людям всей планеты стоит пересмотреть отношение к природным ресурсам, мобилизовать на благое дело государственные структуры и общественные организации.

В Красноярском крае 117 особо охраняемых природных территорий, из них 11 – федерального, 102 – регионального, 4 – местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составила 14,6 млн гектаров. На территории края расположены 6 государственных природных заповедников, 2 национальных парка, 43 государственных природных заказника, 60 памятников природы регионального значения.

В 2019 году текущие затраты на охрану окружающей среды составляли 30,1 млрд рублей, что на 17,1 процента больше, чем в предыдущем году. Из них наибольший удельный вес составляли затраты на обращение с отходами – 53,2 процента, сбор и очистку сточных вод – 24,3 процента, охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменений климата – 15,9 процента.

Объем инвестиций в основной капитал, направленный организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов составил 6382 миллиона рублей (в 2018 году – 6925,9 миллиона рублей). Из общего объема капитальных затрат на охрану атмосферного воздуха использовано 59,8 процента, охрану и рациональное использование водных ресурсов – 23,9 процента, на создание установок, предприятий и полигонов по утилизации, переработке, обезвреживанию и захоронению отходов производства и потребления – 13,1 процента.

По результатам инвестиционной деятельности в 2019 году в крае введены в эксплуатацию: рыбоводные предприятия мощностью 1,1 миллиона рыб в год, дамбы- перемычки протяженностью 2,2 тысячи погонных метров, системы оборотного водоснабжения на 85,4 тысячи кубических метров в сутки, станции и другие сооружения для очистки сточных вод суммарной мощностью 0,6 тысячи кубических метров в сутки, выполнена рекультивация земель на участках общей площадью 842 гектара. Кроме того, введены в действие установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, установки по сбору нефти, мазута, мусора и других жидких и твердых отходов с акваторий рек, водоемов, портов и внутренних морей, водонаправляющие сооружения и рыбозащитные устройства.

На днях общественная комиссия дала оценку качества и объемов выполненных работ двух дворовых территорий города. Благоустройство велось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Подрядчиком выступила дорожно-строительная компания АО «ДРСУ-10».

Как рассказали в администрации города, возле дома №16 по улице Красноармейская уложено 723 кв. м асфальта, установлено 59 м бордюров, две лавочки и урны. Двор стал более широким и комфортным. Организовано примыкание дворовой территории к проезжей части улицы, что сделало въезд во двор более удобным. Стоимость работ составила порядка 803 тыс. рублей.

Во дворе дома №58 по улице Кутузова уложено 560 кв. м асфальта и 147 м бордюрного ограждения, установлены 3 урны и 4 лавочки, а также песочница и детский игровой комплекс. Стоимость работ составила 1,2 млн рублей. Благодаря инициативе жильцов и дополнительному финансовому участию управляющей компании ООО УК «Ника» во дворе также появилась волейбольная площадка. Пустующая площадь двора была выровнена и отсыпана песком, установлены стойки для волейбольной сетки.

Работы по ремонту обоих дворов удалось выполнить в сжатые сроки - за полтора месяца. Значительный трудовой вклад внесли и сами жители.

Сейчас работы по благоустройству дворов начались по ул. Ботаническая, 51 и ул. Абаканская, 52а. Всего в текущем году планируется благоустроить 6 дворов. Все работы должны быть завершены до 31 августа.

С 5 июня вступил в силу Федеральный закон от 25.05.2020 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации прав», сообщили в Управлении Росреестра по Хакасии.

Закон расширяет круг лиц, имеющих право подавать документы на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав в отдельных случаях. Отныне принятие решения о постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости, относящиеся к общей собственности садоводческих и огороднических товариществ, - исключительная компетенция общего собрания садоводов- огородников этого товарищества. На общем же собрании избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в Росреестр.

Помимо этого, новый закон регулирует и вопрос об открытии банковского счета садово-огороднического товарищества, который должен быть указан в решении об учреждении товарищества. Информация о закрытии счета и отчет об условиях договора банковского счета доносится до всех членов товарищества на общем собрании.

*Общее имущество товариществ – это дороги, скважины, водонапорные башни, т.д.

Сейчас работы подходят к завершению. Площадка размещена по адресу: пер. Советский, 34а рядом с местным стадионом. Она возведена в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». На ее строительство из федерального бюджета было выделено 3 млн 214 тысяч рублей. На безопасном прорезиненном покрытии установлено более 20 различных тренажеров и спортивных снарядов. Официальное открытие состоится, когда в регионе будет полностью снят режим самоизоляции, действующий из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, сообщили в краевом Минспорте.

Курагинский район считается одним из самых спортивных в Красноярском крае. Здесь ежегодно проводится более 100 мероприятий, а местные физкультурники неоднократно становились призерами краевых сельских спортивных игр. Около 3 тысяч жителей района зарегистрированы на сайте комплекса «Готов к труду и обороне» gto.ru, среди которых более 500 участников движения ГТО в прошлом году получили знаки отличия.

Всего в 2020 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в городах и районах края будут построены 9 физкультурно-спортивных площадок. Помимо Курагинского района, подобные спортивные объекты появятся в Балахтинском, Большемуртинском, Дзержинском, Енисейском, Ермаковском, Кежемском, Минусинском и Уярском районах.

Реализация национальных проектов в России началась в 2019 году.

Благодаря федеральным субсидиям в Красноярском крае было построено 17 площадок ГТО.

Власти Хакасии по инициативе Роспотребнадзора могут ввести в регионе обязательную госпитализацию пациентов с легкой или бессимптомной формой течения коронавирусной инфекции. Это произойдет в случае, если коэффициент распространения инфекции будет расти, сообщил в эфире РТС глава региона Валентин Коновалов.

Сейчас коэффициент распространения коронавируса – важнейший показатель для послабления карантинных ограничений – колеблется в районе «1», что соответствует первому этапу снятия ограничений. Для перехода на второй этап он должен быть не более «0,8», на третий этап – не более «0,5». 

В настоящее время, если коронавирусная инфекция протекает у человека в легкой форме или без симптомов заболевания, лечение он проходит на дому, под предписанием о самоизоляции.  

- К сожалению, при проведении эпидрасследований выясняется, что некоторые лица, которые проходят лечение на дому, нарушают изоляцию, что приводит к дальнейшему распространению вируса. И да, одна из мер предотвращения этого, действительно, госпитализация всех, кто имеет те или иные формы заражения. И если эта тенденция будет развиваться, мы активнее будем госпитализировать, в том числе и тех, кто болеет в легкой форме. Те граждане, которые находятся на лечении дома и не нарушают режима самоизоляции, госпитализироваться не будут. А что касается вновь поступающих, то здесь в большинстве случаев будем стараться отправлять на лечение в стационар, - сказал Валентин Коновалов. 

Он отметил, что система здравоохранения Хакасии сегодня способна обеспечить коечный фонд для больных в легкой форме.

За минувшие сутки в регионе выявлено 24 новых случая заболевания коронавирусом.