« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 22 апреля 2020

По данным Роспотребнадзора Красноярского края, на 14 часов 22 апреля в регионе зарегистрировано 392 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19. За сутки выявлено 22 новых факта заражения. Трое жителей Красноярского края скончались от коронавируса за последние сутки. Всего в регионе зафиксировано пять смертей от инфекции.

Все погибшие - пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, сообщает краевой Минздрав. Случаи инфицирования регистрируются на 35 территориях края - Ачинске, Бородино, Минусинске, Красноярске,

Дивногорске, Лесосибирске, Сосновоборске, Канске, Норильске, Назарово, Енисейске, Шарыпово, Зеленогорске, Железногорске, в Емельяновском, Большемуртинском, Шушенском, Енисейском, Новоселовском, Березовском, Манском, Балахтинском, Курагинском, Кежемском, Пировском, Партизанском, Ермаковском, Иланском, Ирбейском, Абанском, Сухобузимском, Богучанском, Уярском, Козульском, Боготольском районах.

Под медицинским наблюдением на дому находится 3330 человек, в том числе за последние сутки взято под наблюдение 142 человека. Снято с медицинского наблюдения 12523 человека за истечением срока наблюдения, в т.ч. за последние сутки - 392.

Обследовано всего 39325 человек, из них за последние сутки обследовано 1141.

В Минусинске на 22 апреля зарегистрирован один человек, зараженный коронавирусом, еще два пациента с коронавирусом из Курагинского района проходят лечение в Минусинской больнице. На домашнем карантине находится 92 человека, за истечением срока наблюдения снято с карантина 258 человек, на коронавирусную инфекцию в городе обследовано 393 человека.

В Курагинском районе за минувшие сутки выявлен еще один инфицированный (всего 10). В Ермаковском и Шушенском районах по- прежнему зарегистрировано по одному больному. В Краснотуранском, Минусинском, Идринском и Каратузском районах заболевших не выявлено.

Соответствующее постановление подписал глава города Андрей Первухин.

Основанием окончания отопительного сезона стало то, что в городе в течение пяти суток подряд была зафиксирована среднесуточная температура наружного воздуха выше +8ºС.

В постановлении также сказано, что в случае понижения температуры наружного воздуха в период с 23 апреля по 22 мая ниже +8ºС в течение пяти суток подряд энергоснабжающим организациям (АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», МУП города Минусинска «Минусинкое городское хозяйство») необходимо будет возобновить подачу тепловой энергии, сообщает городская администрация.

В Тюменской области сотрудниками ФСБ задержан 18-летний молодой человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным следствия, юноша планировал в апреле совершить вооруженное нападение на школу.

У молодого человека изъято гладкоствольное охотничье ружье с патронами, два охотничьих ножа, аммиачная селитра, средства связи и интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

В отношении него возбуждено дело по статье «Приготовление к убийству двух и более человек общеопасным способом».

Напомним, на прошлой неделе в Красноярске органами ФСБ задержан проживающий в краевом центре 14-летний подросток, готовивший вооруженное нападение на одну из школ города. У него изъяты обрез охотничьего ружья и патроны к нему, самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении. Подросток заявил оперативникам, что изначально планировал устроить в школе стрельбу 19-20 апреля, но по причине переноса учебного процесса в дистанционный формат подросток принял решение перенести теракт на более поздний период.

С начала 2020 года льготникам отпущено лекарственных средств более чем на 259 миллионов рублей. Такие цифры озвучили в Министерстве здравоохранения Хакасии.

За период с 1 января по 22 апреля льготным категориям граждан отпущено лекарственных препаратов по 137 225 рецептам на сумму 259,2 миллионов рублей.

Средняя стоимость рецепта составляет 1 880 рублей. Максимальная стоимость лекарственного препарата - 694 тысячи рублей за одну упаковку.

Всего за прошедшую неделю было обслужено 7 568 рецептов на сумму более 20 миллионов рублей. Ежедневно в Министерстве здравоохранения Хакасии рассматриваются поступающие от медицинских организаций ходатайства на обеспечение вновь выявленных пациентов и пациентов с изменением схемы лечения.

Минусинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Знаменское».

Было установлено, что перед 30 работниками сельскохозяйственного предприятия, в отношении которого в сентябре 2019 года введена процедура банкротства, образовалась задолженность по заработной плате в размере более 4,8 млн рублей. Прокуратура объявила учредителю сельхозпредприятия предостережение, внесла представление, а также направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы. В итоге предприятие-должник ООО «Знаменское» в полном объеме погасило имевшуюся задолженность по заработной плате перед работниками в сумме 4,8 млн рублей, сообщает Минусинская межрайонная прокуратура.

Среда, 22 апреля 2020 15:02

В Хакасии введут новый налог

На заседании президиума Верховного Совета Хакасии обсудили введение специального налогового режима. Речь идет о «Налоге на профессиональный доход».

Это эксперимент, который проводится поэтапно в субъектах Российской Федерации с 2019 года. Он уже показал положительные результаты в 23 территориях. По состоянию на конец марта текущего года, количество граждан, перешедших на применение данного специального налогового режима в Российской Федерации, составляет 550 тыс. человек. Республика планирует его введение с июля текущего года.

Предполагается, что принятие проекта закона позволит самозанятым гражданам легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом и необременительном режиме: это онлайн-регистрация, не требующая личного присутствия, минимум отчетности, ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, низкий процент налоговой ставки. Так, 4% налога устанавливается в том случае, если услуги осуществляются для физических лиц, 6% - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вместо 13% налога на доходы физических лиц. Важно, что налог выплачивается только в том случае, если доход имеется, то есть по факту. 

При этом заинтересованность в легализации деятельности продиктована и с точки зрения обеспечения социальных гарантий, включая правовую защиту, учет трудового стажа, отчисления в Пенсионный фонд и фонд социального страхования и др., отмечают авторы законопроекта. Регистрация носит заявительный характер. Ожидается, что в Хакасии могут зарегистрировать свою деятельность более полутора тысяч самозанятых, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Министерство внутренних дел по Хакасии обратилось к жителям республики. Правоохранители обращают внимание граждан на недопустимость нахождения детей на улицах во время режима самоизоляции. Сообщение об этом на своей страничке в социальных сетях опубликовал глава Хакасии Валентин Коновалов.

Как показывает практика, не все родители следят за местонахождением своих детей, тем самым подвергая их жизни и здоровье опасности. Число подростков, находящихся на улице бесцельно, не снижается.

Поэтому МВД принято решение о привлечении к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ всех лиц, достигших возраста 16 лет и нарушающих правила режима самоизоляции. Это, в свою очередь, влечет за собой автоматическую постановку на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь» пройдет в режиме Всероссийского онлайн-марафона.

Как рассказали в минусинской детской библиотеке имени Успенского, онлайн-марафон стартует 25 апреля и завершится 9 мая. Акция будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне.

Минусинская библиотека присоединяется к межрегиональной сетевой акции и приглашает всех активных горожан принять в ней участие.

Распоряжение о перечислении из городского бюджета более миллиона рублей ныне живущим ветеранам подписал глава города Алексей Лемин.

Выплаты по пять тысяч рублей получат 42 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 13 награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 10 бывших узников нацистских концлагерей.

По одной тысяче рублей получат 302 жителя города, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года (не менее шести месяцев), исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лица, награждённые орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Такая же сумма предусмотрена для 508 вдов военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией и вдов умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Деньги ветеранам будут доставлены привычным для них способом: на банковские карты или из рук почтальонов. Кроме того, все ветераны получат персональные поздравления от Главы Абакана, председателей Совета депутатов Абакана и Городского Совета ветеранов.

36-летняя жительница Усть-Абакана с 10-летним сыном ожидала электричку на территории вокзала. Полицейские обратили внимание на состояние женщины и доставили ее в дежурную часть. Медосвидетельствование подтвердило, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения, тем более она сама пояснила полицейским, что вчера выпивала в компании друзей, а с утра, употребив пива, решила поехать с сыном к подруге в Аскизский район.

Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних установили, что мать не занимается воспитанием своего сына, не контролирует его обучение в школе, поэтому мальчик пропускает уроки без уважительной причины, большую часть времени он предоставлен самому себе. Данная семья уже неоднократно попадала в поле зрения органов системы профилактики по причине злоупотребления матерью спиртными напитками.

Чтобы обеспечить безопасность ребенка, полицейские отправили мальчика на временное пребывание в реабилитационный центр. Женщина будет привлечена к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и нарушение общественного порядка, сообщает Абаканский линейный отдел МВД.

Страница 1 из 4