« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 07 июня 2018

Жители Красноярского края, путешествуя в экзотические страны, заражаются опасными инфекционными и паразитарными болезнями. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

По возвращению из Турции, Таиланда, Вьетнама, Индии и Китая регистрируются случаи острой респираторной инфекции гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции, ветряной оспы, энтеровирусной инфекции, острой кишечной инфекции, сальмонеллеза, ротавирусной инфекции, норовирусной инфекции.

После возвращения из туристической поездки в случае повышения температуры тела, появления сыпи, недомогания и др. необходимо обратиться в лечебное учреждение (вызвать врача на дом)  и информировать врача о факте пребывания за рубежом, - рекомендуют в ведомстве.

О начале строительства заявил ресторатор Владимир Владимиров.

«Наконец-то приступили к строительству первого Макдональдса около ресторана RASPUTIN и BEER CLUB. Привезли технику и вперёд. Скоро открытие», — написал он на своей странице в facebook.com.

Напомним, ранее Владимиров заявлял, что по проекту ресторан должен быть двухэтажным, площадью около 700 «квадратов». Но потом решили построить заведение площадью около 300 квадратов и только в один этаж. Открытие заведения планируется на сентябрь 2018 года.

Кроме того, в рамках последнего КЭФа мэр Красноярска Сергей Еремин и генеральный директор АО «Инрусинвест» Евгений Зенин подписали соглашение о реализации проекта по строительству сети ресторанов Макдональдс. В 2018–2019 году появится несколько ресторанов.

Не один, не два, не три — сеть будет развиваться вместе с городом, - пояснил отвечающий за запуск сети питания в Красноярске генеральный директор АО «Инрусинвест» Евгений Зенин.

Однако от деталей бизнесмен уклонился.

— Работа была проведена ранее. Настал момент, в преддверии Универсиады должны увидеть объекты с легендарной буквой «М». Она символизирует статусность города, — заявил Сергей Ерёмин.

В городе Минусинске сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД провели флешмоб по безопасности дорожного движения. Акция прошла на городской площади, где юные инспекторы предлагали прохожим сфотографироваться с яркой инсталляцией в виде дорожного знака.

Ребята и автоинспекторы рассказывали горожанам о важности соблюдения правил на дорогах, акцентировали внимание водителей на необходимости соблюдения скоростного режима вблизи мест возможного скопления детей.

Мероприятие получилось ярким и запоминающимся! Данной акцией сотрудники ГИБДД постарались привлечь внимание всех участников дорожного движения к тому, что дети не в полной мере осознают опасность при передвижении и остаются самой незащищенной категорией.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский»

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края обсудили вопрос, связанный с предстоящими выборами главы региона. На сессии было принято решение назначить выборы на единый день голосования - 9 сентября 2018 г.

Вместе с выборами губернаторов на двух избирательных округах края проведут довыборы депутатов взамен покинувших Заксобрание, а красноярцы проголосуют за депутатов нового горсовета.

В аале Сапогов Усть-Абаканского района 6 июня неработающий 22-летний местный житель, страдая похмельным синдромом, обокрал стоявшую на улице «скорую помощь». Похищены лекарства на сумму 69 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, найти жулика помогла служебно-розыскная собака по кличке Элита. Овчарка быстро взяла след и привела полицию на территорию сапоговской школы, где в траве были обнаружены похищенные медикаменты, а также сам злоумышленник. Он пояснил, что собирался обменять похищенное на спиртное, а также что дверь «скорой» не была заперта.

В отношении мужчины отделом дознания ОМВД России по Усть-Абаканскому району возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража».

6 июня жители столицы Хакасии ощутили подземный толчок и приняли его за землетрясение.

Как сообщили 19rus.info в пресс-службе МЧС России по РХ, это действительно было сейсмособытие, которое определили как промышленный взрыв.

370 тонн взрывчатки в своей работе использовал «Черногорский разрез» в 15.56 местного времени. Как известно, разрез находится на территории Усть-Абаканского района.

Центр реализации мероприятий по природопользованию и охране окружающей среды Красноярского края определил магнитуду взрыва - 2,9, Алтае-Саянский филиала РАН — 3,2.

Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Красноярском крае Сергея Русских отправили в отставку. Такое решение приняли депутаты сегодня на сессии Заксобрания Красноярского края.

На этот пост Сергей Русских был назначен в 2015 году на три года. Таким образом, 25 июня 2018 года срок полномочий подошел к концу.

Когда депутаты выберут нового бизнес-омбудсмена - пока неизвестно. Как и то, будет ли Сергей Русских претендовать на этот пост еще раз.

Цены на бензин растут из-за нефтяных компаний, правительства, а также западных санкций, считает большинство россиян, как сообщает РБК, ссылаясь на опросы ВЦИОМ. Несмотря на меры, предпринимаемые властями, рост продолжится, уверены почти 80% опрошенных.


Среди причин роста стоимости бензина чаще всего россияне называют экономическую политику российских властей (66%), о внешних факторах сказал 21% опрошенных. Респонденты винят в росте цен на бензин в первую очередь нефтяные компании (46%) и правительство (40%), на третьем месте (19%) — владельцы автозаправок. 12% назвали виновным президента России Владимира Путина, 10% россиян — виновниками роста цен на бензин западные страны, которые ввели антироссийские санкции, а еще 9% — Государственную Думу и Совет Федерации. 

За январь—май 2018 года цены на бензин выросли на 7,3%, в том числе литр АИ-92 — на 7,7%, а литр дизтоплива — на 7,9%, сообщал Росстат. При этом уровень инфляции с начала года составил лишь 1,6%. 
Около 83% респондентов считают, что рост цен на топливо ухудшит их материальное положение. Больше половины водителей думают, что из-за увеличения затрат на топливо у них могут возникнуть серьезные финансовые трудности.

Такие данные были получены 27-28 мая в ходе репрезентативного телефонного опроса, в котором приняли участие около 2 тыс. человек старше 18 лет.

Несмотря на заверения чиновников о стабилизации цен на бензин и предпринятые меры, 78% опрошенных ВЦИОМ россиян ждут продолжения роста цен на бензин, а только 5% надеются, что бензин подешевеет.

Рост цен немного замедлится в результате снижения акцизов, но в итоге бензин все равно подорожает, - предупреждает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.- В России очень низкие цены на бензин. Нефтяным компаниям выгоднее экспортировать нефть и нефтепродукты, поэтому рост цен продолжится и в этом, и в следующем году.
 

На заседании Учёного совета Хакасского госуниверситета утверждена базовая стоимость для поступающих на первый курс на весь срок обучения, в том числе на 2018-2019 учебный год.

Напомним, что согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (от 17 августа 2016 г. № 1051) размер оплаты в вузах не может быть ниже величины нормативных затрат на обучение бюджетного студента. Эти нормативы определяются Минобрнауки РФ. В этом году они возросли.

Чтобы не допустить резкого роста стоимости, университет воспользовался предоставленным ему законом правом и ввёл скидки для обучения студентов из собственных заработанных средств. Благодаря этому стоимость обучения изменилась незначительно, например, по направлениям «История», «Педагогическое образование», «Экономика», «Менеджмент» и другим она возросла (с учетом скидок) с 81-83 тысяч рублей до 83-86 тысяч в год (то есть рост цен удалось сдержать в пределах 2-3 тысяч рублей). Аналогично возросла стоимость обучения по таким направлениям, как: «Информатика», «Журналистика» со 119,8 до 122,1 (на 2,3 тысяч рублей).

Все направления подготовки относятся к разным стоимостным группам, в зависимости от затрат на обучение студента, а также формы обучения (очная или заочная), – поясняет проректор по экономике ХГУ Максим Боярский. – Например, получение педагогического образования по большинству направлений будет стоить 83 800 рублей в год. Заочно по этим же направлениям можно учиться, заплатив 47 000 рублей в год.

В пресс-службе ХГУ им. Н.Ф. Катанова также отметили, что для студентов других курсов стоимость обучения в университете этим летом меняться не будет. Узнать стоимость обучения по конкретной специальности можно на сайте вуза.