« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 июня 2018

Центральная городская библиотека имени А.С.Пушкина стала победителем краевого конкурса социокультурных проектов и получит субсидию в размере 311 500 рублей.

Выиграл в конкурсе проект «Мультижанровая платформа "БУК": БУльвар Культуры» (автор и руководитель проекта - завотделом искусств ЦГБ Любовь Лепешева)

Более 300 тысяч рублей планируется потратить на покупку оборудования: проектора, звукоусиливающей системы, ноутбука и надувного проекционного экрана. Это оборудование позволит создать на базе Центральной городской библиотеки "Городской клуб интеллектуального кино" и его мобильный вариант "БУК" для демонстрации фильмов в летнее время на городских площадках и во дворах многоквартирных домов.

Прокуратура Таштыпского района Хакасии провела проверку обоснованности начисления заработной платы работникам централизованной бухгалтерии администрации города Абаза.

Установлено, что в период с 2014 по 2017 год главный бухгалтер и два ведущих бухгалтера централизованной бухгалтерии составляли документы, в которые в нарушение требований ст. 162 Бюджетного кодекса РФ вносили недостоверные сведения, начисляя заработную плату в завышенных размерах при отсутствии на это правовых оснований.

В результате неправомерных действий главным бухгалтером централизованной бухгалтерии незаконно получены бюджетные денежные средства в размере более 1,1 млн. рублей. Ведущий бухгалтер, в обязанности которой входило начисление заработной платы, незаконно получила свыше 650 тыс. рублей, ведущий бухгалтер, в обязанности которой входило ведение кассы, - свыше 250 тыс. рублей. Общая сумма ущерба составила более 2 млн. рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Абазе возбуждено три уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

Ход расследования уголовных дел находится на контроле районной прокуратуры.

25 июня 2018 года с 16 часов в Курагинском межрайонном следственном отделе ГСУ СК России по Красноярскому краю по адресу: п. Курагино, ул. Щетинкина, 40 исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Александр Юрьевич Расстрыгин проведет личный прием граждан, проживающих на территории Краснотуранского, Идринского, Курагинского, Каратузского и Ермаковского районов.

А для жителей  села Черемшанка Курагинского района встреча состоится 26 июня 2018 года с 12 часов  в помещении   Черемшанского сельсовета  Курагинского района, расположенного по адресу: Красноярский край, Курагинский район, с. Черемшанка, ул. Садовая, 4.

Предварительная запись осуществляется по телефону 8(391-36) 2-40-46.

Граждане могут обращаться по вопросам проведения процессуальных проверок и расследования уголовных дел о преступлениях, относящихся к подследственности органов СК России, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, сообщается на сайте СК РФ по Красноярскому краю.

Гидрологическая обстановка в Хакасии остается стабильной, паводок проходит в рамках прогноза. Подтоплений населенных пунктов, объектов инфраструктуры не зарегистрировано.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, за минувшие сутки уровни воды на реке Абакан составили в районе Абазы – 251 см (-20 см, критический уровень – 490 см), в районе Райкова – 587 см (-36 см, критический уровень – 958 см), в районе Абакана – 239 см (-27 см, критический уровень – 550 см). На малых реках вода за сутки понизилась до -10 см.

Итоги прохождения половодья и пропуска паводковых вод в весенне-летний период 2018 года в Хакасии будут подведены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве республики 20 июня.

В начале июня в дежурную часть полиции Саяногорска обратилась местная жительница с заявлением о мошенничестве. Как пояснила 41-летняя женщина, в мае она приобрела щенка среднеазиатской овчарки в питомнике города Ульяновска.

Через сеть Интернет в распространённой группе перевозок списалась с мужчиной, который обязался по пути забрать собаку и привезти её в Саяногорск. Женщина перевела мужчине на банковскую карту пять тысяч рублей как предоплату, но прошло несколько недель, а своего щенка она так и не увидела.

Сотрудниками уголовного розыска была установлена личность злоумышленника. Житель Минусинска, получив предоплату, на самом деле никуда не поехал, хоть по телефону и говорил, что находится в пути. Позже он совсем перестал отвечать на звонки женщины. Полученные деньги он потратил на свои нужды.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в отношении 34-летнего минусинца возбуждено уголовное дело по признакам ст.159 УК РФ «Мошенничество».

К сказанному добавим, что история закончилась приятным моментом: встречей щенка и владелицы – долгожданного питомца привезли другие люди.

На прошлой неделе в Арбитражный суд Красноярского края поступило исковое заявление от компании ROIVISUAL CO., Ltd. (Корея) к предпринимателю из Минусинска Киреевой Г.В. о взыскании компенсации в размере 30 000 руб. за нарушение своих исключительных прав на товарный знак «ROBOCAR POLI», а также 120 000 руб. за нарушение своих исключительных прав на изображения персонажей детского мультипликационного сериала «ROBOCAR POLY» (Поли, Рой, Эмбэр, Хейли).

Истец указывает, что предприниматель в принадлежащем ей магазине реализует детские игрушки, содержащие изображения персонажей мультипликационного сериала ROBOCAR POLI, без согласия правообладателя и это является нарушением исключительных прав истца.

Корреспондент сайта «Среда24» обратился к минусинскому предпринимателю и попросил пояснить, в чем суть претензии корейцев.

Эти игрушки продаются в Минусинске повсеместно, есть, к примеру, лицензионные - 1300 рублей и есть аналоговые – 300 рублей. Игрушки нам поставляют серьезные оптовые компании, которые гарантируют безопасность товара для детей. Непонятным оказался выбор именно нашего магазина. Возникает вопрос: почему корейская компания не подает в суд на поставщиков этих аналоговых игрушек, а крайними оказываются предприниматели, торгующие розницей? Игрушки мы заказываем через каталог, ориентируясь на покупательскую способность населения в городе Минусинске, - пояснила Галина Киреева.

Вопрос о принятии заявления к производству суд решит в течение пяти дней.

В начале лета в редакцию сайта «Среда24» обратились обеспокоенные читатели и сообщили, что проходить возле дома №64 по улице Народной опасно. Перед входом в здание со стороны краевого БТИ обрушилась часть стены, на фасаде образовалась трещина, кирпичи проломили козырек входной зоны. 

Наш корреспондент побывал на месте обрушения и лично убедился в этом.

Готова ли мэрия признать это сооружение аварийным? Будут ли разобраны завалы на лопнувшем козырьке? Строят ли чиновники планы на восстановление страшненькой постройки и что будет располагаться в пустующих помещениях? Такие вопросы редакция сайта "Среда24" в официальном запросе задала самой администрации.

В настоящее время рассматривается вопрос об аварийности или капитальном ремонте здания по ул. Народная, 64, в силу указанного обстоятельства вопрос о дальнейшем использовании указанного здания не рассматривается. Мусор и вывалившиеся с фасада кирпичи, находящиеся вблизи здания, будут убраны, – сообщил изданию замглавы администрации Виктор Носков.

Напомним, ранее в доме №64 по улице Народной располагались Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), МУП "Земли города", Отдел архитектуры и градостроительства, МКУ "Землеустройство и градостроительство".

Остались бытовать в многоэтажке организации коммерческие и социальные. Среди последних - Общество глухих, центр немецкой культуры "Возрождение", краевое БТИ и пр. Им, видимо, не остается ничего, кроме как продолжать работу в потенциально опасном доме.

В минувшую пятницу в краевой столице оглашен приговор убийце трех человек.

По данным следственных органов, 2 года назад мужчина из-за личной неприязни убил своих соседей: мужа, жену и их трехлетнего ребенка. Преступление было совершено на почве ревности: мужчина решил расквитаться с соседом из-за его супруги, но, к несчастью, женщина также оказалась в квартире, и убийца с целью сокрытия преступления расправился также и с ней и трехлетней малышкой с помощью ножа и куска арматуры.

Как сообщается на сайте Красноярского краевого суда, в последнем слове 31-летний подсудимый по фамилии Сарычев не признал свою вину. Однако присяжные признали его виновным и суд приговорил его к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Также преступник обязан выплатить 2 миллиона рублей компенсации морального вреда родственникам убитых.