« Апрель 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 12 апреля 2018

Ближайший понедельник, 16 апреля, в Минусинске отметится стартом "Марафона добрых дел". Одним из ключевых его событий станет реализация проекта "Сдай кровь - сохрани жизнь". Это череда мероприятий, разработанных студентами Минусинского медицинского техникума и посвященных пропаганде безвозмездного донорства крови и ее компонентов среди молодежи. Таким способом будущие медики радеют за то, чтобы лечебные учреждения были обеспечены необходимым объемом компонентов крови.

Проект о донорстве студенты медтехникума успешно защитили на весенней сессии проектной школы "Территория 2020". Начинание получило финансовую поддержку в сумме 2,5 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на расходные материалы для акции (футболки, ручки, печать агитматериалов).

Учащиеся ссуза уже составили информационные буклеты о важности донорства. С понедельника листовки с пропагандой благородного дела начнут раздавать на Соборной площади. Также планируется распространение буклетов и проведение тематических мероприятий в образовательных учреждениях.

Как пояснила корреспонденту сайта "Среда24" руководитель проекта о донорстве, преподаватель дисциплины "Фармакология" Минусинского медтехникума Татьяна Малышева, весенняя акция добра - лишь один из этапов большой работы со студентами учреждения. Ежегодно до всех первокурсников доводится информация о том, насколько важно быть донором. Несколько раз в год обучающиеся становятся участниками масштабных акций по сдаче крови и ее компонентов.

Пропагандистская работа дает хорошие плоды: в учреждении около 40 студентов являются постоянными донорами. Будущие медсестры и фельдшеры охотно делятся бесценным даром для тяжело больных людей и стремятся поделиться опытом с обучающимися других ссузов.

Их старания отмечены на региональном уровне. За активное участие в развитии добровольного донорства крови на территории Красноярского края и лучшую организацию "Дней донора" коллективу медтехникума вручены благодарственные письма краевого Минздрава.

Отметим, что на следующей неделе, 20 апреля, отмечается Национальный день донора. Специально к этой дате журналистами сайта "Среда24" готовится интервью с заведующим Минусинским филиалом "Красноярского краевого центра крови № 1" - Александром Русаковым. К этой должности он приступил в марте 2018 года, сменив Виктора Кучинского, который возглавлял эту службу почти 45 лет.

Сайту "Среда24" стали известны некоторые подробности коррупционного уголовного дела, возбужденного в Курагинском районе.

Как сообщалось, начальница территориального отдела Росреестра подозревается в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), и двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По предварительной версии следствия, подозреваемая с августа по декабрь 2016 года получила через посредника четыре взятки на общую сумму 1,2 млн рублей за незаконную регистрацию права собственности на земельные участки, расположенные в поселке Курагино. Размеры незаконных денежных вознаграждений за положительные решения в пользу вопросов, входящих в полномочия территориального отделения Росреестра, составляли 70, 150, 400 и 600 тысяч рублей. Эти факты задокументированы Федеральной службой безопасности.

Из собственных источников мы выяснили, что посредником в серой чиновничьей схеме выступал бывший руководитель МКУ "Комитет управления муниципальным имуществом" администрации поселка Курагино. Он, кстати, уже осужден за взяточничество и отправлен за решетку на четыре с половиной года со штрафом в размере 3 000 000 рублей.

На стадии расследования прокурором района с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В рамках него экс-начальник КУМИ и раскрыл сведения о преступной деятельности иных должностных лиц. Воронка закрутилась. Кто знает, каких ещё чиновников коснется её волна.

Новости по теме:

В Курагинском районе отправили за решетку взяточника из администрации

У бойцов невидимого фронта в Минусинске профессиональный праздник

Чиновника на юге Сибири подозревают во взяточничестве

В Красноярском крае бум интернет-мошенничеств. Только за минувшие сутки зарегистрировано 19 заявлений и сообщений о преступлениях, предусмотренных статьей 159 УК РФ. Возбуждено 14 уголовных дел, по 5 - проводятся доследственные проверки.

Так, в Минусинске доверчивая женщина перевела за лечение лжецелителям 145 тысяч рублей. Как пояснили в пресс-службе городской полиции, жертвой преступления стала 67-летняя местная жительница.

В дежурную часть обратилась дочь потерпевшей и сообщила, что неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием, посредством телефонных переговоров, представились экстрасенсом и потребовали перевести им деньги за лечение. Таким образом злоумышленники похитили денежные средства в сумме 145000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В Канске девушка, желая приобрести куртку через магазин в социальной сети, перечислила продавцам более 14 тысяч рублей. В Боготольском районе мужчина внес на счет лжепредставителя банка более 8 тысяч рублей за оплату кредитной страховки.

В Красноярске за дежурные сутки зарегистрировано 5 подобных фактов: мужчина через интернет хотел приобрести за 10 тысяч рублей сотовый телефон, женщина стала жертвой мошенников, которые представились сотрудниками Пенсионного фонда и путем обмана сняли с ее банковской карты 22 тысячи рублей. Еще один инцидент произошел с гражданином, который увидел на сайте объявление о продаже криптовалюты, после чего перевел неизвестным лицам 17 тысяч рублей.

В Советском районе молодая девушка, разместив объявление о продаже коляски, стала жертвой мошенников, которые сняли с ее карты более 6 тысяч рублей. Также жительнице краевого центра в социальных сетях написала женщина, которая представилась ее давней подругой. В ходе переписки под предлогом перечисления ей денежных средств на счет в банке злоумышленница завладела данными банковской карты, после чего совершила списание 21 тысячи со счета потерпевшей.

Во всех перечисленных случаях после получения денежных средств злоумышленники переставали выходить на связь с доверчивыми гражданами, пояснили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

Полицейские призвали граждан быть более бдительными при осуществлении покупок и продажи товаров через интернет, не стоит переводить денежные средства незнакомым. Следует провести с пожилыми родственниками профилактические беседы.

Необходимо довести до сведения пенсионеров то, что не следует доверять чужим людям, передавать или переводить денежные средства, а также сообщать свои персональные данные и данные банковских карт незнакомым лицам.

На заметку минусинским туристам, путешествующим по уголкам живой природы юга Сибири. Госинспекторы заповедника "Хакасский" при выполнении регулярных обходов территории на кластерном участке "Малый Абакан" (маршрут Каразума – Позарым) встретили первые в этом году следы медведя. Это говорит о том, что первые особи уже проснулись и покинули берлоги.

На снегоходной дороге в разных участках маршрута 6-8 апреля были обнаружены следы четырех разных медведей, все следы довольно крупные.

Анализируя "Дневники наблюдений" прошлых лет, специалисты отметили: первая декада апреля - это самое распространённое время выхода колосапых из берлог. В прошлом году первые следы были обнаружены значительно раньше – 23 марта.

По информации пресс-службы заповедника, обычно медведи начинают есть лишь через 1-2 недели после пробуждения, поскольку организм не сразу привыкает к новым условиям. Но так как природа сама недавно пробудилась от зимнего сна, то поначалу в лесу не особенно много еды.

Медведи жуют личинок и жуков, едят старые трупы, хвою ели и сосны, побеги черники и ее корни, почки осины, липы, рябины, ивы, иногда и чагу.

Активный образ жизни требует затрат энергии, и естественно, что при этом у медведя должно быть ярко выражено чувство голода. Вот почему именно весной проявляется высокая степень хищничества.

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении начальника Курагинского отдела регионального Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Она подозревается в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) и двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Об этом сегодня рассказала пресс-служба СУ СКР по краю.

По предварительной версии следствия, подозреваемая с августа по декабрь 2016 года получила через посредника четыре взятки на общую сумму 1,2 млн рублей за незаконную регистрацию права собственности на земельные участки, расположенные в поселке Курагино.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

В Красноярском крае стартовал региональный этап всероссийского конкурса "Доброволец России". Это одно из ключевых событий в сфере добровольчества. 

До 31 июня на сайте добровольцыроссии.рф принимаются заявки от волонтеров, руководителей и представителей НКО, сотрудников государственных учреждений и коммерческих компаний, а также от инициативных групп. Стать участниками конкурса могут в том числе дети и подростки, пояснили в региональном правительстве. Минимальный возраст для участия в "Добровольце России" – 8 лет. 

Важное условие прохождения отбора заключается в том, что проект на момент подачи заявки должен быть либо на стадии реализации, либо быть уже реализованным, но с перспективой продолжения в будущем. 

Особенностью конкурса в этом году станет акселерация проектов – это система обучения лидеров проектов и улучшения технологий реализации инициатив, рассчитанная на тех, кто уже самостоятельно воплощает в жизнь собственные идеи. В программу пройдут 150 действующих проектов. Чтобы попасть в отбор, нужно подать заявку до 20 апреля. 

"Акселерация позволит участникам не только побороться за ресурсную поддержку инициатив, но и развить собственные проекты в течение самого конкурса, – отмечает куратор конкурса "Доброволец России 2018" в Сибирском федеральном округе Виктор Беляков. – Это возможность найти партнеров и в конечном итоге получить гораздо больше, чем просто финансовую поддержку".

Победители регионального этапа конкурса станут участниками федерального тура. Лучшие проекты получат административную, информационную и финансовую поддержку от 100 тысяч до миллиона рублей.

Ответы на часто задаваемые вопросы, а также описание номинаций конкурса можно найти на сайте добровольцыроссии.рф.

Вопросы об участии в региональном этапе можно задать куратору конкурса в Сибирском федеральном округе Виктору Белякову по телефону 8 (983) 143-59-94.

В соседней с Минусинском Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством).

По предварительным данным, вечером 5 апреля обвиняемый пришел к 36-летней потерпевшей, проживающей в частном доме поселка станции Ербинская. В ходе визита он намеревался высказать слова соболезнования по поводу смерти сожителя женщины, который накануне скончался. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый предложил женщине вступить с ним в интимные отношения. Получив отказ, мужчина, угрожая потерпевшей убийством, совершил в отношении нее иные действия сексуального характера. Тем самым он нарушил право потерпевшей на половую неприкосновенность и половую свободу личности, объяснила пресс-служба СУ СКР по РХ.

Злоумышленник задержан непосредственно после совершения преступления - женщина сразу сообщила о произошедшем в правоохранительные органы. Насильнику предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Кроме того, следствию предстоит установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Первая гимназия Минусинска не обошла стороной празднование Дня космонавтики. Специально к торжеству в учебном заведении оформили выставку с информацией об этой памятной дате.

"Ребята старались, рисовали космические картины. Получился настоящий галактический вернисаж", - пояснили организаторы.

Выставку дополнила почти настоящая ракета с Байконура, подаренная родителями гимназистов.

Помимо этого, в учреждении прошли классные часы, посвященные дню, когда Юрий Гагарин совершил первый полет в космос.

К слову, на сайте Минобороны опубликованы архивные документы, которые касаются офицерской службы первого в мире космонавта.

Они рассказывают о знаменательных вехах в прохождении военной службы Юрием Гагариным, начиная с момента присвоения ему первого офицерского звания «лейтенант» после окончания 1-го Чкаловского военного авиационного училища летчиков имени К.Е. Ворошилова в октябре 1957 года.

Интерес читателей сайта "Среда24" могут вызвать служебная характеристика на старшего лейтенанта Ю. Гагарина за время пребывания в Центре подготовки космонавтов Военно-воздушных сил СССР, приказы о присвоении ему внеочередных и очередных офицерских званий. Впервые публикуется учетно-послужная карта первого в мире космонавта, в которой в хронологическом порядке указаны места его службы и занимаемые должности.

В разделе представлены напряженный план правительственных командировок первого в мире космонавта – турне по многим странам и вырезки из газет на английском языке, которые свидетельствуют о безусловном мировом признании высочайшего научного-технического успеха нашей страны и подвига нашего соотечественника – космического первопроходца.

Новости по теме:

Юные минусинцы отправились в "Космическое путешествие"

В Абакане ребенок получил сильнейшие ожоги, опрокинув на себя чайник с кипятком.

Вчера утром в отделение реанимации Абаканской городской клинической больницы был доставлен малолетний ребёнок с диагнозом "Термический ожог II степени лица, грудной клетки, передней поверхности живота, ягодиц".

Инспектором ОДН установлено, что ожоги мальчик получил, находясь дома. Когда мама была на кухне, он опрокинул на себя чайник с кипятком, который находился на табурете в коридоре, ведущем из кухни в прихожую. Семья, в которой воспитывается ребёнок, благополучная.

Пресс-служба УМВД по Абакану призвала родителей ни на секунду не спускать глаз с малолетних детей, исключить из свободного доступа кипяток, колюще-режущие предметы, лекарственные препараты и бытовую химию.

"Не разрешайте детям играть даже возле закрытого окна, не отправляйте гулять одних и каждый день напоминайте о запрете даже подходить к водоемам", - обратились полицейские.

Прокурор Курагинского района инициировал привлечение к ответственности опекунов за непредставление отчетов об имуществе подопечных. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты пояснили: одним из наиболее важных и приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является надзор в сфере защиты прав и свобод несовершеннолетних и молодежи, в том числе надзор за исполнением законодательства о защите прав детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой Курагинского района проведена проверка в отделе опеки и попечительства управления образования районной администрации. В ходе нее выявлены нарушения требований ст. 25 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве» в части своевременного представления опекунами (попечителями) в орган опеки отчета за предыдущий год о хранении, использовании имущества подопечного и управлении имуществом подопечного".

Изучение личных дел опекаемых показало, что не все опекуны (попечители) представили отчеты за 2017 год.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в отношении семи опекунов (попечителей) возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений). Один опекун в настоящее время привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Другие дела об административных правонарушениях находятся на рассмотрении.

Страница 1 из 2