« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 августа 2017

Сотрудники полиции Краснотуранского района задержали по горячим следам молодую женщину, подозреваемую в угоне автомобиля.

В дежурную часть обратился местный житель с заявлением об угоне неизвестными лицами принадлежащей ему "Мазды", которую он припарковал на одной из улиц. Стражи порядка составили ориентировку на пропавшее транспортное средство и передали ее всем наружным нарядам.

В течение нескольких часов инспекторы ДПС обнаружили автомобиль. В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники уголовного розыска и участковые уполномоченные установили личность и задержали подозреваемую. Ею оказалась 25-летняя местная жительница.

Девушка пояснила, что воспользовалась чужой машиной, чтобы добраться из соседнего села до дома после вечеринки.

По данным пресс-службы ГУ МВД по краю, молодая женщина не имеет водительских прав. От медицинского освидетельствования на состояние опьянения она отказалась. Поэтому в отношении водительницы составлен административный материал по части 2 статьи 12.26. КоАП РФ.

Дознавателями полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

На территории Минусинска и Минусинского района участились случаи заболевания бешенством. По данным КГКУ "Минусинский отдел ветеринарии", в последнее время стали появляться сообщения о появлении лис на территории населенных пунктов. Эти два события связаны между собой, т.к. появление лис в населенных пунктах является следствием их заболевания бешенством.

Несмотря на постоянные вакцинации домашних животных, случаи заболевания бешенством регистрируются у непривитых зверей, отмечается в группе учреждения ВКонтакте.

Ветеринары напоминают, что бешенство является особо опасной вирусной болезнью всех видов животных, птиц и человека. Характеризуется в основном острым течением, тяжелыми поражениями центральной нервной системы, заканчивающееся всегда гибелью животного. 

Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через инфицированную слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Инкубационный период при бешенстве составляет 14-60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев. 

У собак и кошек клинически различают, в основном, две формы болезни: буйную (агрессивную) и тихую (паралитическую). Однако нередко бешенство может протекать в атипичных формах. 

При буйной форме животное резко возбуждено, агрессивно, грызет землю и различные предметы, стремится убежать. Часто больные животные неожиданно набрасываются на других животных или людей. 

При тихой форме бешенства рано проявляются параличи, голос становится хриплым, затруднено глотание, отмечается сильное слюнотечение. У хозяина создается впечатление, что собака подавилась костью, он пытается извлечь ее из пасти, подвергая себя заражению. 

Атипичная форма ("атипичное бешенство") проявляется различными нетипичными признаками болезни. В их числе вялость и безучастность животных, расстройства нервной, пищеварительной и других систем организма. 

"Владельцы собак и кошек должны строго соблюдать правила содержания домашних животных в городах и других населенных пунктах: выводить собак на поводках и в наморднике, ежегодно прививать их против бешенства. Лечение при бешенстве не разработано, - подчеркнули в отделе ветеринарии. - Единственный способ предотвращения заражения вас и ваших питомцев - профилактическая вакцинация.

Ваше животное может получить бесплатную прививку от бешенства в КГКУ "Минусинский отдел ветеринарии" по адресу: ул. Городокская, 29 по понедельникам. На территории сельских поселений вакцинация животных против бешенства производится сезонно - весной и осенью.

Также можно обратиться к ветеринарному специалисту в любой ветеринарный участок на территории Минусинского района".

Новости по теме:

В Теси и Малой Ине установлен карантин по бешенству

В Селиванихе и Минусинске карантин по бешенству

В Абакане на человека напала бешеная собака

В Минусинске зафиксирована новая вспышка бешенства

На отлов бездомных животных в Минусинске потратят свыше 800 тысяч рублей

Вместо "ЛЕНИНА" - только "НИНА"! Предумышленно или нет, но декоммунизация в Минусинске движется бодрыми шагами.

Сначала площадь III Интернационала с подачи партии власти переименовали в Соборную, а сегодня с дома №55 по улице Абаканской начали снимать металлическую надпись со словами: "Дело Ленина живет и побеждает" В этом воочию убедился корреспондент сайта "Среда24".

Таким образом, совсем скоро южная столица края лишится одной из своих главных достопримечательностей. Ведь именно эта надпись на протяжении нескольких десятков лет приводила в восторг туристов и, как говорят старожилы, напоминала горожанам о добрых советских временах. Казалось бы, Минусинску стоило сохранить эти пять слов для потомков. Но нет. "Дело Ленина живет и побеждает" может остаться лишь историей.

Официальной причиной демонтажа конструкции, как выяснил журналист издания, послужил капремонт крыши девятиэтажки. В диспетчерской ТСЖ "Вариант+М", на обслуживании которого находится дом №55 по улице Абаканской, пояснили, что работы эти - плановые. Выполняются они по региональной программе капремонта.

"Капитальный ремонт крыши мы ждем еще с 2016 года, - отметили в ТСЖ. - Кровля практически совсем разрушилась. Жить под ней уже просто опасно. Так что ремонтные работы для жителей нашего дома - нужные и долгожданные".

На вопрос о том, вернут ли надпись, пропагандирующий некогда популярный коммунистический лозунг назад, в диспетчерской затруднились ответить. 

"Если технически установить ее будет невозможно, то, наверное, на крыше металлических букв уже не будет. Но это зависит от рабочих", - заключили в компании.

Остается надеяться, что волевым решением руководство ТСЖ "Вариант+М" оставит дому былую привлекательность и еще тысячи туристов смогут сделать селфи возле строения с историческим лозунгом.

Ведь на волне не столь давних украинских событий вопрос сноса памятников Ильичу стоит особо остро. События декабря 2013 года, когда демонстранты снесли монумент Ленину возле Бессарабской площади в Киеве, выполнили символичную роль народного смятения и протеста против власти. Немало блогеров, в том числе и российских, тогда встали на защиту активистов. Мол, памятники Ленину есть символ прошлого, а их снос - эдакий шаг в будущее и протест против России.

В Европе действия украинских активистов осудили. Как ни крути, а от своей истории, какой бы она ни была, отказываться мы не имеем права.

"Историю надо знать, а главное, - извлекать из нее уроки на будущее", - высказался в СМИ председатель Координационного совета российских соотечественников во Франции Дмитрий де Кошко.

Несмотря на осуждение, спустя два месяца был снесен очередной памятник великому революционеру, на этот раз в Житомире. Усмирился ли этим гнев толпы украинских активистов — вопрос спорный.

Что ни говори, а сносом монументов видным историческим деятелям переболели едва ли не все народы. Одумавшись многие возвращали их на прежние места, отдавая тем самым дань истории. Взять хотя бы статую короля Людовика XV, которая находилась на одноименной площади в центре Парижа и была снесена двести с лишним лет назад во время Французской революции. Потом ее восстановили, но опять в ходе бурных событий разрушили.

В конце концов та площадь, став центральной в столице, получила нынешнее название - площадь Согласия, а египетский обелиск, там водруженный, символизирует примирение граждан, объединенных единой национальной судьбой. Другой пример - памятник Наполеону, к которому у французов неоднозначное отношение. Установленный в центре Вандомской площади, его снесли во времена Парижской коммуны - настолько император был ненавистен революционерам. Однако впоследствии вернули на прежнее место, тем самым отдав дань уважения человеку, сыгравшему столь значительную роль в судьбе страны, нашлась историческая справка в "Российской газете".

В России за последние 13 лет (с госпереворота в 1991 году) было демонтировано около пяти тысяч памятников. По информации leninstatues.ru, в СССР монументов Ленину насчитывалось 14 270. До 2017-го дошло 9 487 скульптурных композиций, прославляющих автора диктатуры пролетариата.

По количеству монументов среди регионов лидируют Московская и Ростовская области, а также Краснодарский край, среди городов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, — Казань, Саратов, Волгоград и Новосибирск.

В Минусинске на площади возле городской администрации также стоит памятник Владимиру Ленину.

По данным главного архивиста Минусинска Валентины Нагорных, открыт он был 29 апреля 1987 г. Пятиметровая бронзовая фигура на пятиметровом гранитном постаменте с горельефом до сих пор напоминает жителям и гостям города о "протесте 17-ти", известного всем факта из хроники жизни вождя на минусинской земле. По задумке авторов памятника скульптора Х.Б. Геворкяна и архитектора Л.Г. Голубовского "подиум предусматривает медленный, торжественный подход к фигуре вождя".

К слову, в этом году отмечается столетие Великой Октябрьской революции. А памятных символов былой славы идейного вдохновителя тех событий в Минусинске становится все меньше.

Новости по теме:

Переименование главной площади Минусинска вылилось в грандиозный скандал

Накануне в следственные органы поступило сообщение о том, что в одной из деревень Курагинского района двое 16-летних подростков совершили изнасилование 11-летней девочки. Данную информацию в доверительной беседе с инспектором по делам несовершеннолетних сообщил один из юношей.

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, на место происшествия накануне выехала следственно-оперативная группа. Установлена личность девочки, которая подтвердила факт совершения в отношении нее преступления.

Задержаны двое 16-летних подростков. Под тяжестью предъявленных улик они сознались в содеянном. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По предварительной версии следствия, в начале августа 2017 года 29-летняя жительница села вместе со своими четырьмя детьми, в том числе 11-летней девочкой, стала временно проживать у знакомых, поскольку в ее доме отключили за неуплату электроэнергию. Через несколько дней 16-летний сын хозяйки дома и его приятель в ночное время обманом вывели 11-летнюю девочку на улицу. После этого они силой завели школьницу в помещение бани, расположенной на соседнем заброшенном участке, где изнасиловали.  

В настоящее время подростки задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Все четверо детей изъяты из семьи и помещены в медицинское учреждение. Рассматривается вопрос о лишении женщины родительских прав в связи с тем, что она злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни и воспитанием детей не занимается.

Отец детей отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления. 

Несмотря на решение суда, вступившее в законную силу, в срок для добровольной оплаты должник не произвел ни одной выплаты в счет погашения долга за коммунальные услуги, в связи с чем и был ограничен в праве выезда за пределы страны.

Получая требуемое обслуживание от управляющей компании, житель Краснотуранского района платить за коммунальные услуги вовсе не спешил. Когда задолженность переступила порог в 45 тысяч рублей, представители компании обратились с иском в районный суд.

Исполнительный документ о взыскании задолженности поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Краснотуранскому району.

В качестве мер принудительного характера судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении Т. в праве выезда за пределы России. Кроме того, в целях взыскания суммы долга, он обратил взыскание на заработную плату должника.

В настоящее время исполнительное производство окончено фактическим исполнением, рассказали в пресс-службе УФССП по краю.

Жаркой и продолжительной "золотой" осени жителям Минусинска в этом году не видать.

Согласно прогнозу синоптиков, по центральным и южным районам (Ачинская, Красноярская, Канская и Минусинская группы районов) среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне +7 - +9 ºС. Это на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений.

Как передает ЕДДС Каратузского района, температура ночью составит от +4 до +9ºС. В середине первой декады и в последней пятидневке ожидаются заморозки до - 6°С.

Днем в начале месяца погода будет летней - +21- +26ºС, в последующем - +11,+16ºС. В последней пятидневке возможно понижение до +4 - +9ºС.

Месячное количество осадков предполагается 25-43 мм, что меньше и местами около среднего многолетнего количества. 

Небольшие и умеренные дожди ожидаются в большинстве дней первой половины месяца. А в последней пятидневке метеорологи прогнозируют мокрый снег.

Ближайшее воскресенье, 27 августа, в Минусинске и Абакане обещает запомниться увлекательными действами. Два соседних города присоединятся ко всероссийской акции "Ночь кино".

В южной столице края мероприятие состоится в 17:00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Народная, 74 А). Там пройдет бесплатный показ фильма "Время первых", рассказали в Блоге активной медиа молодежи Минусинска.

Напомним, путем голосования на сайте ТАСС россияне выбрали три картины, которые они хотят посмотреть в "Ночь кино". Среди них фильм о советских первопроходцах космоса "Время первых", снятый режиссёром Дмитрием Киселёвым. Главные роли сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский. Консультантом фильма был космонавт Алексей Леонов.

В Абакане к "Ночи кино" присоединится Городской центр культуры "Победа". Там мероприятия стартуют в 18.00 и продлятся до полуночи. Цена входного билета - 200 рублей.

Для посетителей состоятся кинопоказы фильмов "Кухня: последняя битва" (12+), "Время первых" (6+), "28 панфиловцев" (12+) и мультфильма "Снежная королева 3: огонь и лед". Также будут работать тематические площадки, в том числе локация регионального кино.

В малом зале ГЦК зрители смогут насладиться фильмами "Охотник" и "Дикая природа Хакасии" от киностудии "Хакасфильм". Это уникальная возможность для поклонников местного кинематографа.

Как и в прошлом году, гости и жители города Абакана смогут побывать на балконе учреждения и насладиться качественным звуком и хорошей музыкой от рок-музыкантов студии МУСТ. В фойе состоится марафон психологического кино, а в подвале всю ночь будут показывать фильмы ужасов.

Детская аудитория в этот вечер не останется без внимания. На втором этаже для детей предусмотрена игровая зона и кафе с различными сладостями.

Как отмечают организаторы, один билет на посещение акции "Ночь кино" в "Победе" дает возможность посмотреть 13 фильмов.

В крупном магазине на улице Торговой после проведённой ревизии обнаружилось отсутствие 80 мешков сахара объёмом 10 и 5 килограммов. Индивидуальный предприниматель обратился в полицию Абакана.

В ходе дальнейшей проверки выяснилось, что совершил кражу сахара на общую сумму около 30 тысяч рублей работник магазина - мужчина 1986 года рождения. Приёмщик расписался в товарной накладной, что принял товар от поставщика, после чего сразу же продал его неизвестным лицам.

Недобросовестный работник уволен из магазина. В настоящее время полицейские проводят проверку, рассказали в пресс-службе УМВД по Абакану.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ "Кража".

Согласно сводке КГКУ "Спасатель", инцидент произошел вчера ночью, 23 августа. У рыбачивших на Красноярском водохранилище рыбаков перевернулась лодка и они оказались в воде.

С 00:20 до 04:40 двоим рыбакам пришлось удерживаться в воде, держась за канистру от бензина. Еще одному их товарищу удалось выбраться на берег.

Когда мужчина оказался на земле, он позвонил спасателям и вызвал помощь. На место приехали сотрудники Краснотуранского спасательного отряда, они подняли пострадавших на борт, доставили их на берег и передали родственникам.

"Мужчины были трезвы", — заключили спасатели.

НГС.Новости