« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 августа 2017

Среда, 23 августа 2017 18:14

Дарить добро - это просто!

Очень светлое мероприятие под названием "Дари добро" состоялось сегодня в Центре семьи "Минусинский". В преддверии начала учебного года и в рамках краевой межведомственной акции "Помоги пойти учиться" в учреждении состоялся благотворительный аукцион. На нем разыграли два десятка изделий декоративно-прикладного творчества: картины, мягкие игрушки, предметы интерьера. Основная часть творений, как озвучили организаторы, создана руками педагогов.

Кроме того на мероприятии прошла благотворительная ярмарка-распродажа и вручение подарков детям из многодетных семей представителями местного бизнеса. В перерывах между официальной частью собравшихся своими музыкальными номерами радовали минусинские исполнители.

Свой вклад в сегодняшний праздник сделали и сайт "Среда24" с газетой "Народная". Сотрудники объединенной редакции собрали и передали пятерым детям наборы канцелярии, а также поучаствовали в благотворительном аукционе.

"Дарить добро - это просто, - отметил кандидат в депутаты Минусинского горсовета по одномандатному округу №10 Сергей Шишов. - Замечательно, что Центр семьи "Минусинский" организует такие мероприятия, как сегодняшнее. Ведь это очень важно объединить тех, кто может помочь, с теми, кто в этом нуждается".

Кроме того, Сергей Олегович поздравил будущих школьников с предстоящим Днем знаний и пожелал им отличных оценок.

Отметим, что все средства, вырученные от реализации лотов и ярмарки-распродажи, будут переданы семьям со скромным доходом.

В прошлом году, как рассказала директор Центра семьи "Минусинский" Марина Михайлова, благодаря такому светлому мероприятию помочь удалось 17 семьям. В каждую из них была передана благотворительная помощь в виде двух тысяч рублей.

"В нашем городе много добрых сердец - и это радует, - подытожила руководитель учреждения. - Каждый год жители Минусинска доказывают: русская душа никогда не оскудеет".

Управление Пенсионного фонда России в Минусинске и Минусинском районе обнародовало удобную методичку для пенсионеров. В документе речь идет о "нестраховых периодах", с учетом которых может быть увеличен размер пособий.

"Если Вы являетесь пенсионером с преимущественно "советским" стажем, у вас есть право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением на перерасчет страховой пенсии с учетом имеющихся у Вас так называемых "нестраховых" периодов.

До 2015 года эти периоды при назначении пенсии в соответствии с законодательством учитывались иначе – через оценку пенсионных прав или исходя из стоимости страхового года, либо при совпадении их с работой – как страховые периоды.

Сейчас в ряде случаев нестраховые периоды, например по уходу за детьми, дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем их учет в качестве периодов работы", - объяснило УПФР в Минусинске и Минусинском районе на сайте мэрии.

Подробнее о перерасчете пенсий с учетом "нестраховых периодов" - во вложении к данному материалу.

Новости по теме:

Перерасчет пенсий в Минусинске: разберемся, кому выгодно

Нестандартный случай произошел сегодня в Минусинске. На месте работ по реконструкции моста через протоку реки Енисей в районе ССК в водоем съехал экскаватор. В данный момент тяжелая техника извлекает его из воды.

В подрядной организации произошедшее назвали досадной случайностью. Оказалось, транспорт съехал с горы вниз, из-за чего и оказался в воде.

Люди в результате случившегося не пострадали, объяснили корреспонденту сайту "Среда24" в фирме-подрядчике. После того, как технику достанут и просушат, она вновь приступит к своей работе.

Отметим, что на ход строительных работ данный инцидент не повлиял. Реконструкция объекта продолжается.

До конца года, как сообщалось, планируется установить пролетные строения и подготовить подъездные пути к сооружению. Работы по асфальтированию проезжей части и благоустройству территории вокруг моста должны быть выполнены в первой половине 2018 года.

Новости по теме:

Подъездные пути к мосту в районе ССК обещали возвести в этом году

Движение по мосту военных в Минусинске заморозят. Насовсем

Реконструкция аварийного моста в Минусинске не за горами

Строительство моста в районе ССК отложат на неопределенной срок?

В деле об обрушении минусинского моста может появиться второй фигурант

Обрушение моста в Минусинске: названы причина и предполагаемый виновник

Госавтоинспекция Минусинска просит откликнуться очевидцев аварии, произошедшей днем минувшего понедельника в микрорайоне "Солнечный".

Как сообщалось на сайте "Среда24", 21 августа напротив первого дома на улице Победы неустановленный водитель, управляя неустановленным автомобилем, допустил наезд на электроопору. После этого, дерзко нарушив ПДД, он скрылся с места происшествия.

"Убедительная просьба, очевидцев и лиц, владеющих какой-либо информацией по данному происшествию, позвонить по телефонам: 02 либо 8 (391-32) 5-13-76. Конфиденциальность гарантируется", - отметили в пресс-службе полиции города.

Напомним, водитель легкового автомобиля, предположительно белой "десятки", врезался в электроопору средь бела дня и сбежал. От полученного удара деревянный столб покосило.

После аварии вся улица Победы лишилась электроснабжения. Коротать первый рабочий день без света жителям частного сектора пришлось до восьми часов вечера.

Новости по теме:

В Минусинске водитель легковушки сбил столб

"Мингорхоз" демонтировал "танцующие" столбы на Алтайской улице

Ермаковский район продолжает удивлять креативными мероприятиями. В эту пятницу, 25 августа, в райцентре пройдет велопарад "Леди на велосипеде". Второй год подряд его организует МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Ермаковский".

К участию в красивом действе организаторы приглашают работниц сферы услуг, культуры, здравоохранения, образования и просто отчаянных домохозяек! Регистрация проводится до 24 августа по адресу: с. Ермаковское, ул. Ленина, 80А.

"Готовьте свой велотранспорт, шейте костюмы, входите в образ прекрасной леди и 25 августа к 11 часам крутите педали в сторону площади Ленина", - призвали в Центре.

В программе - состязания в скорости и ловкости, а также борьба за главный приз – велосипед! Для выбора главной победительницы торжества каждой участнице необходимо представить творческий образ леди и осветить свое отношение к теме мероприятия - "Чистое небо, земля и вода самыми ценными будут всегда". 

О том, как прошел первый велопарад в Ермаковском сайту "Среда24" рассказала специалист по социальной работе Центра социального обслуживания населения Елена Редькина:

"С каждой прибывающей на парад участницей повышался уровень зрительских симпатий. Заразительная веселая музыка подбадривала и раскрепощала.
Первыми въехали на площадь наши работницы Валентина Рушкова с задорными подругами на велосипедах и Елена Соколкина с группой поддержки. Пока шла регистрация, участницы велопарада, как истинные леди, демонстрировали свои костюмы. Сразила всех наповал своей сексуальностью "леди ин рэд" (Мария Вердалова). Утонченные англичанки в классических шляпах (Ольга Попова, Ирина Дурягина и Валентина Шкуратова) изысканно дефилировали на своих железных конях. Бурю восторга вызвало появление "русской барыни с самоваром" (Алена Рейзвих), степенно прогуливающейся по площадке со своим верным велосипедом. Болельщики в это время проводили фотосессии и скандировали слова поддержки.
Регистрация закончилась, сказаны слова приветствия и наконец прозвучала долгожданная команда: "На старт!". Засверкали на солнце спицы в колесах одиннадцати участниц велопарада. Начался заезд. Небольшая дистанция, всего три круга по площади Ленина, оправдана. Первый опыт, разновозрастной состав. Кто-то осилил только один круг...
Заезд завершился, но праздник продолжался. Пока участницы восстанавливали дыхание, болельщики стали участниками небольшой игры. При подготовке к велопараду участницы озвучили собственное видение проблем родного села. Эти высказывания и были вынесены на суд зрителей.
А игра заключалась в выражении одобрения или несогласия с мнением участниц. Практически стопроцентно одобрены болельщиками возмущения участниц по поводу ям на дорогах, разрушенными обочинами, отсутствием тротуаров и мест парковки велосипедов, а также неосвещенными улицами, отсутствием велодорожек и рекреационных зон для прогулок с колясками и для игровых детских площадок.
Приятным завершением мероприятия стало награждение всех участниц дипломами лауреатов первого велопарада "Леди на велосипеде" и небольшими подарками".

Наглядный сюжет о первом велопараде - в материале Ермаковского центра соцобслуживания населения.

Новости по теме:

Минусинцы могут попасть на "Казачий разгуляй", парад невест и конкурс собак

Любовь к Родине жителям Минусинского района прививают с ранних лет. В разных поселениях регулярно проводятся патриотические мероприятия. Вот и накануне район присоединился к общекраевой акции под названием "День флага".

Активисты муниципального молодежного штаба "Волонтеры Победы" из села Николо-Петровка во главе с руководителем штаба Павлом Евсеенко подготовили творческое праздничное поздравление для жителей села.

В селе Лугавское организовали работу площадок с мастер-классом "Бутоньерка - триколор" и аквагрим "Цвета России".

В селах Селиваниха, Кавказское и станции им. Крупской прошли велопробеги, праздничные шествия с флагами, на улицах раздавали ленточки с триколором и рассказывали историю праздника. 

В целом акция прошла успешно, сообщили сайту "Среда24" организаторы. И маленькие, и взрослые жители Минусинского района приняли участие в мероприятиях "на ура".

Новости по теме:

Автомотомарш по соседству с Минусинском объединил водителей и политиков

В Быстрой поздравили семьи, состоящие в браке четверть века

Добровольцы организовали краевую акцию в Минусинском районе

Минусинский район поддержал федеральную акцию "Чистый двор"

Жители Минусинского района почувствовали себя партизанами

Молодежные проекты записали Минусинский район в число победителей

Исследовательский центр портала Зарплата.ру провел опрос и выяснил, на что согласны красноярские работники ради высокого дохода и какая сумма того стоит.

По данным опроса, чаще всего ради высокого заработка красноярцы готовы сменить сферу деятельности (70%), переехать в другой город (50%), отказаться от отпуска (41%) и работать на нелюбимой работе (29%). Сменить страну проживания в погоне за большими деньгами готовы четверть горожан, еще четверть согласны работать без выходных. Каждый девятый красноярец готов свести к минимуму общение с семьей.

Самое интересное: 13% красноярцев признались, что ради зарплаты готовы брать откаты, 8% - подсидеть начальника или коллегу, 4% - вступить в интимные отношения с нужным человеком.

"Любопытно, что красноярские мужчины охотнее пойдут на обман ради заработка, зато менее склонны работать на нелюбимой работе.
Женщины Красноярска, в свою очередь, скорее согласятся на скучную работу, чем мужчины, зато реже готовы жертвовать общением с семьей", - говорится в исследовании портала Зарплата.ру.

Интересно, что зарплата, ради которой красноярцы готовы на все это, в среднем составила 100 000 руб.

На вопрос, что вам уже приходилось делать ради такой получки, красноярцы ответили: "Добираться до работы 2 часа, отказаться от обеденного перерыва", "Работать по 12 часов, с одним выходным днем", "Терпеть руководителя", "Подставлять людей", "Брать откаты".

А на что вы, читатели сайта "Среда24", готовы ради зарплаты размером 100 000 рублей? Ответы ждем в комментариях. 

Новости по теме:

Центробанк: рост зарплат россиян мешает экономике страны

Известен рост зарплат бюджетников Минусинска

Где бизнесу Минусинского района взять 14,5 млн рублей?

"С высоко поднятой головой": скандальный закон о повышении зарплат депутатам отменили

Минусинские депутаты доказали: на "минималку" прожить реально!

Востребованны ли они среди отдыхающих - другой вопрос. Летний сезон подходит к завершению, на большей территории края метеорологи прогнозируют ближайшие дни дождливую и пасмурную погоду, количество отдыхающих на пляжах уменьшилось, что соответственно привело к закрытию некоторых из них.

В Зеленогорске сразу три места закрыты для купания. На этих пляжах теперь нет спасательных постов и оказать помощь в случае неприятности будет некому, пояснили в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

На сегодняшний день в крае остаются открытыми 25 официальных пляжей. Среди них есть и те, что расположены на юге. Это пляжи на озерах Вьшково, Малый Кызыкуль и Карасево в Минусинском районе, пруд Мигнинский - в Ермаковском районе, урочище "Серебряная сопка" - в Краснотуранском районе. В Хакасии официально действующие места отдыха граждан у воды пока не закрывались. Однако температура воды в водоемах региона уже заметно снизилась. 

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам рекомендуют не купаться в водоемах, так как вода уже достаточно холодная и может наступить переохлаждение организма, может свести ногу, и вы не сможете выбраться на берег.

"Ни в коем случае не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Если вы пришли отдыхать на берег водоема с детьми, не оставляйте их без присмотра! Будьте внимательны к себе и своим близким при отдыхе на воде!" - обратились в МЧС.

Добавим, что синоптики готовы обрадовать минусинцев своим прогнозом. По их расчетам, солнечными и теплыми будут ближайшие выходные. Температура воздуха достигнет +23 - +25 градусов. Так что отдохнуть у воды еще можно успеть.

Новости по теме:

Спасатели одобрили всего четыре пляжа в Минусинском районе

В Минусинске утонул подросток

В Красноярском крае вода унесла еще одну жизнь

Абакан и Саяногорск открывают купальный сезон

В Теси машина утонула вместе с водителем

Предстоящие сентябрьские выборы в Минусинске должны стать жесткими, но честными. Вбросам и "карусели" на них места не найдется. В противном случае виновные лица будут отшрафованы по полной программе либо привлечены к уголовной ответственности.

Как сообщили сайту "Среда24" в Минусинской межрайонной прокуратуре, за организацию "карусели" на выборах с 10 августа введена уголовная ответственность. Федеральным законом от 29.07.2017 № 249-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 142.2.

Цитируем ее положения:

"Выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме наказывается штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За получение бюллетеней для участия в голосовании вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или для участия в голосовании более двух раз в ходе одного и того же голосования предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

За совершение указанных деяний группой лиц, организованной группой или по предварительному сговору размер штрафа, в частности, увеличен до 700 000 рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет".

Проще говоря, как объясняет "Российская газета", серьезное наказание вводится как для избирателей, которые соглашаются проголосовать "и за того парня", так и для членов избирательных комиссий, которые, выдавая больше одного бюллетеня "на нос", по сути идут на фальсификацию итогов выборов. До сих пор ответственность была административной, и максимум, что грозило за подобные нарушения, был штраф до 50 тыс. рублей. Теперь можно сесть в тюрьму, а штрафы выше в разы.

Еще более строгие санкции введены для члена избирательной комиссии за предоставление кому-либо возможности проголосовать вместо других избирателей или сделать это более двух раз в ходе одних и тех же выборов. Выдача лишних или уже заполненных бюллетеней теперь карается штрафом до полумиллиона рублей либо лишением свободы до 4 лет.

Отметим, что законодательные нововведения направлены на повышение честности и прозрачности выборов - того, что в идеале должно царить на всех избирательных участках Минусинска 10 сентября.

Во второе воскресенье сентября жители южной столицы края будут выбирать депутатов горсовета VI созыва. Игнорировать выборы жителям города, имеющим права избирателя, нельзя. Ведь проявить гражданскую позицию - значит показать, что судьба Минусинска вам небезразлична!

Новости по теме:

В Минусинске объявлены кандидаты в депутаты по одномандатным округам

В Минусинске определились первые кандидаты в депутаты шестого созыва

На выборах в Минусинске впервые применят протоколы с машиночитаемым кодом

На проведение выборов Минусинск потратит свыше миллиона рублей

Без прав ни по дороге, ни по воде, ни по воздуху передвигаться на транспортных средствах нельзя. Так накануне решила Фемида.

Абаканский городской суд рассмотрел два взаимосвязанных гражданских дела, инициированных транспортным прокурором в связи с произошедшей в конце мая жесткой посадкой легкомоторного самолета в Минусинском районе.

Напомним, этой весной пилот сверхлегкого самолета КР-2USOVA, следуя в направлении поселка Шушенское, принял решение вернуться на аэродром вылета. Однако он не справился с управлением и зацепил винтом линию электропередач, после чего совершил аварийную посадку в поле.

"Вопреки требованиям закона, разрешение на использование воздушного пространства в органах аэронавигации он не получал, управлял воздушным судном в отсутствие документов, подтверждающих его квалификацию и летную годность самолета", - объяснила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

На основании материалов проверки суд запретил нарушителю выполнять полеты до получения им свидетельства пилота, а также запретил владельцу самолета его эксплуатацию до получения сертификата летной годности воздушного судна.

Кроме того, территориальное подразделение Ространснадзора привлекло пилота к административной ответственности за нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов по ч.4, ч.6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, и управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством РФ) в виде штрафа на общую сумму 2 500 рублей.

Новости по теме:

Установлены причины аварийной посадки самолета в Минусинском районе

Возле Лугавского жестко приземлился частный самолет

Страница 1 из 2