« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 21 августа 2017

Краевая "Академия керлинга" не осталась в стороне от такого масштабного события, как День минусинского помидора. Из Красноярска в южную столицу региона организаторы привезли площадку для игры в напольный керлинг. В течение всего мероприятия местные жители и гости города смогли поближе познакомиться с олимпийским видом спорта, который входит в программу Всемирной Зимней Универсиады 2019 года.

Спортивная площадка привлекла большое количество участников: керлинг пришелся по душе и маленьким детям, и пожилым людям. Среди тех, кто посвящал участников в тонкости этого увлекательного вида спорта, был и инициатор создания "Академии керлинга", президент Федерации керлинга Красноярского края, спортивный менеджер АНО "Исполнительная дирекция XXIX всемирной зимней универсиады 2019 года", вице-президент Всемирной Федерации напольного керлинга Сергей Веневцев.

Сайт kraysport.ru отметил, что проект "Академия керлинга" стартовал на прошлой неделе на острове Отдыха в Красноярске. Его целью является популяризация керлинга в преддверии Универсиады 2019. Организаторы проекта планируют проводить регулярные мероприятия, через которые жители края будут ближе знакомиться с правилами и нюансами олимпийского вида спорта.

Новости по теме:

Надежда Бабкина поделилась опытом с артистами юга Сибири

Лучшие кадры Дня минусинского помидора в одном фильме

По Минусинску прошагала колонна костюмированного шествия

За самый большой помидор жителю Минусинска подарили "Ниву"

На Аллее звезд открыты новые имена

В Минусинске начали праздновать День города

Гостей Минусинска отныне встречают "Ладони с помидором"

Сегодня, 21 августа, на юге Красноярского края случилось землетрясение. Толчки достигли 4,3 балла, сообщил Алтае-Саянский филиал геофизической службы РАН.

По данным ведомства, подземные толчки зафиксированы в 13 км от Минусинска. Специалисты оценили мощность толчков как "довольно сильную".

На мониторе землетрясений уточняется, что сейсмособытие случилось в 10.15 по московскому времени (в 14.15 - по местному).

Координаты: 53°46'12''с.ш., 91°50'00'' в.д.. Глубина: 10,0 км.

Ориентиры:Населенный пункт 13,45 км (эпицентр) и 16,76 км (гипоцентр) на север от Минусинска.

Новости по теме:

Жители Минусинска почувствовали подземный толчок

Утром на юге Красноярского края произошло землетрясение

Сосед Красноярского края пережил землетрясение

На границе Хакасии и Красноярского края произошло землетрясение

Землетрясение зафиксировали в Курагинском районе

Ее деятельность на территории России запрещена.

21 августа стало известно, что в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация.

В "Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" добавлен один пункт.

Как передает информационно-аналистический центр "Сова", это "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". В списке запрещенных организаций автоматически оказались еще четыре сотни входящих в ее структуру местных религиозных представительств. Среди них - и зарегистрированное в Минусинске юрлицо (ОГРН 1032400001919).

Напомним, месяц назад апелляционная коллегия Верховного суда России оставила в силе решение о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ее ликвидации и запрете деятельности на территории страны. Таким образом, жалоба организации была отклонена.

"Решение Верховного суда РФ от 20 апреля оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - сказал председатель апелляционной коллегии.

Постановление суда вступило в силу. Однако защита "Свидетелей Иеговы" вердикт служителей Фемиды планировала обжаловать. 

Ранее Минюст указывал на выявленные в ходе внеплановой проверки различные нарушения в деятельности организации, в том числе закона "О противодействии экстремистской деятельности".

12 октября 2016 года Тверской суд Москвы вынес предупреждение "Свидетелям Иеговы" за экстремистскую деятельность. Согласно российскому законодательству, если в установленный в предупреждении срок религиозное объединение не устраняет нарушения или выявляются новые факты, свидетельствующие о признаках экстремизма, то организация подлежит ликвидации.

Новости по теме:

Верховный Суд остался непреклонен к "Свидетелям Иеговы"

Верховный суд признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией

"Свидетели Иеговы" потребовали признать их жертвами репрессий

Деятельность "Свидетелей Иеговы" приостановлена Минюстом

В Абакане прикрыли организацию Свидетелей Иеговых

Понедельник, 21 августа 2017 15:41

В Минусинске наступает пора прививаться

В Красноярский край поступила первая партия вакцин против гриппа. Вакцины формируют высокий уровень специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект у 80-90 % привитых лиц. Защитный эффект наступает через 8-12 дней после вакцинации и сохраняется до 12 месяцев. В состав вакцины входит иммуномодулятор — вещество, которое повышает устойчивость организма к другим инфекциям. Об этом сайту "Среда24" напомнили в Минусинском отделе регионального Управления Роспотребнадзора.

Вакцинация против гриппа значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60-70%, в том числе у детей первых двух лет жизни и беременных.

Вакцина переносится хорошо, практически не имеет побочных эффектов. Противопоказана вакцинация при аллергии на куриный белок, при остром заболевании или обострении хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, а детям также в образовательных учреждениях (детских садах и школах) бесплатно. Вакцинация населения приводит к значительному снижению заболеваемости и смертности от гриппа. По данным специалистов Роспотребнадзора, она полезна как для вакцинируемых, так и для общества в целом.

Новости по теме:

Минусинским родителям могут предложить альтернативу пробе Манту

Эпидемия ОРВИ и гриппа, наконец-то, оставила Минусинск в покое

Грипп и ОРВИ в Минусинске продолжают буйствовать

Минусинск не вошел в число городов, где эпидемия гриппа и ОРВИ пошла на спад

В Минусинске на карантин закрыли группы детсада "Жемчужинка"

Минусинские школьники могут уйти на вынужденные каникулы

Несчастный случай в Красноярском крае. Вчера утром в следственные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 6-летней жительницы города Заозерного. Она накануне вечером ушла с психически больной родственницей и пропала.

Изначально женщина говорила о том, что не знает, где находится девочка. Однако впоследствии она показала место, где предположительно находилось тело ребенка. После установления всех обстоятельств произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительной версии следствия, 19 августа около 19.00 девочка гуляла во дворе дома с тетей, имеющей инвалидность в связи с психическими отклонениями. Через некоторое время они пошли на соседнюю улицу, где имеется заброшенная усадьба с огородом.

Женщина стала копать картофель. Девочка в это время играла рядом с заброшенным колодцем, расположенном в огороде. Тетя услышала крик ребенка, подбежала к колодцу, но, по ее словам, на поверхности воды плавала только обувь. Испугавшись, дама ушла с места происшествия, пояснив родителям погибшей девочки о том, что не знает ее местонахождение.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий тело ребенка было обнаружено в колодце без внешних признаков насильственной смерти. Предварительная причина смерти, по информации пресс-службы СУ СКР по краю, это утопление в воде.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме:

На Ачинской улице потерялись дети

В Красноярском крае трое детей выпали из окон квартир

Президент России Владимир Путин поручил до 1 декабря внести изменения в законодательство о внеплановых проверках бизнесменов, в соответствии с которыми их число не должно превышать 30% от плановых, а продолжительность не должна превышать 10 рабочих дней. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля в субботу.

"Правительству РФ совместно с генеральной прокуратурой РФ: обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих: ограничение количества внеплановых проверок, проводимых каждым органом контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ежегодно (не более 30% от количества плановых проверок, предусмотренных ежегодным планом проведения плановых проверок каждого органа контроля (надзора)", - говорится в тексте поручения.

Исключением станут внеплановые проверки, инициированные в связи с причинением вреда (или возникновением такой угрозы) жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пишет ТАСС.

Кроме того, президент РФ распорядился сократить срок проведения внеплановых проверок в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей до 10 рабочих дней.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что доля внеплановых проверок среди всех проверок бизнеса в России достигла 75%. В надзорном ведомстве также отметили, что в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей контролирующими органами в 2016 году было проведено 1,706 млн проверок, из них 1,276 млн были внеплановыми. Таким образом, они составили 74,7% от общего числа проверок бизнеса или 300% от количества плановых проверок.

Новости по теме:

Предприниматели и предприятия Минусинска экстренно обновляют кассовые аппараты

Развивать бизнес в Минусинске стало немного проще

В Минусинске отметили День помидора - одного из символов Красноярского края. Праздник собрал десятки тысяч гостей из разных регионов. За титул чемпиона сражались самые вкусные и крупные плоды. Местные огородники выращивают по сто и больше сортов на своих участках. И борьба разворачивается нешуточная. Главный приз – автомобиль, на котором удобно перевозить рассаду, рассказывается в репортаже Первого канала.

В Минусинске День города, но судя по плакатам и карнавальным костюмам, празднуют День помидора. В эти августовские дни самое время собирать урожай.

"Блеск на кожице атласной, стоп, на грядке светофор! Это светит ярко-красный минусинский помидор", - читает стихотворение, посвященное любимому овощу, участница фестиваля.

Благодаря хорошей земле и мягкому для Сибири климату овощеводство стало популярным увлечением местных жителей еще в позапрошлом веке. Выращенные именно здесь помидоры имеют необычайный вкус. Вот уже 14 лет здесь отмечают томатный праздник, а огородники сходятся в нешуточной борьбе. В конкурсе на самый большой помидор бьются десятки семей. Ведь главный приз - автомобиль. И в этот раз минусинец Николай Щербинин вместе с супругой проезжает почетный круг победителя.

"7 августа подал заявку, восьмого приехала комиссия, отобрала хорошие три помидора, и один оказался такой большой массы", - говорит Николай Щербинин.

Победитель этого года - 1 килограмм 738 граммов. Прямо отсюда помидор отправится в местный краеведческий музей, где сделают его точную гипсовую копию. Эта традиция позволяет сравнивать победителей разных лет. Первое место 2011 года - 2 килограмма 146 граммов. Этот рекорд не побит до сих пор.

Одни выращивают только местные томаты, самые популярные сорта – "Минусинский гигант" и "Бычье сердце", но многие огородники ради интереса заказывают семена по всему миру, от Африки до Америки.

У победительницы прошлого года Натальи Медведевой на шести сотках краснеют помидоры более ста разных наименований.

"Помидор - это не просто овощ, помидор – это, можно сказать, любовь души. Когда в него влюбляешься, то начинаешь интересоваться всякими разными сортами. Вот в этом году у меня 114 сортов", - говорит она.

Победителям нельзя участвовать в конкурсе следующие пять лет. Но запрет не касается ярмарки. О минусинских помидорах известно далеко за пределами региона. Марина Девяткова приезжает сюда за овощами за тысячи километров, из Тобольска, вот уже третий год. Берет для себя, друзей, родных, чтобы всем хватило.

"Конечно, путь неблизкий, но оно того стоит. Набрала более двухсот килограммов", - смеется она.

И никто здесь не скажет, что овощеводством увлекаются лишь пенсионеры. Девятнадцатилетний участник конкурса Борис Сонин выращиванием томатов занимается со школы. Хоть и пошел по стопам родителей – учится на врача – любовь к помидорам досталась от бабушки.

Огородники хоть и жалуются, что лето было не самым лучшим. - жара, грозы и град - но судя по прилавкам, которые ломятся от разноцветных овощей, Минусинск в очередной раз отстоял неофициальное звание помидорной столицы.

1tv.ru

Новости по теме:

Надежда Бабкина поделилась опытом с артистами юга Сибири

Лучшие кадры Дня минусинского помидора в одном фильме

По Минусинску прошагала колонна костюмированного шествия

За самый большой помидор жителю Минусинска подарили "Ниву"

На Аллее звезд открыты новые имена

В Минусинске начали праздновать День города

Гостей Минусинска отныне встречают "Ладони с помидором"

Понедельник, 21 августа 2017 14:10

Минусинцев подвел каннабис

Сотрудники полиции пресекли незаконный оборот наркотиков в Минусинске и Назаровском районе.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия "Мак" в селе Дорохово стражи порядка задержали ранее судимого за имущественные преступления 30-летнего местного жителя. В ходе осмотра у гражданина обнаружили наркотическое вещество растительного происхождения.

Экспертиза установила, что это марихуана общим весом  более 130 граммов.

По данному факту следователями полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ "Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств". Санкция данной статьи, как отметили в пресс-службе ГУ МВД по краю, предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Аналогичный случай произошел в Минусинске. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали молодых людей 2000 и 1999 г.р. У парней обнаружено вещество растительного происхождения. Экспертиза установила, что это каннабис общим весом свыше 200 граммов.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Спасибо, Абакан, за бесконечные овации и за счастливый момент, кода понимаешь, что тебя не хотят отпускать". Так о субботнем концерте в столице соседней с Минусинском Хакасии отозвался популярный российский певец Олег Газманов. Соответствующую запись народный артист России сделал на своей странице в Инстаграме.

Гость из столицы выступил на стадионе "Саяны" в рамках празднования Дня города. Как пишет "Абакан сегодня", горожане и гости республиканской столицы получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения от выступления московской звезды.

Харизматичный, невероятно открытый и душевный, он с первой минуты покорил сердца зрителей. А столица Хакасии оставила теплые воспоминания в сердце самого певца.

"С днём города! Спасибо за невероятные ощущения, когда полный стадион поёт вместе со мной мои песни!!!" - написал Олег Газманов.

Житель поселка Топольки Минусинского района Василий Шамов выиграл финальный забег легкоатлетических стартов оздоровительного бега "Стартуют все!" в Абакане. Спортивный праздник прошел 19 августа, в День города столицы Хакасии. На дорожки состязаний вышли более 230 участников из Абакана, Черногорска и южных территорий Красноярского края. Легкоатлеты завершили 16-е летние забеги на дистанциях 1,5 и 3 км.

Как рассказали в информотделе мэрии Абакана, отличное настроение не испортил даже моросящий дождь. В Парке культуры и отдыха собрались любители бега от 2 до 90 лет. Все они своим примером доказывали: здоровый образ жизни – это замечательно. Например, 62-летний абаканец Виктор Прибылев, участник всех забегов, в этом году стал победителем суточного забега на дистанции 164 км 400 м. Добиться столь внушительного успеха ему помогли абаканские легкоатлетические старты, которые укрепляют чувство уверенности и силу воли к победе.

Еще один участник - 90-летний Константин Куликовский – наверное, уникальный бегун не только в Хакасии, но и в Красноярском крае. В Красноярске самому старшему участнику бега было 70 лет, а наш земляк Константин Андреевич на 16-х легкоатлетических стартах отметил 55 лет своих занятий оздоровительным бегом. Участник Великой Отечественной войны, Куликовский ежедневно пробегает 3-километровую дистанцию за 20-22 минуты. И вот результат: по результатам диспансеризации врачи сделали заключение – "Здоров".

Участники оздоровительного бега констатировали: бег на свежем воздухе нормализует артериальное давление. Среди участников забега много людей, посещающих клубы здорового образа жизни. Их можно было узнать по спортивной униформе. Среди них, к примеру, 57-летняя Надежда Рыбакова. Жительница Абакана уверена, что участие в легкоатлетических стартах формирует правильный образ жизни. Заряд летнего бега расширяет возможности: хочется заниматься скандинавской ходьбой, фитнесом.

Теперь о результатах забега. Среди участников от 12 лет и младше на дистанции 1,5 км первым на финише стал 11-летний Артем Семенов, учащийся школы № 24. Он серьезно занимается легкой атлетикой и на всех стартах старался быть первым.

Среди взрослых участников забега 3-километровую дистанцию первым преодолел специалист МКУ "Архоград" 31-летний Василий Корниенко. Но не только его, а всех на финише, несмотря на результат, приветствовали возгласами одобрения.

Интерес присутствующих подогревал розыгрыш призов от партнеров легкоатлетических стартов. В воздухе до самого финала витал вопрос: кто же станет обладателем двух горных велосипедов от завода "АЯН" – детского и взрослого? Кроме главных призов разыгрывались палатки, рюкзаки, спальные мешки, туристические коврики и тенты – все для туризма и отдыха.

Основную часть подарков заполучили абаканцы. А один из призов – взрослый горный велосипед – отправился в поселок Топольки Минусинского района. Известно, что 23-летний Василий Шамов, завоевавший главную награду, приезжает в Абакан на старты забега ежегодно. Он учится на эколога и занимается скалолазанием.

Страница 1 из 2