« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 17 июля 2017

В ближайшую среду, 19 июля, в Минусинске состоится сход полицейских с местными жителями. Встреча состоится в 19.00 на территории школы № 12.

Правоохранительные органы будут представлять начальник МО МВД "Минусинский" Юрий Чмых, начальник полиции Павел Рожков и начальник УУПиПДН Ольга Сибукова, рассказали в пресс-службе ведомства.

Перед гражданами с отчетом о результатах деятельности за I полугодие 2017 года выступит участковый уполномоченный полиции Денис Бугаев.

Принять участие в мероприятии и задать вопросы силовикам могут все желающие.

Со следующего понедельника, 24 июля, в Минусинске закроют для проезда улицу Красных Партизан. Связано это с проведением капитального ремонта тепловой сети в отрезке от улицы Мартьянова до улицы Кравченко.

Такая нерадостная для водителей и пешеходов коммунальная весть содержится в одном из последний постановлений мэрии за подписью и.о. главы города Владимира Заблоцкого.

Как говорится в документе, движение транспортных средств планируется прекратить с 8.00 24 июля до 17.00 11 сентября. Машины в этот период смогут объехать ремонтные работы по улице Ленина.

За надлежащее содержание объездных дорог, в том числе полив гравийных и грунтовых покрытий, а также ремонтное профилирование по мере необходимости будет отвечать подрядная организация, выполняющая капремонт тепловой сети. Ей же предстоит обеспечить установку дорожных знаков и заградительных барьеров на улице Красных Партизан.

Сегодня на дорогах Минусинска и Минусинского района стартовала операция "Скорость. Встречная полоса". Ее цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом транспортных средств на встречку и превышением скорости.

Инспекторы ДПС ориентированы на выявление нарушений ПДД в этой сфере. Меры наказания по нарушениям достаточно серьезные. Так, за выезд на встречную полосу предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение в этом случае карается лишением права управления на 1 год.

В рамках операции сотрудники ГИБДД проводят беседы с водителями, рассказывая об опасностях и последствиях лихих маневров.

Как отмечают в Госавтоинспекции города, превышение скорости и нарушение правил обгона являются основными причинами совершения аварий, в результате которых гибнут и получают травмы люди.

Для снижения аварийности и сокращения числа ДТП с тяжкими последствиями, инспекторы ГИБДД применяют новые методы выявления аварийно-опасных нарушителей, в том числе и скрытый надзор. Операция продлится до 20 августа.

Фильмы, которые покажут в "Ночь кино", выберут народным голосованием. Участие в нем могут принять читатели сайта "Среда24".

Всероссийская акция пройдет во второй раз 27 августа – в день Российского кино. По всей стране будут демонстрироваться популярные российские фильмы. Вероятнее всего, к акции присоединится и Минусинск. В прошлом году, напомним, мероприятия "Ночи кино" проходили в краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова и нескольких библиотеках. Фильмы для показа выбирались посредством онлайн-голосования.

Нынче Фонд кино совместно с министерством культуры России объявило аналогичный опрос.

В голосовании, которое продлится до 25 июля, принимают участие 15 картин, из которых для показа во время "Ночи кино" будут выбраны три лидера.

В числе лент, участвующих в голосовании, "Время первых", "Ледокол", "28 панфиловцев", "Экипаж", "Три богатыря и Морской царь", "Дуэлянт", "Викинг", "Притяжение", "Иван Царевич и Серый Волк - 3", "Кухня. Последняя битва", "Жених", "Смешарики: Легенда о золотом драконе", "СуперБобровы", "Снежная королева - 3: Огонь и лед", "Ёлки 5". 

Новости по теме:

Минусинск и Абакан присоединятся к акции "Ночь кино"

 

В Минусинске решают, каким образом организовать пространство в сквере им. Петра Щетинкина. Помимо арт-лужайки и информационных стендов напротив молодежного центра "Защитник" планируется установка арт-объекта с логотипом молодежной столицы Красноярского края.

Только вот какое сооружение украсит собою сквер - пока не известно. В начале июля в МЦ "Защитник" был объявлен городской конкурс эскизов арт-объектов. Сейчас в группе Центра стартовало открытое голосование за одну из девяти предложенных работ.

Работа, набравшая максимальное количество голосов, будет использована при создании современной конструкции. Имя победителя огласят после 21 июля.

Как сообщалось, в центре сквера планируется разместить фонтан, детскую и спортивную площадки, сцену для проведения культурных мероприятий, а также новые зоны озеленения.

Часть этапа масштабного проекта должна быть реализована к 1 сентября.

Новости по теме:

В Городке появилась своя Птица счастья

В Минусинске появится ещё один фонтан

В минусинском сквере сбили малышку

Сосед Минусинска превратится в город-сад

На благоустройство мест массового отдыха Минусинску выделят 5,7 млн рублей

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в Правила дорожного движения. Согласно нововведениям вводятся термины «электромобиль» и «гибридный автомобиль», а также появились соответствующие дорожные знаки и разметки.

Согласно опубликованной на сайте кабмина информации, в целях защиты окружающей среды от вредных выбросов вводятся специальные дорожные знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», табличка «Экологический класс транспортного средства» и новые термины.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в связи с быстрым развитием экологически чистого транспорта и для обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки, введены термины «электромобиль», «гибридный автомобиль», уточняет МК.

Действие знака «Остановка запрещена» распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта, скорректирован термин «пешеходная зона», «разделительная полоса» и «островок безопасности».

Кабмин также разрешил велосипедистам движение по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет.

Новости по теме:

С трассы Минусинск - Курагино слетела Toyota Land Cruiser Prado

Шустрое движение по улице Трегубенко тормозит "лежачий полицейский"

Как меняется жизнь минусинцев в апреле

Понедельник, 17 июля 2017 11:54

Подпись мэра оказалась подлинной

Новый виток в деле экс-руководителя управления образования администрации Минусинска Веры Ложечниковой.

Как передает программа "ТОН", Красноярской лабораторией судебной экспертизы Министерства юстиции РФ в рамках уголовного дела по убийству Дмитрия Попкова выдано заключение эксперта. Документом повторно подтверждается подлинность согласования премиальных Вере Ложечниковой и оригинальность подписи Дмитрия Меркулова. Таким образом, дело бывшего главы управления образования в связи с вновь возникшими обстоятельствами может быть пересмотрено. Не исключена и перспектива возбуждения новых производств.

Опальная чиновница, напомним, в январе этого года была осуждена по делу о мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ). Однако экс-начальница продолжает настаивать на своей невиновности. Она заявляет, что денежное поощрение было согласовано с главой городской администрации.

Однако во время судебных разбирательств документ, подтверждающий это, странным образом пропал. В феврале этого года он был обнаружен.

Тогда Вера Ложечникова подала два обращения в прокуратуру и Следственный отдел по Минусинскому району СУ СКР по краю. Первое - о пересмотре незаконного, на ее взгляд, осуждения. Второе - о привлечении главы города Дмитрия Меркулова к уголовной ответственности по ст. 306, 307 УК РФ (заведомо ложный донос и дача ложных показаний).

24 апреля 2017 года Минусинским межрайонным прокурором Евгением Дерменевым было вынесено постановление о возбуждении производства по уголовному делу в отношении экс-чиновницы ввиду новых обстоятельств в порядке ст. 415 УК РФ. Ими в данном случае как раз и послужил оригинал согласования о премировании Веры Ложечниковой за подписью главы города Дмитрия Меркулова.

Новости по теме:

Вера Ложечникова добилась пересмотра своего дела

Администрация Минусинска не стала прояснять дело опальной чиновницы

В Минусинске экс-чиновница пытается привлечь мэра к уголовной ответственности

Понедельник, 17 июля 2017 11:34

В озере на юге края утонул малыш

Трагичный случай в Курагинском районе. Накануне в озере Зеркальное поселка Краснокаменск обнаружено тело малолетнего мальчика с признаками утопления. По данному факту ГСУ СК России по Красноярскому краю проводится доследственная проверка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, на период летнего отдыха к бабушке и дедушке в Краснокаменск родители привезли четырехлетнего ребенка.

Днем 15 июля дедушка с внуком отправились на прогулку, однако мальчик убежал от взрослого. В связи с недавно перенесенной болезнью мужчина не смог догнать малыша. Когда он не обнаружил ребенка дома, то обратился в полицию. Вечером тело малыша с признаками утопления было обнаружено в озере Зеркальное.

В настоящее время произведен осмотр места происшествия. Опрошены законные представители погибшего.

Для установления причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В Минусинске и Минусинском районе минувшие выходные прошли практически без происшествий на водоемах. Исключением стал лишь вчерашний инцидент в районе Потрошиловского бора. Там на катере по акватории Красноярского водохранилища уплыл в неизвестность молодой мужчина. Спасатели пытались разыскать человека, но тщетно. Ни мужчины, ни катера в радиусе 15 км от береговой линии обнаружено не было. Как предположили в КГКУ "Спасатель", рулевой плавсредства мог уплыть в Хакасию.

Спасатели напоминают правила безопасного поведения на отдыхе у водоемов в летний период:

- не купайтесь в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- не оставляйте в местах вашего отдыха бумагу, стекло и другой мусор, пользуйтесь урнами или соберите мусор после себя и унесите с собой;

- не распивайте спиртные напитки;

- не загрязняйте и не засоряйте водоемы.

Стоит помнить, что купаться безопасно можно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

Родители! Не отпускайте детей гулять одних у водоёма. Объясните ребенку, какие правила безопасности он должен соблюдать, находясь у воды. Не отпускайте своих детей купаться одних. Если вы отдыхаете вместе с детьми – не оставляйте их без присмотра ни на минуту!

Новости по теме:

В Хакасии трагически погиб директор известного театра

В Хакасии рыбак утонул на глазах отца

В минусинской протоке Енисея выловили тело утопленника

В Красноярском крае вода унесла еще одну жизнь

В Теси машина утонула вместе с водителем

Ровно через неделю в Минусинске начинается прием заявок от желающих принять участие в конкурсе, который вот уже 14 раз пройдет в рамках празднования Дня помидора. Сегодня пресс-служба городской администрации рассказала о том, как и куда подавать заявки, а также о правилах участия.

Итак, заявки принимаются с 24 июля по 14 августа 2017 года. В конкурсе имеет право участвовать любой житель Минусинска, который имеет приусадебный участок и занимается выращиванием помидоров.

Для участия в конкурсе необходимо в срок не позднее 14 августа подать в администрацию города заявку в письменной форме с указанием следующих данных:

- фамилии, имени, отчества;

- домашнего адреса, номера телефона;

- номинации конкурса;

- наличия участка (прилагается копия документа, подтверждающего наличие участка).

Заявки принимаются по адресу: Минусинск, ул. Гоголя 68, в рабочие дни с 14 до 17 часов, в зале заседаний. Вопросы и консультации по тел.: 8 (39132) 2-19-18; 5-03-27.

Что касается номинаций, то их три.

"Минусинский чемпион-2017"

Участвуют только физические лица.

Критерии оценки: плоды томата по внешнему виду должны быть свежими, целыми, без повреждений болезнями и вредителями, без механических повреждений, чистыми, правильной формы, соответствующей сорту, не перезревшими (допускаются зеленые, бурые, в целях участия плодов томата в краевом празднике «День Минусинского помидора» 18, 19 августа 2017 года). Предпочтение отдается красивому помидору правильной формы сорта, без корявости, уродливости. Перезрелые и сильно корявые плоды комиссией не принимаются, но отмечаются в акте.

Допускается срастание завязей у плода, но не допускается пространства между ними. Допускается только одна плодоножка. Окраска плода желтая, зеленая, бурая,  красная, розовая, оранжевая. Количество плодов не менее трех на кусту. Масса плода - наивысшая.

На конкурс плод срезается с куста у основания плодоножки, фотографируется, взвешивается в присутствии членов конкурсной комиссии и участника конкурса (заявителя), составляется акт в двух экземплярах (один для конкурсанта, другой - для конкурсной комиссии).

В случае, если в конкурсе определяются два помидора с одинаковым весом, выращенные в теплице или открытом грунте, предпочтение отдается помидору, выращенному в открытом грунте.

Количество кустов помидор на участке - не менее 50. Последний день осмотра помидор на участке - 16 августа 2017 г.

Победители предыдущих конкурсов по номинации "Минусинский чемпион" (за последние пять лет) участие в состязании принять не могут.

По данной номинации определяются три призовых места с учетом вышеуказанных критериев с призовым фондом. Главный приз будет озвучен на церемонии награждения победителя.

Срезанные плоды помидор предоставляются в региональный краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова для организации выставки "Минусинский помидор - 2017".

"Образцовый приусадебный участок"

Участвовать могут только физические лица. Основные критерии: многообразие садово-огородных культур, наличие редких растений, включая цветочно-декорированные композиции с элементами зеленой архитектуры. Ухоженность, эстетическая привлекательность участка, наличие элементов декора на строениях, на самом участке. Обильное массовое плодоношение или цветение имеющихся садово-огородных растений. Обязательное условие - наличие томатов (не менее 40 кустов). Приветствуется наличие сортов минусинской селекции.

"Молодые огородники"

Возраст участников номинации от 14 до 35 лет. "Огород" должен быть ухоженным, без сорняков. На участке должно быть не менее 40 кустов томатов. Приветствуется наличие минусинской селекции ("Минусинский крупный", "Бычье сердце", "Яблочный", "Картофельный", "Воловье сердце", "Бычий лоб", "Стаканчики минусинские", "Перцевидный длинный минусинский" и другие.) Растения томатов должны быть урожайными не только по весу плодов (5-7 кг с куста), но и по количеству плодов (не менее 5 плодов на кусту). Плодородность томатов оценивается визуально (количество плодов, кистей, завязей).

Добавим, что в этом году День минусинского помидора пройдет совместно с празднованием Дня города 18-19 августа. Минусинску исполняется 194 года.

Новости по теме:

День минусинского помидора будут праздновать два дня

Высота птичьего полета показала весь размах "Дня Минусинского помидора" (видео)

Во сколько обошелся минусинцам "День помидора"?

Сайту "Среда24" раскрыли секрет победы минусинского чемпиона

Палитра главного праздника Минусинска в кадрах и лицах (фото)

Минусинский чемпион весит 1 килограмм 878 граммов

В соседней с Минусинском столице Хакасии к административной ответственности привлечена мама ребёнка, выпавшего из окна. Вчера около 10.30 от дома на проспекте Ленина в Абаканскую городскую больницу была доставлена четырёхлетняя девочка с диагнозом: "Черепно-мозговая травма, тупая травма живота".

В ходе дальнейших разбирательств инспекторами ОДН было установлено, что девочка, играя на подоконнике, оперлась на москитную сетку и выпала из окна с высоты третьего этажа.

По информации УМВД по Абакану, семья, в которой воспитывается ребёнок, полная, на учёте в ОДН не состоит.

Мама девочки во время происшествия была дома, но вышла из комнаты, оставив малышку одну у открытого окна. Она привлечена к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Страница 1 из 2